Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 119

Тема: Байки о Великих

              
  1. #41

    Smile Г.Венявский

    Однажды Генрик Венявский, в то время начинающий скрипач, пришел вместе с товарищем к одному довольно известному музыканту с просьбой подарить им свою визитную карточку.
    Знаменитый маэстро встретил молодых людей довольно чванливо и неприветливо.
    - А карточка Листа у вас есть? - поинтересовался он.
    - Нет, - ответил Венявский.
    - А Рубинштейна?
    - Тоже нет.
    - Тогда и я не дам вам никакой карточки, - отрезал суровый хозяин и хотел было выйти из комнаты.
    - Если бы у нас были карточки Листа и Рубинштейна, многоуважаемый, - сказал вслед ему Венявский, - то мы не стали бы, .надо полагать, обращаться к вам...

  • #42

    По умолчанию Мурадели)

    Фаина Георгиевна Раневская однажды заметила Вано Ильичу Мурадели:
    - А ведь вы, Вано - не композитор!
    Мурадели обиделся:
    - Это почему же я не композитор?
    - Да потому, что у вас фамилия такая. Вместо "ми" у вас "му", вместо "ре" - "ра", вместо "до" - "де", а вместо "ля" - "ли". Вы же, Вано, в ноты не попадаете!..
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #43

    По умолчанию Ответ: Мурадели)

    Хороший приятель Эжена Изаи композитор Франк судил о любом человеке исключительно с точки зрения музыки. Однажды, ужиная у Изаи в компании друзей, он краем уха услышал, что зашла речь о неком Буланже.
    Франк наклоняется к Изаи и вполголоса спрашивает:
    - Кто это Буланже?
    - Генерал, - отвечает Изаи.
    - На чем же он играет?
    - Да это же наш военный министр!
    - А, похвально!.. И что же, он музицирует?
    - Нет.
    - Ну, тогда я вообще не понимаю, зачем мы о нем говорим...

  • #44
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Пронырливый папарацци

    Сергей Васильевич Рахманинов очень не любил репортеров, преследующих его повсюду.

    Однажды он выступал в небольшом городке, где его местонахождение с момента приезда оставалось в тайне. Все сопровождающие были проинструктированы заранее: никаких корреспондентов, фотографов.
    Но один папарацци все-таки сумел прорваться.

    Днем Сергей Васильевич обедал в гостиннице.
    Внезапно он почувствовал приближение фотокамеры, и в последнюю секунду, перед вспышкой, закрыл свое лицо руками.

    В утреннем номере газеты появилась статья с фотографией С. В. под заголовком: "Руки, которые стоят миллионы долларов"
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #45

    По умолчанию Ответ: Мурадели)

    Цитата Сообщение от Projekt Посмотреть сообщение
    Сергей Васильевич Рахманинов очень не любил репортеров, преследующих его повсюду.

    Однажды он...
    ЖУРНАЛИСТЫ ВЫКРУТИЛИСЬ ЗДОРОВО)

  • #46
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Как стать Великим :-)

    Почти байка, хотя это белее походит на анекдот, может кто знает? Это к вопросу, как стать великим?

    Встречаются два скрипача - один стал Великим, концерты по всему миру, другой перебивается с халтуры на халтуру.
    И вот он, не удержав любопытства, спрашивает:"слушай, друг, скажи мне, как тебе удалось? Мы ведь вместе учились, на конкурсах первые места делили, - и вот я ни с чем, а ты такой удачный стал"...

    Тот отвечает: "да все очень просто, я как-то взял и застраховал все пассажи в концерте Чайковского"
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #47

    По умолчанию Ответ: Как стать Великим :-)

    Как-то раз к Моцарту обратился молодой человек, желавший стать композитором.
    - Как написать симфонию? - спросил он.
    - Но вы еще очень молоды для симфонии, ответил Моцарт, - почему бы не начать с чего-нибудь попроще, например с баллады?
    - Но сами-то вы сочинили симфонию, когда вам было девять лет...
    - Да, - согласился Моцарт. - Но я ни у кого не спрашивал, как это сделать...

    Один близкий приятель Моцарта был большим шутником. Решив разыграть Моцарта, он послал ему огромный сверток, в котором не было ничего, кроме оберточной бумаги и маленькой записки: "Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!"
    Через несколько дней шутник получил огромный тяжелый ящик. Открыв его, он обнаружил большой камень, на котором было написано: "Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!"

