1. #1
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию 13 конкурс им. Чайковского. Виолончель. 2 тур, день 3й

    Началось сегодняшнее прослушивание с выструпления чешского виолончелиста Шимона Вейса.
    На мой взгляд лучше всего ему сегодня удался Шостакович. Но, увы, с Юмореской он откровенно не справился технически... Жалко было его очень!

    А в выступлении Олега Бугаева мне очень понравилась Соната Шнитке!

    Ну а вечер сегодня был просто феерический! Зал набился битком. Какой-то мальенький мальчик даже пытался сесть на виолончельный футляр, лежавший в проходе! Но мы конечно не позволили ему.

    Так вот. Саша Бузлов играл классно!!! Единственное, что слегка подпортило его Шостаковича, это то что он настроился чуть ли не на четверть тона ниже. Но играл ЧИСТО!!! Только когда звучали открытые струны или флажолеты было очень дискомфортно...
    Юмореска была сыграна здорово! Штрих - ну просто зашибись!!! А Рахманинов был пока лучшим из всех (ИМХО)!

    Нарек Ахназарян тоже произвел прекрасное впечатление. Совсем по-своему интерпретировал Чудову - ужасно интересно! Единственный начинал с открытой струны ля, кстати.
    Шостакович тоже был очень хороший. Там меня чрезвысайно порадовала одна деталь, которую до него никто так сильно не акцентировал, хотя на мой взгляд это достаточно важно.
    Дело в том, что в самом конце 4й части (аккорды пиццикато) есть одна пикантная подробность - аккорд у виолончели с до-диезом, а в мелодии рояля до-бекар! Там получается малая секунда, которая не должна оставаться незамеченной и Нарек здорово показал ее!


  • #2

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Виолончель я сегодня пошла слушать впервые, долго колеблясь между Бабановым в БЗК и Бузловым в МЗК. Последний победил в силу личных симпатий и стремления оживить уши, подзавявшие от усиленной аттаки пианистических баталий.
    Настроилась послушать Бузлова и удалиться.
    НО!
    Я не знала, что перерыва между участниками не будет (у пианистов есть) и пока выхлопывала свой энтузиазм, объявили Нарека и вылезать было поздно.Без большого воодушевления осталась выслушивать абсолютно ту же самую программу.
    Нарек заставил себя слушать с первой же пьесы (Чудова). Если честно, то, зная некоторые другие её произведения, я простила Бузлову впечатление сумбура и оставшийся после его исполнения вопрос "к чему бы это?". Нарек не открыл там неизведанные красоты, не заложенные природой, но сыграл её ОСМЫСЛЕННО. Осталось ощущение пропущенности через себя, цельности и некой единой атмосферы.
    Что касается остальной программы, то и в Рахманинове, и в Юмореске и в Шостаковиче при сравнении меня не покидало ощущение, что Саша Бузлов оч.профессионально и увлеченно показывает - вот здесь я играю страстно, здесь сокровенно, здесь зло и т.д. То есть при всей эмоциональности и высокой подвижности нервной системы оставалось ощущение некой театральности, показа, наружного блеска. Этот исполнитель наделён сильной энергетикой и действует на слушателя, гипнотизирует своей волей. Но он играет "масками", и этих масок не так уж много и прорисованы они не всегда с детальными подробностями.
    А от Нарека осталось впечатление абсолютной искренности, проживания музыки в данный момент, серьёзности и интеллекта.
    Для меня эта разница была заметна сильней всего в Рахманинове, где у Саши было красивое звучание, замечательно пел инструмент, но от звука Нарека внутри что-то дрогнуло и зацепило.
    С Юмореской оба блестяще справились технически.
    В Шостаковиче у Саши первая часть прошла как-то мимо, наверное, из-за проблем со строем. Пока он в перерыве между 1ой и 2ой частями подстраивался, соната успела развалиться и оказалась 3хчастной. У Нарека тоже перерывы между частями были подзатянуты, что мешало целостному восприятию.
    4ая часть была более изощрённо и издевательски проинтонированна у Бузлова, ИМХО, но в 3ей Нарек настолько погрузил всех в скорбную атмосферу, что просто сам по-моему не до конца оттуда вылез к финалу.
    На моё не виолончельное ухо, у Саши Бузлова звук был несколько прямоват и плосковат по сраснению с Нареком.
    А вообще,оба молодцы!!! Браво!Прекрасный вечер!!!

