1. #11

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    и вообще не припомню - в потоке сплошного привычного штампа, осевшего на ушах в восприятии этого концерта.
    г-н профессор, а не кажется ли вам что ваше человеческое лицо - сплошной привычный и надоевший штамп.
    почему бы вам уши не пересадить на место носа а нос на правое ухо, а там где левое - с другой части тела?
    То-то было бы оригинально!
    Нужно различать где штампы а где пределы традиций и рамки. за которые нельзя выходить.
    А то Лунную сонату всяк дурак начнет корежить. говоря что иначе штампы получаются.
    Это так к слову...
    Но есть и намек.
    Не штамп - найти истинное выражение и произнести его как в первый раз искренне и просто.
    А кривляться и вычурно выпендриваться - это как раз молодежный штамп. набивший оскомину.
    все подростки хотят быть оригинальными и поэтому похожи друг на друга до смешного.
    так, что не приписывая Амирову никаких приговоров, за недостаточностью знакомства с его игрой, предостерегу вас от ложной основательной базы ваших слишком смелых рассуждений.


  • #12
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Зато такой каденции первой части концерта Чайковского (и по замыслу и по претворению, за исключением пары ляпсусов в расходящихся октавах accelerando на третьей странице) больше на конкурсе не было, и вообще не припомню - в потоке сплошного привычного штампа, осевшего на ушах в восприятии этого концерта. Не помню точно ОЧЕНЬ медленную трактовку Кисина с Караяном, и какая там была каденция - но только у Амирова впервые услышал что колокольчиковый до мажор в верхних регистрах можно, оказывается, не обязательно гнать "санками по снежку, сверкая хрусталём", - как это штампованно всегда делают все, и как трактовали все остальные и на этом конкурсе. А можно создать зачарованность и упоённость ОЦЕПЕНЕНИЯ перед фактом появления до мажора вообще в контексте си-бемоль минорной части, и таким образом немного осадить традиционную "демонстрацию технического блеска и крепких пальчиков" в этой секции.
    Уважаемый Скептик, одно из ваших главных заблуждений: вы путаете умышленную инновационность, которая влечёт за собой неорганизованность трактовки, с импровизационностью-сиюминутностью.
    Увы, дуракам, попавшим в общество толковых людей, свойственен невыносимый снобизм

  • #13
    Новичок Аватар для Скептик
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    за границею
    Сообщений
    68

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    г-н профессор, а не кажется ли вам что ваше человеческое лицо - сплошной привычный и надоевший штамп.
    почему бы вам уши не пересадить на место носа а нос на правое ухо, а там где левое - с другой части тела?
    То-то было бы оригинально!
    Нужно различать где штампы а где пределы традиций и рамки. за которые нельзя выходить.
    А то Лунную сонату всяк дурак начнет корежить. говоря что иначе штампы получаются.
    Это так к слову...
    Но есть и намек.
    Не штамп - найти истинное выражение и произнести его как в первый раз искренне и просто.
    А кривляться и вычурно выпендриваться - это как раз молодежный штамп. набивший оскомину.
    все подростки хотят быть оригинальными и поэтому похожи друг на друга до смешного.
    так, что не приписывая Амирову никаких приговоров, за недостаточностью знакомства с его игрой, предостерегу вас от ложной основательной базы ваших слишком смелых рассуждений.

    А Вам бы хотелось музыкально-конституционных правил - чтобы в них оговаривались "рамки и традиции, за которые нельзя выходить". Шаг в сторону карается.... А кто установил/установит эти пределы - Вы, уважаемый/ая?
    А кто владеет монополией на знание, понимание и восприятие ИСТИННОГО выражения? То что Вам может казаться кривлянием и выпендриванием, могло показаться и Николаю Рубинштейну когда Чайковский впервые принёс ему свой первый фортепианный концерт. Ан не послушался Пётр Ильич и не изменил ни одной ноты в соответствии с предложенными Рубинштейном "рамками" и "традициями".

