1. #31
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Мотаюсь по миру.Иногда оседаю в Питере.
    Сообщений
    33

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    Уважаемый
    Saxophonist vbmenu_register("postmenu_341293", true);

    Вы расстроились? Ну простите,если задела за живое..
    что-то мне подсказывает,что я угадала,хотя это чистой воды импровизация.
    Ну порадуйтесь вы за людей,как я радуюсь!
    Какая разница,какие там бриллианты кто предпочитает.
    Чистешей воды или нет.
    Это редкое качество- вот так вот сопереживать только что услышанной музыке.


  • #32
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    28 июня 2007 года в Большом зале консерватории продолжился III тур конкурса по специальности «виолончель».

    Участники:

    18. Иштван Вардаи (Венгрия)
    26. Александр Бузлов (Россия)

    Мнение независимого эксперта:

    Второй конкурсный день финального прослушивания виолончелистов еще больше обозначил грань между явными фаворитами и теми музыкантами, чью удачу можно объяснить благоприятной ситуацией при голосовании. К числу последних, безусловно, относится Иштван Вардаи, который открывал вечернее прослушивание. Весьма ограниченные по богатству и разнообразию звуковые возможности, явные технические промахи, отсутствие творческого вдохновения, невыразительная трактовка шедевров Чайковского и Шостаковича. Больше добавить нечего, кроме недоумения со стороны зрителей.
    ?Полной противоположностью было появление на сцене Большого зала Алексадра Бузлова. Это было действительно достойное финала конкурса имени Чайковского выступление. Не хотелось бы предвосхищать решение жюри, но мы были свидетелями настоящего «звездного» часа юного маэстро. Он продемонстрировал высочайший технический уровень качества настоящего лидера, способного овладеть огромной аудиторией и повести за собой симфонический оркестр. Можно не во всем соглашаться с его трактовкой Рококо Чайковского и концерта Дворжака, но это было настолько ярко и убедительно, что не хотелось думать в тот момент о каких-либо творческих разногласиях.
    Хотел бы пожелать двум оставшимся участникам так же выступить на вершине своих возможностей. Будем с нетерпением ожидать финальной виолончельной кульминации XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского.
    Родин Кирилл Владимирович, лауреат международных конкурсов виолончелистов

  • #33

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    Цитата Сообщение от X-cello Посмотреть сообщение
    28 июня 2007 года в Большом зале консерватории продолжился III тур конкурса по специальности «виолончель».

    Участники:

    18. Иштван Вардаи (Венгрия)
    26. Александр Бузлов (Россия)

    Мнение независимого эксперта:

    Второй конкурсный день финального прослушивания виолончелистов еще больше обозначил грань между явными фаворитами и теми музыкантами, чью удачу можно объяснить благоприятной ситуацией при голосовании. К числу последних, безусловно, относится Иштван Вардаи, который открывал вечернее прослушивание. Весьма ограниченные по богатству и разнообразию звуковые возможности, явные технические промахи, отсутствие творческого вдохновения, невыразительная трактовка шедевров Чайковского и Шостаковича. Больше добавить нечего, кроме недоумения со стороны зрителей.
    ?Полной противоположностью было появление на сцене Большого зала Алексадра Бузлова. Это было действительно достойное финала конкурса имени Чайковского выступление. Не хотелось бы предвосхищать решение жюри, но мы были свидетелями настоящего «звездного» часа юного маэстро. Он продемонстрировал высочайший технический уровень качества настоящего лидера, способного овладеть огромной аудиторией и повести за собой симфонический оркестр. Можно не во всем соглашаться с его трактовкой Рококо Чайковского и концерта Дворжака, но это было настолько ярко и убедительно, что не хотелось думать в тот момент о каких-либо творческих разногласиях.
    Хотел бы пожелать двум оставшимся участникам так же выступить на вершине своих возможностей. Будем с нетерпением ожидать финальной виолончельной кульминации XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского.
    Родин Кирилл Владимирович, лауреат международных конкурсов виолончелистов
    Так и знала,что Родин Это напишет.Даже зло берет...Нас уже как минимум год готовят к мысли,что Бузлов это 1я премия...ну зачем же так явно-то его пиарить,сразу ведь по стилю понятно,насколько "независим" этот текст.И конечно,дабы оттенить Бузлова,надо отчитать Вардаи за технические огрехи!У меня вопрос:неужели Родин действительно считает,что он прошел в финал случайно-так,просто никого под рукой не было,вот и засунули его...Если это его мнение-no comment...Бог с ними,с огрехами,он музыкант,это главное!Мы музыкантов выделить пытаемся или просто профессионалов???А насчет звука-а я,например,люблю,когда виолончель не насилуют,а лаского просят позвучать.Концерт Шостаковича неубедительный?Да,он просто играет не так,как мы привыкли,так это скорее достоинство,чем недостаток,Он хоть слушать себя заставил.А реакция от слушателей была весьма теплой-просто посчитайте,сколько этих слушателей было,они вряд ли были способны на громогласную овацию на 10 минут!

