1. #1
    Суса Зоркий Глаз Аватар для ProstoSu
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,671

    Exclamation 26 июня 2007, пресс-конференция по итогам второго тура 13 конкурса имени Чайковского

    Сегодня в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории состоялась пресс-конференция, в ходе которой были подведены итоги второго тура по специальностям "фортепьяно", "виолончель" и "скрипка".
    На вопросы журналистов отвечали члены оргкомитета и представители жюри по всем трем специальностям. Также были вручены дипломы лучшим участникам второго тура.

    Подводя итоги второго тура скрипачей, Владимир Спиваков заметил, что "как всегда на конкурсах существуют, как положительные, так и отрицательные моменты, которые могут либо радовать, либо, соответственно, огорчать". Из отрицательных моментов Владимир Теодорович вновь обозначил свою неудовлетворенность низким уровнем подготовки студентов МГК. Председатель жюри по специальности "скрипка" сообщил присутствующим журналистам, что, по его мнению, "только один из представителей Московской консерватории совершенно объективно попал в финал". (Речь идет о скрипаче Никите Борисоглебском). "Такого не было давно", - не скрывая своего искреннего огорчения, сказал Спиваков.

    Решение жюри Владимир Теодорович прокомментировал следующим образом: "Абсолютной справедливости быть не может, как и абсолютной истины. Весь вопрос заключается в том, к чему стремиться. В своем подразделении я могу говорить о том, что наше решение было объективным на 87 процентов. Я считаю, что это довольно высокий процент".
    Еще одним аспектом, огорчившим Маэстро, явилось отсутствие интерпретации у молодых исполнителей. Процитировав Г. Нейгауза, что "техника является лишь средством для выражения музыкального образа", Спиваков заметил, что "с технической стороны, подготовка финалистов не вызывает никакого сомнения, однако почти никто не исполнил на высоком музыкантском уровне сонаты Бетховена и Брамса в предыдущих турах".

    Из положительных моментов нынешнего конкурса Владимир Спиваков отметил один, что были учреждены дипломы и премии в размере 2 500 тысяч долларов самым молодым и перспективным участникам второго тура, не прошедшим в финал - приз "Надежда".

    Несколько слов было сказано об инструментах. Искреннее негодование жюри вызывал "катастрофически плохой" инструмент Артема Шишкова из Белоруссии. Единодушно было принято решение написать обращение президенту Белоруссии г-ну Лукашенко с просьбой помочь этому талантливому молодому музыканту в приобретении нового инструмента.
    Что же касается "наших", то, как выразился г-н Спиваков, "более, чем удивительно и странно, почему же наши все-таки не любят наших". Этим Маэстро вновь поднял проблему, что инструменты из гос.коллекции выдаются исполнителям всего лишь за десять дней до начала конкурса, а этого времени объективно недостаточно, чтобы привыкнуть и почувствовать инструмент.

    Подводя итоги у виолончелистов, председатель жюри Наталья Шаховская порадовалась уровню, как российских виолончелистов, так и зарубежных участников. Особо был отмечен широкий географический охват - в конкурсе приняли участие представители 20 стран. "На нынешнем конкурсе можно смело говорить о заметном профессиональном росте исполнителей. Потому наши оценки в основном касались исключительно творческих аспектов", - сообщила г-жа Шаховская. "Когда мы слышали технически богатых исполнителей, вставал вопрос, почему они не используют все свои возможности для достижения высокого музыкантского уровня. Все финалисты - очень разные исполнители: и по своей творческой индивидуальности, и по отношению к звуку.

    Мы с нетерпением ждем финала, так как впервые он будет проходить в Большой Зале Консерватории. Очень жаль, что будет мало времени для репетиций, так как некоторые участники представляют в финале большие и сложные музыкальные полотна, такие как Второй концерт Шостаковича и Концерт-Симфонию Прокофьева".

    Об обеспечении "наших" исполнителей инструментами из гос.коллекции Наталья Николаевна говорила с болью в сердце, сказав, что это тяжелая проблема, требующая отдельного разговора.
    В отличии от Владимира Спивакова, председатель жюри виолончелистов воздержалась от процентных соотношений объективности жюри, сказав лишь, что "бывают разные мнения. Считаю всех финалистов достойными, хотя и не скрываю своего огорчения, что итальянский исполнитель не прошел в финал". В заключении г-жа Шаховская поблагодарила всех организаторов конкурса за прекрасную работу.

    Представитель жюри пианистов Хироко Накамура не взялась давать какие-либо комментарии по поводу прошедших двух туров, ограничилась лишь благодарностью в адрес всех участников и организаторов, выражением своих позитивных эмоций от полученного удовольствия, а также воспоминаниями о конкурсах 1982, 1986, 1990 и 1998 годов, где г-жа Накамура была в составе жюри. "Это мой пятый конкурс. Очень многое поменялось, но я счастлива, что традиции знаменитой русской фортепианной школы так ярко проявляются. Для нас всех очень важным аспектом является сохранение этих традиций", - отметила Хироко Накамура.

