Результаты опроса: Любите ли Вы Брамса?

Голосовавшие
238. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    172 72.27%
  • Нет

    12 5.04%
  • Иногда

    40 16.81%
  • А что это?

    2 0.84%
  • Я люблю Вагнера!

    12 5.04%
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 236

Тема: Любите ли Вы Брамса?

              
  1. #101
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Нельзя сказать, что Брамс в числе самых любимых моих композиторов, но бывают моменты, когда хочется слушать именно его музыку. Например, чтобы вернуть себе душевное равновесие, слушаю 2-ю симфонию или 1-й фортепьянный концерт в знаменитом "замедленном" исполнении Глена Гульда. Хотя ценю, конечно, и все остальные симфонии, и 2-й концерт. Скрипичный концерт просто люблю, стараюсь не пропускать его в живом исполнении. Кстати, в прошедшем сезоне самое неудачное выступление с этим концертом было, на мой взгляд, у Вадима Репина -- настолько равнодушно он его отпиликал, что просто обидно.

  • #102
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Уважаемые участники!
    Я очень ценю и люблю музыку Брамса.
    Но вот интересно, а какого вы мнения о его струнном квинтете, опус 111? Первая часть сама по себе очень вдохновенна, но остальные три части, как мне кажется, снимают это возвышенное настроение, "приземляют", и в итоге получается движение от "идеального к материальному"...

  • #103
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    На мой взгляд, струнные ансамбли Брамса "4+", то есть "больше четырёх", - не самые драматичные его сочинения. (А ведь именно глубочайшая драматическая экспрессия, стекающая раскалённой лавой со страниц партитур сочинений дядюшки Йоханнеса - то, что завоёвывает благодарные сердца его поклонников!) 
    Да, Вы правы - снижение накала страстей имеет место. Ну представьте: не целый же век окроплять своей кровью жертвенный композиторский треножник! 

    Очевидно, Брамс решал сложнейшую ансамблевую задачу - плёл плотную пятиголосную фактуру. И его устремлённости к прозрачности и простоте голосоведения результат, видимо, вполне удовлетворял. Поэтому партитура не была брошена в корзину, как первые пятнадцать-двадцать квартетов. 
    Секстеты слушали? Вот, вот! То же ощущение, не правда ли: не хватает авторского кровопролития. )) Ну так за чем же дело стало? Обратитесь к Кларнетовому квинтету. 
    И прочим высотам. Благо, у кого, как не у Брамса - их предостаточно.
    Ваше здоровье!

  • #104

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    По-моему, у Брамса не очень интересная, я бы даже сказал, скучная и невыразительная струнная музыка в целом, за небезусловным исключением, возможно, Первого секстета. Камерная музыка, включающая фортепиано и кларнет, удавалась ему намного лучше (все форт. + Валторновое трио, Третий форт. квартет, Форт. Квинтет, Кларнетовый квинтет и т.д.).

    Авторского кровопролития нет и во многих его лучших произведениях - этот композитор не склонен к показу крови, у него интроспекция почти никогда не преодолевает внешних границ. Но в этом и его сила, по-моему.

  • #105
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Авторского кровопролития нет и во многих его лучших произведениях - этот композитор не склонен к показу крови, у него интроспекция почти никогда не преодолевает внешних границ.
    Как известно, "кровотечения бывают внешними и внутренними" (с). 
    Разумеется, Брамс чужд оперного бульканья и фонтанирования. Но и бескровным его "мучительно тобою счастлив я" - категорически не назову. 

    (Не ради спора. Ваше мнение - это Ваше мнение. И, кстати, не забудем про Второй квартет.)
    Ваше здоровье!

  • #106

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Насчет мнений - понятно. Я-то как раз это хорошо понимаю. ) Не бескровным - кровь у него кипит внутри, не вытекая наружу.

    Брамс прежде всего чужд сентиментальности и пустых красот. В своих наименее удачных произведениях (их у него, к счастью, немного) он тяжеловесен и скучен. Интереса ради вернусь ко Второму квартету - сто лет его не слушал.
    Последний раз редактировалось Дундук; 25.08.2011 в 12:28.

  • #107
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Не бескровным - кровь у него кипит внутри, не вытекая наружу.
    Хорошо: но всё-таки, мне кажется, кровавый пот имеет место быть.  
    )))
    С остальным полностью согласен.
    Последний раз редактировалось Romson; 25.08.2011 в 12:47.
    Ваше здоровье!

  • #108

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Достаточно "кровавым", если уж на то пошлО, и нетипично открытым для Брамса можно назвать Первый форт. концерт. Но вообще его стиль письма - стиль основательного, зрелого, умудренного сединами человека - сформировался очень рано, и такие вещи, как Первый концерт, скорее исключение, чем правило. Другие ранние вещи - Первое трио, четыре баллады для форт., например, - могли бы вполне быть отнесены к позднему периоду его творчества. Недавно я познакомился с его изумительными, но малоизвестными Вариациями на оригинальную тему - очень густая, осенняя, чисто брамсовская музыка. А ведь всего лишь 21 опус... Размеренная, благородная тема напоминает Фа-мажорный романс из 118 опуса.

  • #109

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от melowoman Посмотреть сообщение
    Кстати, в прошедшем сезоне самое неудачное выступление с этим концертом было, на мой взгляд, у Вадима Репина -- настолько равнодушно он его отпиликал, что просто обидно.
    А мне в свое время очень понравилась его студийная запись этого концерта - я даже здесь крайне хвалебный отклик написал. Но потом как-то охладел к ней и вернулся к издавна любимым мной записям Ойстраха (особенно той, что с Клемперером).

  • #110
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Любите ли Вы Брамса?

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    А мне в свое время очень понравилась его студийная запись этого концерта - я даже здесь крайне хвалебный отклик написал. Но потом как-то охладел к ней и вернулся к издавна любимым мной записям Ойстраха (особенно той, что с Клемперером).
    Вы были правы и тогда, и потом.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любите ли вы Л.Паваротти?
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 25.09.2014, 17:04
    2. Любите ли Вы баян?
      от Дмитрий2008 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 102
      Последнее сообщение: 08.06.2014, 01:49
    3. Любите ли Вы Шолти?
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 17:56
    4. Любите ли вы котов?
      от Г-н Недостоевский в разделе Про все на свете
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 09:24
    5. За что вы не любите Бетховена?
      от Leonore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 725
      Последнее сообщение: 07.12.2007, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100