Результаты опроса: Любите ли Вы Брамса?

Голосовавшие
238. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    172 72.27%
  • Нет

    12 5.04%
  • Иногда

    40 16.81%
  • А что это?

    2 0.84%
  • Я люблю Вагнера!

    12 5.04%
Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 236

Тема: Любите ли Вы Брамса?

              
  1. #31
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Любите ли вы Брамса?
    Как хороши, как свежи были розы…
    Аромат чуть увядших роз острее, чем свежих. Есть красота увядания, восхищавшая Пушкина в природе, Бальзака в женщинах. А пора увядания музыкального романтизма - при молниеносной стремительностии слитности стадий завязи и расцветания - была затяжной.
    Брамс одним из первых заметил приметы и признаки будущего длительного и волнистого, чарующего и завораживающего спуска блистательной эпохи. Спуска, сначала медленного, с чередой ускорений и торможений… Ритм колыбельной, убаюкивание собственной боли в музыке Брамса рождены предчувствием и ритмами этого грандиозного спуска…
    Сумерки богов…
    Как жить в мире, покинутом богами? Многое тонет во мраке, контуры расплываются. Мучительное вглядывание в темноту, стремление угадать и удержать пропадающее из виду рождает причудливые и изменчивые, грандиозные и грациозные мерцающие миражи, приходящие на смену классицистской отчетливости.
    В такие эпохи мироощущение художника неизбывно трагично. Вместо чаемого целого перед ним части, фрагменты. Вместо живой Снегурочки - подтаявшие льдинки, обломки. Из этих кристалликов льда вновь сотворить живую возлюбленную - непосильная, но единственно достойная задача для композитора-романтика, детектива-алхимика. Таким мне видится Брамс в своих поздних фортепианных интермеццо 90-х годов.
    Чужой среди своих…
    «Нельзя сочинять с такой быстротой, как прядут пряжу или строгают стружки» - в этих словах Брамса оживает дух его предков, ткачей и столяров. Память, воображение, предчувствие, перекрученные в нить творчества, ткут причудливые узоры, орнаменты, узлы. Ткань брамсовских интермеццо похожа на кружево, ажурна, легко собирается и распускается. Узор сливается с фоном, основой. Силуэт, рожденный тенью от трепещущей листвы. Строгий и хрупкий контур фонтана из соединяющихся и возобновляющихся капелек, струек. Процесс «выработки» такой красоты был основан на въедливой кропотливости умельца, Левши. «Сочинять не так уж трудно, но зачеркивать лишние ноты - вот что труднее всего». И еще: « Не доверяйтесь удачным находкам, сразу не пишите! Отложите в сторону и позже работайте над своим сочинением с новой силой».
    Сын уличного музыканта и прачки,проведший юность в грязных портовых кабачках, почти притонах... И заключительный кадр биографии - блистательная, аристократическая венская публика, благоговейно, стоя аплодирующая своему смертельно-больному кумиру. Дистанция вполне диккенсовская, сказочная. Меж тем душевный опыт маргинала лишен всякой умилительности. Аристократизм в быту и в обхождении Брамсу претит. Но аристократизм чувств и мыслей был впитан и усвоен с жадной, ненасытной горячностью.
