152425
Показано с 241 по 249 из 249

Тема: 13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

              
  1. #241
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Стесняюсь спросить, ребята, как вчера прошло начало III тура? Обошлось без свистков и помидор, или всё-же?.. А то я заслушалась Борисоглебского и включила пианистов уже на середине Хека.
    Приложэниэ: бэз приложэний.


  • #242
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    За игру с таким чудо-оркестром всем финалистам уже сразу надо выдавать премии а лучше орден "За мужество". А слышали, что у виолончелистов творится (я имею в виду случай с Антоновым)?
    2 день 3 тура: пост от ника "оркестр": Будете ругаться вообще играть не будем!
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #243

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Такой оркестр как БСО (да и любой др. проф. оркестр) может сыграть все что угодно, хоть только что написанное.Проблема может быть только из-за дирижера.

  • #244

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Такой оркестр как БСО (да и любой др. проф. оркестр) может сыграть все что угодно, хоть только что написанное (вспоминаю как однажды летом ГАСО записал со Светлановым за две недели 27 симфоний Мясковского (многие прямо с листа). Проблема может быть только из-за дирижера.

  • #245

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Никак нет времени поделиться впечатлениями первого дня, из зала:

    Лубянцев - ЧУДО! Вот где божья искра. Правда, слегка с придурью, но - какое очарование!
    Чистый ребенок (не путать с инфантильностью), и вся музыка из его рук - просто по-детски чиста и непосредственна.
    А при этом - ведь какой зрелый пианизм, виртуозность, какое профессиональное звукоизвлечение! Я вот все удивляюсь форумчанам - Ямаха, Ямаха! Лубянцеву, по-моему, дай Красный Октябрь - и тот зазвучит.
    В который раз убеждаюсь, что аппарат (руки) и педагог - это безусловно, важные составляющие, но МУЗЫКА создается душой, и это не фигура речи. Грамотный звук не натаскивается, а посылается головой и сердцем.

    Там, где не участвуют сердце и голова, форте становится стуком, а пиано формализмом.
    Именно это, на мой взгляд, произошдл в финале с Лимом.
    Я бы сказала, что полный провал был как раз у него. Видно было, как он переволновался, как сориентирован был на зал. Еще это безобразие с вломившейся толпой после 1 части Чайковского. И дурацкая выходка Горенштейна - ушел со сцены, оставил мальчишку одного (тогда бы и его, что ли, увел!)...
    Ну, короче, мне показалось, что Лиму так и не удалось включится в музыку и отключиться от мыслей "конкурс! финал!"
    Этим я объясняю, что ни формы, ни содержания, ни звука у него не получилось. И он это сам прекрасно слышал! А в попытке скомпенсировать и хоть что-то сотворить - пошлость в рубато, молотьба на форте, недозвученное бессмысленное пиано...

    Мне очень, очень, очень жаль! Он замечательный музыкант - искусный, лиричный, певучий, совсем не манерный. По Абсолютному праву, на мой взгляд, попавший в финал. Я болела за него с 1 тура.
    Остается надеяться, что премии раздают не по одному только 3 туру.

    А кстати, Лубянцев, по-моему, не волновался вообще (говорю же, непосредственное дитя!). Ему только было неловко за ужасно сырого Чайковского, и он старался выбраться из этого затруднительного положения.
    И даже тут умудрился доставить море удовольствия!!

  • #246

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Лубянцев- это воздух,жизнь,полёт!
    свежесть, молодость(в самом лучшем смысле этого слова)!
    любовь к музыке!
    и Бог с ними, с огрехами,которые случились!!!Оба концерта,как на одном дыхании!

    Браво,Александр!!
    и... удачи вам с жюри..

  • #247
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Правда ваша. Когда Лубянцев играл конец концерта Прокофьева, у меня комок к горлу подкатил. Не знаю, кого как, но меня его исполнение очень "цепляет". Хочется пожелать ему победы. Как уж выйдет - нам знать не дано, но пусть победит сильнейший!!!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #248

    По умолчанию Ответ: Финал. День первый.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Просто не нужно каким-то и так "пошловато" звучащим мотивам добавлять еще этой "пошловатости".
    Кстати, тут тонкая грань. Ведь сами по себе 24 прелюдии Шостаковича в сущности никакая не "пошловатая музыка". А исполнение "с нажимом" именно и делает ее таковой.

    Поймите меня правильно: если бы кто-то другой, менее талантливый и яркий музыкант, был на месте Андрея, у меня бы это исполнение не вызвало такую досаду. А от такого самобытного художника все-таки ждешь, что он не будет прибегать к дешевым эффектам. И, кстати, это более надежный способ, как выразился Projekt, "понравиться всем".
    О какой пошловатости вообще идёт речь не пойму. И "Геликон-оперу" в пошлости обвиняли в спек. "Леди Макбет Мценского уезда" (в 1 редакции) за слишком откровенное прочтение. А пришла к нам Г. П. Вишневская и осталась довольна. Певица общалась с композиторм, когда работала над партией. Думаю, автор был бы счастлив, услышав интерпретацию прелюдий Коробейникова. А Андрей был бы в восторге, побывав у нас в Геликоне на Катерине.

  • #249
    Частый гость Аватар для куличок
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    112

    Wink Ответ: Финал. День первый.

    Поймите меня правильно: если бы кто-то другой, менее талантливый и яркий музыкант, был на месте Андрея, у меня бы это исполнение не вызвало такую досаду. А от такого самобытного художника все-таки ждешь, что он не будет прибегать к дешевым эффектам. И, кстати, это более надежный способ, как выразился Projekt, "понравиться всем".
    ну не такой уж и дешевый, судя по результату, когда стараешься " понравиться всем", да еще и попасть при этом в финал( миссия невыполнима с кино в главной роли) дешевить не приходится

  • Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 152425

    Похожие темы

    1. Ответов: 537
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 22:46
    2. Ответов: 364
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 20:24
    3. Ответов: 535
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 12:17
    4. Ответов: 87
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 09:32
    5. Ответов: 254
      Последнее сообщение: 24.07.2007, 00:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100