    Уф...извините за эмоции,просто уж очень он независимый,этот эксперт...Простите,если кого обидела

  • #34

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    Бузлов был вчера великолепен , а Вардаи растроил . Антонов должен сегодня чем-то ответить , интересно

  • #35

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
    Из четвёрки сыгравших на сегодня, менее всего убедительным показался Бузлов. Он играет (по крайней мере играл так сегодня) не музыку некоего композитора Дворжака или Чайковского, а лишь своё очень отдалённое от неё о этой музыке представление. Это было первое в моей слушательской практике трагическое Рококо, которое практически ничем по стилю игры,звуку и пр. не отличалось от Дворжака. В конкретике по сочинениям и частям было то же самое- всё одним крупным помолом - некая общая эмоция,разлитая везде и всюду. Вероятно,такой стиль и производит впечатление на часть особо податливых к голому эмоционализму слушателей,да так,что они уже и технические огрехи слышать перестают!
    .[/quot



    По-моему, мы с Вами слушали разных Бузловых. Как "податливый к голому эмоционализму слушатель" (да-да, я реагирую на музыкальную эмоцию собственными эмоциями, вместо того чтобы сидеть и хладно считать технические огрехи, бейте меня!) как раз отмечу волшебное разнообразие и точность эмоций как в Дворжаке, так и в Чайковском. Ни один из концертов не был трагическим, как и не являются они такими по замыслу. В концерте Дворжака было именно то огромное, полногласное торжество жизни, которое вкладывал автор во все свои сочинения! А было оно таким - больше души, больше того, что можно вместить - именно благодаря полногласному звуку виолончели, не перестающему петь ни в акцентах, ни в фигурациях; благодаря уверенному и убежденному ведению линии - Вы обратили внимание, как Александр смог повести за собой и "собрать" на время даже этот, с позволения сказать, оркестр()?
    О Чайковском же не побоюсь сказать, что после Ростроповича (Царствие ему Небесное!) такого подлинного и прекрасного Чайковского мне слышать не приходилось. Ну где, где Вы, г-н Не-мов, нашли технические огрехи?? Этот человек владеет абсолютно свободно не только инструментом, но и самой музыкальной тканью, и своей, и оркестровой! Казалось, что для нормального оркестрового звучания нужно убрать, наконец, дирижера, чтобы музыканты смотрели на Александра. Очевидно и неоспоримо, что он - большой солист, который может с уверенностью выйти на любую сцену мира и повести за собой оркестр и зал - это ожидается от всех финалистов, но на деле встречается редко.
    В Чайковском была именно та благороднейшая простота, в меру украшенная классицистской условностью и озорством, в меру неожиданно оттененная трагизмом; простота и мера, свойственные лишь Чайковскому. Только идеальный вкус, понимание формы и русская школа могут подсказать настолько точные соотношения красок и темпов в Вариациях, как это было у Бузлова. И только необъяснимая душевная энергия, железная воля и исполнительский опыт позволяют передать это все оркестру и на все 200% донести до зала. Голос его виолончели ни на миг не отпускал душу и внимание, а техника ни разу в течение вечера не заставила вспомнить о ней как таковой - а это признак того, что она безупречна и говорить о ней даже не стоит. Что поделаешь, на этом форуме всегда находятся люди, готовые спорить с очевидным...
    Подводя итог, не побоюсь громких слов: выступление Александра Бузлова принесло мне счастье такой силы, которой я не испытывала уже давно, желание служить музыке и просто жить! Я считаю, что это первая премия, которую нельзя "сглазить" похвалой!
    Саша, БРАВО!!!!

  • #36

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    Остается надеяться,что сегодня Антонов или Ахназарян сумеют совместить и профессионализм и творческую индивидуальность и вдохновение.Потому что,мне кажется,ни Бузлов,ни Вардаи на 100% не дотягивают до 1й премии.
    Зрители голосуют за вдохновение,а жюри за профессионализм.А должно быть и то,и другое,тогда будет очевидно для всех кто лучший.

