15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 185

Тема: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Браво, Андрей!
    Как приятно, что в форуме есть такой последовательный ценитель А.С!
    "Над вымыслом слезами обольются..."
    Пишите, пишите! Вы можете стать настоящим писателем!
    ЖАЛь, ЧТО НЕ УСЛЫШАТь НАМ ВАШЕГО ТРЕТьЕГО ТУРА!


  • #42
    Частый гость Аватар для SergT
    Регистрация
    05.02.2004
    Адрес
    Sankt Petersburg, Russia
    Возраст
    35
    Сообщений
    284

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    2 Kino

    Андрей, как я уже писал в другом трейде, свою победу на этом конкурсе ты уже одержал, и я тебя с ней поздравляю! Именно такими музыкантами дорожит образованная публика. Такими, которые говорят, мыслят и общаются с аудиторией на языке музыки и вдохновения, которым не требуются часы длительной подготовки. Да ещё и за "Спартак" болеют

    Ну а по поводу стилистики твоего первого поста и вообще всех остальных на этом форуме... Так и хочется сказать "абизатильна пешы есчо"
    Правду говорить легко и приятно (с) М.Булгаков

  • #43
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Андрей, присоединяюсь к стройному хору голосов и хочу также пожелать Вам творческой удачи!
    Главное, что Вас любит публика, а на жюри наплюйте! Если у них имеется совесть, то рано или поздно она их замучает, а это - самое страшное, что может быть в жизни. Короче говоря, за всё им воздастся.

  • #44
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Цитата Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
    Главное, что Вас любит публика, а на жюри наплюйте! Если у них имеется совесть, то рано или поздно она их замучает, а это - самое страшное, что может быть в жизни. Короче говоря, за всё им воздастся.
    "Кто знал любви паденья и подъемы,
    Тому законы совести знакомы!"
    Шекспир.

    Искренне и чисто любит лишь публика.

    Жюри не любят ни музыкантов, ни музыку (такое не безосновательное убеждение, сложившееся и устоявшееся)

    Здесь хочется цитировать другое:

    Он любил и страдал...
    Он любил деньги и страдал от их недостатка...

    Не убивайте меня ... Результаты навеяли.
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #45
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Цитата Сообщение от Projekt Посмотреть сообщение
    Не убивайте меня ... Результаты навеяли.
    Никто и не собирался Вас убивать! Тут же не садисты собираются!
    Просто не тратьте свои нервы зря, всё, что случилось, уже случилось и прошло. Надо жить и двигаться дальше. Успех у публики гораздо важнее успеха у жюри. Повторюсь, если они не правы, то Бог им судья.

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Дорогой Андрей, к сожалению, смогла Вас послушать только по "Культуре". А там был лишь фрагмент сонаты Скрябина. Увы, другой возможности послушать Вас у меня не было. Но даже по прослушанному фрагменту меня сразу покорил Ваш звук, музыкальность. Вы, безусловно, настоящий талант и музыкант! А самое главное, у Вас ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ ГЛАЗА! Это можно было увидеть, когда Вы оказались после игры за кулисами и к Вам приставали с вопросами.
    Желаю Вам огромной удачи в дальнейшем и никогда не сдавайтесь, а продолжайте в том же духе!
    Браво!

  • #47

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Цитата Сообщение от kino Посмотреть сообщение
    а было дело так.

    весть о моём непрохождении на конкурс (как многие наверно помнят, Елисея Бабанова и меня поставили в почетный "резерв") пришла ко мне во время поездки (эдакого "концертного туризма") в Калифорнии вместе с другой, более приятной - предложением, с просьбой о срочном ответе, о том, играть ли мне или не играть 24 июня (т.е. вчера) концерт на хорошем фестивале во Франции. Естественно, я сразу же согласился на Францию, а с Чайником решил подождать, че будет дальше.

