13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 222

Тема: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

              
  1. #21
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    [quote]
    Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    Как понимать слова "на свой первый оркестр смотрел ласково", если в начале статьи нам говорят, что" на петрозаводской сцене появилась звезда мировой величины"?
    В инете о "звезде мировой величины" удалось найти только сообщения о назначении гл. дир. в Петрозаводск.
    Я желаю успехов новому Главному и оркестру, но меня тоже смутили употребляемые автором статьи формулировки.


  • #22
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    ...меня тоже смутили употребляемые автором статьи формулировки.
    А меня смутило бы, если бы я увидел анализ дирижёрского искусства М. Стравинского с цитатами из трудов Ф. Вейнгартнера, А. Иванова-Радкевича и Б. Хайкина и нотными примерами.
    Цитата Сообщение от Нови4ок
    (заинтриговало "Состоит в закрытом элитном дамском клубе «М».")
    Вы полагаете, что "М" - сокращение от "Мариус"? Заодно хочу напомнить, что мы тут о новом главном говорим: не о старом главном, не о личности автора статьи и т. д.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #23
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Нарушая хронологию

    ДИРИЖИРУЕТ СТРАВИНСКИЙ

    Наталья МЕШКОВА
    Петрозаводск

    Главным дирижером и художественным руководителем Симфонического оркестра Карельской филармонии стал англичанин Мариус Стравинский. Год назад после увольнения по собственному желанию многолетнего главного дирижера Олега Солдатова Карельская филармония объявила конкурс. Из 30 кандидатур было отобрано 7 дирижеров, которые в течение сезона имели возможность показать себя публике, комиссии и, конечно, оркестру. Мариус Стравинский, 28-летний дирижер из Лондона, в декабре минувшего года успешно исполнил с оркестром Карельской филармонии сочинения Рубинштейна, Мусоргского и Равеля.

    19 июня, накануне концерта "Музыка туманного Альбиона", Мариус Стравинский уже в статусе нового главного дирижера дал небольшое интервью.

    Мариус рассказал, что музыкой занимается с 4 лет, в 15 лет увлекся дирижированием. Первая встреча с оркестром Карельской филармонии прошла, по его мнению, удачно. Вот как он оценивает оркестр:
    - Музыканты очень хорошие, чувствующие, хотят учиться.

    Маэстро не делает громких заявлений на будущее, не собирается ничего ломать, но и амбиций не скрывает:
    - Мы должны представлять публике максимально лучший вариант - и технически, и артистически. Иначе не имеем права продавать билеты.

    На мой вопрос, будем ли мы теперь чаще слышать музыку современных композиторов, Мариус Стравинский ответил так:
    - Нельзя забывать, что мы играем для людей. На Западе принято так: исполняются две известные пьесы и что-то новое. Есть у меня идеи взять для исполнения произведения XX, может быть, XXI века - но это через сезон. А в октябре этого года буду проводить концерт к 70-летию Союза композиторов Карелии.

    Вечером того же дня искушенная петрозаводская публика с большим воодушевлением принимала Мариуса Стравинского с программой из английской музыки. Были и долгие аплодисменты, и возгласы "браво!", и букеты цветов. Похоже, у молодого дирижера уже появились свои поклонники.

    К исполнению новых обязанностей в Карельской филармонии Мариус Стравинский приступит 1 сентября 2007 года.

    Оригинал
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #24
    Частый гость Аватар для Владимир Онуфриев
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    из края непуганых белых медведей
    Возраст
    56
    Сообщений
    157

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    А меня смутило бы, если бы я увидел анализ дирижёрского искусства М. Стравинского с цитатами из трудов Ф. Вейнгартнера, А. Иванова-Радкевича и Б. Хайкина и нотными примерами.
    Вить, это тут не при чём совершенно.
    "Поваротти"
    "грузчики мостили на сцене торжественный рояль" - вот тут бы я хотел, чтоб мне вообще пояснили ВСЁ в этой фразе
    "на свой первый оркестр" - те в каком смысле - первый?

    Ну и пр. Как-то совсем безалаберно...

  • #25
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    Естественно, не при чём. Серьёзная часть журналистов, обращающихся к освещению здешних музыкальных событий, совершенно "не при чём". Что тут сделаешь? Консерватория представлена на страницах местных газет лишь работами Н. Ю. Гродницкой. Остальные молчат, давно и надёжно. Их место занимают люди, которые могут написать, например, следующее: "Репертуар отыграли сложный, огромный и разнообразный, порой без партитуры, только с нотами".
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #26
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    Цитата Сообщение от Владимир Онуфриев Посмотреть сообщение
    "грузчики мостили на сцене торжественный рояль" - вот тут бы я хотел, чтоб мне вообще пояснили ВСЁ в этой фразе
    1) Грузчики (простореч.) - рабочие сцены
    2) мостили (простореч.) выкатывали и ставили для игры; после того, будучи последовательны и находясь при исполнении, закатывали обратно.
    3) торжественный рояль (лит.?) - наверное, имелся в виду его размер, превосходящий все виденное до того на сцене.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #27