  • #48
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Потерялся ;-)

    Фриц Крейслер был человеком творческим, увиливал от многочасовых репетиций. С.В Рахманинов же наоборот, не переносил халтур, был крайне недоволен подобным отношением.

    Однажды, во время концерта, воодушевленный Крейслер потерял нотный текст и, обернувшись к Рахманинову: "Сережа, умоляю, скажи, где мы?"
    Рахманинов: "где- где, в Карнеги Холл"!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Рассеянность Бородина











    Композитор и химик Александр Порфирьевич Бородин был очень рассеянным человеком. Однажды он пригласил к себе на вечер гостей. Было много музыки, потом ужин с дружеской беседой. Вдруг Бородин встает и начинает одеваться. Его спросили:
    "Куда это вы собрались, Александр Порфирьевич?"
    Тот удивился:
    "Как это куда? Домой! уже поздно, а у меня завтра лекция..."
    Все рассмеялись, а хозяин вспомнил, что он у себя дома.

    Флейта Бородина

    Однажды Бородин со своим приятелем возвращался с вечера, на котором они тоже играли и пели. Было темно, а фонари едва мерцали. Вдруг шаги Бородина пропали, а откуда-то из-под земли вдруг раздались звуки флейты. Оказалось, что он угодил в подвал какой-то лавки и испугался за сохранность своей флейты.

    О первом концерте Генделя в Лондоне

    Известно, что немецкий композитор Гендель более сорока лет прожил в Лондоне. Однако его первое выступление в этом городе не имело никакого успеха. Друзья не знали, как его утешить, а он спокойно заметил, что в пустом зале музыка звучит намного лучше.

    Гендель и Оксфорд











    Ученый секретарь Оксфордского университета сообщил Генделю, что ему присвоено звание доктора honoris causa (т.е. почетное звание за заслуги), но за диплом доктора надо заплатить некоторую сумму. Гендель возмутился:
    "За то, чтобы стать коллегой этих болтунов, я должен еще и платить? Никогда!"
    Гендель и издатель











    Один из лондонских издателей за несколько дней заработал приличную сумму, издав оперу Генделя "Ринальдо", но композитору перепала лишь незначительная часть этих денег. Гендель написал издателю:
    "В следующий раз, чтобы никто не был обижен, вы пишете оперу, а я её издаю".
    Венявский и покровитель











    Когда польский скрипач Генрих Венявский был в Петербурге, один из "покровителей искусств" пригласил его на чашку чая. Как бы мимоходом, он сказал:
    "Кстати, прихватите с собой и скрипку".
    Венявский ответил:
    "Благодарю вас от имени моей скрипки, но она чая не пьет".
    Шарль Гуно однажды сказал:

    "Когда мне было восемнадцать лет, я считал себя великим и говорил:
    "Я".
    Когда мне исполнилось двадцать пять лет, я стал говорить:
    "Я и Моцарт".
    Когда мне стукнуло сорок, я говорил:
    "Моцарт и я".
    Теперь же я говорю:
    "Моцарт".
    Бах и ученик











    Однажды Иоганн Себастьян Бах в присутствии своих учеников играл одну из своих прелюдий. Один из учеников стал восхищаться игрой маэстро, но Бах прервал его:
    "В этом нет ничего удивительного! Надо только знать какие клавиши и когда нажимать, а все остальное сделает орган".
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Вот еще что вспомнил.
    в 1729 году в Лейпциге наблюдалась хорошая рождаемость и низкая смертность. А, как известно, основной доход кантора церкви святого Фомы состоял из оплачиваемых похорон и свадеб. Жена как-то в отчаянии накинулась на мужа:
    "Себастьян, дорогой, нам скоро-то и есть нечего будет..."
    На что Бах со своей редкой невозмутимостью резюмировал:
    "Дорогая, разве я виноват, что люди не мрут? Всему виной здоровый воздух города Лейпцига. И нам, живым, приходиться, как видишь, нелегко..."
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ошибки великих ?
      от Olga_V в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:25
    2. Дирижерские байки
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 22:02
    3. Московская консерватория: истории, байки, лица и небылицы
      от DMITRIY в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 05.06.2009, 14:17
    4. Записи Великих...
      от Vlad!slav в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 21:20
    5. Ученики великих стариков
      от maestroru в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.12.2004, 01:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100