1. #11

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Пока писал свой пост, пропустил ваш.
    "И настоящий артист - прежде всего, человек высокой духовной культуры."
    Да. Только так.


  • #12
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВАМИ. Представьте себе ответы в Интернете со стороны Софроницкого, Рихтера, Юдиной. Да времени и желания у них бы не было следить за тем, кто что сказал об их творчестве - ещё меньше ОТВЕЧАТЬ. Правда сравниваем, конечно, заведомо разные весовые категории, да и почтенные корифеи тоже когда-то были 20-летними ...

    Спасибо! Да, мы сравниваем заведомо разные категории, Вы правы. Не нужно говорить здесь, что в 20-25 лет - неважно даже, в каком возрасте - кто-то из вышеперечисленных мог себе подобное позволить! Да, Юдина могла быть категоричной, но только в случаях,когда нужно было отстоять право на исполнение запрещенной музыки, чтение запрещенной литературы! К тому же,человек той степени религиозности никогда бы не переступил черту внутренней цензуры. Помните ее слова: "Я знаю лишь один путь к Богу - через искусство!". К тому же, в 23 года она уже была профессором консерватории!

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Gelsomina Посмотреть сообщение
    Сказать "ФУ" можно на все! Только перед тем, как это сделать, давайте попробуем задать себе несколько вопросов:
    1. Могу ли я в условиях страшнейшего конкурсного напряжения достичь похожих результатов?
    2. Какой была бы моя реакция и как это сказалось бы на моей игре, если бы в столь нервный для меня период я прочел бы на страницах информационного источника (а форум "Классика" - информационный партнер конкурса)текст, подобный многим постам немотивированно-агрессивно-негативно настроенных авторов? Не секрет, что форум читают многие участники конкурса.
    3. Найдутся ли молодые музыканты, обладающие внутренней культурой и способные отделить зерна от плевел, способные не выливать ушаты холодной воды на людей, которые в ближайшее время станут лицом этого музыкального поколения?
    Отвечаю по пунктам:
    1. Не могу. Потому что я не конкурсант, а слушатель. То есть тот, для кого эти конкурсанты работают и собираются работать впредь, и без кого не будет исполнительского искусства. Меня совершенно не касается "страшнейшее конкурсное напряжение" и я не собираюсь оправдывать никого этим самым напряжением. Не можете с ним справиться - не идите на конкурс.

    2. А нечего читать форум, если это отрицательно сказывается на вашей нервной системе. Музыкант - профессия публичная. Если у вас такая хрупкая нервная система, что вы не в состоянии играть как следует после прочтения форумных постингов, - выбирайте другую профессию.

    3. Найдутся. Я вот не принадлежу к "этому музыкальному поколению", но многие мои друзья принадлежат и им совершенно не хочется, чтобы нынешние лауреты были их "лицом".

  • #14
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    По пункту 3: попрошу Ваших друзей заглянуть сюда http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=19761

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna Посмотреть сообщение
    Отвечаю по пунктам:
    1. Не могу. Потому что я не конкурсант, а слушатель. То есть тот, для кого эти конкурсанты работают и собираются работать впредь, и без кого не будет исполнительского искусства. Меня совершенно не касается "страшнейшее конкурсное напряжение" и я не собираюсь оправдывать никого этим самым напряжением. Не можете с ним справиться - не идите на конкурс.

    2. А нечего читать форум, если это отрицательно сказывается на вашей нервной системе. Музыкант - профессия публичная. Если у вас такая хрупкая нервная система, что вы не в состоянии играть как следует после прочтения форумных постингов, - выбирайте другую профессию
    Вы очень жестоки, простите. Мы все - люди. Конкурсный стресс отличается от концертного. Концерт - скорее, удовольствие и общение с публикой. Вы ведь понимаете, что бОльший процент конкурсного стресса определен подчас не творческими задачами. Не идти на конкурс, как Вы предлагаете - невозможно, так как именно там открывается то, что в обычных условиях не всегда проявляется. Там исполнитель учится самообладанию.

    В принципе, профессия исполнителя - самопознание. Самопознание в пограничной ситуации. В условия стресса разной степени. Одинаковых ощущений нет. Нужно пройти ряд конкурсов, чтобы научиться собой владеть, выдавать максимум в нужный момент! Вы это знаете. Да, будут более удачные или менее удачные выступления - ровных дорог ведь не бывает. Но так жестоко я бы не судила. Наверное, отнеслась бы с пониманием. Ведь видно же, что они талантливы! В данный момент не все удалось, но ведь многое у них впереди! Есть возможность понять себя, расти, ведь все предпосылки для этого есть - это главное!

    Представьте на секунду: Вы услышали бы на каком-нибудь конкурсе Софроницкого (нервная система которого не была предрасположена к конкурсной борьбе) и написали бы подобное? Уверяю Вас, отреклись бы позже от своих слов, когда у руках Ваших оказались бы его CD!

