1. #21
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Kayli Посмотреть сообщение
    Крайности, господа, хорошие, крайности сплошные… Грустно. Инграта Донна, да Вы – изверг. Я тоже только слушатель, но всегда вижу на сцене живых людей. И мне кажется, что музыкант, который может, не моргнув глазом, проиграть весь конкурс (именно конкурс, не концерт!), он уже – не музыкант, а автомат…
    Можно подумать, конкурс - это богадельня. Опять меня обвиняют в чем-то только потому, что я не хочу никому делать скидок. Если человек не может, не моргнув глазом, проиграть весь конкурс, то как он будет, объясните мне, играть концерты с сильно провинциальным незнакомым оркестром с одной репетиции посли суток в поезде/самолете, после бессонной ночи в нетопленном номере гостиницы с клопами, без кондиционера в 35-градусную жару, после того, как музыканты оркестра увидели ноты за полчаса до репетиции, или когда незнакомый концертмейстер с бодуна, или когда перепад температур в 30 градусов между теми городами, откуда и куда вы приехали (плюс влажность), и у вас инструмент хрипит из-за этого, или потеряли ваш багаж в аэропорту, с фраком/концертным вечерним платьем, и нет времени найти новое, или просто самолет опоздал и т.д. и т.п. Тут вы тоже будете публике объяснять, что у вас багаж пропал, вы невыспались, у вас стресс, и поэтому извините, дорогая публика, я уж не сыграю на том уровне, которого вы от меня ждете? Музыканты-солисты, думаю, со мной согласятся, что в основном все перечисленное - близко к норме жизни исполнителя-гастролера.
    Конкурс - это репетиция реальной исполнительской жизни. Исполнители, "неприспособленные" к конкурсам и при этом становящиеся звездами мирового уровня, - исключение, а не правило.


  • #22
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna Посмотреть сообщение
    Конкурс - это репетиция реальной исполнительской жизни.
    На мой взгляд, реальная исполнительская жизнь - репетиция к конкурсу Чайковского.

  • #23

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna Посмотреть сообщение
    Нет, не написала бы. Я слышала на конкурсе Чайковского пианиста Франсуа Кердонкюфа, который дважды этот конкурс завалил (останавливался, забывал ноты), и тем не менее я бы бегом побежала на его концерт, будь он в Москве. Но я НЕ ЖЕЛАЮ слушать НИКОГО из нынешних лауреатов первой премии, и все ваши аргументы относительно того, что они "талантливы", и что все недостатки - это "от напряжения" мне как мертвому припарки. Точно так же мне смешно слушать про то, что у кого-то хорошие данные, но нет хорошего педагога и т.д. Вы сами говорите: эти люди - будущее нашего исполнительства. Так вот, я НЕ ХОЧУ нашему исполнительству такого будущего. И все сопли по поводу "плевания в душу", "уважения к личности" и т.д. мне НЕИНТЕРЕСНЫ. Я хочу прийти в зал и услышать любимую мной музыку в хорошем исполнеии. А меня кормят студнем на тему "все они люди, поймите и их тоже". Да какое мне до этого дело?
    Все это верно...но хочется добавить только одно...Я недавно на форуме как участник дискуссии,но давно-как читатель.И в обоих этих качествах меня раздражают только те сообщения,которые не содержат аргументов.Особенно,когда ругают кого-то.Не понравилось-твое право,но объясни почему:с доводами можно не согласиться,но тогда хотя бы понятно,что человек сделал свой выбор не просто так.Тоже,кстати,и похвалы касается-если хвалят за "красивые глаза",это одно ,а если по делу-другое...Да и с отрицательными эмоциями стоит иногда быть поосторожней-их и так в жизни хватает...
    Только не думайте,что я кого-то "учу жить"-Боже упаси,не мне это делать.Просто- точка зрения...

