Страница 5 из 105 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1050

Тема: Алексей Рыбников

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от albat Посмотреть сообщение
    Это в советское то время хорошо платили? Да тогда на все были фиксированные расценки, и я не думаю, что за фильм платитили больше средней зарплаты инженера (примерно 140 р. по тем деньгам). В советское время о деньгах вообще нигде речи не было, это считалось просто неприличным. Потому тогда многие и стремились за бугор.

    Кино даже в советские времена было вполне коммерческим производством. Так что можете не волноваться, жить припеваючи оно позволяло и тогда. А когда фильм имел статус музыкального, как тот же "Буратино" или "Шапка", гонорар композитора соответственно ещё более возрастал. Но давайте не будем считать чужие деньги. Кино, если не относиться к нему пренебрежительно, помимо всего прочего давало и даёт композитору целый ряд преимуществ. Во-первых, его можно было использовать как своего рода полигон для испытания своих идей. О чём, кстати, и говорил Рыбникову мудрый Хачатурян, не считавший необходимым запрещать своим студентам работу в кино. А во-вторых, то, что у тебя рождалось сию минуту, в кино можно было очень быстро услышать в довольно сносном исполнении. Пусть это был всего-навсего Оркестр кинематографии, но в конце концов это был не самый плохой оркестр. И если тебе требовался на записи, к примеру, клавесин или челеста, или какой-нибудь совсем уж экзотический инструмент вроде дудука или тара - пожалуйста, они у тебя были. Кино давало возможность вести жизнь относительно свободного художника. Главное было договориться с режиссёром. Я помню, Артемьев рассказывал дивную историю о Волконском, которого попытался было "пожурить" Союз композиторов за то, что в каком-то фильме он использовал то ли додекафонию, то ли ещё что-то, что не слишком приветствовалось. Режиссёр сказал: а мне нужна такая музыка. В полном соответствии с моим замыслом. И СК заткнулся.
    Для того, чтобы твои академические произведения исполнялись в концертных залах, нужно было играть по правилам, которые устанавливал Союз композиторов. А работая в кино, можно было вообще не быть членом ни одного творческого союза, как Каравайчук. Так что ничего удивительного в том, что хорошие композиторы "продавались в синематограф" нет. Тот же Шнитке очень много работал в кино!
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #42

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от albat Посмотреть сообщение
    Ну и кто знает музыку В.Мартынова?
    Я знаю. Requiem, Stabat Mater, Passionlieder...
    everything in its right place (c)

  • #43

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
    Я знаю. Requiem, Stabat Mater, Passionlieder...
    Будем честны, Мартынов получил сравнительно широкую известность лишь в последние десятилетия. И к тому же приложил для этого немало усилий. Не столько даже он сам, сколько его глубокоуважаемая супруга. А если столько лет плюёшь на СК да к тому же не имеешь под боком деятельной жены-скрипачки, тогда что делать, чтобы о твоих гениальных произведениях стали повсюду говорить? Кино, кино и ещё раз кино.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #44

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
    Будем честны, Мартынов получил сравнительно широкую известность лишь в последние десятилетия. И к тому же приложил для этого немало усилий. Не столько даже он сам, сколько его глубокоуважаемая супруга. А если столько лет плюёшь на СК да к тому же не имеешь под боком деятельной жены-скрипачки, тогда что делать, чтобы о твоих гениальных произведениях стали повсюду говорить? Кино, кино и ещё раз кино.
    Хочу лишь заметить, что всегда с большой радостью слушаю академические произведения кино-композиторов (назовем их так). Иногда можно услышать абсолютные шедевры!
    everything in its right place (c)

  • #45

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Рад это слышать. Обычно, когда т.н. кинокомпозиторы (чёрт с ним, с определением) показывают свои академические произведения, тут же со стороны коллег доносятся завывания: ну-у-у, сразу видно, что работа к кино наложила на творчество такого-то свой отпечаток... Тут, разумеется, есть доля профессиональной ревности: в то время как мы (бия себя в грудь) непрерывно творили себе в убыток высокое искусство, эти "киношники" незнамо чем занимались и вдруг на тебе... Примерно такая реакция была у некоторых критиков и на Пятую симфонию Рыбникова - мол, ну да, грандиозный саундтрек с огромным оркестром и несколькими хорами. А вы как считаете? Есть ли какая-то своя специфика у академических произведений, написанных "кинокомпозиторами"? Что за "отпечаток" накладывает (и накладывает ли?) работа в кино?
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #46

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
    Кино даже в советские времена было вполне коммерческим производством. Так что можете не волноваться, жить припеваючи оно позволяло и тогда. А когда фильм имел статус музыкального, как тот же "Буратино" или "Шапка", гонорар композитора соответственно ещё более возрастал.
    Ну не более 500 руб., наверное. Да и все равно ведь это был разовый гонорар, а не постоянная зарплата.
    А про пятую симфонию все говорят-говорят, но ведь ее почти никто не слышал - только те, кто были на премьере. Может, у кого-нибудь есть запись, хотя бы и некачественная?