  • #37

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    Цитата Сообщение от Эл/ Посмотреть сообщение
    Бузлов был вчера великолепен , а Вардаи растроил . Антонов должен сегодня чем-то ответить , интересно
    Извините,а чем Вас Вардаи расстроил?Просто интересно Да,в его исполнении были погрешности,но на мой взгляд,его трактовка обоих произведений была настолько убедительной и свежей...А вот у Бузлова она была слишком убедительной,просто,я бы сказала,до боли знакомой...а потому-зачем же снова так же и о том же?Я не первый раз его концерты слушаю,большой разницы между исполнениями не уловила,что настораживает-Настоящий музыкант же не машина...
    Извините за непопулярное мнение

  • #38

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    А вот у Бузлова она была слишком убедительной,просто,я бы сказала,до боли знакомой...
    Да, "классика" это называется, "классика"!! Вы же не скажете, что было некрасиво, непонятно, неприятно, неубедительно? Нет, не скажете. В таком случае - неужели лучше грязно и нетрадиционно, но обязательно что-нибудь новенькое?? Не понимаю вас, друзья

    а потому-зачем же снова так же и о том же?
    А затем, чтобы музыка была. Просто Дворжак и Чайковский как они есть. И красота, которая ВСЕГДА об одном и том же.
    См. мой предыдущий пост!!!
    Саша, браво!

  • #39

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    К сожалению из-за невозможности присутствовать на конкурсе всех четверых слушала по интернету. Со всех несовершенством техники, которая безусловно не передаёт реального звучания и всех его оттенков. Но сравнивать участников таким образом, мне всё же кажется возможным. Мой вывод - из четверыз Бузлов лучший. Не просто лучший, он лучше во много раз (пардон за тафтологию). Здесь часто проскальзывало слово спортивность...а что такое вообще конкурс? Некое соревновательное мероприятие. Да, безусловно важен потенциал участников, но мне кажется гораздо важнее тот конкретный результат, который мы видим и слышим. По идее это должно быть главным критерием. Если гениально одарённый, безусловный фаворит (если такое в принципе возможно) вдруг сыграл неудачно вы отдадите ему первую премию как возможное поощрение его таланта?
    Конечно музыка не спорт, но представьте себе ситуацию когда на олимпиаде отдают место прибежавшему последним спортсмену, у которого есть потенциал? Конкурс не концерт, а место где как мне кажется сравниваются конкретные выступления, а не то что возможно кто-то сыграет Шостаковича через 10 лет совсем гениально. А если не сыграет? И вообще, почему большинство участников выбирает именно Шостаковича?....
    Моё личное субективное мнение - два иностранца очень индивидуальны, нет вопросов. Со знаком плюс или минус каждый для себя решает сам. Мне например в ро-ко-ко Пиа понравилась тема, а всё остальное покзалось скушным и однообрзаным, сыгранным одной, скажем так, эстетской краской. В Шостаковиче всех троих складывалось такое впечатление - у каждого были удачные места (как правило связанные с кульминацией), но всё отсальное разваливолось на части (безусловно оркестр тоже "помог"). Понять о чём эта музука услыш я её в первый раз было бы затруднительно. Технические ляпы на совести каждго участника.
    Что касается Саши - классический значит образцовый, его игру можно назвать эталонной и по форме и по содержанию, технически, музыкантски.... А что касается предсказуемости - предсказуемость Бузлова по вашему не отвечала содержанию музыки?

    P.S. Желаю удачного вытупления Серёже, который не по своей вине оказался в очень затруднительной ситуации.

  • #40
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: 3-й тур. День 2-й.

    [QUOTE=Попевка;341433]
    .[/quot



    По-моему, мы с Вами слушали разных Бузловых.
    Просто мы с Вами слушали разных Чайковского и Дворжака! Для меня исполнитель всё же вторичен (как это ни кощунственно для любителей восторгов по поводу личности на сцене,а не музыки), а первичен композитор,отсюда и мой негатив к таким исполнителям,как Бузлов.А Вас я вполне понимаю...
    http://www.miniotas.eu/Home/

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    3. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    4. Виолончелисты, вам сюда!
      от Hank в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.08.2007, 13:28
    5. Ответов: 54
      Последнее сообщение: 07.07.2007, 13:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100