Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112
Показано с 111 по 119 из 119

Тема: Байки о Великих

              
  1. #111
    Активный участник Аватар для Bigcat
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Москва, Кремль
    Возраст
    44
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Мне недавно переслали одну историю - вот сюда я ее и помещу, потому как хочу поделиться. Правда, одна знакомая сказала, что эту байку все знают и что ей даже задавали этот же вопрос при постулении на химфак Самарского университета. Но может быть, все же, не все еще знают ).
    ----------------------------------------------------------------------
    Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.
    Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.
    Экзаменационный вопрос гласил: "Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра". Ответ студента был таким: "Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания".
    Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.
    Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.
    Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: "Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания".
    Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.
    "Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра", начал студент. "Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания."
    "Неплохо", сказал я. "Есть и другие способы?"
    "Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод."
    "Если вы хотите более сложный способ", продолжал он, "то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии."
    "Наконец", заключил он, "среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: "Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания".
    Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.
    Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

  • #112
    Аспирант Аватар для nikas
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,286
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    "Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания".
    в данном случае h = (g*t^2)/2 ,ускорение "a" будет "= g" (9,8 m/sec^2) ускорению свободного падения.
    Н.

  • #113
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Молодой Фридерик Шопен (по воспоминаниям) не хотел, чтобы у него была французская фамилия и хотел зваться Шопиньским.
    Последний раз редактировалось vladsam; 12.05.2008 в 16:20.

  • #114
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Брамс на курорте (Брамс)
    Брамс долго лечился на одном модном курорте и пил минеральную воду. Когда курс лечения был закончен, врач спросил его:
    "Всем ли вы довольны? Может быть, у вас чего-нибудь не хватает?"
    Брамс был учтив:
    "Благодарю вас, у меня все на месте. Все болезни, которые привез сюда, я увожу и обратно".

    тайна трех селедок (Бах)
    Как-то молодой Бах отправился из Люнебурга в Гамбург - послушать игру знаменитого в ту пору органиста и композитора И.А. Раинкена. Был он обычным школяром, с тощим кошельком и хорошим аппетитом. В шумном и веселом Гамбурге денежки быстро кончились и в обратный путь Иоганн Себастьян пустился, обремененный новыми музыкальными впечатлениями и жалкой горсточкой мелких монет.
    Где-то на полпути между Гамбургом и Люнебургом музыка голодного желудка уже безбожно заглушала творчество И.А. Райнкена. А тут еще трактир на дороге встретился. И запахи оттуда шли такие аппетитные, такие головокружительные. Оголодавший Бах стоял перед этим великолепным сооружением и безнадежно перебирал мелочь. Денег не хватало даже на самый скромный обед.
    Вдруг открылось окно и чья-то рука бросила в кучу мусора несколько селедочных голов. Будущий гений без всякого стеснения подобрал свалившуюся на него пищу и собрался перекусить. Надкусывая первую селедочную голову, он уже представлял, как разделается со второй, и чуть было не лишился зуба. В селедке был спрятан золотой дукат! Изумленный Бах быстренько распотрошил вторую голову - еще золотой! И третья голова была столь же превосходно нашпигована.
    Что сделал Иоганн Себастьян? Сытно пообедал и немедленно отправился в Гамбург - слушать И.А. Райнкена.
    Ну а откуда взялись деньги в селедочных головах, так этого до сих пор никто не знает.

    http://peoples.ru/facts/

  • #115
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    ЛИШЬ РАЗ УСЛЫШАВ...


    Однажды к композитору С.И.Танееву (1856 — 1915) приехал А.К.Глазунов (1865 — 1936), чтобы сыграть ему только что написанную музыкальную пьесу. Любивший подшутить Танеев перед тем спрятал в другой комнате Сергея Рахманинова, тогда — студента консерватории. Когда Глазунов кончил играть, Танеев позвал Рахманинова. Юноша сел за рояль и, к величайшему удивлению автора, повторил полностью его сочинение. Композитор был озадачен: ноты произведения еще никто не видел. Все дело в том, что Рахманинов мог воспроизвести по памяти услышанную всего лишь раз мелодию.