    Утонченность и простонародность по-разному проступают у Шопена и Брамса. Шопен простонародное изображает, артистично перевоплощаясь. Брамс простонародное выражает, его в себе обнаруживая, выпуская на волю. Утонченность Шопена - утонченность достающего из бездонной шкатулки все новые и новые драгоценности. Утонченность Брамса - утонченность хранителя всегда единственного сокровища, которое - с неодолимой, ревнивой и бережной страстью - перебирают пальцами.
    Трещина
    Разошедшиеся створы маргинального существования, существование с трещиной, в трещине, нотирование боли, обаяние луны на ущербе. Брамсовская тема достигает временного, неустойчивого, хрупкого равновесия между стихийностью, непосредственностью высказывания и дальновидной, бережливой, расчетливой изобретательностью свободного каменщика. "Сотворенная из пены" или "выложенная из камня" - трудно сказать, чего в ней больше.
    Водная и земная стихии, пестущие брамсовский гений, произвели особую переливчатость, переплетенность мелодико-тематических и фигурационных элементов. Проявление полифонических качеств порой созвучна шумановской сентенции: "Самой лучшей фугой будет всегда та, которую публика примет за штраусовский вальс". Возникает сугубо романтическая "незаконнорожденная" полифония поверх барьеров, когда перекрещивание двух фигурационных голосов производит преднамеренную звуковую иллюзию - эфемерный третий голос, возникающий из сцепления двух: 1+1=3.
    При сильной близорукости Брамс не носил очки. "Зато многое плохое ускользает из поля моего зрения" - отшучивался он. "А многое ирреальное входит" - мог бы он продолжить. Видение, подернутое легкой дымкой, туманом, изморозью, ведет к утрате незыблемых границ. А потому Брамс столь же графичен, сколь и импрессионистичен, осуществляя сведение краев. Столь же рассудочен, сколь и импульсивен. Сумеречное освещение своей эпохи Брамс осознавал как личную драму: "Писать так красиво, как Моцарт, мы не можем..."
    Но освещение начавшихся "сумерек богов" - тоже уникальный культурный шанс. Древние, давая свое понимание коллизии "фатум-человек", оставили изречение: "Мойры послушного ведут, а упирающегося тащат". Сократ, покидая поле заведомо проигранной битвы, по свидетельству очевидцев, медленно, невозмутимо, гордо вышагивал. Брамс в танце-поединке с судьбой едва заметно скользит по очень пологому склону.
    Уют падения в темный бархат. Прямолинейное нисхождение преобразуется в нечто покорно-грациозное, подкупающее своей непреднамеренностью. Именно она улавливается в уступающей поступенности задушевнейших брамсовских мелодий. Ниспадающие, нисходящие, струящиеся, падающие... Звук за звуком. Капля за каплей... " Обреченно-падающее бытие в мире, искушая самого себя, одновременно, упокоительно."
    "Чтоб не видать мне слез твоих..."
    Он жил, упершись затылком в будущее, оборотившись лицом к прошлому. Его сознание преследовали отзвуки шагов гигантов. И все же он нашел укрытие и отдохновение в жанре, сконцентрированном на фиксации неисследимого скоротечного мига - в жанре интермеццо.
    Название - " интермеццо" - проецируется на всю человеческую жизнь. Пришли ниоткуда, уйдем в никуда. Брамсовское искусство стремится к тому, чтобы растрогать, быть может даже вызвать слезы. Сочиняя и импровизируя, сам Брамс часто и громко рыдал ".
    Мир музыки Брамса, где все близко, где все едино, где в центре - слабый, но не боящийся слез, новый брамсовский "негерой", претворяющий слабость в красоту...