    Кроме того, если Вы недостаточно знакомы с игрой Амирова, нажмите пожалуйста на ссылочку и полюбопытствуйте: вот как раз для того чтобы не было "Мы Солженицына осуждаем, хотя и не читали..." Я ведь для того ссылочку и привёл, чтобы не быть голословным - и дабы дискуссия не скатывалась в плоскость хирургических манипуляций с телом оппонента
    извините если что не так.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А Вам бы хотелось музыкально-конституционных правил - чтобы в них оговаривались "рамки и традиции, за которые нельзя выходить
    Шаг в сторону карается.... А кто установил/установит эти пределы - Вы, уважаемый/ая?
    А кто владеет монополией на знание, понимание и восприятие ИСТИННОГО выражения?
    Есть такое понятие - стиль. Каждый раз он выстраиваится от анализа текста и постижения художественного образа, угадывания его и воссоздания.
    Это и есть - человеческое лицо. хотите его уродовать? тогда полный волюнтаризм, прыжки в сторону и присядка с подскоками ничем не караются. Папин дом! Все мона!

    Кроме того, если Вы недостаточно знакомы с игрой Амирова, нажмите пожалуйста на ссылочку и полюбопытствуйте: вот как раз для того чтобы не было "Мы Солженицына осуждаем, хотя и не читали..." Я ведь для того ссылочку и привёл, чтобы не быть голословным - и дабы дискуссия не скатывалась в плоскость хирургических манипуляций с телом оппонента
    Я знаком равно как и вы и немного гораздо побольше. Но именно это я называю недостаточным. Нужно послушать его в разном репертуаре, в живых концертах, чтобы так уверенно говорить, как вы.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для most
    Регистрация
    05.09.2005
    Сообщений
    553
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    А Вам бы хотелось музыкально-конституционных правил - чтобы в них оговаривались "рамки и традиции, за которые нельзя выходить". Шаг в сторону карается....
    Справедливости ради надо сказать: за Gtn-ом такая полицейская тенденция никогда не наблюдалась. Вспомнить хотя бы его дискуссию об исполнении Андреем Гавриловым ноктюрнов Шопена. Как раз тогдашние оппоненты Gtn-а склонны были преувеличивать свое знание "правильного" в исполнительстве (мы вот спорили тут: http://www.forumklassika.ru/showpost...&postcount=560).
    А Gtn трактует "рамки и традиции" как раз очень широко. С одним ограничением - "не левее сердца".

  • #16
    Новичок Аватар для Скептик
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    за границею
    Сообщений
    68

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    г-н профессор, а не кажется ли вам что ваше человеческое лицо - сплошной привычный и надоевший штамп.
    почему бы вам уши не пересадить на место носа а нос на правое ухо, а там где левое - с другой части тела?
    То-то было бы оригинально!
    Нужно различать где штампы а где пределы традиций и рамки. за которые нельзя выходить.
    А то Лунную сонату всяк дурак начнет корежить. говоря что иначе штампы получаются.
    Это так к слову...
    Но есть и намек.
    Не штамп - найти истинное выражение и произнести его как в первый раз искренне и просто.
    А кривляться и вычурно выпендриваться - это как раз молодежный штамп. набивший оскомину.
    все подростки хотят быть оригинальными и поэтому похожи друг на друга до смешного.
    так, что не приписывая Амирову никаких приговоров, за недостаточностью знакомства с его игрой, предостерегу вас от ложной основательной базы ваших слишком смелых рассуждений.
    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие - стиль. Каждый раз он выстраиваится от анализа текста и постижения художественного образа, угадывания его и воссоздания.
    Это и есть - человеческое лицо. хотите его уродовать? тогда полный волюнтаризм, прыжки в сторону и присядка с подскоками ничем не караются. Папин дом! Все мона!


    Я знаком равно как и вы и немного гораздо побольше. Но именно это я называю недостаточным. Нужно послушать его в разном репертуаре, в живых концертах, чтобы так уверенно говорить, как вы.

    А по моему гораздо объективней суждение человека, который ранее исполнителя не слышал и не имеет никаких априорных убеждений по отношении к нему, как позитивных так и негативных.

