1. #1
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию 13 конкурс им. Чайковского. О жюри пианистов

    Кого бы вы хотели видеть в составе жюри пианистов/скрипачей/виолончелистов? Считаете ли мнение отдельных членов комиссий предвзятым, а результаты голосований предсказуемыми?


  • #2
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Просмотрела похожие темы и оставлю первую часть своей - кого бы вы хотели видеть в составе жюри.

  • #3

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Думаю, я бы с огромным удовольствием принял бы участие в конкурсе, где в жюри сидели бы, ну хотя бы, победители конкурса Чайковского - Клиберн, Ашкенази, Соколов, Плетнев, пусть Крайнев, пусть Гаврилов, Дуглас, Лилл, Березовский, Овчинников, Луганский.

    А так вообще - интересно было бы играть Поллини, Кисину, Аргерич, Гульду, Микельанджели (последние два, увы, нереально... так бы и Малеру че-нить бы поиграть, хехе)), Ушиде, наконец.

    А председателем хотелось бы видеть свою любовь - Рене Флеминг
    Теплее музыканта не знаю.

    а так - понятно, что перечисленных в жюри никогда не будет. Отвращение у них к баллам, думаю. Так что этот конкурс для меня последний (не дай Бог, уже завершился) - но с другой стороны - свобода)))

  • #4
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Если вывести за скобки, что все конкурсы вообще ФТОПКУ и в газенваген давно пора, то лучшим жюри было бы составленное из музыкантов - НЕпианистов: дирижеров, виолончелистов и пр. А профессоров фортепиано на пушечный выстрел не подпускать!

    Пользуясь случаем, хотел бы Вас, Андрей, поздравить и поддержать. Что бы мы там не говорили в обсуждении 1 дня, все же Вы - глубокий талант с большим будущим. Хочется верить, что совесть и здравый смысл возобладают и Вас пропустят!


    И еще: все чаще убеждаюсь, что мое решение повесить конкурсные бутсы на гвоздь после Рихтера было единственно верным. Жизнь становится проще и гораздо здоровее. А Вам с Вашими победами тем более не нужно уже ничего никому доказывать. (Хотя, возможно, и рановато).

  • #5
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Андрей, на удивление здоровое отношение к жизни!

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Когда обсуждались принципы формирования жюри одного конкурса, я, случайным образом получив возможность обсуждать эту тему, настаивал на том, что никаких преподавателей в принципе, но играющие пианисты, если вдруг согласятся, плюс ВАЩЕ НЕ МУЗЫКАНТЫ - люди, проявившие себя как яркие личности в любых областях. Пианисты играют в концертах не для преподавателей и не для коллег. Если ещё лет 20-30 назад это можно было оспорить, то сейчас - время салона. Здесь и сейчас. Публика должна быть счастлива. За идеями - на полку с CD.

    А жаль, что тот конкурс не получился. Видимо, сделать всё как надо можно только на личные деньги. И не такие уж большие. Тут промелькнула цифра бюджета Чайника - $2m? - Фи, Рома, покушав устриц перед сном, за это время зарабатывает такую сумму.

    За 4 года вполне реально собрать эту сумму через форум и просто выкупить жюри у министерства культа и тоёты.

    То-то повеселимся!

    P.S. Андрей, враги не дают услышать запись Ваших выступлений на 1 и 2 турах. Половину первой премии за ссылку!! А то я уже приготовился ехать в Лондон и Волгоград или ждать сентября в Москве.

  • #7

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Если вывести за скобки, что все конкурсы вообще ФТОПКУ и в газенваген давно пора, то лучшим жюри было бы составленное из музыкантов - НЕпианистов: дирижеров, виолончелистов и пр.
    По-моему когда играешь, единственное "жюри" для тебя должен быть композитор. Если Андрей виртуально желает играть Гульду и Микеланджели, пускай лучше представляет что его слушает Шостакович с Скрябиным (представляю как они "дружно" рядышком сидят и пианистов обсуждают).

  • #8
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Не знаю, воспринимаются ли всерьёз попытки проведения концертов музыкантами из разных городов/стран, виртуально соединёнными в общий ансамбль? Нечто подобное как-то показывали на ТВ. У меня немного шальная мысль - провести такой сбор для жюри (сама понимаю, что за подобную дерзость можно получить по...).

  • #9
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Когда обсуждались принципы формирования жюри одного конкурса, я, случайным образом получив возможность обсуждать эту тему, настаивал на том, что никаких преподавателей в принципе, но играющие пианисты, если вдруг согласятся, плюс ВАЩЕ НЕ МУЗЫКАНТЫ - люди, проявившие себя как яркие личности в любых областях. Пианисты играют в концертах не для преподавателей и не для коллег. Если ещё лет 20-30 назад это можно было оспорить, то сейчас - время салона. Здесь и сейчас. Публика должна быть счастлива. За идеями - на полку с CD.
    А жаль, что тот конкурс не получился. Видимо, сделать всё как надо можно только на личные деньги. И не такие уж большие. Тут промелькнула цифра бюджета Чайника - $2m? - Фи, Рома, покушав устриц перед сном, за это время зарабатывает такую сумму.
    За 4 года вполне реально собрать эту сумму через форум и просто выкупить жюри у министерства культа и тоёты.
    То-то повеселимся!
    Мне такая идея очень нравится!
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #10
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: о жюри

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Кого бы вы хотели видеть в составе жюри?
    А на минутку каждый пусть себя представит в жюри, даже в окружении приятелей... Мнения о выступлениях настолько противоречивые, и у каждого свой претендент на 1 премию.

    Теперь еще представьте кого-нибудь справа с тремя кандидатами, которых он будет тащить до конца, ну и слева парочку... И как поддержать своего претендента? Когда на него, быть может, осталось одно место или вообще нет? Локти надо иметь такие...
    Держи меня, соломинка, держи!
    Вот уж где кровь проливается!!! Поубивают друг друга! И сидишь меж огней...

    Не знаю, могут ли люди со здоровым мировосприятием сидеть в жюри, зная, что грязь неизбежна и на ЛЮБОЕ решение всегда найдутся недовольные?

    Играющие музыканты вряд ли захотят принять участие в подобном деле. У них есть поблагороднее дела!
    Ну и конкуренция в мире вызывает, увы, чувство зависти к тем, кто явно превзошел. Гипертрофированное самолюбие...

    К сожалению, настолько мало находится людей, которые, ПО - НАСТОЯЩЕМУ, умеют радоваться успехам и достижениям других!!! И уж тем более, способствовать им...


    Поэтому, дай Бог всего тем, кто сумеет сохранить себя и не перестанет отстаивать справедливость в таком трудном деле!
    Так устроен мир - отдача будет, пусть и не сразу. Хочется верить. Воздастся за добрые дела!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.05.2012, 10:42
    2. Жюри пианистов 13 конкурса имени Чайковского
      от PONOche в разделе Фортепиано
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 12:53
    3. Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 18:14
    4. Конкурс имени Чайковского: лауреаты и жюри за все годы
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2002, 04:12
    5. 12 конкурс им. Чайковского. Положение о жюри (виолончель)
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.06.2002, 21:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100