14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 165

Тема: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Заключительное мнение независимого эксперта:

    Последний день финального прослушивания виолончелистов подарил нам имя нового победителя конкурса – Сергея Антонова. Его яркая масштабная трактовка концерта Дворжака и удивительное тонкое по стилю воплощение вариаций на тему Рококо Чайковского принесли молодому музыканту заслуженный успех. Он, пожалуй, единственный из всех участников, кто обладает гармоничным дарованием, соединяющим высочайшие профессиональные качества, творческую индивидуальность и уважительное отношение к авторскому замыслу. Особо хотел бы похвалить своего коллегу за разнообразное и выразительное виолончельное звучание, за которое все так любят наш инструмент. Пожелаем нашему победителю новых блестящих успехов и интересной творческой судьбы. Имя серебряного лауреата Александра Бузлова также неоднократно называлось специалистами и публикой, как потенциального претендента на победу. Он, безусловно, заслуживает самых лестных комплиментов, как один из наиболее талантливых и запоминающихся дарований последнего конкурса. Все три тура его выступления отличались прекрасной технической подготовкой, ярким темпераментом, настоящим волевым «стержнем». Единственное пожелание юному артисту, которое я уже не раз высказывал в своих заметках – это более чуткое и трепетное отношение к качеству и разнообразию звукоизвлечения. Я уверен, что с течением времени его игра обретет новые выразительные краски, и будет радовать поклонников виолончельной музыки. Мое отношение к бронзовому призеру Иштвану Вардаи не во всем однозначно положительное. Конечно, это мастер, владеющий многими секретами виолончельного искусства, однако, его финальное выступление выявило некоторые проблемы по части разнообразия фразировки и интонационной точности. Его яркая мужественная манера музицирования, конечно, найдет своих почитателей, но я бы пожелал артисту получше прислушиваться к характеру и выразительности звучания, искать и совершенствовать свой собственный исполнительский стиль. Могу много хороших комплиментов сказать в адрес Евгения Румянцева, музыканта, которого я знаю довольно давно, и который сделал фантастические успехи за последнее время. Он очень органичен со своим инструментом, его звук один из самых эталонных на этом конкурсе, на протяжении всех прослушиваний он демонстрировал прекрасную подготовку, тонкое чувство стиля и современное мышление. Быть может, ему недостает некоторых качеств настоящего «лидера» на сцене, отчего, порой, не хватает той невидимой грани, отделяющей очень хорошее выступление от истинного шедевра. Но для этого у него есть все необходимые предпосылки. Самый юный участник финала – Нарек Ахназарян – полюбился многочисленной московской публике. Конечно, заслуживает самого глубокого уважения, что в свои неполные 20 лет юноша так виртуозно владеет инструментом и артистично держится на сцене. В его конкурсной программе было немало творческих удач и откровений, вместе с тем, стоит обратить внимание на глубину постижения авторского замысла (например, в сочинениях Д.Шостаковича), точное соответствие стилю и, уже в который раз вынужден повторяться, внимание к качеству и красоте звучания. Я думаю, в самое ближайшее время мы увидим его имя среди самых достойных и востребованных. Что касается лауреата 6 премии Дэвида Пиа, то его игра на первых двух турах оставила самое благоприятное впечатление, чего не скажешь о выступлении с оркестром. Мне кажется, артист не совсем рассчитал свои силы и в самый ответственный момент не сумел продемонстрировать свой большой творческий потенциал. Хочу также пожелать ему новых побед и удач в будущей артистической карьере.
    Итак, конкурс завершен. Будут подводиться итоги, обсуждаться новые тенденции в исполнительском развитии виртуозов начала XXI века. Но я думаю, многое из того, чем блистало мировое исполнительское искусство века XX и по сей день остается эталоном и ориентиром для новых поколений молодых музыкантов. И не зря среди победителей виолончельного конкурса мы видим уже зрелых опытных артистов, ярких личностей, которые не забывают традиций, заложенных в стенах Московской консерватории нашим великим соотечественником - маэстро М.Ростроповичем. Будьте достойны этого великого имени – наши новые кумиры!
    Родин Кирилл Владимирович, лауреат международных конкурсов виолончелистов.
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)


  • #32

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Цитата Сообщение от martinu Посмотреть сообщение
    Так это говорит о том, что не только технические достижения были показаны, все шесть человек показали технические возможности и достижения, но приз получил Бузлов, следовательно, он лучше всего и ближе всех раскрыл это произведение.
    Это всего лишь мое мнение, но Рококо в версии Бузлова ничего недавало для соперживания мыслям и чувствам как композитора, так и исполнителя. Это было идеальное исполнение в смысле извлечение звуков, но безличностное. Знаете, такое случается у скрипачей - все виртуозно и как то стерильно... Но, повторюсь, что наверно для конкурса, когда в жюри сидят музыканты и каждый с собственным видением произведений, Бузлов в Рококо безупречен. Но когда играл Антонов - восхищаться техникой было некогда. Музыкант вел за собой и показывал совсем другие отношения с композитором, с собой, с миром. Так умеет властвовать над залом (и строгое жюри оказалось не исключением, что очень отрадно!) Александр Князев, так умела Жаклин Дю Пре.