  • #24
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    меня раздражают только те сообщения,которые не содержат аргументов.Особенно,когда ругают кого-то.Не понравилось-твое право,но объясни почему
    Да, всегда хочется КОНСТРУКТИВНОЙ критики...

  • #25
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Лена, а куда же девать мою жизнь? В которой уже никогда не будет Конкурса им. Чайковского?

    Если серьезно, мне ближе точка зрения Инграты в том смысле, что скидок, как правило, не делают. Я не специалист по сольным конкурсам, по камерным - весьма ограниченно. Но зато кое-что знаю о конкурсах в оркестр. Что, по сути, приблизительно то же самое. Только там нет форума "Классика", болельщиков и всего такого. И права на ошибку там нет. Сыграл "так себе" - привет, не получишь место, либо получишь, но не то, на которое рассчитывал. И коррупции, может быть, даже поболе, чем на сольных. Поэтому играть надо "железно".

    Я сам, как раз, не отношусь к такого сорта игрокам - из-за лени, в основном. Но я знаю, чего могут стоить проколы. И впредь, конечно, постараюсь их не допускать...

    С другой стороны, я понимаю, что конкурс и концерт - совершенно разные вещи. На концерте ты можешь себе позволить много такого, чего на конкурсе не позволишь никогда. Даже мысли не придет. Потому что жюри мыслит совершенно иными категориями, чем публика. На конкурсе другие требования.

    К тому же, я уже давно пришел к выводу, что "справедливый" конкурс - это миф, мираж, который никому не нужен. Можно называть это "болезнью", "неизбежным злом" - как угодно. Правда в том, что никто не играет на концертах так, как играет на конкурсах. И наоборот. Если, конечно, хочет победить.

  • #26
    Активный участник Аватар для Kayli
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    На самом деле я под крайностями имела в виду два подхода, которые тут сошлись. Один - "снисходительный": "ах, они молоденькие, они волнуются, сделайте скидку, у них эмоции, они живые люди". Другой - я бы сказала, "потребительский": "раз вылез на сцену, то мне плевать, что с тобой было и что ты там чувствуешь, давай играй, да так, чтоб мне понравилось!" Не могу согласиться полностью ни с тем, ни с другим. Истина, как обычно, где-то посредине, и думаю, что при каждом выходе на сцену кого угодно "сходятся" во времени и пространстве столько разных факторов, что... никогда не угадаешь, что же услышишь сегодня Ну тем и интересно - непредсказуемостью

    Борис, я тоже уверена, что справедливых конкурсов не бывает, и конкурс это лишь возможность увидеть (или не увидеть) в ком-то некую "искорку". Распределение премий в конце - чисто условное. Сколько было лауреатов 1-х премий, о которых потом никто не слышал, и сколько НЕ-первых, превратившихся в больших артистов. А были и 1-е премии, "совпавшие" с дальнейшими успехами и "рангами". Тут можно уйти далеко, мы сейчас не об этом...

    Насчет Князева - прошу прощения, перепутала. Его 2-я премия была в 1990-м году. Кажется, лауреата 1-й в том году звали Густав Ривиниус (не уверена, никуда не смотрела). Зачем они оба с Рудиным участвовали в конкурса по два раза, я, честно говоря, до сих пор не понимаю, и не было возможности у кого-нибудь спросить. Очень уважаю обоих, а то, что оба раза премии были не первыми... ну так об этом уже все давно забыли
    Основные качества моего характера с самого детства - застенчивость и любовь к музыке (И. Андроников)