    Кстати, до сих пор не могу понять мотивов того жюри - играл я конечно не ахти, придраться по игре было к чему (хотя в-общем, нормальный средний консовский уровень, с ним проходили на этот конкурс другие люди), но кричать о том, что дескать "на пианино" и "в кроссовках!" - не понимаю, какая разница - я ж не в БЗК писал, а в классе Белого зала и с одного дубля (да еще и девушка какая-то в класс заглядывала на Аппассионате). Но конечно в разы больше (мне пролетать не впервой, я стреляная птица) удивился я их решению про Бабанова - помня, какое сильное впечатление произвела на меня его 10я Соната Скрябина в МЗК, я не мог поверить и тому, что он в резерве, и тому, что я с ним занесен в одну категорию (действительно, спасибо жюри за такую честь! )

    так вот. Потом пришло предложение записать диск с одним лондонским скрипачом 14-16 июня, и, поскольку я все еще был в резерве, я не отказался. Кроме того, поскольку я случайно в прошлом году попал в халявную лондонскую аспирантуру, 7 и 14 июня я должен был играть экзамены по спец и органу, соответственно, а 11 июня играть совсем маленький, но обязательный ввиду какого-то там в прошлом выигранного лондонского конкурса концертик... Наконец, с 30 мая по 4 июня я был в Рио-де-Жанейро, где играл еще дважды.... Такого июня я у себя не припомню))))

    Будучи по своей натуре заядлым авантюристом, я решил попробовать успеть максимально все... Сначала, в этом гениальном городе, лучшем городе Вселенной..., Рио, играл 2 и 3го июня Бородина, Рахманинова (хоть, правда и конкурсные Думку и Мусоргского в придачу), потом в Лондоне 7 июня Фантазию Моцарта и Б-дурную Сонату Шуберта...

    8 июня. Ну, думаю, кино, по-моему, настал момент начать подготовку к конкурсу Чайковского! Но не тут то было ))))

    я, живя, в-общем большую часть последних 9 месяцев в Лондоне, почти ничего не делал по аспирантуре МГУ и грешным делом думал, что меня уже оттуда выгнали. Но, как вдруг оказалось, дали время до 14 июня доработать, чтоб был первый вариант диссера (половина у меня была готова, надо было сотворить около 100 стр. за неделю). Я естественно бросил всякие занятия, сел за клавиатуру с буквами и пошел строчить без сна и еды. Особенно помню жуткие ощущения, как после уже 3х бессонных ночей сочинения и напечатывания диссера я пришел на тот самый обязательный концертик 11го июня и без всякого даже разыгрывания в полусонном состоянии сыграл программу 1го тура Чайника с Багателями 126го опуса Бетховена.

    как-то первый вариант я сделал и отправил его в Москву (спасибо нику Искра за распечатку!)). Шел уже 5 день практически без сна (где-то по 2 часа ночью и днем я спал). Я прогнал на уроке Аппассионату после чего вышел в Хайд-парк и почувствовал, что больше я идти не могу - дикая боль в сердце. Помню лежал часов 7 под каким то деревом, и думал, что так, наверно, будет хорошо умереть. По крайней мере красиво видеть над собой вечереющее лондонское небо сквозь темнеющую листву... В-общем, сплошная 9я Малера.

    наутро 13го июня поехал в Кембридж обыгрывать программу этого чертового диска со скрипачом в Кембридж. Обыграли, вернулся в Лондон, позанимался ровно 35 минут программой первого тура, которую мне надо было играть в... Большом Зале Московской Консерватории... завтра в 10.45 утра за 2500 километров от меня... сел на самолет, прилетел в 5 утра, выпил кофечаю и вышел.

    стоит сказать, что я необычайно рад и удивлён общей реакцией на мой первый тур. Особенно тому, что, судя по доносам МИ-6, я шел после первого тура первым номером, деля позицию с Лим Дон Хёком. К слову, 8ю сонату Скрябина я до этого на публике играл всего 4 раза (а последний раз, как помните, в бессознательном состоянии), Вальс Чайковского в последний раз играл, когда мне было 8 (!) лет, Романс не играл года 2. Но почему-то мне приятно играть в БЗК, я бы даже сказал, как-то свободно, что ли. По-моему, ничего прошло, больше всего самому понравилась 2я часть Аппассионаты - эдакие пещерные хоры какие-то там по-моему очень даже вышли, да и свет был. Хотя конечно, коду 3ей подзагнал.

    помню свои впечатления от Москвы в тот день (14 июня) - Господи, какой это город? Я же здесь жил всю жизнь! но почему все как-то странно выглядит, как-то все то, но не то! (это в общем недосып был в сочетании с синдромом перелетной жизни...).