  • #33

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Цитата Сообщение от GenSek Посмотреть сообщение
    Только после Дворжака Сергея Антонова с трудом верится, что его повторили за 2 дня. Это просто невозможно!! ИМХО.
    Уж поверьте, действительно за два дня - я видела Серёгу сразу после "репетиции" Прокофьева и была свидетелем того, как на словах решалось, что делать в этой ситуации. Тогда и было решено про Дворжака.

  • #34

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Цитата Сообщение от gladiolus Посмотреть сообщение
    Уж поверьте, действительно за два дня - я видела Серёгу сразу после "репетиции" Прокофьева и была свидетелем того, как на словах решалось, что делать в этой ситуации. Тогда и было решено про Дворжака.
    я верю, конечно! просто сыграно это было так здорово, что не верится.
    Ну Вы понимаете, о чем я

  • #35

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Уважаемые господа! Форум просматриваю периодически, но высказаться решила первый раз.
    В первую очередь, хочу отдать должное победителю и поздравить господина Антонова с победой.
    Во вторую, и, пожалуй, главную, хочу-таки высказаться по поводу ситуации с БСО: удивительно, что раздел "Замена концерта у Сергея Антонова" в самые горячие дни напоминал, скорее, фан-клуб Димы Билана, чем ветку форума, претендующего на звание самого профессионального в сфере классической музыки. Подавляющее большинство высказавшихся, включающее к моему удивлению и самого господина Лифановского, предпочло огульно заклеймить оркестр, вместо того, чтобы установить истинные причины произошедшего - такое впечатление, что НИКТО из говорящих, за редким исключением, не представляет ЧТО такое оркестровый аккомпанемент и НАСКОЛЬКО важна в этом фигура дирижёра. Аккомпанемент - это тот случай, когда conduсtor действительно становится проводником и бездумно обвинять оркестр в случае неудачи - значит признаться в собственной поверхностности и непрофессионалзме.
    Господа! Даю Вам голову на отсечение, что если бы дирижёр смог показать хотя бы вступление отдельных инструментов в ключевых местах, этого скандала бы не было. БСО - коллектив профессиональных музыкантов и они бы вырулили на том минимуме, который был бы им дан, как они неоднократно выруливали в гораздо более сложных ситуациях. Но не было даже минимума. И господин Антонов, вместо того, чтобы адекватно и ДОСТОЙНО обратиться к совершенно не чужим ему людям и поставить в оргкомитет вопрос о замене ДИРИЖЁРА, предпочёл скандал и нервотрёпку...

    Что ж, выбор сделан. Победителей, говорят, не судят... Тем, не менее, я думаю, задайся коллектив целью испортить Антонову финальное выступление - они бы это сделали. Поэтому, я считаю, что господин Антонов в долгу перед оркестром, который не только не опустился до мелкой мести, когда поливают грязью каждого из них, но и очень достойно поддержал солиста продолжая играть с тем же дирижёром, т.е. фактически БЕЗ НЕГО. Это ли не показатель профессионализма?
    И немного фактов:
    1. Мстислав Ростропович, планируя исполнять Концерт-симфонию Прокофьева, брал не менее 5 только ОРКЕСТРОВЫХ репетиций.
    2. Ни к одному музыканту старше 40 лет, который мог оперировать сроком в 20 лет, господин Антонов не подходил.
    3. В 1998 году в БЗК Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского исполнил Концерт-симфонию Прокофьева. Солистка - Н.Гутман, дирижёр - А.Рудин.
    Ещё раз поздравляю, господин Антонов.
    Вы действительно победили. Но какой ценой....

  • #36

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Цитата Сообщение от mokausi Посмотреть сообщение
    Правда Бузлова остановилась пока на общей эмоциональности восприятия. Будут ли поиски более глубокого подхода или это уже состоявшийся стиль?Единственный(из финалистов),не заявивший в программе музыку прошлого века.Играет ли он её вообще? .
    Играет, и здорово, надо сказать.
    дУхи - вперед !

  • #37

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    я категорически не согласна с pitch...высококлассный оркестр не приходит на репетицию не подготовленным, и в такой ситуации с так называемым дирижером,концертмейстеры и солисты оркестра должны брать инициативу на себя, если знаешь текст, то показать группе где вступать их прямая обязанность!а с каким отношением они играли,слушать тошно, испортили все впечатление и вовсю мешали солистам,стыдно господа...

  • #38

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Бузлов

  • #39

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Poslushala Antonova na zaklyuchitel'nom kontcerte...
    Nichego osobennogo. Intonatciya ne ochen' chistaya.Energii net.Kharismy net, zvuka net.Pust' on i zhivet i igraet tam vokrug konservatorii babul'kam , vnutri koltca, no ne bol'she.
    Na mirovuyu stcenu emu ne popast'.Da i cellisty ne v sprose u dirizherev.
    Proshlo vremya Rostropovichei i Du Pre.

  • #40

    По умолчанию Ответ: Виолончелисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

    Зря вы так. Вчера весь зал ошибаться на счет Сережи не мог.
    Время наше еще не прошло. Рано нас списывать с корабля современности.

  • Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Победители конкурса им. Чайковского 2007 года выступят в Капелле
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.01.2013, 14:20
    2. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 07.02.2009, 01:33
    3. Ответов: 171
      Последнее сообщение: 29.07.2007, 21:40
    4. Ответов: 383
      Последнее сообщение: 25.07.2007, 00:30
    5. Ответов: 41
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 12:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100