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    Cпасибо,VIC, за ссылку на рецензию итальянских гастролей оркестра.
    Шедевр! Это надо размещать на форуме в разделе юмора.
    Корявый "стиль" корреспондента идеально наложился на абсурдность описанной поездки.Это же Кустурица! Я так живо представила "румынскую продюсерскую группу", а также "коллектив хороший, профессиональный , непьяный"! Знаю о подобных поездках от музыкантов Украины, Ульяновска, Казани и т.д.
    Как можно гордиться такими поездками? Жаль музыкантов. Кстати, на одну такую "продюсерскую группу" ( 2 чел., русские)во Франции заведено уголовное дело.
    Впереди Рождество. Снова дешёвая раб. сила в виде российских музыкантов будет колесить по Европе.

  • #28
    Частый гость Аватар для Владимир Онуфриев
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    из края непуганых белых медведей
    Возраст
    56
    Сообщений
    157

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    1) Грузчики (простореч.) - рабочие сцены
    2) мостили (простореч.) выкатывали и ставили для игры; после того, будучи последовательны и находясь при исполнении, закатывали обратно.
    3) торжественный рояль (лит.?) - наверное, имелся в виду его размер, превосходящий все виденное до того на сцене.
    ну надо ж! Вам удалось сие интерпретировать! )))

  • #29
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ещё одна статья

    "Курьер Карелии", 5 октября 2007 года, с. 6-7, рубрика "Культ личности"

    Я - МАРИУС! РАД ЗНАКОМСТВУ!


    Интригой нового сезона Карельской государственной филармонии стало назначение на должность главного дирижера и художественного руководителя симфонического оркестра молодого подданного британской короны Мариуса Стравинского. Он еще только собирался в Петрозаводск, а местная околокультурная общественность уже жужжала: «Кто такой? Зачем к нам? Талантом-то хоть вышел?». Девушки края непуганых невест вздыхали: «Жених едет...». А филармоническая верхушка уже вовсю рекламировала загадочный заморский бренд «Стравинский». Перед тем как сыграть свой первый концерт сезона со своим первым оркестром, Мариус Стравинский дал свое первое интервью в столице Карелии.

    - За несколько месяцев до Вашего появления в Петрозаводске на форуме одного из городских культурологических порталов стала лидировать тема: «В Петрозаводске появился завидный жених». Хотите послушать, как вас представили? «Ему 27 лет, он учился с английскими принцами в Итоне, его родственник - великий русский композитор, его мать - светская львица, законодательница мод в Британском королевстве... А сам он - красив, умен, богат, талантлив и очарован красотой и обаянием русских девушек! Приветствуйте НОВОГО главного дирижера Симфонического оркестра Мариуса Стравинского! Спешите на концерты под его управлением и помните: нет ничего невозможного!»
    - Я не ожидал... (смеется)
    - Давайте посмотрим, что из этого заявления правда. «Ему 27 лет...»
    - Мне уже 28.
    - «Он учился с английскими принцами в Итоне...»
    - Я действительно окончил Итон-колледж и королевскую музыкальную академию в Лондоне.
    - «Его родственник - великий русский композитор...»
    - Я не знаю.
    - Но СМИ называют вас внучатым племянником Игоря Стравинского...
    - Какие-то родственные связи у нас есть, но точно я сказать не могу. Журналистам виднее.
    - «Его мать - светская львица, законодательница мод в Британском королевстве...»
    - Да, моя мама любит красивые наряды и часто бывает в обществе.
    - «А сам он красив...» - разрешите нам это определить - «умен...»
    - Не очень.
    - «Богат....»
    - Далеко нет
    - «Талантлив...»
    - Мне предстоит над этим работать, но я обязательно научусь.
    - «И очарован красотой и обаянием русских девушек!»
    - Я обожаю русских девушек!
    - Итак, «приветствуйте нового дирижера симфонического оркестра...»
    - Я - Мариус. Рад знакомству.

    - Ваш предшественник, Олег Солдатов, покинул оркестр со скандалом, по инициативе самих музыкантов. Не боитесь повторить его судьбу в случае очередного бунта оркестрантов?
    - Нет. Я был в Петрозаводске в декабре, и мы играли с оркестром. Я не заметил негативного отношения к дирижеру или каких-то других проблем. Хотя оркестр, безусловно, темпераментен. Но мы пока отлично ладим. Как муж с женой в самом начале отношений - у нас сейчас медовый месяц.