    уехал в тот же день в Лондон - писать чёртов диск с чёртовым скрипачом. Конечно, скрипач - это далеко не вокалюга, но постоянная рожа ансамблиста в течении нескольких месяцев тебя начинает потихонечку задалбывать. Думаю, я ему надоел еще больше. Больше всего замонала запись сама по себе - особенно сильный был контраст с дышащим вместе с тобой Большим Залом и въедливым звукорежиссёром за стенкой... Сделали. Отоспался наконец-то!!! Потом чуть позанимался на всякий пожарный, 18го вечером поехал снова в аэропорт - ждать решения Инквизиционной комиссии им. Чайковского - получив желанную индульгенцию, прилетел 19го в Москву, чтобы сыграть на след. день 2 тур! Программа - наилюбимейшая! Правда, прелюдии Шостаковича до этого я играл на публике всего 2 раза и давно - в сентябре 2006 в Штутгарте и в декабре 2006 в Курске, с тех пор в ноты не заглядывал))) Утешаю себя мыслью, что так вспомнить 33-минутный цикл за день - совсем неплохо )))

    Игралось почему-то вообще свободно. Душа, что ли, была свободна. Творилось. Может быть чувствовал, что на прощанье. Особенно Шуберт - этот экспромт - очень особенный для меня. Очень дорогой мне человек хотел услышать его на своих похоронах. По-моему, это вообще лучшее, что у меня было на этом конкурсе. Что хотелось - неподвижная, как океан и капля одновременно, тихая исповедь, прощание, вопросы и ответы. По-моему получилось - самому было светло и горько. Одно из самых сложных произведений когда-либо игранных мной - Мефисто-вальс, 2ю Шопена, 5ю Скрябина играть в разы легче, честно - здесь - в трансе 12 минут... Я предполагал, что люди, которые не знают этого произведения близко, не знакомы с ним кровно, им будет нелегко поверить мне и окунуться в эту безмолвную печаль и бездонный свет. Да и Трепак, по-моему неплохо, давно так чисто не играл его.

    Худший был Подснежник, которого я играл последний раз года 4 назад, проиграл его 2 раза до выхода и сыграл по слуху - получилось ни уму ни сердцу, хотя криминала не было. Тихая кульминация в Осенней песне - что хотелось, хотя конец подрастянулся. Думку так хорошо никогда не играл (обычно - еще хуже))), повезло, что лучший раз на конкурсе Чайковского)). А в Шостаковиче хотелось сразу крикнуть - "Я свободен!" - по-моему, здесь не соглашусь с Петром Лаулом - это произведение - огромная импровизация на жизнь, жизнь, как она есть. Это настолько универсальный текст, что привязывать его к "сухому" исполнению позднего Шостаковича, уже прибитого 36-37м и 48 годом, не стоит. Это потом, но не в 1934м он боялся - а если не боясь сыграть-раскрыть си-минор, си-бемоль-минор в тоталитарное время - думаю, всем бы было все слишком ясно. Когда играю позднего Шостаковича (Цветаевский и Еврейский вокальные циклы и пр/фуги) - я сам суше, а здесь хотелось полёта воображения, фантазии, грации, 20х годов. Наконец, по-моему Прелюдии Шостаковича - это фрагменты Мастера и Маргариты для рояля, вообче! ну это я образно выражаюсь)

    как-то подозрительно свободно себя чувствовал, кульминация (для меня) в цикле - ля-мажор и конец гис-моль - по-моему, состоялись. а потом - как мордой в г..но тебя, как с лестницы в лужу, как вместо Джоконды - "лик" Николая Арнольдовича - эта нелепая остановка.
    Как потом сказала проф. МГК Галина Владимировна Григорьева, это был плевок даже не в меня (хотя у меня с некоторыми старые счеты), а в Шостаковича, по сути. Многие выходили за лимит, их не останавливали, я уверен, играй я хоть последним номером, я бы был остановлен. Слишком много я открыто и звучно в Консерватории клеймил "профессора" X, чемпиона по выдвижению своих учеников в лауреаты и сбору с них вознаграждений за частные уроки. К тому же на его совести психическое состояние Султанова в 1998, напомню. А Башкиров, как я понял после Бетховенского конкурса в Бонне, долго музыку, не похожую на Мефисто-вальс или 5ю Скрябина - вовсе не переносит. Они и были инициаторами.

    Ничего, буду знать в лицо своих героев.

    Спасибо зрителям!!! Какая поддержка - невероятно... я вас любил и люблю и вам играл, даст Бог еще встретимся.

    что же до результатов, то лучше бы второй диплом дали Бабанову - были бы мы резервисты-дипломанты)) Деньги не пахнут, поэтому рад, что получил диплом, но только по этой причине. Если честно, странно, что жюри больше оценило Лубянцева, который хороший мальчик, фанат Гарри Поттера, любит поиграть в "странного юношу" (я его хорошо и давно знаю), так вот это жюри оценило его выше Бабанова, который действительно может транслировать что-то оттуда (а не прикидываться, что транслирует, как Амиров). и стыдно, в общем, получить от такого жюри диплом.

