Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 106

Тема: техника дирижирования

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для БЕЛ
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    400

    По умолчанию техника дирижирования

    У нас в городе главный дирижер оперного театра в течении 10 лет приучал оркестр к точке наверху,также как и солистов и балет.Т.е. после того ,как палочка поднимется до верхней точки должен появиться звук.Он утверждает ,что это Питерская школа.Я читал книгу Мусина,у него этого нет.Помогите,расскажите-есть такая школа?И что нибудь о ней.Или это самодеятельность,нововведения дирижера.

  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    Цитата Сообщение от БЕЛ
    У нас в городе главный дирижер оперного театра в течении 10 лет приучал оркестр к точке наверху,также как и солистов и балет.Т.е. после того ,как палочка поднимется до верхней точки должен появиться звук.Он утверждает ,что это Питерская школа.Я читал книгу Мусина,у него этого нет.Помогите,расскажите-есть такая школа?И что нибудь о ней.Или это самодеятельность,нововведения дирижера.
    По собственному опыту игры с Заслуженным коллективом--похоже, что так.
    Дирижировал наш дирижёр, но работающий во Франции и привыкший к тому, что звук появляется в момент "втыкания" палочки вниз, а тут жаловался, мол, происходит не "жест/пум", а "жест.........................пум".
    Очень может быть, что этот "пум" уже попадает на "палку вверху". Он, кстати, тоже говорил, что это петербургская специфика.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    A Фуaт Мaнсурoв , нaпример , гoвoрил чтo звук дoлжен пoявляться кoгдa пaлoчкa уже идет нaверх , где-тo в серединнoи пoзиции . Вooбще , у мнoгих дирижерoв привычкa нaрoчнoгo oпережения ... гoвoрят , этo ввел Бернстaин , нo не знaю нaскoлькo этo тoчнo .

  • #4

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    Что-то я не пойму... тут кто-нибудь обучался дирижированию из говорящих?
    разве вы не знаете что ауфтакт должен соответствовать длительности той ноты перед которой он дается? В этом случае "точка" (гм) может находиться и где угодно... разве нет? А потом о каком тако "звуке" вы все твердите. Вроде нот всегда много. Или о сильной доле? Или я чего-то не понимаю в вашей песочнице?
    Повторю прописную истину - "дирижирование - искусство ауфтакта", то есть всегда опережение и уравновешивание звучащего материала.
    Для особо знающих - "ауфтакт" это не только взмах палочки перед вступлением в начале произведения - это показ того что должно произойти на потяжении всего произведения
    Если сильная доля звучит вверху, значит дирижер не владеет правильной техникой ауфтакта и оркестр вынужден все равно сдвинуться ровно на те длительности которые тот отмечает в непривычном месте.

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    Цитата Сообщение от Gtn
    В этом случае "точка" (гм) может находиться и где угодно... разве нет?
    ....................
    Если сильная доля звучит вверху, значит дирижер не владеет правильной техникой ауфтакта и оркестр вынужден все равно сдвинуться ровно на те длительности которые тот отмечает в непривычном месте.
    По-моему, одно противоречит другому... Или нет?

    Дирижированию во всяком случае я не учился ни разу, но если об этих особенностях говорят профессиональные дирижёры, а оркестр Мравинского и Темирканова практически играет показанную долю на верхнюю точку движения палочки, то, значит, не всё так просто...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    я токо могу сказать, что наш оркестр тоже как бы приучен к опережающему ауфтакту. "как бы" - потому что ничего хорошего из этого не получается. Когда нужно вместе сыграть аккордик, никто как следует не понимает, когда он должен прозвучать.
    Особенно прикольно, когда приглашаются среднего качества иностранные дирижеры, не привыкшие к таким штучкам. Довольно забавно наблюдать, как они постепенно шизеют.
    Честно, я так и не понимаю, зачем это нужно.

  • #7

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    Цитата Сообщение от Сергей
    По-моему, одно противоречит другому... Или нет?
    ...
    В первом случае речь идет о некоей мифической точке... Во втором я указал - "Сильная доля" - противоречия нет.
    Если я укажу ауфтакт акцентированно вниз восьмую, то реальный звук будет в верхней точке так будет например в случае затакта. ЕНсли мне нужно чтоб оркестр вступил "в долю" я жестом акцентирую вверх и звук точно будет в нижней точке. Но опять повторяю.. есть определенные схемы и ауф должен всегда равняться той длительности которая сейчас будет. Повторю влшебное слово - равновесие.
    Впрочем я дирижер так.. липовый, надеюсь истинные Феликсы меня поправят, если что.

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    не Москва...
    Возраст
    56
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    Цитата Сообщение от БЕЛ
    У нас в городе главный дирижер оперного театра в течении 10 лет приучал оркестр к точке наверху,также как и солистов и балет.Т.е. после того ,как палочка поднимется до верхней точки должен появиться звук.Он утверждает ,что это Питерская школа.Я читал книгу Мусина,у него этого нет.Помогите,расскажите-есть такая школа?И что нибудь о ней.Или это самодеятельность,нововведения дирижера.
    Вообще, такое впечатление, что когда дирижёр не может справиться рукми - т.е. недвусмысленно дать именно одно, единопонимаемое, время вступления музыкантам с разной реакцией, инструментами разной задержки начала звука, - то он начинает решать проблему неким "командным" методом, рассказывая словами, когда и куда, собсно, надо играть.
    Всяких разных мистификаций и домыслов относительно времени начала звука - пруд пруди. Каждый прав. Каждая школа. Только шишек себе набивают при этом немеряно.
    Сколько не говори,не рассуждай, когда надо начинать играть, "вверху" или "внизу", но нервная система у человека (и музыканта, как ни странно) срабатывает после сигнала, т.е - ... да! после показанной точки. Куда ей, руке, деваться после сей точки? Да разумеется - вверх, отскок же происходит! Вот и выходит, что точка у дирижёра неизбежно оказывается "вверху" (хотя для музыкантов оркестра она, точка, так внизу и осталась - это начало их звука). Ну а коль он продолжает ждать начала звука "внизу" - неизбежно получает арпеджиато вместо аккорда.
    Получается - опережение. И нормальная техника управления пользуется этим опережением и никому об этом не говорит.
    Вот такие пироги.

  • #9
    Активный участник Аватар для БЕЛ
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    Я считаю ,что в театрах нужно уменьшать люфт между точкой и звуком.Как свести балетную ногу с музыкой если оркестр ее не видит.В опере еще ладно,хрен на этого дирижера.Сами услышим и совпадем.Если симфонические оркестры ,элита,могут себе позволить,типа Заслуженного коллектива,начинать звук намного позже привычной точки внизу,то театральным оркестрам этого,по моему мнению,делать нельзя,или же иметь дирижера,который предугадывает жест балета.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    не Москва...
    Возраст
    56
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: техника дирижирования

    Ой, да на самом деле - техника для того и дана, чтоб быть понятым, чтоб быть оперативным и управлять процессом оптимальным набором средств. (ведь так в реалии и происходит у профи - всё сообразно обстановке)

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учебники дирижирования
      от Плинтус в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 10:34
    2. И. Мусин, «Техника дирижирования»
      от Rexmager в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 07.12.2009, 13:54
    3. Преподавателям дирижирования!
      от Юнона в разделе Мастер-класс
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.09.2009, 21:45
    4. Паганини: скрипичная техника - гитарная техника
      от Узюм в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 14:08
    5. И.А.Мусин. "Техника дирижирования"
      от Niclaus в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.02.2008, 07:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100