1. #21
    Новичок Аватар для Orchideika
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    В этом -то и идея. Вначале играть нонлегато,
    Так вот, где собака порылась: обнаружилось недостающее звено в виде "вначале играть нонлегато".

    а затем начать перекладывать.
    Взяла на вооружение. Ушла тренироваться.


  • #22
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Цитата Сообщение от Orchideika Посмотреть сообщение
    Так вот, где собака порылась: обнаружилось недостающее звено в виде "вначале играть нонлегато".


    Взяла на вооружение. Ушла тренироваться.
    Первое условие для избавления от зажатий-отказ от легато,источника почти всех проблем.А главное- никогда не забывать ,что даже нонлегато в звучании сопровождается неизбежным естественным легато в кинетике руки.

  • #23
    Новичок Аватар для Orchideika
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Первое условие для избавления от зажатий-отказ от легато,источника почти всех проблем.
    Разница ощутимая, да (сужу по первым упражнениям г-на Wieck; у Ганона взяла пока только самое первое и пытаюсь проделывать с ним описанное вами).

    А главное- никогда не забывать ,что даже нонлегато в звучании сопровождается неизбежным естественным легато в кинетике руки.
    Есть, сэр.

  • #24

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Когда такие проблемы с руками, то нужно заниматься этим вопросом глобально. Во-первых, педагог должен быть Вашим главным советчиком, а не мы-те, кто не видит и не слышит как Вы играете. Во-вторых, читайте литературу, посвящённую этим вопросам. Мне когда-то очень помогли упражнения Макарова для начинающих пианистов(хотя мне было 16 лет, и я была не начинающей))-всякие "пропелеры" или "шалтай-болтай". Почитайте, поделайте упражнения. Запишитесь на курсы йоги или что-то типа того. Хоть всё это, вроде, и не связано с игрой в быстром темпе, но, поверьте, результат Вы заметите.

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Советую следить за свободой в локтях. Необходимо всегда играть ПАЛЬЦАМИ, а не пихать руками.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Если руки зажимаются, значит ты используешь неправильный приём или вообще делаешь что-либо неправильно, большую роль играет и то, в каком положении ты сидишь!

  • #27
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Цитата Сообщение от Margar1ta Посмотреть сообщение
    При проигрывании произведений в быстром темпе (этюдов), руки начинают ужасно зажиматься, почти до боли, играть дальше становится практически невозможно. Особенно сильно руки зажимаются в переходах с арпеджио на прямую гамму и других переходах.
    Посоветуйте пожалуйста, как с этим бороться

    По всей вероятности, Вы боитесь быстрого темпа. Это как при прыжке в холодную воду. Вы стоите на краю проруби, и представляете, что сейчас Вам будет отвратительно холодно, а прыгать надо, и от этого у Вас сжимается всё Ваше нутро, а не только руки. Руки - это только видимая часть айсберга. Попробуйте играть технические места не медленно, а в среднем темпе, но приёмами быстрой игры. Это значит, что импульс надо давать не на одну - две ноты, а на группу нот. Сыграть эту группу - сделай паузу, расслабься, соберись перед следующей группой. А потом паузы постепенно сокращаются. И не бойтесь быстрого темпа, надо придумать что-то, чтобы он нравился, ну например, что в быстром темпе можно скрыть погрешности в звуке.... (Злоупотреблять, конечно не надо).

  • #28
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    И не бойтесь быстрого темпа, надо придумать что-то, чтобы он нравился, ну например, что в быстром темпе можно скрыть погрешности в звуке.... (Злоупотреблять, конечно не надо).
    Имхо, ну очень странная идея!! (простите)
    Быстрый темп уж никак не призван скрывать проблемы со звуком, и сама по себе идея - просто нелепа, более того - если уж у человека проблемы со звуком, нужно срочно решать их, а не пытаться делать вид, будто все так и должно быть..

  • #29
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Имхо, ну очень странная идея!! (простите)
    Быстрый темп уж никак не призван скрывать проблемы со звуком, и сама по себе идея - просто нелепа, более того - если уж у человека проблемы со звуком, нужно срочно решать их, а не пытаться делать вид, будто все так и должно быть..
    Ни в коей мере я не призываю играть в быстром темпе плохим звуком. Но дело в том, что многие боятся этого быстрого темпа, и поэтому у них происходит зажатие всего корпуса, и естественно, рук. А нужно каким-то образом полюбить быстрый темп, не бояться его, а наоборот - хотеть его играть. А чтобы полюбить, Вы знаете, надо найти что-то хорошее. Вот и тут: трудности, которые возникают при игре кантилены, в быстром темпе снижаются. Вот вам и преимущество. (Обратите внимание, что я не призываю, не дай Бог, играть плохим звуком).

  • #30
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Если зажимаются руки

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    Ни в коей мере я не призываю играть в быстром темпе плохим звуком. Но дело в том, что многие боятся этого быстрого темпа, и поэтому у них происходит зажатие всего корпуса, и естественно, рук. А нужно каким-то образом полюбить быстрый темп, не бояться его, а наоборот - хотеть его играть. А чтобы полюбить, Вы знаете, надо найти что-то хорошее. Вот и тут: трудности, которые возникают при игре кантилены, в быстром темпе снижаются. Вот вам и преимущество. (Обратите внимание, что я не призываю, не дай Бог, играть плохим звуком).
    А я именно призываю поиграть плохим звуком (хоть на ф-но, хоть на скрипке). Поискать свободные движения рук для определенных пассажей. А уже потом отрабатывать звук. Это как строить дом: сначала каркас, потом стены, а потом отделка, а потом чистка и уборка. Впервые я увидел такую методику в далекие 80-е годы. Так учила Максима Венгерова Г.С.Турчанинова. Я был поначалу в шоке: мальчик на уроке играет плохим звуком, фальшиво, а Г.С. рассказывает ему о каких-то мостиках, петлях, окружностях и овалах (геометрия, понимашь) и ни одного замечания по качеству звука и интонации. Стеснялся спросить, но на следующий день был дома у Максима и видел как этот 7-летний малыш чистит интонацию и делает звук на тех движениях, которые показала учительница.
    Дело в том, что когда мы работаем над звуком, мы работает над отдельными нотами. В медленном темпе это проходит, а в быстром нет - рука зажимается. Только мы освобождаемся, только начинаем делать одно общее движение на весь пассаж, как сразу плохой звук, нас останавливают и просят играть качественно. Замкнутый круг.
    Еще я говорю ученику: когда ты играешь медленно, то ты просто называешь буквы, а в быстром темпе - это речь. Как вы все знаете: речь и называние букв это две большие разницы. Попробуйте проговаривать текст буквами очень быстро - челюсть свихнете. А при речи все идет замечательно. Но речь надо учить, но не проговаривая отдельные буквы.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Если бы Дон-Жуаном был я...
      от Повеса в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 24.07.2013, 21:29
    2. Бах-Вивальди. BWV 593 a-moll. Переложение для фортепиано (2 руки; 4 руки)
      от Passion в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 19:30
    3. Если б я был вампир...
      от Eva Nidart в разделе Про все на свете
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 24.06.2009, 19:20
    4. Если не затруднит...
      от Agarti в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.06.2009, 15:48
    5. А если бы...?!
      от P.W. von Haebler в разделе Беседка
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 17.12.2007, 23:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100