    Источник: doseng.org

  • #116
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    ЛИШЬ РАЗ УСЛЫШАВ...


    Однажды к композитору С.И.Танееву (1856 — 1915) приехал А.К.Глазунов (1865 — 1936), чтобы сыграть ему только что написанную музыкальную пьесу. Любивший подшутить Танеев перед тем спрятал в другой комнате Сергея Рахманинова, тогда — студента консерватории. Когда Глазунов кончил играть, Танеев позвал Рахманинова. Юноша сел за рояль и, к величайшему удивлению автора, повторил полностью его сочинение. Композитор был озадачен: ноты произведения еще никто не видел. Все дело в том, что Рахманинов мог воспроизвести по памяти услышанную всего лишь раз мелодию.

    Источник: doseng.org
    Меня всегда удивляют вступительные слова "От издателя" в первом издании клавира "Князя Игоря" Бородина, где Глазунову приписывается следующее:
    "... Увертюра, хотя и была сочинена А.П.Бородиным, но не была им положена на бумагу. Записана же она, закончена и оркестрована, после его смерти, и по памяти, А.К.Глазуновым, слышавшим ее много раз в исполнении на фортепиано самим автором".

  • #117
    Частый гость Аватар для Marianne_N
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    251

    По умолчанию Ответ: Байки о Великих

    В книге Николая Слонимского "Музыкальные анекдоты" есть фрагмент, где он изображает впечатление Рахманинова от прослушивания Жар-птицы Стравинского:

    "Я помню что когда мы слушали торжественный, триумфальный финал Жар-птицы, в глазах Рахманинова я увидел слезы. Он воскликнул: "Боже, какое гениальное произведение. В нем настоящая Русь." А когда ему рассказали, что Стравинский любит мед, он купил большую банку меда и сам отвез её Стравинскому домой"

    http://books.google.ru/books?id=B3R6...e&lr=&as_brr=3

    а вот фрагмент из книги "Шедевры оркестрового репертуара" Дональда Фергюсона:

    Рахманинову как пианисту трудно давалось одно место в последней вариации Рапсодии на тему Паганини (там где аккорды - "прыжки", "скачки"), и он жаловался на это Бенно Моисеевичу, и как раз в этот момент трактирщик принес поднос с ликерами, и Бенно предложил Рахманинову выпить.
    "Вы же знаете, я никогда не пью алкоголя" - ответил Рахманинов. Да, но “Crème de Menthe” лучшее средство для "прыжков" парировал Моисеевич.
    С тех пор последняя вариация называется “Crème de Menthe” Variation
    Последний раз редактировалось Marianne_N; 24.11.2008 в 18:19.

  • #118
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: Ответ: Байки о Великих

    Про Игоря Маркевича ходил такой анекдот: сын Стравинского спросил его — «Вероятно, вам очень неприятно быть тоже Игорем?» — на что тот ответил: «Мне кажется, еще неприятнее быть тоже Стравинским».

    Из переписки Прокофьева с Мясковским

  • #119

    По умолчанию Re: Ответ: Байки о Великих

    Цитата Сообщение от steinway Посмотреть сообщение
    История про встречу Арама Хачатуряна и Сальвадора Дали.
    Теперь и в анимированном формате

  • Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112

    Похожие темы

    1. Ошибки великих ?
      от Olga_V в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:25
    2. Дирижерские байки
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 22:02
    3. Московская консерватория: истории, байки, лица и небылицы
      от DMITRIY в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 05.06.2009, 14:17
    4. Записи Великих...
      от Vlad!slav в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 21:20
    5. Ученики великих стариков
      от maestroru в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.12.2004, 01:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100