  • #27
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Хотелось бы вклиниться со своим дилетантским непрофессиональным мнением. За конкурсом следила (насколько может следить человек, работающий с утра до вечера в офисе и не имеющий возможности смотреть все передачи трансляции) , следила также за большинством обсуждений на форуме. И вот о чем по впечатлениям от обсуждений хотелось бы сказать, так это о некоторых особенностях традиционного менталитета нашей интеллигенции. Ну не любят у нас победителей, вот факт! То, что любят и сочувствуют проигравшим, возносят на пьедестал обиженных и непризнанных – это по-человечески можно понять (сама после первого тура болела за Бабанова и Захаренкову… а Коробейникова так и не удалось пока послушать, к сожалению). Но почему, стоит человеку стать победителем, так мнение о нем сразу меняется на прямо противоположное?
    Если порыться в архивах тредов, то можно убедиться в том, что после первого тура большинство (в пределах статистической погрешности и вкусовых разногласий) кричали “браво” Култышеву. Не одному ему, но ему – точно. И было много разговоров про то, что яркий, самобытный, и про свежее дыхание, и про то, что “без блата” и что уж конечно мафиозные профессора Московской консерватории не допустят торжества питерской школы. Когда Култышев прошел на второй тур, восторгов несколько поубавилось. Тут настал черед Лубянцева, и снова все то же самое – про самобытность, свежесть и отсутствие блата, и что уж конечно двух питерцев жюри ни за что в финал не пропустит. И подсознательно было такое впечатление, что участникам обсуждений ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы питерцев не пропустили в третий тур. Тогда бы они, как и Коробейников, остались бы в положении непризнанных гениев, и все бы их носили на руках. Ан нет, жюри взяло и обмануло ожидания И стоило только питерским ребятам пройти в финал да еще и осмелиться занять высокие места, как немедленно на их головы – особенно на Мирослава – посыпались оскорбления (вплоть до совершенно хамских предположений об ущербности личности и предложений сделать пластическую операцию). И про блат, и про таинственную “поддержку Путина”…
    И ведь по истории тредов видно, как эта эволюцию мнений от восторгов в первом туре до “фи” в финале высказывали, зачастую, одни и те же люди. Не, я понимаю, когда исполнитель с самого начала не нравится, но вот этот феномен… правда, без названия. Просто-таки приходишь к выводу, что Коробейникову повезло – не уронить свое реноме в глазах слушателей – потому что, пройди он в финал и займи там высокое место, отношение к нему было бы совершенно не таким, как сейчас. Просто-таки нельзя, стыдно у нас становиться победителем.
    Или история с Антоновым – победителем у виолончелистов. Как ему все сочувствовали, когда сначала прошла информация о том, что из-за неготовности оркестра ему пришлось поменять концерт в финале. И как в первый момент, когда он отыграл концерт, какие были восторженные охи – и потрясающе, и “сидела плакала”… и если бы Антонову после этого дали пятую или шестую премию, то он был бы в глазах общественности – Герой, преодолевший страшные испытания вопреки недоброжелательности жюри, оргкомитета и проч. Но стоило парню получить первую премию, как немедленно выяснилось, что и играл-то он скучно, и педагог-то у него была председателем жюри и вообще вся эта история с заменой концерта была обманом и пеаром, и уж конечно же первую премию дали не тому, кому надо. Просто-таки как будто о разных исполнителях идет речь
    P.S. А разговоры о том, что конкурс Чайковского умирает и уровень его падает, я слышу еще с тех пор, как подростком – тогда ученицей Гнесинки - слушала в начале 80-х Донохоу и Овчинникова… не помню, какой это был номер конкурса. Вот с тех пор все умирает, умирает и никак умереть не может

