Страница 2 из 209 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2082

Тема: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

              
  1. #11
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Цитата Сообщение от Inferi Посмотреть сообщение
    А какие у Моцарта есть органные сочинения?
    А то я кроме f-moll'ной фантазии ничего не знаю.
    Чудесное произведение, по настроению и даже времени создания близкое его "Масонской кантате", Фантазия фа минор KV 608 - написана не для органа, а по специальному заказу для механического органчика, установленного в музее восковых фигур у одного венского ариктократа, точнее, в мавзолее памяти фельдмаршала Лаудена, поэтому грамотнее говорить о транскрипциях этого произведения.

    (Вероятно, музей восковых фигур имел для современников Моцарта такое же значение, как сегодня - пластинатические эксперименты вроде выставки Human Body. Но как огрубели нравы - тогда Моцарта играли, а сегодня что-то раммштайноподобное.)

    Итак, Фантазия не имеет для себя аутентичного инструмента - о механическом органе, надеюсь, даже самые зубастые аутентисты не будут говорить всерьез, хотя как сказать.


    Я немного знаком с механическими органами - это, конечно, экзот, но с музыкальной точки зрения довольно жалкий инструмент.

    Хотя на механическом органе исполнение обыкновенно получается более живым - одно из самых одушевленных и музыкальных личных переживаний органной музыки для меня связано с шарманщиками в Праге.


    На мой вкус, тот распространенный вариант, в каком эта гениальная музыка исполняется на органе звучит не по-моцартовски грубо и тяжеловесно. Это самый пожалуй главный - эстетический - аргумент. Столь же неуместно, пожалуй, звучит на органе только Largo из си-бемоль минорной сонаты Шопена .

    Здесь нет никакого секрета, дело в фактуре произведения - она не органная.

    Большие туттийные аккорды - на нашем органном тутти - чрезмерно плотные. Параллельные группето чудо как галантны в оркестре, но на визжащем, завывающем tutti (да еще и нечистом после просаженного, как правило, на первом аккорде меха) звучат грубо и вульгарно.

    Напомню еще неисполнимо-трудные места, перенесенные в педаль - это ли не анекдот про кого-то, кто голову разбил?

    Слышал экзотический вариант для органа в четыре руки - без злоупотреблений динамикой и педальной "виртуозностью" звучит лучше.

    Также есть вариант (возможно, авторский?) Фантазии для двух фортепиано - звучит очень красиво, соразмерно и изящно.

    Есть крамольная мысль - а может, произведения "не для инструмента" надо играть на современных синтезаторах? Будет весьма аутентично.

    Еще есть Адажио и Аллегро KV 594, сочиненные для того же инструмента, а также "Страговская импровизация".

  • #12
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Для меня было огромным художественным переживанием познакомиться со звучанием органа Welte - поразили яркость, даже броскость сольных язычков, превосходные выразительные штрайхеры, регистры-имитаторы, милые барабанчики, кастаньеты, колокольчики.

    Еще помню сверхчеткую работу вакуумной электропневматической трактуры, довольно высокое давление, тремоло и швеллер на весь инструмент.

    Как бы точно обозначить это направление органостроения? Театральный орган, кино-орган, радио-орган (на нем. есть термин Funkorgel)?

    Может быть, неклассический, или развлекательный орган?

    В Гамбурге, в одной из студий NDR есть прекрасно сохранившийся инструмент, и есть двойной CD с записями органиста Герхарда Грегора из архивов радио.

    На первом Г. Грегор играет развлекательную музыку, популярную в послевоенной Германии, на втором записано интервью с ним и его звуковое сопровождение к американскому немому фильму.

    Выкладываю пока два произведения - не на файлообменных серверах, поскольку срок доступности файла там ограничен, а на своей страничке на Realmusic.

    Если нужно, могу разместить образ диска в торренте и пусть он там живет.

    Приятного прослушивания!

    http://www.realmusic.ru/albums/8123/

  • #13

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Цитата Сообщение от Inferi Посмотреть сообщение
    А какие у Моцарта есть органные сочинения?
    А то я кроме f-moll'ной фантазии ничего не знаю.
    Это Жига КV574. Импровизирована Моцартом во время посещения церкви Св. Фомы в Лейпциге (в 1789 г.), где ему разрешили поиграть на ТОМ САМОМ органе. Посвящена "гению места - Иоганну Себастьяну Баху".
    http://stream.ifolder.ru/1868983435
    Исполняет Мишель Леклерк (это дама) на французском органе XVIII века.

