91819
Показано с 181 по 185 из 185

Тема: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

              
  1. #181
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    Самое интересное в цитате эрудита и мастера словесности В.В.Горностаевой о юном эрудите и мастере словесности А.Коробейникове - полное отсутствие ее собственной оценки его игры. И полная констатация факта пленения публики задушевностью молодого человека. Публика это любит. Только это и понимает.
    ) Тогда добавьте меня к этой "публике" )
    Я считаю, что исполнение цикла прелюдий Шостаковича Андреем заслуживает специального внимания.
    Да, когда я его слушал, то понимал, что многое он мог бы сделать и получше - в частности, отдельные прелюдии получились чересчур "бурными", вследствие чего имела место некоторая невнятность.
    Кое-что мне казалось спорным ОБЪЕКТИВНО.
    Однако многие мои любимые прелюдии были сыграны великолепно.
    Если хотите, можем в специальном потоке рассмотреть исполнение этого цикла г-ном Коробейниковым - но только после того, как он доиграет последние недоигранные на конкурсе "минуты", чтобы окончательно стала ясна форма, которую он хотел придать циклу.

    Вообще же, когда я размышляю о его сегодняшнем исполнительстве, то начинаю склоняться к мысли, что он явно тяготеет к ювелирной отделке деталей: пианистических и интонационных.
    Не так уж часто сие встречается в нашем отечестве )
    В частности, в рассматриваемом цикле Шостаковича встречается громадное количество микроинтонаций, которые необходимо передавать в исполнении, если, конечно, исполнителю желанна более менее адекватная передача ф-п стиля автора )

    Надо сказать, что обычно "русская школа" щедро жертвует деталями ради "общего впечатления", а вот г-н Коробейников как раз старается следовать другой тенденции. Трудно сказать, насколько она окажется устойчивой и долговечной в его игре, но пока тенденция налицо.
    Последний раз редактировалось pioneer; 10.07.2007 в 21:01.


  • #182

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    ) Тогда добавьте меня к этой "публике" )
    Я считаю, что исполнение цикла прелюдий Шостаковича Андреем заслуживает специального внимания.

    Надо сказать, что обычно "русская школа" щедро жертвует деталями ради "общего впечатления", а вот г-н Коробейников как раз старается следовать другой тенденции. Трудно сказать, насколько она окажется устойчивой и долговечной в его игре, но пока тенденция налицо.
    Тема конкурса уже кажется мне неактуальной. Даже тема выступления на нем Коробейникова. Но не могу не присоединиться к такой трезвой оценке. (не цитирую целиком из-за длины...)
    Игра Коробейникова действительно заслуживает и внимания, и даже обсуждения, причем совершенно в другом контексте - я надеюсь, что вся эта история себя скоро исчерпает, и Андрей перестанет быть "героем, мучеником, политзаключенным", как его окрестили в соседнем потоке. Думаю, у него побольше масштаб. Этот скандал - это масштаб конкурса Чайковского, а он, на мой взгляд - не ахти.

  • #183
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    nastia:
    История делается талантливыми управленцами
    кто вам это сказал? передайте ему что он ошибся. этот миф создан самими управленцами. управленец по сути очень женская профессия это что-то вроде нью-йоркского адвоката который всю жизнь до получения права на практику учит cases. тока не нада про ли якокку inc. o.k.? это пассивное по своей сути обучение происходит на примерах как раз тех людей которые вырвались за изученные рамки то есть авантюристов вероятно вы не обратили внимания на то что я говорил о людях которые делают историю а не деньги. это три совсем разных вещи хотя иногда совмещаются в одной жизни.

  • #184

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Из интервью с Башкировым в газете "Культура" (5-11 июля 2007):
    - Кого из участников первых двух туров вы хотели бы услышать в финале?
    - Огорчен, что не прошел на второй тур и дальше пианист из Китая Цзюэ Ван, замечательно игравший "Ундину" Равеля. Запомнился мне и экстравагантный, но очень интересный австрийский участник по фамилии Вундер.
    - А Андрей Коробейников?
    - Я знаю этого пианиста давно, я был в жюри Конкурса имени Скрябина, и там мы дали ему первую премию, совершенно по заслугам. Он - талантливый музыкант, очень оригинальный человек, и здесь на первом туре он многое прекрасно сыграл. Что касается второго тура, то мне показалось, что он слишком стремился показать свою независимость от всех и от всего, и в этом "перегнул палку". Из-за этого программа второго тура, сама по себе разнообразная, была решена им однопланово и для меня прозвучала несколько монотонно. Несмотря на это (теперь я могу "раскрыть карты"), я голосовал за его выход в финал, так как хорошо знал его возможности. Но могу понять и тех моих коллег, кто слышал его впервые. Тем не менее мы специально дали ему диплом, ему также присудили приз "Надежда", приз за лучшее исполнение Чайковского и еще спецприз Московской консерватории. Так что вы видите, никакого желания специально его ущемить у жюри не было. Что касается остановки во время исполнения программы второго тура, то просчет жюри в том, что других участников не прерывали. До начала прослушивания мы обсуждали вопрос о соблюдении регламента времени, вероятно, это и послужило причиной того, что его остановили. Конечно, надо было так поступать и в отношении других. Но даю вам слово, что никакого желания ущемить Коробейникова не было.
    Я не согласен, что Шуберт, "Думка", "Гопак" и прелюдии Шостаковича были сыграны одинаково. Напротив, они у Андрея были очень разные.

  • #185
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Цитата Сообщение от Торопыга Посмотреть сообщение
    Из интервью с Башкировым в газете "Культура" (5-11 июля 2007):
    "мы специально дали ему диплом, ему также присудили приз "Надежда", приз за лучшее исполнение Чайковского и еще спецприз Московской консерватории"

    Айай!Мы дали... Это Тигран Абрамович присудил, что вызвало у жюри недовольства: с ними ведь никто не посоветовался...

    Как все же некрасиво оправдываться. Заметьте, из уст каждого члена жюри звучат как бы извинения. Да, как бедняги ночами-то спят?
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 91819

    Похожие темы

    1. Программа О репертуаре на 14 конкурсе им. Чайковского
      от usman в разделе Фортепиано
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 28.04.2013, 21:08
    2. Оркестр Оркестры на 14 конкурсе им. Чайковского
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 13:56
    3. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 13:41
    4. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 11.01.2007, 20:53
    5. Джек-пот на конкурсе им. Чайковского
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 18:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100