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Kayli Посмотреть сообщение
    я бы сказала, "потребительский": "раз вылез на сцену, то мне плевать, что с тобой было и что ты там чувствуешь, давай играй, да так, чтоб мне понравилось!"
    Опять не поняли Я ведь все время о другом пишу. Об аргументах, которые выдвигают защитники конкурсантов. Смотрите, в каком ключе, например, обсуждают сопрано Альбину Шагимуратову. Даже ее поклонники соглашаются: да, подфальшивливает (низит). Да, нужен ей хороший педагог, чтобы собрать красивый от природы голос, да нету педагога. Так вот, я это всё слышу и мне эта певица не нравится: я не пойду в театр ее слушать, и мне жаль, что сегодня именно такой уровень - подфальшивливающая с недоделанным голосом исполнительница - считается лучшим. Это сугубо мое мнение. Я его высказала. Что мне в ответ говорят? Что я изверг, что-то еще о моральных принципах (в ЛС) и т.п. Какие же аргументы мне приводят, чтобы объяснить, что я неправа? А вот какие: "Весь зал был в восторге, вы же слышали, какие ей были овации!" Или: "Да ведь это, знаете ли, очень трудно - петь на конкурсе! А вы - потребитель и этого не учитываете!" То есть мне предлагают, с одной стороны, идти на поводу у большинства (которое в восторге). С другой стороны, если я отношусь к меньшинству с более высокими критериями, то, стало быть, опять-таки это я плохая, а не певица. То есть мне всячески пытаются впарить, если уж говорить потребительским языком, Kayli, плохой продукт, выдавая его за хороший. ВОТ ЭТО мне не нравится в обсуждении конкруса. Надеюсь, теперь я внятно объяснила. И все, что я говорила о том, что мне неинтересно конкурсное волнение и проч., относилось к этим аргументам, а не к исполнителям. По поводу исполнителей уж позвольте мне самой решать, кому сочувствовать и кому делать скидки, а кому нет.

  • #29
    Активный участник Аватар для Kayli
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Да поняла я все. И с такими аргументами, пожалуй, тоже не соглашусь. И вовсе не хочу слушать фальшивящую певицу (как и скрипачку). Но вот когда я прочитала вот это: «И все сопли по поводу "плевания в душу", "уважения к личности" и т.д. мне НЕИНТЕРЕСНЫ. Я хочу прийти в зал и услышать любимую мной музыку в хорошем исполнеии. А меня кормят студнем на тему "все они люди, поймите и их тоже". Да какое мне до этого дело?» то мне стало просто больно. Ну не по-человечески это, вот и все. Я готова даже извиниться за слово «изверг», но то, что Вы сказали, от этого не изменится. Ну получается, что музыкантам людьми быть нельзя... и стало мне за них обидно.

    А еще у меня такая мысль по ходу возникла. Ежели жизнь (или слушатели) так немилосердны и отбор такой жесткий, то откуда же взялся оркестр, не умеющий играть Прокофьева и дирижер, который «сидел на лекарствах и ничего не соображал» (цитирую примерный смысл, не помню, кто и где тут это сказал) ?!
    Основные качества моего характера с самого детства - застенчивость и любовь к музыке (И. Андроников)

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Ответ: Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!

    Цитата Сообщение от Kayli Посмотреть сообщение

    А еще у меня такая мысль по ходу возникла. Ежели жизнь (или слушатели) так немилосердны и отбор такой жесткий, то откуда же взялся оркестр, не умеющий играть Прокофьева и дирижер, который «сидел на лекарствах и ничего не соображал» (цитирую примерный смысл, не помню, кто и где тут это сказал) ?!
    Так в том-то и дело, что очевидно, что таких как я, т.е. немилосердных, - меньшинство. Я уже писала здесь: наверняка многие в зале на концерте были в курсе скандала с Антоновым и оркестром. ХОТЬ КТО-НИБУДЬ крикнул дирижеру "Бу-у-у!"? Все хлопали, как ни в чем не бывало. И так всегда - хорошая мина при плохой игре. А также в области балета мы впереди планеты всей.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Тема для дискуссии: эвтаназия
      от хулиганка в разделе Про все на свете
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 19:46
    2. Израильтяне, не пора ли еще раз?
      от Henry в разделе Встречи форума
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 01.08.2009, 22:17
    3. Р.Щедрин, "Пора, мой друг, пора"
      от mahram в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.12.2008, 16:15
    4. Обсуждения - ???
      от Анастасия_В. в разделе Балет
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.10.2008, 15:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100