1. #1

    По умолчанию Оркестровое сопровождение пианистов на 13 конкурсе имени Чайковского

    В обсуждениях уже были разрозненные комментарии про игру оркестра.
    В целом - оркестр пианисту помогает или мешает, в том числе в конкретных выступлениях на конкурсе ?
    То, что один пианист сыгрался с оркестром, лучше, чем другой, должно учитываться при оценке его выступления ? Может ли игра оркестра повлиять на распределение призовых мест ?
    Вообще правильно ли, что в самом важном туре оценка пианиста зависит от постороннего для него фактора, или умение играть с оркестром тоже важно и принципиально для выявления победителя ?
    И частный вопрос. Вчера местами оркестр играл очень громко, например, в финале Рахманинова звуки Хека иногда "тонули" в оркестре. Так и должно быть ?
    Я когда-то много слушал Кондрашина. Он очень хорошо подавал солистов, даже в самых громких оркестровых тутти звук солиста как бы плыл над оркестром.


  • #2
    Частый гость Аватар для Мавра
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    Unhappy Ответ: Оркестровое сопровождение

    Да, это очень важный вопрос .
    Трудно себе представить более не соответствующего задачам конкурса дирижёра, чем МБГ. Можно говорить об отдельных недостатках оркестра - ужасающе жестком звучании струнных, бесконечном грохоте литавр (с каждым их ударом вспоминалось "он ударил в медный таз и вскричал КАРАБАРАС"), невротической жестикуляции и многом-многом другом. Но дело не только в этом.
    Задача дирижера на 3 туре - помочь исполнителю, далеко не всегда имеющему большой опыт игры с оркестром.
    Здесь была сплошная демонстрация превосходства дирижёра над солистом (эдакий "дембель" рядом с салагой-первогодком - привет Беглецу!) Кто здесь Маэстро? Кто ,как не ОН, знает, как надо играть Рахманинова (Чайковского, Прокофьева...далее везде)
    Многие из нас следили за конкурсом королевы Елизаветы, который недавно закончился в Брюсселе. Вот уж контраст так контраст! Такое бережное, я бы сказала, отеческое отношение дирижёра к конкурсантам должно стать образцом для подражания.
    Вывод один: к сожалению, наши финалисты стали заложниками в этой тупиковой ситуации. Победит не лучший, а тот, кто лучше сумеет выкрутиться ( КАК - предлагайте ваши варианты)

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    г. Старый Оскол
    Возраст
    36
    Сообщений
    25

    По умолчанию Ответ: Оркестровое сопровождение

    Вывод один: к сожалению, наши финалисты стали заложниками в этой тупиковой ситуации. Победит не лучший, а тот, кто лучше сумеет выкрутиться ( КАК - предлагайте ваши варианты)
    Ну, например, как Хек, который все время выступления шел напролом и буквально навязывал дирижеру СВОЮ интерпритацию.

  • #4
    Активный участник Аватар для Antonio1
    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    359
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Оркестровое сопровождение

    При всех недостатках сопровождения у пианистов, у челлистов мрак еще больший. МБГ медом кажется.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Оркестровое сопровождение

    Пианистки тоже портили виолончелистам- некоторые гремели так, что виолончели заглушали))

  • #6
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Оркестровое сопровождение

    Повторюсь:

    играть с оркестром - дело интересное и непростое: надо играть под оркестр, при этом делать вид, что ты солист
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #7

    По умолчанию Ответ: Оркестровое сопровождение

    Только что по радио культура какой то известный виолончелист(но я его не знаю), сказал, что дирижер при исполнении какого виолончельного концерта подпортил свою репутацию, вышел в непонятной рубашке, и не понятно что вообще делал на сцене, а виолончелист боролся с оркестром..
    Почему таких дирижеров пускают на конкурс ?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Оркестровое сопровождение

    Господа музыканты,я послушала выступления всех финалистов в БЗК и некоторые еще раз дома в записи.Я прочитала все,что пишется на Форуме (благо,есть сейчас время),и меня удивило,что ни один человек ни слова не сказал о том,что оркестр играл не только не "отвратительно" и не "чудовищно", но вполне пристойно в целом,а временами так просто хорошо!Понимаю,что в пылу страстей вина за неудачи фаворитов традиционно перекладывается на оркестр,но ...давайте будем объективны.Никак не могу назвать МБГ в числе своих любимых дирижеров,но сказать,что он угробил чье -то исполнение,-мягко говоря, неправда.Ведь мы же слушаем игру ,собранную на "живую нитку", - за полторы репетиции невозможно слиться оркестру с солистом в единое целое,как нам всем хотелось бы слышать.К тому же,сколько бы здесь ни говорилось об одинаковости и бесцветности солистов (с чем не могу согласиться,но это другая тема),все же каждый играет по-своему.А ведь это даже опытному концертмейстеру непросто - играть одно и то же произведение с шестью разными исполнителями с одной -двух репетиций ,что ж от такой махины, как оркестр, требовать совершенства ансамбля.

    Уважаемые оркестранты!От себя лично хочу поблагодарить всех за неравнодушное отношение к каждому финалисту, - я это услышала,и я знаю,что не я одна.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Оркестровое сопровождение

    Впечатления от концерта лауреатов.
    Антонов (в-чель) разочаровал.Если некот.тех.погрешности можно списать на волнение то смена смычка в кантилене уже не должна зависеть от волнения.
    Порадовали певцы,особенно Альбина - прекрасное сопрано!
    Скрипачка, мягко говоря, озадачила. Такое впечатление, что смотришь кино в замедленной съемке.
    Пианист молодец, снова подтвердил свой класс. Его премия как и премия певицы не вызывают сомнений.
    И еще. Снова было очевидна роль дирижера. Один и тот же оркестр - БСО, с одним дир.(Серов) играл еле еле и невпопад в самом простом аккомпанименте (Рококо) и тут же заиграл ярко и слаженно в сложнейших вокал. аккомпаниментах когда за пульт встал Понькин. Так что никогда не вините оркестр - ансамбль, звук, ритм и даже интонация на 99% зависят от дирижера! Оркестр для дирижера - это как инструмент для исполнителя и только у не совсем нормального музыканта всегда виноват инструмент.

  • Похожие темы

    1. Жюри Система судейства на 14 конкурсе имени Чайковского
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 14.01.2014, 21:47
    2. Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского
      от Арина в разделе Фортепиано
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 20:06
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 09:59
    4. Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 18:14
    5. Пианисты на 13 конкурсе имени Чайковского
      от stranger77 в разделе Фортепиано
      Ответов: 282
      Последнее сообщение: 13.06.2007, 13:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100