Результаты опроса: Любите ли Вы Брамса?

Голосовавшие
238. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    172 72.27%
  • Нет

    12 5.04%
  • Иногда

    40 16.81%
  • А что это?

    2 0.84%
  • Я люблю Вагнера!

    12 5.04%
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 236

Тема: Любите ли Вы Брамса?

              
  1. #11
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Брамсовский трагизм по своей глубине мало с чем сравним, действительно, в песнях, в фп. квинтете- еще одной 4й симфонии...
    Но возвращаясь к вопросу его воздействия - чем оно отличается от воздействия музыки Чайковского?
    Предлагаю обсудить вместе

    Кажется, нашла определение, если оно вообще может существовать- "жизнеутверждающий трагизм", то есть - гармоничный в универсальном смысле, нет деструктивности, отчаяния...

  • #12
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Отвечаю только Кривич, не возражать же на Скрябина как опавшую листву :( Это - принципиальная тема. Когда я был маленький , я просто жаждал увидеть музыку, выражающий предельный трагизм. А потом оказалось, что её больше, чем требуется. Просто юношеская сентиментальность сменилась опытом, замешанным на реальных трагедиях. Мне кажется, Вы имели в виду различие между открытым, не сдерживаемым формой выражением трагических состояний, как у Шопена, Чайковского и Скрябина, и выражением, связанным строгими поведенческими канонами, как у Брамса. Вряд ли кто приведёт пример более трагической музыки, чем у Брамса. Знаете, "Мне Брамса сыграют, я вздрогну, я сдамся... Мне Брамса сыграют, тоской изойду..."

    Вынужден имитировать стиль великого b3, но замечу, хотя не люблю такого пафоса, что суть, возможно, не в трагизме. Красота абсолютна, уникальна и недостижима. Каждая встреча с ней вселяет в душу огромную грусть. Она неповторима, и это чувство преодолеть невозможно. Каждый день, когда наступают сумерки, и мы тревожно всматриваемся в закат, - будь то в горах, на море или в дымной Москве, - мы буквально хороним в душе какой-то неизъяснимый упущенный навсегда шанс на что-то прекрасное. Просто некоторые композиторы не стесняются этого чувства, а другие, воспитанные в протестантских традициях, сдерживаются. Красота трагична сама по себе.

    Это я собирался топиться после Рихтера. Не утопился только потому, что хотел услышать хотя бы ещё раз. Он слишком внезапно прекратил играть в России :( Одно время даже его лондонские агенты не могли ничего сказать о ближайших концертах. Анна, Вы сказали очень хорошо

  • #13
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Честно говоря, когда я сейчас открывала страничку,то поймала легкую дрожь в левой части грудной клетки, и, как вижу, не ошиблась
    Все так, но почему красота и трагичность - сестры? Они, скорее, подруги...
    Отчего Вы так красиво пишете?...

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Оттого, что я - професссиональный флеймер.. Диагноз уже не снять. В армию не возьмут.

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    "почему красота и трагичность - сестры?"

    Правильный ответ такой:

    Сёстры - жалость и нежность - одинаковы ваши приметы.
    Медуницы и осы тяжёлую розу сосут.
    Человек умирает, песок остывает согретый,
    И вчерашнее солнце на чёрных носилках несут.

    Ах, тяжёлые соты и нежные сети,
    Легче камень поднять, чем имя твоё повторить!
    У меня остаётся одна забота на свете:
    Золотая забота, как времени бремя избыть.

    Словно тёмную воду я пью помутившийся воздух.
    Время вспахано плугом, и роза землёю была.
    В медленном водовороте тяжёлые нежные розы,
    Розы тяжесть и нежность в двойные венки заплела.

    Чем не op. 117? :(

  • #16
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    А как вам покажется вот это?

    (цитата с http://www.peoples.ru/art/music/composer/brahms/ )

    "Брамс - крупнейший композитор 2-й половины 19-го века, который жил в то же время, что и Вагнер, Лист, и был их антиподом. Очень своеобразный композитор. Отрицал крайности романтизма (надрыв, преувеличение)."

    Прямолинейно порезали, как на заводе, но если вдуматься - какой все-таки глубины музыка Брамса, какой отчаянной бездонности покоя...
    У Гессе потрясающе -" тихая, спокойная готовность умереть, как у Баха", кажется, эта готовность есть и у Брамса.

  • #17

    По умолчанию

    Regards, interesno, chto Vy eti stihi svjazyvaete s op.117. Mne zhe vspominaetsja odna nemezkaja narodnaja pesnja, nazvanija ne pomnju, no Cortot v svoih brahmsovskih redakzijah o nej upominaet. Tam govoritsja o ljudjah, zhivushih v temnoj i unyloj doline, i u kotoryh est' odna radost' i odna nadezhda: smotret' vverh, gde na vershinah gor vsegda sijaet solnze.

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Vodovoz, это сравнение пришло на ходу во время не сохранившегося здесь обмена репликами, хотя сейчас вижу действительно близкое соответствие, даже по росту напряжения по строфам Хотя "по идее" стих трагичен ("вчерашнее солнце", как известно, - Пушкин), но он хорошо иллюстрирует примерно то, что я не сумел достаточно точно выразить словами, а именно что трагизм не то же самое, что надлом, надрыв и т.п., т.е. не переходит грани, за которой исчезает красота. Это имел в виду Моцарт насчёт того, что музыка должна оставаться прекрасной даже в самых ужасных обстоятельствах.

