1. #1

    По умолчанию Не могу молчать! Открытое письмо.

    Господа!
    Поскольку идею открытого письма "куда следует" подбросил
    Ваш покорный слуга (без особой, впрочем, надежды на успех подобного мероприятия), позволю себе предложить возможный проэкт такого письма, поскольку вариант, присланный мне одним из участников форума меня не удовлетворил. Хочу подчеркнуть, что акция эта может принести результат только при соблюдении следующих условий: 1. письмо должно быть подписано большим количеством, желательно, не менее нескольких тысяч человек;
    2. письмо должно быть опубликовано в авторитетной газете с достаточно большим тиражом.
    Всем заинтересованным предлагаю обсудить, предложить поправки и дополнения, исправить возможные ошибки и ляпы. Итак:

    Открытое письмо Министру культуры Российской Федерации, членам Общественного Совета при президенте России.
    Господин Министр, уважаемые члены Совета!
    Глубокая тревога и боль музыкальной общественности, связанные с происходящим на 13 Международном конкурсе музыкантов-исполнителей им. П.И.Чайковского, побудили к написанию этого обращения. Речь, в частности, о конкурсе по специальности скрипка. Конкурс им. П.И.Чайковского, для музыкантов, сопоставим по значимости с Олимпийскими
    играми - для спортсменов. Оба эти события, проводящиеся раз в четыре года, собирают талантливую молодежь из множества стран для выявления лучших, сильнейших. Как и в спорте, молодые музыканты должны проявить выдержку,силу воли, крепкий характер, отличную спортивную форму, наконец. Однако, при всем внешнем сходстве, имеется
    существенное отличие, продиктованное законами искусства. Если в спорте выявляется сильнейший в данный конкретный момент, в музыкальном состязании на первый план выдвигаются потенциальные возможности молодого исполнителя, заключающиеся в его способности постичь, а главное, донести до слушателя содержание исполняемых произведений. К сожалению, приходится признать, что прошедшие в финал конкурса скрипачей участники, при всем уважении к ним, в большинстве своем, такими качествами не обладают. Вызывает большое сомнение их способность к созданию в будущем самостоятельных трактовок, интересных музыкальных образов, к произнесению своего слова в искусстве. Примеров такого рода лауреатов-спортсменов,канувших в лету, великое множество. В то же время, "за бортом" конкурса оказались яркие, получившие признание публики скрипачи. Среди них: Э.Шуман (Германия), С.Островский (Израиль), А.Шишков (Беларусь).
    Как и многие другие состязания, Конкурс им.П.И.Чайковского оказался подвержен заболеванию необъективного, предвзятого отношения жюри к его участникам. Одна из главных причин этого - порочная практика привлечения к работе жюри музыкантов-педагогов, представляющих на конкурсе собственных учеников. Можно ли ожидать объективности от такого члена жюри? Думается, это вопрос риторический...
    Похоже, жюри в своей работе руководствовалось расхожей фразой, популярной в дни конкурса: - Давайте поделим места и приступим к прослушиванию...
    Все происходящее на конкурсе порождает глубокое разочарование у огромного количества слушателей во всем мире. У потенциальных же участников будущих конкурсов и их педагогов, подобная практика "планирования лауреатов" вызывает неверие в возможность объективной оценки и нежелание участвовать в подобном фарсе!
    Нельзя позволить такому ярчайшему явлению, носящему столь громкое имя, как московский международный конкурс им. П.И.Чайковского выродиться в заштатное, заурядное мероприятие по удовлетворению личных амбиций и мелкого честолюбия!
    Господин Министр, господа члены президентского Совета!
    Совершенно ясна необходимость вмешательства на уровне принятия решений. Мы не призываем к пересмотру результатов нынешнего конкурса, однако, недопустимость подобных явлений в будущем не вызывает сомнений.
    Спасти доброе имя Конкурса, поднять его репутацию - дело чести России!
    И еще: не дело, когда культурный форум подобного масштаба, проводимый Великой Державой, спонсируется иностранной фирмой, пусть и такой уважаемой, как Тойота! Россия в состоянии найти в бюджете средства для самостоятельного финансирования конкурса имени великого русского композитора. Ибо известно: кто платит, тот и заказывает музыку!
    Надеемся на заинтересованное, неформальное отношение с Вашей стороны к мнению общественности.
    С глубоким уважением:
    подписи.
    Последний раз редактировалось seeyout; 27.06.2007 в 00:43.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    Ну и перл! Очень напоминает аналогичные сочинения из истории Отечества.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    Мда... лучше бы доверили сие Ванечке Платонову, у него это б лучше получилось. Ведь предлагал же )))))))))

    Правда, я подписываться под таким содержимым не стал бы, я очень уважаю решение жюри и считаю его невероятно объективным. Но скандалы люблю, это правда, это моя слабость.

    Хотя... могу поставить крестик, такой незаметненький, маленький, формата A4, если желаете...
    Я памятник себе воздвиг.
    И вам воздвигну!

  • #4
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    мне не кажется, что содержание письма - апофеоз глупости /c/
    конкурс Чайковского - это (в каком-то смысле) лицо России
    и оно должно быть как минимум приличным, пардон
    вспомните: когда во всем этом принимало участие "тоталитарное государство" (еще совсем недавно) - то все это выглядело гораздо пристойнее, чем та лавочка "по удовлетворению амбиций и честолюбия", которая имеет место быть сейчас

  • #5

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    Ну , здорово ... Это крик души .. Обидели кого то .... Это - нормально .... Это и правда допустить до финала только азиатских музыкантов ??? Было крайне глупо .... Автор письма волнуется , но . абсолютно прав .....

  • #6
    Активный участник Аватар для Nestor_Violin
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    302

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    Где черкануть?
    "Если бы весь мир мог чувствовать силу гармонии." (Моцарт)

  • #7

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    гхм..

  • #8

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    А что, очень неплохое письмо.Только я бы немного сократила вступительную часть и перешла сразу к делу.А так - я ЗА!!!!!!

  • #9

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    автор предложил:
    Всем заинтересованным предлагаю обсудить, предложить поправки и дополнения, исправить возможные ошибки и ляпы.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Не могу молчать! Открытое письмо.

    Вы учились музыке ? Да . и всегда , когда и в первом классе тебя обижают , ты прочнее становишься ... Если слаб , то , и всю жизненную игру проиграешь... Если ты силен обязательно выйграешь..... Конкурс ЧАЙКОВСКОГО в наше время - не самая главная вещь ... Важно иметь играть .... Во всем этом конкурсе мне только понравились 2 человека - пианист и скрипач . Оба не прошли на 3 тур....Ну , нормально это ... У них будет замечательная карьера.....

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Открытое письмо
      от ИринаИ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2011, 15:09
    2. Открытое письмо композиторов
      от Kontrakadenz в разделе Современная музыка
      Ответов: 153
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 22:46
    3. Интернет Открытое письмо композиторов
      от 8u8 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.02.2010, 23:11
    4. Не могу молчать!
      от Projekt в разделе Про все на свете
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 10.08.2007, 01:47
    5. Не могу молчать:)
      от paukenschlag в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 28.03.2007, 13:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100