Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Байки о Великих

              
  1. #1
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Байки о Великих

    Услышав "Алеко" Рахманинова и вдохновившись его музыкой, Пётр Ильич Чайковский подошёл к молодому Серёже и, высказав свой восторг, предложил, чтобы "Алеко" исполнили в одном концерте с "Иолантой", так как обе оперы короткие.
    Рахманинов от волнения, вызванного столь неожиданным предложением, не мог не только ответить, но даже пошевелиться. Чайковский, почувствовав это, сказал:
    - Вам нечего сказать? Ну вы просто подмигните, если согласны.

    Рахманинов, ясное дело, подмигнул.
    На что Пётр Ильич не преминул заметить:
    - Какой игривый молодой человек!
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #2

    По умолчанию

    "Байки о Великих": но это совсем не байка! и даже не baika!

    воть:
    Одно время композиторы Никита Богословский и Сигизмунд Кац выступали в различных городах с совместными авторскими концертами, где каждому из них давалось по отделению. Однажды два концерта должны были состояться в одно и то же время, но в разных местах. Выход был только один: во время антракта каждый из авторов должен был успеть на машине добраться к месту другого концерта.
    И вот начинается концерт. На эстраду бодро выходит Богословский (который очень любил над всеми подшучивать) и отвешивает поклон: - Здравствуйте, я композитор Сигизмунд Кац.
    В зале раздаются дружные аплодисменты: авторов знают только лишь по фамилиям. Затем композитор рассказывает о "себе", о "своем" творчестве, блестяще имитируя манеры, жесты, мимику, интонации голоса, излюбленные словечки своего коллеги. С тем же удивительным мастерством перевоплощения он исполняет под собственный аккомпанемент популярные песни Каца "Сирень цветет", "Шумел сурово Брянский лес" и другие.
    Первое отделение заканчивается под гром аплодисментов. Богословский сразу же садится в машину и уезжает на другой концерт. А здесь после антракта начинается второе отделение. На эстраду выходит Кац и отвешивает поклон: - Здравствуйте, я композитор Сигизмунд Кац.
    В зале недоуменное молчание, слышится чей-то смешок. Несколько смущенный автор, не понимая, в чем дело, всячески стремится наладить контакт с аудиторией: он слово в слово повторяет уже известный публике рассказ о себе, о своем творчестве. Наконец, он садится за рояль и начинает петь свои песни. Но чем дальше, тем больше в зале нарастает веселое оживление, и, в конце концов, начинается гомерический хохот...

    После выступления Козловского члены Политбюро стали вызывать его на бис и предлагать свои программы: - спойте арию.... - спойте романс....
    Вмешался Сталин.
    - Нельзя покушаться на свободу художника. Товарищ Козловский хочет спеть "Я помню чудное мгновенье".
    Сталин, как всегда, не ошибся.....

    Александр Борисович Гольденвейзер часто играл фортепианные дуэты со своим любимым учеником, профессором Григорием Гинзбургом. Один раз они записывали Сюиту для 2 ф-но Рахманинова. Как хорошо известно, при записи очень желательно играть чисто. В противном случае надо делать необходимые дописки. Гольденвейзер очень переживал после своих выступлений, которые всегда считал неудачными, и,конечно, был глубоко неправ. Но на этот раз он играл не лучшим образом: было довольно много фальшивых нот. Звукорежиссер, производивший запись, зная об этом свойстве Александра Борисовича, заранее договорился с Гинзбургом, который играл всегда исключительно точно, что, когда он будет просить делать необходимые коррективы в записи, он, чтобы не обижать и не огорчать излишне А.Б., будет говорить, что все фальшивые ноты в записи делал Гинзбург. Тот согласился.
    Началась запись. Через несколько минут звукорежиссер остановил их и сказал в микрофон: "Профессор Гинзбург, вы здесь ошиблись, перепишите, пожалуйста". Переписали, на этот раз благополучно. Но вскоре подобная ситуация в другом месте. Опять последовало то же самое. Опять было сказано, что проф.Гинзбург сыграл нечисто. Через несколько минут повторилось еще раз, уже в другом месте, и так довольно много раз. Каждый раз следовала одна и та же фраза: "Профессор Гинзбург, вы опять ошиблись". Наконец Александр Борисович закричал недовольно: "Гриша, почему ты не подготовился к записи?!?!"
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Молодцы ребята! Хорошую тему начали.
    Ну куда уж sforzando без Брукнера?

    ...кто смеется последним

    Крестьянская натура Брукнера никак не принимала столичной моды. Будучи профессором консерватории, он продолжал носить по-крестьянски просторные черные костюмы с чрезвычайно короткими брюками (он объяснял это удобством игры на ножной клавиатуре органа), а из кармана его пиджака вечно торчал большой голубой платок. На голове же профессор музыки по-прежнему носил деревенскую шляпу с отвислыми полями.
    Над Брукнером подтрунивали коллеги, посмеивались студенты... Один его приятель как-то сказал:
    - Дорогой маэстро, позвольте мне со всей откровенностью сказать вам, что костюм ваш просто смешон...
    - Ну, так смейтесь, - добродушно отвечал Брукнер. - Но позвольте и мне не менее откровенно напомнить вам, что я прибыл сюда вовсе не для демонстрации последней моды...