    - А вообще в вашей дирижерской практике уже были случаи, когда оркестр вас не принимал?
    - Конфликтов с целым оркестром у меня не было, но, безусловно, возникали сложности с отдельными музыкантами. Я тогда был молод и неопытен, поэтому, сталкиваясь с такими трудностями, старался улыбнуться и забыть о них. Как ни странно, это помогало. Я никогда не понимал и не принимал дирижерского деспотизма в отношении оркестра. Музыканты - люди особой формации, они не такие, как таксисты, продавцы или чиновники. К ним надо уметь прислушиваться, стараться понимать. Я пытаюсь это делать и в ответ жду человеческого отношения к себе.

    - Вы - скрипач. Сложно было встать от оркестра по другую сторону пюпитра, уже в качестве дирижера?
    - Признаюсь, я ужасно играю в оркестре. В трио, квартете - пожалуйста. Но для оркестра, где все скрипки должны звучать как одна, у меня не хватает дисциплины. Что мне оставалось? Только дирижировать. А если серьезно, я много играл в оркестрах и знаю, насколько это сложно. Дирижер может дать только идею, но воплощение ее зависит от музыкантов.

    - Петрозаводск услышит вашу скрипку?
    - Я обещаю, но не могу загадывать когда.

    - Может быть, вы нам еще и споете?
    - Простите, но я больше не пою. Даже в ванной.

    - Как изменится репертуар карельского оркестра с вашим появлением?
    - Я очень горжусь, что в этом сезоне мы будем исполнять произведения Уильяма Уолтона и Густава Малера. Это сложная программа, честно говоря, я волновался, справимся ли мы, но музыканты своей работой рассеивают мои сомнения. Мы будем и дальше расширять репертуар. Хотя, откровенно говоря, я, как человек здесь новый, опасаюсь переборщить с нововведениями. Ведь мы играем не для себя, а для слушателей и ориентироваться должны прежде всего на их вкус.

    - Как вы оцениваете профессионализм наших музыкантов?
    - Мне нравится оркестр, с которым я сейчас работаю. Его потенциал огромен. Для меня важно, что этот оркестр умеет работать спокойно и технично - без авралов и срывов. Есть, конечно, и замечания. Я бы добавил оркестру карельской филармонии гибкости. Я чувствую, что в исполнении музыкантам иногда не хватает спонтанности. Так, чтобы на сцене вдруг, по одному дирижерскому жесту, музыка переменилась и музыканты оторвались бы от своих партитур. Если вы хотите профессиональную оценку, я могу сказать, что этот оркестр лучше многих оркестров в Москве и некоторых других оркестров, которыми я дирижировал. Конечно, он уступает большим столичным оркестрам или оркестрам Нижнего Новгорода и Новосибирска. Причинами этого могут быть, во-первых, традиции, которым карельским музыкантам приходилось много лет следовать, а, во-вторых, финансовые сложности, которые также отражаются на игре.

    - То есть вы видите, что материально ваши музыканты не защищены.
    - Безусловно. Но как их художественный руководитель и дирижер, я также вижу, как решить финансовую проблему. Если мы будем достаточно работать, повышать свой уровень, то у нас появится возможность гастролировать, а, значит, зарабатывать деньги. Здесь все зависит от нас самих. По сравнению с другими оркестрами, у нас есть большое преимущество - из соседней Финляндии перелеты на гастроли в Европу обойдутся нам очень дешево.

    - Вы видели лучшие концертные площадки мира. Как вы оцениваете саму карельскую филармонию?
    - Я не могу сказать, что в карельской филармонии меня что-то поразило или ужаснуло. Это концертная площадка вполне достойного уровня. У меня есть вопросы к акустике зала, и я буду разговаривать с руководством о том, как ее можно улучшить. Действительно, у нас такие партитуры, что иногда нот просто не видно. Инструменты тоже устарели. Но это бытовые трудности, и мы с ними справимся.

    - А как руководство филармонии относится к таким вашим инициативам и корректировкам?
    - Они о них пока еще не знают.

    - Каков идеальный облик вашего оркестра на сцене: он должен быть строг, без ярких красок, нарядов и лиц, чтобы не отвлекать зрителя от музыки, или оркестрантам надо выглядеть блестяще, чтобы они могли не только слух, но и глаз радовать?
    - Рваных джинсов и цветастых пиджаков на моих концертах, конечно, не будет. Музыканты должны быть элегантны. Но я бы определил образ оркестра иначе: играя, он должен нести в зал энергетику, настолько сильную и гармоничную, чтобы слушатель не видел отдельных лиц и платьев, а покидал зал бы с единым впечатлением от действа в целом.