  • #14
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Выложил, к сожалению в кодировке mp3-128,
    переложения органных сочинений Баха для симфонического оркестра американского жирижера Леопольда Стоковского

    Эти переложения (с ними я познакомился благодаря О. П. Минкиной) не просто милы моему сердцу. Для меня они - образец того, с каким трепетом следует относиться к Духу - не Букве - Баховской музыки.

    Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) - Леопольд Стоковский [Stokowski] (1882 1977)
    в исполнении оркестра Британской радиовещательно корпорации под управлением Матиаса Бамерта [Matthias Bamert], 1993 год.

    Адажио ля минор из "Токкаты, адажио и фуги до мажор" BWV 564
    Размер: 3.48 Мб


    Хорал "Приди, сладчайшая смерть" [Komm suesser Tod] BWV 478
    Размер: 4.01 Мб


    Ария ре мажор из сюиты си минор
    Размер: 4.98 Мб


    Пассакалия из "Пассакалии и фуги до минор BWV 582Размер: 7.67 Мб


    Фуга из "Пассакалии и фуги до минор" BWV 582
    Размер: 6.13 Мб

  • #15

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    На мой вкус, тот распространенный вариант, в каком эта гениальная музыка исполняется на органе звучит не по-моцартовски грубо и тяжеловесно. Это самый пожалуй главный - эстетический - аргумент.
    А Вы слышали исполенение этих произведений из полного издания Моцарта (Philips) D. Chorzempa на австрийскои и немецком органах 18-го века.
    И если да, то как Вы их оцениваете?

  • #16
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Messiaen.

    La Nativite(1-- 8 )
    Le Banquet Celeste (9)


    Louis Thiry, organ

    (rar-archive containing 9 mp3 files, 320 Kb/s).
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #17
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    А Вы слышали исполенение этих произведений из полного издания Моцарта (Philips) D. Chorzempa на австрийскои и немецком органах 18-го века.
    И если да, то как Вы их оцениваете?
    Слышал. Так же...

  • #18

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Dietrich Buxtehude (Bine Bryndorf),
    Praeludium in D Minor - BuxWV 140.
    Die Arp Schnitger-Orgel, St. Jacobi Church, Hamburg, Germany.

    http://ifolder.ru/2808133
    пароль - forumklassika, архив ~11мб.

  • #19

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    У меня есть диски с Регером, играющим свои сочинения (в большем количестве, чем в Вашем списке). Подумаю, что тут можно сделать, если Вы не "восстановите в памяти", кто спионерил Ваш диск, и не привлечёте пионера к ответственности.
    Поскольку с момента объявления прошел месяц, а разбрызганных пятен крови вокруг ника Даниила тоже не обнаружено (а также по сообщениям из Питера, никто на своем пионерском галстуке повешен не был) - можно смело сказать, что негодяи не найдены и их не настигло возмездие.

    Стало быть, уважаемый Vic, слово теперь за Вами. Очень хочется Регера послушать.
    Выложите, плз, что-нибудь на свой вкус.

    Заранее спасибо.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #20

    По умолчанию Ответ: Просто интересная органная музыка в интересном (и не очень) исполнении.

    Цитата Сообщение от Soma Посмотреть сообщение
    Dietrich Buxtehude (Bine Bryndorf),
    Praeludium in D Minor - BuxWV 140.
    Die Arp Schnitger-Orgel, St. Jacobi Church, Hamburg, Germany.
    Упал/отжался... тьфу,
    Скачал/послушал.

    Впечатляет.
    Но это одна Прелюдия, причем из популярных, которую многие органисты неплохо играют.
    На мой вкус исполнение Букстехуде имеет смысл оценивать либо альбомом (диск), либо по какой-либо крупной хоральной фантазии. Одним словом, чтобы помимо грома-молний послушать и тончайшие нюансы, которые не очень хорошие органисты в музыке Букстехуде отчего-то не замечают.

    Если есть возможность, выложите послушать в её исполнении что-то из хоральных фантазий Букстехуде (желательно Gelobet seist Du, Herr Jesu Christ, BuxWV 188 ). Буду крайне признателен.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • Страница 2 из 209 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Очень интересная скрипка
      от art62 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 11.08.2022, 23:06
    2. Помогите опознать очень интересная композиция!!
      от malakanov в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.09.2009, 10:41
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.09.2008, 06:29
    4. Музыка, интересная единицам
      от GYP1 в разделе Джаз
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 13:04
    5. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100