    не стоит спешить

    Некто Целльнер, секретарь Общества друзей музыки, чрезвычайно невзлюбил Брукнера, в котором он видел своего опаснейшего конкурента.
    Пытаясь всячески досадить новому профессору, Целльнер не ограничивался тем, что повсюду отзывался о нем уничижительно.
    - Этот Брукнер как органист.- полное ничтожество! - утверждал он.
    Но этого было мало: во время занятий Брукнера со студентами Целльнер демонстративно тушил в аудитории свет или включал сирену в соседнем помещении. А однажды "дружески" посоветовал композитору:
    - Было бы лучше, если бы вы выбросили на свалку все свои симфонии и зарабатывали на жизнь игрой на шарманке...
    На это Брукнер ответил:
    - Я бы с удовольствием последовал вашему совету, многоуважаемый господин Целльнер, но все же хочу довериться не вам, а истории, которая, уверен, распорядится более беспристрастно. Подозреваю, что действительно кто-то из нас двоих непременно окажется на свалке музыкальной истории, но стоит ли так спешить? Кто там найдет свое место, решать не вам и не мне. Пусть в этом разбираются потомки...


    у нас в деревне...

    До конца жизни Брукнер оставался человеком по-деревенски простодушным. Посетив как-то концерт, в котором прозвучала его Четвертая симфония, композитор подошел к знаменитому дирижеру Гансу Рихтеру и, желая от души поблагодарить его, достал из кармана талер и, сунув его в руки оторопевшего дирижера, сказал:
    - Выпейте-ка за мое здоровье кружечку пивка, премного вам благодарен!..
    В его родной деревне именно так благодарили мастера за добрую работу.
    На следующий день профессор Рихтер отнес брукнеровский талер к ювелиру, тот припаял к нему серебряное ушко, и знаменитый дирижер постоянно носил его при себе на часовой цепочке. Талер стал для него драгоценным напоминанием о встрече с автором симфонии, которой, как он твердо верил, предстояло жить в веках...

    три симфонии - маловато...

    Из деревенского мальчика-певца Брукнер стал профессором Венской консерватории, удостоился звания почетного доктора. В личной жизни успехи замкнутого, нелюдимого музыканта были гораздо скромнее. Когда уже в пятидесятилетнем возрасте его спросили, почему он не женат, композитор ответил:
    - Где же взять время? Ведь сначала я должен сочинить свою Четвертую симфонию!


  • #4

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Из воспоминаний Кирилла Кондрашина:
    Репетировали сюиту "Мамай залег с ордой под Киевом". Репетируют, все идет хорошо. А в перерыве к дирижеру Рахлину подходит один из музыкантов и говорит:
    - Натан Григорьевич, таки-музыка дрянь, но одно место мне нравится.
    - Какое?
    - Там, где уже Мамай залег с Ордой! Наверное, Орда все-таки была интересная женщина!!!
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #5

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Из Словаря Гроува:
    Шуберт (Schubert), Франц Антон (20.7.1768, Дрезден, - 5.3.1827, там же). Немецкий композитор и контрабасист. Играл в одном из дрезденских оркестров, с 1808 возглавлял дрезденскую итальянскую оперу, с 1814 служил саксонским королевским композитором церковной музыки. Остался в истории главным образом как автор курьезного письма некоему издателю, который по ошибке вернул ему рукопись "Лесного царя"; в этом письме Ш. обрушился на неизвестного ему "дерзкого композитора", злонамеренно подписавшего его именем свой "вздор".

  • #6

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Простите неграмотного, но словарь этот какого года?
    А то ещё окажется, что Моцарт и Сальери остались в истории, как герои маленькой трагедии Пушкина; Мясковский - по переписке с Прокофьевым; последний, в свою очередь - по переписке с Мясковским...
    Кашмар!!!

  • #7

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    sforzando, из второго русского издания 2007-го года. А в английском издании (год издания не знаю, электронаая версия) этой статьи почему-то нет.

  • #8
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Цитата Сообщение от iriah Посмотреть сообщение
    Из Словаря Гроува:
    Шуберт (Schubert), Франц Антон (20.7.1768, Дрезден, - 5.3.1827, там же).
    шутки шутками... но чтобы уж людей не очень пугать, уточню что тот (который написал Неоконченную, "Лебединую песнь" и проч.) Франц Шуберт родился в 1797, а умер в 1828 гг.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Начало XX века. Одесса. Однажды совсем юные композиторы Дмитрий и Даниил Покрасс (мальчишкам было около 12 лет) принесли в музыкальный магазин несколько своих произведений (как известно они сочиняли вместе). Показали ноты владельцу магазина, но они его не заинтересовали. И вдруг в магазин заходит роскошная дама. Шикарно одета, в красивой шубе и все такое. Осматривается и подходит к ним. Начинает смотреть ноты и восхищаться: "Какие интересные пьесы!!! А кто это написал?" Хозяин магазина молча указал на мальчишек. "Потрясающе!! Дети, а так интересно пишут!!!! Замечательные дети". Естественно, после этого владелец магазина купил у этих ребят ноты. Никто же не знал, что это роскошная дама была их мамой!
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #10

    По умолчанию Карузо

    Однажды Карузо должен был получить по чеку значительную сумму. Когда он явился в банк, то оказалось, что у него нет при себе никаких документов. Кассир наотрез отказался выплатить деньги. Карузо на мгновение задумался, принял решение и... служащие банка услышали в великолепном исполнении арию из оперы "Тоска". Этого оказалось совершенно достаточно, и кассир тут же произвел выплату. Выходя из банка, Карузо заметил: "Никогда в жизни я так не старался петь, как сейчас!"
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ошибки великих ?
      от Olga_V в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:25
    2. Дирижерские байки
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 22:02
    3. Московская консерватория: истории, байки, лица и небылицы
      от DMITRIY в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 05.06.2009, 14:17
    4. Записи Великих...
      от Vlad!slav в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 21:20
    5. Ученики великих стариков
      от maestroru в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.12.2004, 01:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100