Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 119

Тема: Байки о Великих

              
  1. #31

    По умолчанию Й.Иоахим

    Однажды берлинская газета "Биржевые ведомости" допустила довольно комическую опечатку: в статье по поводу чествования Иоахима вместо слова "туш" было написано, "музыканты сыграли для композитора громкий шум"...
    Но сам композитор Иоахим вовсе не посчитал эту фразу опечаткой. После прочтения газетной заметки он сказал со вздохом:
    - Действительно, этот оркестр настолько плох, что только шум он и может сыграть...

  • #32

    Smile Ответ: Байки о Великих

    Однажды на концерте в Бордо Эжен Изаи исполнял что-то из произведений композитора Франка, который в это время присутствовал в зале. По окончании пьесы публика много и горячо аплодировала Изаи. Франк, ни секунды не сомневаясь в том, что аплодируют его сочинению, поднимается на эстраду и повторяет ту же пьесу, но гораздо хуже. Слушатели очень недовольны и свистят. Франк останавливает игру и спрашивает:
    - Что-то не так?
    Из зала кричат, что хотят слушать игру Изаи.
    - Ну, Изаи так Изаи, - удивленно сказал Франк, покидая сцену. - Я хотел как лучше...

  • #33

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Как-то раз, выступая с концертами в Брюсселе, Эжен Изаи был приглашен на ужин к владельцу большой обувной фабрики. После ужина хозяин попросил Изаи сыграть.
    - Охотно, - ответил вежливо музыкант, - кстати, если вы будете моим гостем, я попрошу вас снять у меня мерку с обуви...

  • #34

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Во время гастролей в Париже к выдающемуся скрипачу Энеску пришел безвестный скрипач и стал умолять аккомпанировать ему на рояле. Энеску был добрым человеком и согласился. Выйдя в след за дебютантом на сцену, он увидел в зале знаменитого пианиста Карио и пригласил его переворачивать ноты.
    На следующий день появилась рецензия. "Это был странный концерт. Тот, кому следовало играть на скрипке, сидел за роялем, тот, кому Бог велел играть на рояле, перелистывал ноты, а тот, кому пристало лишь перелистывать ноты, водил смычком".
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #35

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Как-то раз, гуляя по парку в своем родном городе Цвиккау, Шуман присел на скамейку и принялся насвистывать одну из своих мелодий.
    - Послушайте, сударь, - возмущенно сказал ему сосед по скамейке. - Ведь это же мотив из "Карнавала" нашего высокочтимого Роберта Шумана. Если у вас нет слуха и вы не можете ее не перевирать, то и не свистите... Ваш свист действует мне на нервы!

  • #36

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Цитата Сообщение от MusicBoy Посмотреть сообщение
    Как-то раз, гуляя по парку в своем родном городе Цвиккау, Шуман присел на скамейку и принялся насвистывать одну из своих мелодий.
    - Послушайте, сударь, - возмущенно сказал ему сосед по скамейке. - Ведь это же мотив из "Карнавала" нашего высокочтимого Роберта Шумана. Если у вас нет слуха и вы не можете ее не перевирать, то и не свистите... Ваш свист действует мне на нервы!
    а вот это классно! =) Это правда?

  • #37
    Активный участник Аватар для SashaWL
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    421

    По умолчанию Ответ: глюк!

    Цитата Сообщение от TeeJ Посмотреть сообщение
    Известно, что композитор Антонио Сальери дружил с композитором Кристофом
    Глюком и его женой Марианной. Когда Вольфганг Амадей Моцарт закончил
    свою очередную симфонию, он захотел поделиться своей радостью с Антонио и
    позвонил ему.
    - Я хочу заглянуть к тебе, чтобы показать свою новую вещицу. Ты один? –
    спросил Вольфганг Антонио.
    - У меня Глюки, - честно ответил Моцарту Сальери.
    Здорово! Особенно место про "позвонил"!
    На Хармса смахивает.

  • #38

    По умолчанию Ответ: глюк!

    Цитата Сообщение от SashaWL Посмотреть сообщение
    Здорово! Особенно место про "позвонил"!
    На Хармса смахивает.
    =))))))))) Скинул СМС

  • #39
    Частый гость Аватар для 5 элемент
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию Ответ: Файер

    С годами художественные взгляды Тосканини заметно менялись.
    Однажды оркестр,которым руководил Артуро Тосканини,возвращался после гастролей в Южной Америке.Чтобы скоротать время,группа оркестрантов пригласила маэстро послушать коротковолновую передачу из Лондона.Радио включили в середине "Героической симфонии" Бетховена.По мере того как Тосканини слушал,его лицо всё более и более омрачалось.
    -Что за негодяй берёт такие темпы!-возмущался он.- Это просто невозможно!Что он себе позволяет!
    К концу исполнения Тосканини,охваченный яростью,был готов выбросить радиоприёмник в окно.Тут раздался невозмутимый голос английского диктора:"Вы прослушали запись оркестра Би-Би-Си под управлением Артуро Тосканини".

  • #40

    Post Бетховен..

    Перед тем, как садиться за написание музыки, Бетховен выливал на свою голову ведро холодной воды. Он верил, что это очень сильно стимулирует работу мозга.

    реальный факт.

  • Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ошибки великих ?
      от Olga_V в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:25
    2. Дирижерские байки
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 22:02
    3. Московская консерватория: истории, байки, лица и небылицы
      от DMITRIY в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 05.06.2009, 14:17
    4. Записи Великих...
      от Vlad!slav в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 21:20
    5. Ученики великих стариков
      от maestroru в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.12.2004, 01:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100