    Что же касается пункта два - дело не в слабой нервной системе, а в дополнительном некорректном, иногда и бескультурном негативе.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Gelsomina Посмотреть сообщение
    Представьте на секунду: Вы услышали бы на каком-нибудь конкурсе Софроницкого (нервная система которого не была предрасположена к конкурсной борьбе) и написали бы подобное?
    Нет, не написала бы. Я слышала на конкурсе Чайковского пианиста Франсуа Кердонкюфа, который дважды этот конкурс завалил (останавливался, забывал ноты), и тем не менее я бы бегом побежала на его концерт, будь он в Москве. Но я НЕ ЖЕЛАЮ слушать НИКОГО из нынешних лауреатов первой премии, и все ваши аргументы относительно того, что они "талантливы", и что все недостатки - это "от напряжения" мне как мертвому припарки. Точно так же мне смешно слушать про то, что у кого-то хорошие данные, но нет хорошего педагога и т.д. Вы сами говорите: эти люди - будущее нашего исполнительства. Так вот, я НЕ ХОЧУ нашему исполнительству такого будущего. И все сопли по поводу "плевания в душу", "уважения к личности" и т.д. мне НЕИНТЕРЕСНЫ. Я хочу прийти в зал и услышать любимую мной музыку в хорошем исполнеии. А меня кормят студнем на тему "все они люди, поймите и их тоже". Да какое мне до этого дело?

  • #16
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Ingrata Donna, браво!!

  • #17

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Gelsomina Посмотреть сообщение
    Концерт - скорее, удовольствие и общение с публикой. Вы ведь понимаете, что бОльший процент конкурсного стресса определен подчас не творческими задачами. Не идти на конкурс, как Вы предлагаете - невозможно, так как именно там открывается то, что в обычных условиях не всегда проявляется. Там исполнитель учится самообладанию.

    В принципе, профессия исполнителя - самопознание. Самопознание в пограничной ситуации. В условия стресса разной степени. Одинаковых ощущений нет. Нужно пройти ряд конкурсов, чтобы научиться собой владеть, выдавать максимум в нужный момент! Вы это знаете.
    Glenn Gould не знает этого. И ему не нужно было пройти ряд конкурсов.
    И не творческие задачи — всё-таки не творческие. etc.

    А мне на данный момент жизни достаточно несколько дисков с его записями. И больше мне фортепианного ничего не требуется. Я не сторонник подхода "больше".

  • #18
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna Посмотреть сообщение
    Вы сами говорите: эти люди - будущее нашего исполнительства. Так вот, я НЕ ХОЧУ нашему исполнительству такого будущего. И все сопли по поводу "плевания в душу", "уважения к личности" и т.д. мне НЕИНТЕРЕСНЫ. Я хочу прийти в зал и услышать любимую мной музыку в хорошем исполнеии. А меня кормят студнем на тему "все они люди, поймите и их тоже". Да какое мне до этого дело?
    Но что же поделать, если у личности есть период становления? Лауреаты этого конкурса (вторая и третья премии) как раз в этом периоде - они совсем юные еще... Поговорим о них лет через пять.

    Цитата Сообщение от SergeCpp Посмотреть сообщение
    Glenn Gould не знает этого. И ему не нужно было пройти ряд конкурсов.
    И не творческие задачи — всё-таки не творческие. etc.

    А мне на данный момент жизни достаточно несколько дисков с его записями. И больше мне фортепианного ничего не требуется. Я не сторонник подхода "больше".
    Гленн Гульд - явление другое. Другого времени.И не только времени. Кстати, в 1946 году он играл на конкурсе, после чего отказался от конкурсов навсегда.
    Более того, концертная деятельность как таковая не приносила ему должной радости. В том числе, в силу стрессовых моментов.Он выбрал жизнь затворника, ушел со сцены и посвятил себя звукозаписи - он нашел свою гармонию.

  • #19
    Активный участник Аватар для Kayli
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    М-да, какой уж тут разговор о корректности и уважении? «Душа», «личность», «эмоции» - это все, оказывается, никому неинтересные «сопли». Вынь да положь слушателю хорошее исполнение! И, правда, разве музыканты – люди? Какое до этого дело? Они должны быть машинами: нажал на кнопочку и играет – всегда блестяще! Так может, упразднить консерватории и сидеть дома, диски слушать? Все равно будущего нет!

    Крайности, господа, хорошие, крайности сплошные… Грустно. Инграта Донна, да Вы – изверг. Я тоже только слушатель, но всегда вижу на сцене живых людей. И мне кажется, что музыкант, который может, не моргнув глазом, проиграть весь конкурс (именно конкурс, не концерт!), он уже – не музыкант, а автомат…

    А время всегда расставляет лауреатов «по местам», это точно. После конкурса 1986 года я знала, что пойду обязательно слушать «второго» Князева, а не «первого», уже даже не помню, кого…
    Основные качества моего характера с самого детства - застенчивость и любовь к музыке (И. Андроников)

  • #20

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Kayli Посмотреть сообщение
    После конкурса 1986 года я знала, что пойду обязательно слушать «второго» Князева, а не «первого», уже даже не помню, кого…
    (Просто уточнение)
    Очень уважаю Князева, но он получил 3-ю премию (вместе с Рудиным) и в 1978 г., потом 2-ю в 1990 разделил с Франсуазой Гробен.
    А в 1986 1-ю премию разделили К.Родин и М.Брунелло, коих я тоже уважаю и слушаю всегда с удовольствием.
    Последний раз редактировалось Дубльбекар; 02.07.2007 в 08:52. Причина: Уточнение уточнения)))

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Тема для дискуссии: эвтаназия
      от хулиганка в разделе Про все на свете
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 19:46
    2. Израильтяне, не пора ли еще раз?
      от Henry в разделе Встречи форума
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 01.08.2009, 22:17
    3. Р.Щедрин, "Пора, мой друг, пора"
      от mahram в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.12.2008, 16:15
    4. Обсуждения - ???
      от Анастасия_В. в разделе Балет
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.10.2008, 15:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100