Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
А вовсе не было задачей угадать мнение жюри!
Просто хотелось выяснить, много ли людей рискнёт иметь своё мнение и притом открыто и аргументированно изложить его . Пока вот столько...
Ну что же...Мое мнение,например,что Вардаи заслужил 1 премию,и вот почему.Я много раз слушала и Антонова,и Бузлова...больше не очень хочется,потому что всегда знаешь,что они оба сделают в следующий момент.Они предсказуемы,один-типичный "Выполнитель"трактовки Шаховской(хорошая трактовка,но хочется чего-то своего),другой-почти точная копия игры Гутман(тоже прекрасной,но...опять-таки,хочется самостоятельного чего-то).А Вардаи играет абсолютно по-своему,и это здорово-ведь и Рококо,и Шостакович настолько до дыр затерты и у нас,и на Западе,что свежий взгляд на эти произведения просто необходим.Многие аргументируют,что "у нас так играть не принято"-ну мы же не в детском саду...Человек органичен и убедителен в своей трактовке(как и Пиа,кстати,хотя венгр мне все-таки ближе)и заставляет себя слушать.А звук у него несильный,это правда-ну и слава Богу,зато такого звучащего и осмысленного рр не слышала давно...За его музыкантские качества,на мой взгляд,можно и нужно простить любые огрехи...Многим Шостакович не понравился,а для меня он был на редкость выстроен и слушался на одном дыхании...И в нем было столько нерва и боли!
Это личное мнение,простите,если кого обидела