  • #3

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Слушала сегодня только Бугаева,Бузлова и Ахназаряна.
    Шнитке у Олега был хорош,только...не страшно А должно быть,уж очень музыка жуткая.
    Бузлов-сумасшедший профессионализм.Прекрасный звук(неудивительно,говорят,он на гутмановской Страдивари играл).Все очень сделано...но на мой взгляд,неинтересно.Вот смотришь,вроде переживает так,а закроешь глаза-и остается только профессионализм.Что прекрасно,но как необходимое дополнение к чему-то еще.Безусловно,это финалист,и очень вероятно,что 1 премия...Но меня лично не тронул,как и всегда,когда я его слышала.
    Нарек-молодчина,после шквала аплодисментов Бузлову не растерялся,очень качественная была игра,на мой взгляд,поинтереснее,чем у Саши,но все равно был какой-то налет ученичества-выполняю что сказали.Надеюсь,это с возрастом и опытом пройдет,он безусловно очень талантлив.Думаю,это тоже финал,хотя предполагать опасно

  • #4

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Слушала вчера Бузлова и Ахназаряна,со мной была подруга,которая далека от классической музыки.Во время выступления Бузлова я за нее запереживала (произведения непростые для восприятия),а когда играл Ахназарян - подруга оживилась,уши навострила. Я ее полностью поддерживаю и соглашусь со всем выше написаным:Ахназарян был гораздо интереснее,осмысленнее(даже без Страдивари).Супер!Желаю ему победы в конкурсе!

    Бузлов - классный,но вчера играл неинтересно.(на первом туре его не слышала).

  • #5

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Кто-нибудь сегодня был - поделитесь!

  • #6

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Как сыграл Антонов, кто-нибудь слушал?

  • #7

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Я слушал.
    Его выступление без преувеличения стало самым ярким на втором туре! Потрясающая игра!
    Чудова была великолепно осмысленна. Сережа явно много думал над этим произведением. Безукоризненно выполнено удвоение темпа в каждом следующем "круге".
    Соната Мясковского меня просто-таки поразила! Эту сонату очень тяжело играть, ведь есть большой риск превратить ее в бесконечно текущую "сладкую воду". Необыкновенный лиризм, высочайшее участие в музыке никого не оставили равнодушным.
    Рахманинов - пожалуй, лучший. Из всех, что я слышал.
    А в Юмореске Сережа взял не просто быстрый темп. Это была скорость, какая и формуле 1 не снилась... И тем не менее он выдержал этот темп, ни разу не сбавив оборотов)
    В общем, с нетерпением жду его игры на 3-ем туре.

  • #8

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Саша! Я Вас прежде всего поздравляю, Вы большой молодец! Вам дальнейших успехов!!

    Спасибо за впечатления, очень рад за Сергея Антонова, очень за него болею, держу пальцы и .
    Удачи ему, с нетерпением жду в 3 туре.

  • #9

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Спасибо за теплые слова)

    Я, кстати, записывал Антонова в mp3. Кому надо, могу залить куда-нибудь...

  • #10

    По умолчанию Ответ: 2 тур, день 3й

    Санчо,выкладывай,конечно,думаю,здесь всем это интересно!А может,у тебя еще кто-нибудь есть?
    Насчет Антонова со всем согласна,сегодня он себя хорошо проявил.Рахманинов-один из лучших,Юмореска-ну,быстрее только венгр играл
    Поздравляю тебя с выступлением,не важно,что не прошел,главное-в таком возрасте на ТАКОМ конкурсе выступать...Молодчина,удачи в будущем!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.07.2007, 23:52
    2. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 22.06.2007, 22:35
    3. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 15:07
    4. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 20:54
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 23:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100