Страница 4 из 105 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1050

Тема: Алексей Рыбников

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    интересно, что делает эта тема на форуме академической музыки

  • #32

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Угадайте с трёх раз.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    не знаю ни одного сочинения Рыбникова, которое можно было бы отнести к академической музыке. можете назвать?

  • #34

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Хотел было осведомиться вредным голосом: так, может быть, это проблемы Вашего незнания? Но откровенно говоря, ссориться в Вами, -Бу-, мне совсем не хочется.
    Ну хорошо. Симфонии и концерты у нас ещё не перестали считаться академическими жанрами? Симфоний у Рыбникова пять. Полная партитура Первой, посвящённой его учителю А.И.Хачатуряну, издана. Премьерой Пятой дирижировал Курентзис на фестивале "Черешневый лес". (А, кстати, Первой (в 67-м, если не ошибаюсь, году) - Геннадий Рождественский.) Плюс концерты: для скрипки с оркестром, для фортепьяно соло, для струнного квартета и большого симфонического оркестра и т.д. Хватит или ещё? Или, поскольку их написал именно Рыбников, они для Вас недостаточно академичны? Так сказать, заведомо.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
    Хотел было осведомиться вредным голосом: так, может быть, это проблемы Вашего незнания? Но откровенно говоря, ссориться в Вами, -Бу-, мне совсем не хочется.
    Ну хорошо. Симфонии и концерты у нас ещё не перестали считаться академическими жанрами? Симфоний у Рыбникова пять. Полная партитура Первой, посвящённой его учителю А.И.Хачатуряну, издана. Премьерой Пятой дирижировал Курентзис на фестивале "Черешневый лес". (А, кстати, Первой (в 67-м, если не ошибаюсь, году) - Геннадий Рождественский.) Плюс концерты: для скрипки с оркестром, для фортепьяно соло, для струнного квартета и большого симфонического оркестра и т.д. Хватит или ещё? Или, поскольку их написал именно Рыбников, они для Вас недостаточно академичны? Так сказать, заведомо.
    ну вот, к сожалению, этой музыки я совсем не знаю. в этой теме тоже обсуждают почему-то только Юнону с Мурьеттой да киномузыку. ничего не имею против них, но интересно было бы услышать что-то о симфониях, концертах и т.п., а ещё лучше саму музыку. может, у кого-нибудь есть записи?

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    А может, и запись "Юноны" подскажите где можно скачать? Или выложите, плизззз

  • #37

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    У меня, к сожалению, нет возможности (и прав) что-либо выкладывать. Но могу дать пару ссылок:
    http://community.livejournal.com/rybnikov_rock/
    http://www.kpnemo.ru/music/2007/08/2...tyi/print.html
    Там вроде бы до последнего времени можно было скачать большой кусок юбилейного рыбниковского концерта в БЗК, где Алёна Баева со светлановским оркестром п/у М.Горенштейна исполняла "Ночную песнь" - концерт-каприччио (или концертное каприччио) для скрипки с оркестром.
    Им же, кстати, открывалась и последняя "Московская осень".

    Здесь есть картинки:
    http://dir3.etvnet.ca/cgi-bin/video/...dia_file=70356

    О Первой симфонии и некоторых ранних концертных произведениях АЛР писала Римма Косачёва в сб. "Композиторы Москвы". Было это довольно давно, и не знаю, насколько искренне. Помню только, что сильно хвалила. В особенности, если память мне не изменяет, похвал удостоился (как наиболее зрелый) концерт для струнного квартета с большим симф. оркестром. Всё-таки четыре солирующих инструмента - дескать, требуется известное мастерство и т.д. Написан концерт был ещё в 72-м для какого-то немецкого оркестра. Дирижировал Олаф Кох.
    Ещё была интересная история с додекафонной фортепьянной сонатой, посвящённой Наде Буланже. Она в годы его студенчества в Моск. консерватории приезжала в СССР, всех тогда очаровала, и Хачатурян показывал ей Рыбникова как "юное дарование".
    Рыбников довольно долго никак не занимался своей академической музыкой (в смысле исполнения и продвижения), поэтому она известна меньше, чем его киномузыка или оперы. Боюсь, период увлечения роком и электронной музыкой у него несколько затянулся. Хотя в 70-е аналогичный путь проделал вполне себе респектабельный ныне и академический Владимир Мартынов. Всё происходило практически одновременно. Мартынов, правда, вскоре "ушёл в монастырь", а потом вернулся уже в качестве автора академич. музыки. А Рыбников как был, так и остался в кино.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #38