    ладно, деньги не пахнут. Конкурс Чайковского как и все, уйдет в прошлое (для меня уже прошел)..

    Я уехал расстроенный 23го во Францию и сыграл отвратительно тот самый концерт вчера. Силы остались в Москве.

    но все равно я очень рад, что удалось поиграть любимые произведения в любимом зале. Жаль, когда забирают надежду на конкурс Чайковского, еще горше, когда ее забирают таким образом. Но значит это мне за грехи. Отрабатываю карму.

    Всем спасибо за поддержку (кто поддерживает) и за прочтение (кто прочитал). Надеюсь не было совсем скучно))
    Здравствуйте Андрей! С большим интересом прочитал… главное- и беречь себя тоже..
    М-да, я наслышан о Вашей игре на 13 конкурсе—сам не слышал(чуть-чуть по "Культуре" послушал, но это же не в счёт) , но наслышан от тех, которые действительно специалисты .. Но… что интересно, Вы своей игрой обогатили этот 13 конкурс
    им .Чайковского. И когда надо будет какой-нибудь эпитет сказать о конкурсе пианистов на это
    13 конкурсе, то будут говорить о Вашей игре , о Вас. Так что удачи Вам!
    И ещё, к Вам просьба: а что случилось конкретно случилось с Султановым Алёшей в 1998 г.
    на 11 конкурсе? Можно мне написать в личку. Просто много не знаем и много недоговаривают, и также молчок по поводу его выступлений на Шопеновском конкурсе пианистов в Варшаве кажется в 2000 г. Заранее спасибо.
    А Алёшу Султанова я знаю(тяжело и трудно писать в прошедшем времени) , т.к. мы из одной из лучших спец.муз.школ не только Ташкента, но и всей Средней Азии- спец.муз.школы им. В.А.Успенского. Он меня старше на 3 года. Приезжал он в Ташкент и в школу заезжал и давал концерт в Ташкентской консе и мастер-класс в школе в 2002 году.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Цитата Сообщение от FT5 Посмотреть сообщение
    А Алёшу Султанова я знаю(тяжело и трудно писать в прошедшем времени) , т.к. мы из одной из лучших спец.муз.школ не только Ташкента, но и всей Средней Азии- спец.муз.школы им. В.А.Успенского. Он меня старше на 3 года. Приезжал он в Ташкент и в школу заезжал и давал концерт в Ташкентской консе и мастер-класс в школе в 2002 году.
    Ошибаетесь, это было в 1999 году! Я знаю, потому что сама из той же школы и посетила в том году концерты и мастер-классы.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Андрюша, я тебя не слышал, так как я не в Москве, а интернет не всегда доступен... Но судя по отзывам - ТЫ ОЧЕНь БОЛьШОЙ молодец! Личность! И мне очень близко то, что ты хочешь взять от жизни максимум, быть во многих местах одновременно! Дай Бог, чтобы тебе это удавалось! А любой, даже самый отрицательный опыт - всё равно даёт нам возможность ощутить жизнь во всей её полноте. Меня тронул твой рассказ, правда... Жюри - немножко другие люди, чем мы, они уже видоизменены чем-то. Спортом, что ли... К ним и к публике, к сожалению, нужны разные подходы... Хотя - очень хочется верить, что и это не всегда так! Я сам сторонник того, что перед жюри себя нужно чувствовать и вести, как перед публикой, перед частью публики! Ну да всё равно всё от конкретных лиц зависит... Равно как и в публике разные бывают... Но в целом любовь публики - это, безусловно, главное. Банальные, затёртые слова, а ведь наступает момент - и вновь чувствуешь их свежесть силу, подлинный смысл! И наоборот, как, должно быть, кому-то противно - несправедливо получить первую премию и слышать за спиной (или тем более - на форуме) пересуды об этом!
    Очень рад, что у тебя ЕСТь концерты! Конкурсы же мы ради них, родимых, выигрываем! А они у тебя есть, причём в таких замечательных городах - это очень здорово!
    А здоровье - надо беречь! Болезни поэтичны до поры до времени! Для того, чтобы музыкант дарил людям то, что он призван дарить, он как минимум должен СУЩЕСТВОВАТь как человеческая единица! Впрочем, что это я расфилософствовался, сам такой же экстремал, когда в азарт войду! Я в этом тоже часто не прав. Всё же - если бы Малер послушал врачей не дирижировать - может он и закончил бы 10ю симфонию! Для нас, потомков, это, конечно, красиво - мистика числа 9, символика "неоконченной" симфонии... Хотя, верю, что он иначе не мог!
    Вот на этой малеровской ноте и закругляюсь.
    Верю, что найдёшь очень достойное место в жизни! Как говорится в афоризматической поговорке - "ТВОЁ место - никем не занято!" Вот с таким настроем и надо жить!