    Несколько слов сказала Татьяна Алексеевна Чудова, представившая сове сочинение, как обязательное произведение для виолончелистов. "Это просто подарок судьбы, что сорок виолончелистов учили мою пьесу", - призналась Татьяна Алексеевна. "Многие раскрыли в ней такие смысловые уровни, о которых даже я не подозревала. В благодарность я подарила всем участникам свои диски. Надеюсь, что эта пьеса в дальнейшем войдет в репертуар музыкантов". Из особенно понравившихся г-же Чудовой были названы следующие фамилии виолончелистов: Ахназарян, Румянцев, Бузлов, Бугаев, Вардаи, Пиа. Каори Ямагами, по мнению Чудовой, исполнил ее пьесу "по-японски; Умберто Клеричи - просто потрясающе, Сергей Антонов - очень теплым звуком, Евгений Тонха - очень хорошо".

    Что касается непосредственно судейства, то председатель комиссии скрипачей признал, что и на нынешнем конкурсе, к сожалению, не удалось воплотить некоторые идеи, которые имели место, к примеру, на недавнем конкурсе имени Сарасатэ в Испании. Идея эта заключается в том, что каждый участник, не прошедший в следующий тур, имеет право получить развернутый комментарий от всех членов жюри. "Во-первых, это просто по-человечески", - рассуждал Маэстро, - "потом это дает возможность уйти от полного разочарования выбывших из соревнования участников. Такие комментарии дают толчок к новым идеям в дальнейших занятиях. И к тому же дает возможность увидеть мне, а судьи кто". Конечно же подобная практика наверняка заставила бы максимально сосредоточить внимание жюри на каждом участнике. Увы, эта идея не нашла своего воплощения, как и идея пригласить в комиссию молодых музыкантов из разных стран. Спиваков подчеркнул, что именно молодых. Так как в этом он видит попытку сближения двух поколений.

    Далее Маэстро дал комментарии по поводу некоторых конкретных скрипачей: "В нынешней комиссии было 14 человек, это значит 14 различных мнений и музыкантских пристрастий. У нас есть негласное правило не обсуждать конкурсантов за обедом, так как слово может подчас испортить объективность суждения. Уровень может быть выше или ниже, многих музыкантов мы знаем, но конкурс - это то, что происходит сейчас, сию минуту. Сергей Островский понравился мне с музыкантской точки зрения, я почувствовал в нем любовь к камерной музыке, не зная даже еще, что он активный участник камерного ансамбля. Но он выбрал пьесу Паганини (Интродукция и вариации на тему Паизиелло из оперы "Молинара"), которая погубила его. Может быть, это была ошибка педагога, но нужно играть то, что ты можешь играть. Камио я обсуждать не буду, так как она финалистка. Что касается Артема Шишкова, то я простил ему ноты, которые он забыл в Брамсе. На мой вопрос, почему он не поставил ноты, я получил ответ, что он был уверен.. Моя совесть чиста, я поставил ему "да". Для меня он - финалист. Но я не один".

    Естественно не мог не прозвучать вопрос о пианисте Андрее Коробейникове, получившем приз "Надежда", но не прошедшем в финал. Однако и на этот вопрос г-жа Накамура ответила очень уклончиво, сделав акцент опять же на свои эмоции: "Я лично была очень довольна игрой Андрея. Кажется, он принимал участие в конкурсе в Хамаматсу. Там я не запомнила его выступление. Здесь же Коробейников произвел очень сильное впечатление, особенно в первом туре".

    Пресс-конференция закончилась вручением дипломов и неформальным общением журналистов с некоторыми членами жюри и оргкомитета.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: 26 июня, пресс-конференция по итогам второго тура

    Сусанна !!! Как интересно! Теперь есть ответ на некоторые озадачившие форумчан вопросы.
    Да и вообще ситуация на конкурсе становится более ясна.
    Ждём материала о вокалистах с БООООЛЬШИМ нетерпением и интересом!
    Спасибо огромное!
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #3

    По умолчанию Ответ: 26 июня, пресс-конференция по итогам второго тура

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Сусанна !!! Как интересно! Теперь есть ответ на некоторые озадачившие форумчан вопросы.
    Да и вообще ситуация на конкурсе становится более ясна.
    Ждём материала о вокалистах с БООООЛЬШИМ нетерпением и интересом!
    Спасибо огромное!
    А у вокалистов, как говорила г- жа Штанько- всё отлично.
    Самое главное- любить то, чем занимаешься,а не себя в этом.
    Самые дорогие- близкие люди, честность и правда. За всё это дорого приходится платить.

  • #4
    Суса Зоркий Глаз Аватар для ProstoSu
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Ответ: 26 июня, пресс-конференция по итогам второго тура

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Ждём материала о вокалистах с БООООЛЬШИМ нетерпением и интересом!
    Спасибо огромное!
    Простите за неоперативность. Вокалисты готовы, смотрите пресс-конференцию от 29 июня

  • Похожие темы

    1. Пресс-конференция вокалистов 29 июня 2007, КЗЧ
      от ProstoSu в разделе Пресс-клуб
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 21:58
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 11:52
    3. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 14:30
    4. Ответов: 35
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 01:23
    5. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 13:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100