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Ну и кто знает музыку В.Мартынова?
    Я думаю, композиторы уходят в симфоническую музыку оттого, что им становится неинтересно писать простые мелодии. Так сказать, происходит внутреннее развитие. А есть люди, которые хотят хоть как-то повлиять на широкие массы. Сделать это можно только через простые душевные мелодии, главным образом звучащие в кино. Мне кажется, Рыбников оттого и засиделся в роке и электронике, что ему было охота, чтобы его музыка, что называется "задевала за душу". В каком-то интервью он сказал, что в душу слушателя можно проникнуть только с помощью электронной музыки, а симфонический оркестр для этого совершенно не приспособлен. Хотя теперь и он тоже уходит в симфонии, но это уже его личное дело. Он итак написал для простых людей очень много. А симфоническая музыка у него тоже очень интересная.

    З.Ы. Кстати, в фильме "1612" он написал только одну вещь - какой-то там "Плач...". А все остальное, как следует из титров, написали какие-то другие авторы или группы, и все это вместе спродюссировано Д.Рыбниковым и еще какими-то продюсерами.

  • #39

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от albat Посмотреть сообщение
    Ну и кто знает музыку В.Мартынова?
    Кто хочет, тот знает. И этот круг не так уж узок.

    Цитата Сообщение от albat Посмотреть сообщение
    Я думаю, композиторы уходят в симфоническую музыку оттого, что им становится неинтересно писать простые мелодии. Так сказать, происходит внутреннее развитие. А есть люди, которые хотят хоть как-то повлиять на широкие массы. Сделать это можно только через простые душевные мелодии, главным образом звучащие в кино. Мне кажется, Рыбников оттого и засиделся в роке и электронике, что ему было охота, чтобы его музыка, что называется "задевала за душу". В каком-то интервью он сказал, что в душу слушателя можно проникнуть только с помощью электронной музыки, а симфонический оркестр для этого совершенно не приспособлен. Хотя теперь и он тоже уходит в симфонии, но это уже его личное дело. Он итак написал для простых людей очень много. А симфоническая музыка у него тоже очень интересная.
    Я слышал от Рыбникова другое. Сначала (60-е - первая пол. 70-х) у него был период поисков и экспериментов, когда он пробовал себя во всём или почти во всём, что на тот момент было у композиторов "в ходу" - от неофольклоризма (он ведь ещё автор сочинений для баяна и оркестра нар. инстр.) до серийной техники. Но специфика его дарования - а кто будет спорить, что он прежде всего мелодист? - диктовала ему другое. Причём, насколько я понимаю, он сам не сразу осознал, что лучше всего "умеет делать мелодию". А когда осознал, то ушёл в кино. Можно, конечно, ворчливо заметить, что там хорошо платили, и это было выгодно. Но вы ведь помните: не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать... Я лично не считаю себя вправе в чём-то упрекать АЛР.
    И потом, действительно, роком в 70-е увлекались многие. Ллойд Уэббер прогремел... Синтезаторы появились мало-мальски приличные; Артемьев говорил, что тогда это казалось просто другим миром - огромным и непознанным. Как тут было не поддаться? Появился "Мурьета", потом "Юнона"...
    А сейчас, я бы сказал, всё возвращается на круги своя. Рок, да простят мне его поклонники, откровенно "сдулся". Электроника навязла в зубах. От "попсы" просто тошнит. Куда податься приличному человеку? Только в живую симфоническую музыку. Так что я очень рад такому повороту в творчестве Рыбникова. На мой взгляд, он идеально сочетает в себе доступность и демократизм, по поводу которых сломано столько копий на этом форуме, с отличной профессиональной школой - если угодно, школой Хачатуряна (это ведь ещё и Таривердиев, и Эшпай, и Дашкевич).
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #40

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
    ушёл в кино. Можно, конечно, ворчливо заметить, что там хорошо платили, и это было выгодно.
    Это в советское то время хорошо платили? Да тогда на все были фиксированные расценки, и я не думаю, что за фильм платитили больше средней зарплаты инженера (примерно 140 р. по тем деньгам). В советское время о деньгах вообще нигде речи не было, это считалось просто неприличным. Потому тогда многие и стремились за бугор.

  • Страница 4 из 105 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рыбников 6-я симфония
      от nota8 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2012, 11:38
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 20:55
    3. Алексей Рыбников "Последняя поэма" из к/ф "Вам и не снилось..."
      от Диляра в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.05.2010, 05:45
    4. Достать ноты: Рыбников - "Тот самый Мюнхгаузен"
      от HotFrost в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.10.2007, 22:27
    5. Алексей Рыбников. Симфония № 5 (дирижёр Т.Курентзис)
      от Sniff в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100