  • #50

    По умолчанию Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

    Кто сегодня играл меньше 60 минут?

    Ответ: Кто сегодня играл меньше 60 минут?

    slavago
    Цитата:
    Сообщение от Clerambault
    Господа, насколько я понял, Коробейников не просто переиграл 60 минут, но переиграл их даже не на 5 минут, а больше. при этом он даже до последней пьесы не дошел? Т.е. суммарно его переигрывание могло достичь 10 минут?
    Это слишком.

    Поймите в данном случае позицию жюри.
    Наслаждается конкурсными исполнениями публика. А у жюри это работа.
    Есть четкий регламент. К исходу 60-й минуты ты должен если не закончить исполнение, так хоть выйти на финишную прямую. Ну 3 минуты переиграть, ну 5 - это уже на грани фола. Но чтобы 5 минут и еще впереди 1,5 пьесы - ну чересчур, право.

    Ведь хронометраж - это тоже часть умения выстроить программу.
    Знали ли исполнитель, что он играет эту программу не 60 минут, а 70? Знал или не знал?
    Конечно же знал. Но понадеялся, что жюри не посмеет остановить. А оно посмело. Ибо грубые нарушения регламента должна пресекать.

    А то, что еще несколько человек превысили регламент - ну так сам же докладчик написал: незначительно, по крайней мере все уже доигрывали.

    В общем, надеюсь, Коробейников пройдет, раз отлично играл.
    Но как говорил ММЖ: "тщательнЕе надо!".
    Ну и уж тем более пора прекращать с теорией заговоров!


    Вы не правы!
    Коробейников начал играть в 11.20 (жюри опоздало), а остановили его в 12.23, хотя ему оставалось играть еще полторы минуты. >>АНДРЕЙ, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? О каких десяти минутах Вы говорите???

    КАк раз последующий участник Лим Донг-Хек играл уже на 7 минут больше регламента! >>АНДРЕЙ, А В РЕГЛАМЕНТЕ ИЛИ ПРАВИЛАХ 13 КОНКУРСА ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ, ЧТО МОЖНО ОПРОТЕСТОВЫВАТЬ , ЧТО ПО-РАЗНОМУ НЕКОТОРЫЕ В ЖЮРИ ОТНОСЯТСЯ К ТАК НАЗЫВАЕМОМУ ЛИМИТУ ВРЕМЕНИ , И ТЕМ БОЛЕЕ ОНИ ВАС ПРЕРВАЛИ…. ВОТ ЗА ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ, НЕОБОСНОВАННЫЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕЙСТВИЯ,
    НАДО ЭТИХ НЕКОТОРЫХ В ЖЮРИ ПРОСТО ВЫГОНЯТЬ И ВОССТАНАВЛИВАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ…ЭТИ НЕКОТОРЫЕ- ТЕ ЖЕ ЛЮДИ, ЧТО И МЫ ВСЕ, ТАК ПУСТЬ ОТВЕЧАЮТ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ…

    Это и есть разное отношение жюри к разным участникам.
    Факты - упрямая вещь!

    А на счет заговора я и слова не сказал, просто обратился с вопросом к общественности - почему одного можно останавливать, а другого нельзя?

    А в отношении хронометража уже все написано выше: в регламенте не указано "не более 60 минут" с апплодисментами публики или "чистой музыки" - и это серьезный просчет, поскольку публика на "чайнике" есть своего рода еще один член жюри, иначе бы прослушивания делали закрытыми!
    И ЕСЛИ МОЖНО, УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
    Последний раз редактировалось FT5; 27.06.2007 в 12:52.

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Программа О репертуаре на 14 конкурсе им. Чайковского
      от usman в разделе Фортепиано
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 28.04.2013, 21:08
    2. Оркестр Оркестры на 14 конкурсе им. Чайковского
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 13:56
    3. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 13:41
    4. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 11.01.2007, 20:53
    5. Джек-пот на конкурсе им. Чайковского
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.06.2002, 18:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100