  • #47
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
    Рад это слышать. Есть ли какая-то своя специфика у академических произведений, написанных "кинокомпозиторами"? Что за "отпечаток" накладывает (и накладывает ли?) работа в кино?
    Не уверена, что Прокофьева можно назвать "кинокомпозитором", но работа в кино явно повлияла на драматургию некоторых его сочинений. Кантата "Александр Невский", к примеру. Много писалось о кадровой драматургии в "Ледовом побоище" и Второй картине оперы "Война и мир". Это первое, что вспоминается. Наверное, и еще есть примеры.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #48

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от albat Посмотреть сообщение
    А про пятую симфонию все говорят-говорят, но ведь ее почти никто не слышал - только те, кто были на премьере. Может, у кого-нибудь есть запись, хотя бы и некачественная?
    Записи у меня нет, зато я был на премьере. Впечатление ошеломляющее. Но даже если отвлечься от эмоций, могу сказать, что скучно не было точно (в тему уважаемого -Бу- "Искусство и скука"). Час пролетел незаметно. Я потом даже слышал реплики в кулуарах, дескать, хорошо, но мало. Из наших, форумских, кое-кто, кстати, не пошёл, судя по всему, принципиально, не желая, видите ли, лицезреть "шоу". А никакого шоу и не было. Было скорее некое мистериальное зрелище. Симфония программная, в 4-х частях. Текст исполнялся на латыни, иврите, греческом и русском. Был, разумеется, яркий тематизм, как всегда у Рыбникова, были неожиданные тембровые находки (например, арфы, играющие вместе с литаврами), да много чего интересного было. Мне кажется, и "высоколобым" было бы полезно посмотреть-послушать. А выпуск диска задерживается по разным причинам. Там один только буклет подготовить - и то непросто. Так, чтобы все тексты были и в оригинальном виде, и в переводе. И потом, АЛР, как я понимаю, захотел в последний момент сделать студийную запись, а это дело недешёвое и небыстрое.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #49

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
    Записи у меня нет, зато я был на премьере. Впечатление ошеломляющее. Но даже если отвлечься от эмоций, могу сказать, что скучно не было точно (в тему уважаемого -Бу- "Искусство и скука"). Час пролетел незаметно. Я потом даже слышал реплики в кулуарах, дескать, хорошо, но мало. Из наших, форумских, кое-кто, кстати, не пошёл, судя по всему, принципиально, не желая, видите ли, лицезреть "шоу". А никакого шоу и не было. Было скорее некое мистериальное зрелище. Симфония программная, в 4-х частях. Текст исполнялся на латыни, иврите, греческом и русском. Был, разумеется, яркий тематизм, как всегда у Рыбникова, были неожиданные тембровые находки (например, арфы, играющие вместе с литаврами), да много чего интересного было. Мне кажется, и "высоколобым" было бы полезно посмотреть-послушать. А выпуск диска задерживается по разным причинам. Там один только буклет подготовить - и то непросто. Так, чтобы все тексты были и в оригинальном виде, и в переводе. И потом, АЛР, как я понимаю, захотел в последний момент сделать студийную запись, а это дело недешёвое и небыстрое.
    В любом случае с нетерпением ждем запись.
    everything in its right place (c)

  • #50

    По умолчанию Ответ: Алексей Рыбников

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Не уверена, что Прокофьева можно назвать "кинокомпозитором", но работа в кино явно повлияла на драматургию некоторых его сочинений. Кантата "Александр Невский", к примеру. Много писалось о кадровой драматургии в "Ледовом побоище" и Второй картине оперы "Война и мир". Это первое, что вспоминается. Наверное, и еще есть примеры.
    Я спрашивал немножко о другом. "Александр Невский" - произведение, напрямую выросшее из киномузыки, то есть из работы Прокофьева с Эйзенштейном. Я же говорил об особенностях, так сказать, композиторского почерка. Претерпевает ли этот почерк некие необратимые изменения из-за того, что композитор много работает в кино? Часто ведь можно услышать и о музыке Шнитке, и о музыке, например, Канчели - дескать, это не что иное как киномузыка. Начинает ли композитор, часто пишуший музыку для кино, и в своих академических сочинениях "мыслить кинематографически"? Как вы думаете?
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • Страница 5 из 105 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рыбников 6-я симфония
      от nota8 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2012, 11:38
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 20:55
    3. Алексей Рыбников "Последняя поэма" из к/ф "Вам и не снилось..."
      от Диляра в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.05.2010, 05:45
    4. Достать ноты: Рыбников - "Тот самый Мюнхгаузен"
      от HotFrost в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.10.2007, 22:27
    5. Алексей Рыбников. Симфония № 5 (дирижёр Т.Курентзис)
      от Sniff в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100