  • #32

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    [quote=Торопыга]


    Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса—он это знает. Спросите у Данта—он это слышал.



    Эти строки у Мандельштама мне понравились. Красиво и глубоко. А остальное больно уж усложнённо и как-то несколько кулинарно.


    Брамс для меня остаётся какой-то загадкой.
    По-моему, ему присуща какая-то творческая раздвоенность.
    В одних произведениях его музыка лирична, возвышенна и интеллектуальна. Она не бьёт слушателя по голове , её услышит только тот, кто действительно хочет услышать. Брамс не навязывает вам себя как композитор, к нему надо прислушиваться (в отличие от Вагнера, который часто давит). Хотя иногда вдруг прорывается столько эмоции!
    А потом ему как будто надоедает эта сдержанность и вдруг он выдаёт шлягеры вроде Венгерских танцев, или финала скрипичного концерта.


    Скорее я его уважаю. А вот люблю Сергей Василича и Александра Порфирьича.

  • #33

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    У меня к Брамсу смешанные чувства, с одной стороны я его очень люблю, причем за самое банальное: за красоту. Такой чудесной и нежной музыки, как в скрипичных сонатах, квинтете и др. я ни у кого не встречал. Однако его драматизм, в отличие, к примеру от драматизма Чайковского, Шопена и др. мне противен. Исключение, может быть, 4-я симфония. Почему-то так и хочется сказать: к чему вам здесь эта трагедия, неужели нельзя обойтись и без нее? Как истинный романтик Брамс в серьезных произведениях слишком серьезен там, где на мой взгляд не следует.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #34
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Брамса невозможно не любить.
    Second to none

  • #35

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Хочу сказать честно. Да, Брамса очень уважаю, ценю, почитаю, снимаю шляпу, восхищаюсь его величием, сам много его играл, 2 Концерт, 118 опус и 3 Сонату, хотел было осилить генделевские вариации с Фугой, и паганиниевские, даже начал было ковыряться. но жуткая лень не позволила довести это дело до конца (а может, просто силенок оказалось маловато, что скорее всего ). Но сказать, что искренне его люблю, так нет, не родственен он моей измученной душе, не хватает за сердце, не заставляет переживать спонтанно, так сказать. Вот к примеру, вчера ехал и слушал по радио, как Боря Гильтбург играл 1 Концерт Шопена. Прекрасно играл, но когда заиграл вторую часть, остановил машину на обочине, слушал и плакал, ничего не могу с собой поделать, музыка просто вонзается в душу, и слезы сами ручьем текут. А вот на Брамсе такого не происходит. Да, все прекрасно и замечательно, но не так трогает, как Шопен. Хотя. конечно же, пониамаю, что это другой тип музыки, стиль, нельзя сравнивать, и.т.д. Короче говоря, полностью поддерживаю Г.Нейгауза, который страшно удивлялся тому, что Артур Рубинштейн почему-то предпочитает всем композиторам именно Брамса. "Не понимаю, грит, как можно любить и играть только Брамса?...

    P.S. Кстати, хочу вспомнить вдогонку, так сказать. Тут вон недавно Леша Володин сказал, что выучил 29 Сонату Бетховена, потому что очень любил ее с самого детства. Мне, это , честно говоря , показалость немного странным, ну как это можно любить 29 Сонату? Я понимаю, что это вершина фортепианной музыки, Эверест, и все такое, но любить... Вот если бы он сказал, что любит с детства Ноктюрн Шопена до-минор, особенно серединку, или вторую чать 2 Сонаты Рахманинова, то я бы поверил сразу, там музыка сокровенная, но любить искренне 29 Сонату, даже не вериться как-то...Не знаю, может и не прав. Поэтому хочу задать вопрос всем, только ответьте честно, положа руку на сердце: "Можно ли любить 29 Сонату Бетховена?"

  • #36

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от Барго
    .. Да, Брамса очень уважаю, ценю, почитаю, снимаю шляпу, восхищаюсь его величием,... Но сказать, что искренне его люблю, так нет, не родственен он моей измученной душе, не хватает за сердце, не заставляет переживать спонтанно, так сказать. .. Да, все прекрасно и замечательно, но не так трогает, как Шопен.
    А может быть вот это тронет??
    Раздумье было долго и глубоко.
    Итог же - прост, скажу я не тая:
    Отнюдь не всё, на что взирает око,
    Имеет смысл в масштабе бытия!!

  • #37

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от LG-GB
    А может быть вот это тронет??
    Это точно, еще как трогает, соглашаюсь. Но больше всего у Брамса балдею от 3 части 2 фортепианного Концерта, особенно виолончельного соло, это что-то нечто, и от ля-мажорной вариации( та, что анданте, в третьей октаве в первой паганиниевской тетради, здесь он кажется сам себя превзошел).

