Страница 23 из 47 ПерваяПервая ... 1322232433 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 466

Тема: "Черный квадрат" в музыке

              
  1. #221
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от emelian Посмотреть сообщение
    Попробуйте послушать или почитать про творчество композитора Сергея Ярунского. Одно из его музыкальных произведений так и называется: "Безобразие". Есть также "Мерзость", "Гадость" и многое другое.

    /Есть многое, Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам/
    Да, есть-таки многое на свете, друг Горац... друг Емельян, что и не снилось вашим мудрецам!.. А Вы, Емельян, собственно кому адресовывали свой пост?

    Кстати, и "Безобразие", и "Мерзость", и даже "Гадость" (как и "Наваждения" или, допустим, "Сарказмы", к примеру*) - это всё отнюдь не "Чёрный квадрат" в музыке, ибо всё это (все подобные музыкальные произведения) - о суете людской (не так ли?), тогда как "Чёрный квадрат" (который Казимира Малевича) - это скорее уж про отсутствие всяческой суеты...
    ________
    * Я сильно ошибусь, если предположу, что названные мною (чисто для примера) опусы Сергея Прокофьева скорее всего на порядок талантливее перечисленных Вами опусов Сергея..., как бишь его? Ярунского?)? Вы не могли бы выложить хотя бы фрагментик, скажем, "Мерзости" этого композитора? Чисто для ознакомления.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #222
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Default City
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Да по ютубу поищите "ярунский". Знатный какофонист.

  • #223
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от BaleMale Посмотреть сообщение
    Да по ютубу поищите "ярунский". Знатный какофонист.
    Мда-а-а... Ознакомился с некоторыми "мерзостями" знатного какофониста Степанюка ("подпольная кличка" - Ярунский). Впечатляет...

    http://www.youtube.com/watch?v=IBHQKvte6Mo



    http://classic-online.ru/ru/composer/Yarunskiy/1966



    "...абсолютно бесплатно скачать произведение ``Нам не нужно!` - мерзость для 11 исполнителей (1996)..."`

    Нет, весь тот список, конечно, мне ещё предстоит "изучить". При случае скачаю что-нибудь оттуда, послушаю. Но, судя по всему, всё это явно не "Чёрный квадрат" в музыке. Это - скорее то, что в пост-советском кино 90-х получило название "чернуха". "Чернуха" в кино уже вроде вышла из моды. Чернуха в музыке (в частности, музыка Степанюка-Ярунского) - пока ещё, видимо, не вышла...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #224

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Да, есть-таки многое на свете, друг Горац... друг Емельян, что и не снилось вашим мудрецам!.. А Вы, Емельян, собственно кому адресовывали свой пост?

    Кстати, и "Безобразие", и "Мерзость", и даже "Гадость" (как и "Наваждения" или, допустим, "Сарказмы", к примеру*) - это всё отнюдь не "Чёрный квадрат" в музыке, ибо всё это (все подобные музыкальные произведения) - о суете людской (не так ли?), тогда как "Чёрный квадрат" (который Казимира Малевича) - это скорее уж про отсутствие всяческой суеты...
    ________
    * Я сильно ошибусь, если предположу, что названные мною (чисто для примера) опусы Сергея Прокофьева скорее всего на порядок талантливее перечисленных Вами опусов Сергея..., как бишь его? Ярунского?)? Вы не могли бы выложить хотя бы фрагментик, скажем, "Мерзости" этого композитора? Чисто для ознакомления.
    Так ведь автор заявленной темы негодовал, цитирую:

    "Где композитор, у которого по клавишам топочут мухи? Где линии, черточки, пятнышки, голые женщины, обмазанные краской? Где покрытые слоем лака какашки и лакированные же пирожки с оными? Где разделанные человеческие трупы, выдаваемые за высокое искусство, где консервные банки и старые матрацы?"
    А про квадрат я с вами полностью согласен. То, о чем вы пишете, 4 минутам 33 секундам Кейджа больше соответствует.

    http://classic-online.ru/ru/production/24667
    http://classic-online.ru/ru/production/24665
    http://classic-online.ru/ru/production/24666

    Но там, я так понимаю, всё это еще и смотреть надо, так как музыка Ярунского - это зачастую еще и театрализованное действо.
    Последний раз редактировалось emelian; 06.05.2012 в 00:06.

  • #225
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от emelian Посмотреть сообщение
    Так ведь автор заявленной темы негодовал, цитирую:

    "Где композитор, у которого по клавишам топочут мухи? Где линии, черточки, пятнышки, голые женщины, обмазанные краской? Где покрытые слоем лака какашки и лакированные же пирожки с оными? Где разделанные человеческие трупы, выдаваемые за высокое искусство, где консервные банки и старые матрацы?"
    А про квадрат я с вами полностью согласен. То, о чем вы пишете, 4 минутам 33 секундам Кейджа больше соответствует.

    http://classic-online.ru/ru/production/24667
    http://classic-online.ru/ru/production/24665
    http://classic-online.ru/ru/production/24666

    Но там, я так понимаю, всё это еще и смотреть надо, так как музыка Ярунского - это зачастую еще и театрализованное действо.
    А-а-а!.. Так это Вы Сенекину отвечали, как топик, тэкскеть, стартёру, на его первый пост аж от 2007 году!.. Ладно. Не перевелись, стало быть, на земле пока интересные какофонисты.
    Кстати, благодарю Вас за то, что попутно открыли для меня такого знатного какофониста, как Ярунский!