    А вот более интересная сторона, роднящая Мандельштама и Брамса. Обратите внимание, в третьей строфе наступает не просто кульминация, а некий транс, когда отдельные слова теряют смысл, словами того же О.М., "значенье - суета, и слово - только шум, когда фонетика - служанка серафима". Возникают лёгкие нарушения грамматических сопряжений, становится неясна формальная связь между словами, но зато абсолютно убедительно вступает в силу более важная логика экстатического сознания. Это очень типично для О.М. и у Брамса сколько угодно таких же состояний Это экстатический и одновременно трагический восторг перед ускользающей красотой, которая не имеет реального повода или содержания и существует только пока звучит ритм стиха или музыка. Последняя важная общая черта в этом отношении - это всегда принципиально сдержанный экстаз на пианиссимо, что не делает его менее интенсивным, у обоих это чувство самоограничения очень сильно. Может быть, наилучший пример такого экстаза - безумная по интенсивности кульминация в Un baiser de l'Enfant Jesus на pppp!! Это просто в абсолютном виде щемящий и чистый восторг перед длящейся красотой, которая исчезнет как только перестанет звучать. Вероятно, именно чистота этого чувства делает ненужными динамические нагнетания

    Я не знаю, что за редакции Корто Вы имеете в виду, поищу, спасибо

  • #19

    По умолчанию

    Regards, скажите, а в какой музыке,по Вашему мнению, эта грань между трагизмом и надрывом без чувства прекрасного стирается? Считаете ли Вы, что эстетические категории оценки(в данном случае, противопоставление прекрасное-уродливое) "справедливее" этических? Мне думается, что вершина трагизма и одновременно начало упадка-это, к примеру, Соната Берга, Langsamer Satz для струнного квартета Веберна, десять симфония Малера, если говорить об австро-немецкой музыке, что по времени совпадает с последними годами Вены как мировой культурной столицы(наряду с Парижем), в живописи с годами признания Климта и началом блистательного но короткого пути Эгона Schiele. конечно, все это применимо лишь к немецкой музыке, например, во Франции тенденции были слегка иными, хотя "Пеллеас" Дебюсси тоже можно рассматривать как произведение почти "на грани".
    О ор.117 и Корто: признаюсь, что сам я этой редакции не видел, мне о ней много рассказывал мой преподаватель. Но что интересно: мелодия этой самой немецкой Volkslied очень похожа на начало cis-moll'ного интермеццо. Да и сама ситуация: темная долина(т.е.Deutschland), горы(Альпы) и свет на них или, скорее, за ними(Италия)- и один из главных комплексов немецкого романтизма: комплекс неполноценности по отношению к Италии и Греции, который великолепно показал Гете в "Wilhelm Meisters Lehrjahre"...

  • #20
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо krivitch за цитату из Гессе, но ведь в этом спокойном ожидании смерти как раз и заложено великое чувство приятия жизни.
    Много лет назад я делил людей искусства именно по этому признаку - одни как бы говорят: "Да, жизнь ужасна, невыносима, полна всяческих противоречий - но, несмотря на все это, я ее приемлю такой, как она есть" - это Бах, Гайдн, Моцарт, Шуберт, Мендельсон, Брукнер, Малер, Брамс, Рахманинов и много других. Другие же этой жизни активно противоречат, протестуют против ее несовершенств - это Бетховен, Шопен, Шуман, Лист, Скрябин и не меньше других.
    Но, постепенно взрослея, я начал понимать одну простую вещь - нельзя рассовывать живых (а для меня все они живы) людей по клеткам - "надрыв" - "не надрыв", "оптимист" - "пессимист".
    Потому что они, как и все другие люди, прожили свою жизнь, изменяясь во всем (Пушкин сказал:" Не меняются только дураки").
    По отношению к композиторам - послушайте A-dur-ный или As-dur-ный полонезы Шопена и скажите мне, где здесь тот надрыв, о котором Вы говорите, и который, действительно, слышен в большинстве его произведений. Или возьмите 31-ю сонату - здесь вообще все намешано - и лиричнейшая 1-я часть, и бурлескно-народная 2-я, и, наконец, Ariozo dolente, которому нет равных именно в плане надрыва (и про 2-е проведение которого Антон Рубинштейн сказал, что это уже нечто, выражающее тоску буквально на физиологическом уровне), и потрясающе оптимистичный финал - что, мы должны разделить Бетховена на четыре части?
    По-моему, наши любимые композиторы настолько многогранны, что нам остается определять свое отношение только к их отдельным созданиям и никогда не пытаться привести их к какому-то общему знаменателю (типа "надлом" - "не надлом").

  • Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любите ли вы Л.Паваротти?
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 25.09.2014, 17:04
    2. Любите ли Вы баян?
      от Дмитрий2008 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 102
      Последнее сообщение: 08.06.2014, 01:49
    3. Любите ли Вы Шолти?
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 17:56
    4. Любите ли вы котов?
      от Г-н Недостоевский в разделе Про все на свете
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 09:24
    5. За что вы не любите Бетховена?
      от Leonore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 725
      Последнее сообщение: 07.12.2007, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100