    Согласен, и по-доброму Вам завидую - Вам наверное посчастливилось услышать Амирова в гораздо более разнообрaзных ситуациях и концертах. Икренне надеюсь, что и мне доведётся в будущем. Тем не менее, здесь говорится о вполне конкретном концерте и даже о вполне определённом произведении.

    Что касается постижения художественного образа и стиля - и как это выражается разными личностями в исполнительстве - вот сама по себе отличная тема для обсуждения. Хотя не сомневаюсь что на форуме она уже обсуждалась.

    А за "волюнтаризм" уже карали в разные времена - и с разной степенью успеха...
    Последний раз редактировалось Скептик; 03.07.2007 в 20:06.
    извините если что не так.

  • #17
    Новичок Аватар для Скептик
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    за границею
    Сообщений
    68

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Музыкант Посмотреть сообщение
    Уважаемый Скептик, одно из ваших главных заблуждений: вы путаете умышленную инновационность, которая влечёт за собой неорганизованность трактовки, с импровизационностью-сиюминутностью.
    А почему же организованность трактовки отрицает умышленность? На то она и трактовка, что её так кто-то замыслил. Другое дело если Вы имеете в виду умышленную ВЫЧУРНОСТЬ. Вот это я как раз и пытался установить в игре Амирова, коль скоро всяк - и стар и млад - обвиняет его именно в этом. Так вот как раз описанный эпизод прозвучал для меня вполне естественно и импровизационно - вполне допускаю, что как результат интерпретационного умысла со стороны Амирова. Конечно это МОЁ восприятие, и это слушается натурально для МЕНЯ. Вам может это казаться вычурным - тоже вполне имеющая право на существование точка зрения, и я не считаю это заблуждением. Меня просто удручает факт, что здесь так много голословной неприязни в адрес Амирова - которая подкреплена в основном аргументами типа "ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЕГО И ЕГО ИГРУ ВООБЩЕ.... И ИСПОЛНЕНИЯ НА КОНКУРСЕ НЕ СЛЫШАЛ ПОТОМУ КАК НЕ ХОЧУ.... И В БУДУЩЕМ ЕГО СЛУШАТЬ НЕ ПОЙДУ .... НО ОТРИЦАТЕЛЬНО СУДИТЬ ИМЕЮ ПРАВО И БУДУ".
    извините если что не так.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Для меня главное разочарование-финал без Коробейникова и Кузнецова.За этих двух пианистов я болела и надеялась что оба будут в финале...А теперь догадайтесь за что я проголосовала
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #19
    хатуль мад'ан Аватар для nastena
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,081
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Обидно, что почти не было исполнителей из Европы.
    А, вообще, я разочарована лишь тем, что конкурс закончился. Я требую продолжения банкета! (С)

  • #20
    Новичок Аватар для Скептик
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    за границею
    Сообщений
    68

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Kampanella Посмотреть сообщение
    Для меня главное разочарование-финал без Коробейникова и Кузнецова.За этих двух пианистов я болела и надеялась что оба будут в финале...А теперь догадайтесь за что я проголосовала
    Я тоже голосовал за состав финала как главное разочарование конкурса. Поскольку некоторые непрoпущенные в финал вызвали такой шум что вряд ли нуждаются в адвокатстве неконсерваторского outsider'a, хотел бы ещё раз вспомнить и другие яркие личности. Бабанов, Колесова, Салов, Захаренкова. И кстати, отчасти и корейский пианист с ми-минорной партитой.
    Это только из числа тех, кто не прошёл со второго тура в финал. А уж говоря о первом...
    извините если что не так.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Вести с XIV конкурса имени Чайковского
      от Istra в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 10:11
    2. Герой 13 конкурса имени Чайковского
      от Счастливчик в разделе Фортепиано
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 18.07.2007, 22:13
    3. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 18.06.2007, 16:07
    4. Предварительные итоги 12 фортепианного конкурса имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.06.2002, 00:48
    5. Сайт 12 конкурса имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2002, 23:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100