    А по топику пора бы уже, кажется, проголосовать по данному вопросу (что же является своего рода "Чёрным квадратом" в музыке), после чего можно было б и закрыть эту тему, нет?
    Лично мне кажется, что ближе всего к "Чёрному квадрату" в музыке опус "4'33" Кейджа.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #226
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Лично мне кажется, что ближе всего к "Чёрному квадрату" в музыке опус "4'33" Кейджа.
    Когда я смотрю на ЧК Малевича, то вижу черный квадрат в белом обрамлении. Мне до лампочки его точность-неточность в геометрии. Я таких квадратов, как орнамент в оформлении зданий, видел много. Обыкновенный примитивизм. И действительно, этот примитивный квадрат (хоть черный, хоть красный) вносит некоторую красоту в оформлении стены, например. Голая стена для меня не очень. Вот так для меня ЧК Малевича и представляется: примитивный орнамент в оформлении, которых было, есть и будет много. Только не надо возносить его на вершину художественного Олимпа.
    А вот что Вы слышите (хоть самое примитивное) в музыке Кейджа "4'33", кроме сопения рядом сидящих "слушателей". Но это сопение я слышу и от зрителей ЧК Малевича.

  • #227
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от Ylot Посмотреть сообщение
    Конец злоключений «Черного квадрата»
    ....
    Спасибо, уважаемый Ylot! Десять дней провалялся в постели из-за болезни, вот только сегодня встал. Вы просто подняли мне настроение, давно так не смеялся!
    Было бы здорово, если бы кто-нибудь смог описать в таком же ключе "4'33".
    Последний раз редактировалось Читатель; 06.05.2012 в 09:39.

  • #228
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А вот что Вы слышите (хоть самое примитивное) в музыке Кейджа "4'33", кроме сопения рядом сидящих "слушателей". Но это сопение я слышу и от зрителей ЧК Малевича.
    Просмотр ЧК каждый раз совершается в сопровождении опуса Кейджа.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #229
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Когда я смотрю на ЧК Малевича, то вижу черный квадрат в белом обрамлении. Мне до лампочки его точность-неточность в геометрии. Я таких квадратов, как орнамент в оформлении зданий, видел много. Обыкновенный примитивизм. И действительно, этот примитивный квадрат (хоть черный, хоть красный) вносит некоторую красоту в оформлении стены, например. Голая стена для меня не очень. Вот так для меня ЧК Малевича и представляется: примитивный орнамент в оформлении, которых было, есть и будет много. Только не надо возносить его на вершину художественного Олимпа.
    А вот что Вы слышите (хоть самое примитивное) в музыке Кейджа "4'33", кроме сопения рядом сидящих "слушателей". Но это сопение я слышу и от зрителей ЧК Малевича.
    Муром, мне странно слышать (читать в данном случае) от Вас, музыканта, про какое-то сопение каких-то там рядом сидящих (стоящих) слушателей (зрителей)! Где же Ваше эстетицссское чуйство?!? Вы же сам (сами?) - где-то художник (в широком смысле), Фиддлер (с большой буквы!) он зе руф! Вы не к тому прислушиваетесь (присматриваетесь), когда слушаете "Чёрный квадрат" или смотрите на "4'33". Тьфу, чёрт!.. То есть - наоборот! Эти произведения высокого искусства были созданы для чего угодно, но уж не для того, чтобы, слушая или созерцая их, обращать внимание на какое-то там сопение каких-то там рядом сидящих (стоящих, лежащих...) культурных... Или малокультурных, или даже вовсе некультурных... У меня (в меня?) даже стала закрадываться страшная мысль: а не сопели ли Вы и сами в то самое время, когда перед Вами был "Чёрный квадрат" или когда Вы слушали "4'33"?!? А, возможно, даже, когда сами исполняли этот опус Джона Кейджа на своей скрипке!?! Умоляю, развейте же мои жуткие сомнения (в Вас, как в художника, в широком смысле)!
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #230
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" в музыке

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Муром, мне странно слышать (читать в данном случае) от Вас, музыканта, про какое-то сопение каких-то там рядом сидящих (стоящих) слушателей (зрителей)! Где же Ваше эстетицссское чуйство?!? Вы же сам (сами?) - где-то художник (в широком смысле), Фиддлер (с большой буквы!) он зе руф! Вы не к тому прислушиваетесь (присматриваетесь), когда слушаете "Чёрный квадрат" или смотрите на "4'33". Тьфу, чёрт!.. То есть - наоборот! Эти произведения высокого искусства были созданы для чего угодно, но уж не для того, чтобы, слушая или созерцая их, обращать внимание на какое-то там сопение каких-то там рядом сидящих (стоящих, лежащих...) культурных... Или малокультурных, или даже вовсе некультурных... У меня (в меня?) даже стала закрадываться страшная мысль: а не сопели ли Вы и сами в то самое время, когда перед Вами был "Чёрный квадрат" или когда Вы слушали "4'33"?!? А, возможно, даже, когда сами исполняли этот опус Джона Кейджа на своей скрипке!?! Умоляю, развейте же мои жуткие сомнения (в Вас, как в художника, в широком смысле)!
    Когда я исполнял "4'33" Джона Кейджа на скрипке, то не сопел. Но, стоит признаться однако, когда я исполнял это на ф-но, то слегка посапывал. Был грешок.

  • Страница 23 из 47 ПерваяПервая ... 1322232433 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.09.2014, 05:06
    2. М.Наумов "Фантазия" на тему Л.Бонфа к кф "Черный Орфей"!!!!!!!!!
      от uragit в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2010, 00:32
    3. Экспорт графики: TIFF, черный квадрат
      от Sol в разделе Нотный набор
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 13.07.2010, 19:41
    4. Срочно нужны ноты "Чёрный дрозд" О. Мессиана
      от Filosof в разделе Поиск нот для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.04.2010, 21:01
    5. ПОМЕНЯЮ Seymour Duncan SH-1"59n б/у черный на SH-1"59n или SHPG-1n или AHP-1n,белый
      от KOS в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2006, 16:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100