  • #38
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от Барго
    Хочу сказать честно. Да, Брамса очень уважаю, ценю, почитаю, снимаю шляпу, восхищаюсь его величием, сам много его играл, 2 Концерт, 118 опус и 3 Сонату, хотел было осилить генделевские вариации с Фугой, и паганиниевские, даже начал было ковыряться. но жуткая лень не позволила довести это дело до конца (а может, просто силенок оказалось маловато, что скорее всего ). Но сказать, что искренне его люблю, так нет, не родственен он моей измученной душе, не хватает за сердце, не заставляет переживать спонтанно, так сказать. Вот к примеру, вчера ехал и слушал по радио, как Боря Гильтбург играл 1 Концерт Шопена. Прекрасно играл, но когда заиграл вторую часть, остановил машину на обочине, слушал и плакал, ничего не могу с собой поделать, музыка просто вонзается в душу, и слезы сами ручьем текут. А вот на Брамсе такого не происходит. Да, все прекрасно и замечательно, но не так трогает, как Шопен. Хотя. конечно же, пониамаю, что это другой тип музыки, стиль, нельзя сравнивать, и.т.д. Короче говоря, полностью поддерживаю Г.Нейгауза, который страшно удивлялся тому, что Артур Рубинштейн почему-то предпочитает всем композиторам именно Брамса. "Не понимаю, грит, как можно любить и играть только Брамса?...

    P.S. Кстати, хочу вспомнить вдогонку, так сказать. Тут вон недавно Леша Володин сказал, что выучил 29 Сонату Бетховена, потому что очень любил ее с самого детства. Мне, это , честно говоря , показалость немного странным, ну как это можно любить 29 Сонату? Я понимаю, что это вершина фортепианной музыки, Эверест, и все такое, но любить... Вот если бы он сказал, что любит с детства Ноктюрн Шопена до-минор, особенно серединку, или вторую чать 2 Сонаты Рахманинова, то я бы поверил сразу, там музыка сокровенная, но любить искренне 29 Сонату, даже не вериться как-то...Не знаю, может и не прав. Поэтому хочу задать вопрос всем, только ответьте честно, положа руку на сердце: "Можно ли любить 29 Сонату Бетховена?"
    Могу положа руку на сердце сказать, что я очень люблю медленную часть и очень часто её играю. Да и другие меня вдохновляют, хотя разучить фугу даже не пытался. А Брамс... можно сказать, что это - мой ближайший друг. Его многие произведения, особенно поздние, ужасно мне близки, так прямо с душой и говорят. Любимое камерное произведение - последняя соната кларнетовая, мажорная (хоть народ больше любит минорные). Такая благодарственная молитва... Все опусы пьес, особенно четыре последних, играл бесконечно много, за небольшими исключениями - припадаю к ним в трудную минуту как к живительному источнику. Симфонии (не только четвёртая), Реквием, - всё, конечно, очень мне дорого. Причём можно отметить, что Брамс - именно друг. Я могу видеть какие-то недостатки, сами по себе меня иногда чуть тормозящие, но в конечном счёте я из-за них Брамса ещё больше люблю. Шопен - это бог, а вот Брамс - этакое альтер эго.

  • #39
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Так получается, что среди тех, кто высказался, есть горячие поклонники Брамса, а есть те, кто предпочитает Брамсу Шопена. А можно ли, стоит ли подумать о том, какой психологический тип предрасположен питать особую слабость к Брамсу? А кому - Брамс не может быть особенно близок и дорог?

  • #40
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от Барго
    Это точно, еще как трогает, соглашаюсь. Но больше всего у Брамса балдею от 3 части 2 фортепианного Концерта, особенно виолончельного соло, это что-то нечто, и от ля-мажорной вариации( та, что анданте, в третьей октаве в первой паганиниевской тетради, здесь он кажется сам себя превзошел).
    А от 2-й части 1-го фортепьянного концерта (Брамса) балдеете?

  • Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любите ли вы Л.Паваротти?
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 25.09.2014, 17:04
    2. Любите ли Вы баян?
      от Дмитрий2008 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 102
      Последнее сообщение: 08.06.2014, 01:49
    3. Любите ли Вы Шолти?
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 17:56
    4. Любите ли вы котов?
      от Г-н Недостоевский в разделе Про все на свете
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 09:24
    5. За что вы не любите Бетховена?
      от Leonore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 725
      Последнее сообщение: 07.12.2007, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100