    - И все-таки на тех же интернет-форумах руководство филармонии уже успели обвинить в том, что они пытаются заманить зрителя на бренд «красавчика - Стравинского», эффектного и молодого дирижера. Если дословно, то «в филармонию уже не на музыку заманивают, а на мужское достоинство».
    - Я спокойно к этому отношусь. То, что концерты классической музыки становятся все менее популярными - действительно проблема. Но это естественная тенденция современного общества, которое настаивает на том, чтобы искусство развивалось вместе с ним. Я не переношу снобизма в музыке, поэтому мне очень нравится то, что делает, например. Ванесса Мэй, я с энтузиазмом отнесся к поп-экспериментам Поваротти. И если кто-то придет в карельскую филармонию, просто из любопытства, чтобы посмотреть на молодого заезжего дирижера, я буду только рад новому зрителю. Как только он сядет в кресло, он уже будет наш.

    - Вы уверены в этом?
    - Абсолютно. Более того, если для того, чтобы люди начали ходить на концерты нужно шоу, я готов быть шоуменом.

    - Танцевать за дирижерским пультом будете?
    - Это вряд ли.

    - Вы, житель крупных городов, не боитесь нашей провинциальности? Того, что вы будете здесь в центре внимания, всегда на виду?
    - Нет, вероятно, потому что я этого еще не почувствовал.

    - Наверное, даже больше слушателей, вас ждали жительницы Петрозаводска, которым вас проанонсировали как завидного жениха. Есть у наших девушек шанс?
    - Сейчас мое сердце занято. Но в мире все меняется, и от судьбы не уйдешь.

    - Вы в Петрозаводске две недели. Чем занимаетесь вне стен филармонии?
    - Бегаю по хозяйственным магазинам, обустраиваю новое жилье. Много читаю.

    - Успели завести друзей?

    - Пока нет.

    - Как наша филармония принимает звезду? Особые условия? Соцпакет?
    - Я - не звезда, и особых условий у меня нет. Мне предоставили служебную однокомнатную квартиру рядом с филармонией. На работу я хожу пешком.

    - Быт провинциального российского города вас, человека, выросшего в Лондоне и объездившего весь мир, не пугает?
    - Я очень люблю приключения, легко меняю свою жизнь. Ездил я действительно много, и в том числе по России. Когда я подавал конкурсную заявку на должность главного дирижера карельского симфонического оркестра, я был готов к очередным переменам. И теперь очень рад, что они произошли. Бытовые трудности меня не пугают. То, что в Петрозаводске летом отключают горячую воду, конечно неприятно, но гораздо больше меня беспокоит, что здесь негде смотреть английский футбол, без которого я жить не могу.

    - Для Петрозаводска вы - звезда, на которую должны толпой пойти зрители. Для вас карельский симфонический оркестр - ваш первый оркестр. Так кто кому больше нужен?
    - Я уже сказал, что не вижу ничего зазорного в том, что филармония повышает свой престиж за счет приглашенных специалистов, это очень прогрессивная позиция. Что касается меня как дирижера, то в 28 лет получить свой собственный оркестр - это, безусловно, большой шаг вперед. Мы с оркестром будем расти вместе. Моя задача - предложить новый репертуар, и тем самым зажечь у музыкантов интерес к чему-то, чего они еще не пробовали, помочь им развиться. Мне хочется, чтобы наш оркестр стал лучшим.

    - Лучшим в Карелии, в стране? Как далеко простираются Ваши амбиции?
    - В Европе! И это не только мои амбиции, но и всего оркестра. Я хочу, чтобы он стал знаменит. Но все надо делать постепенно.

    - Сколько лет вам понадобится для исполнения задуманного?
    - Я не считал. Я подписал контракт на три года.

    - Вы можете представить, что останетесь в Петрозаводске на всю жизнь?
    - Да, конечно, мне очень нравится это город. Мы, дирижеры, постоянно гастролируем, и, будучи связанным длинным контрактом, я имею возможность ездить. Но кто знает, возможно. именно Петрозаводск станет моим домом.

    Мария МОРОЗОВА

    Vic: фотографии не публикую; используйте уже опубликованные.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Ответ: Новый главный дирижёр в Петрозаводске.

    Все жду, жду, когда сами оркестранты выскажутся по поводу дирижера. Нет! У нас тут одни публикации и обсуждение журналистского стиля и статей. Ребята!!! Оффтопик!!! Почему вы сами не можете рассказать в своих словах о ваших первых концертах со Стравинским? Так все плохо или так все хорошо?

  • Страница 3 из 23 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера В театре Новая Опера новый главный дирижер
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.03.2014, 10:06
    2. Главный дирижер НАЗСО Украины Владимир Сиренко
      от писака в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 17.02.2014, 01:37
    3. Главный в Петрозаводске
      от dahlia77 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2007, 07:24
    4. Марк Горенштейн - новый главный дирижер ГАСО
      от boris в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 14.11.2002, 09:59
    5. Новый главный дирижер в Boston symphony
      от boris в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2002, 16:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100