1. #31

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Музыкант Посмотреть сообщение
    Я говорил об умышленном экспериментаторстве, а вы меня не поняли и начали говорить о замыслах. Опять Вы путаете разные вещи. Естесственно, трактовку кто-то замыслил. Я говорил об абсолютно другом.

    Вспомним Амировский 39-й опус 2003 года - с этим исполнением мы с Вами, как я понимаю, оба знакомы.

    Согласитесь, что трактовка этого произведения выглядела куда более осмысленной, осознанной, обдуманной-продуманной от первой до последней ноты.

    По поводу этого исполнения у меня, помнится, был горячий спор с Александром Кобриным, когда он настаивал на своём мнении: исполнение ужасное, стихийное, непродуманное, вульгарное. Но при всех его попытках обосновать свою точку зрения, я твёрдо остался при своём мнении.

    При всей самой собой разумеющейся в вопросах, касающихся Амирова, одухотворённости, гениальности и т.п., интерпретация была просчитанной, законченной; исполнитель прекрасно вёл сюжетную линию, подходы к кульминациям велись длинными, постепенными "наплывами", соразмерная значительность кульминаций была тщательно просчитана (известно, что сам Рахманинов уделял огромное внимание этим деталям), "точка" не "сползала", генеральная кульминация в каждом этюде звучала наиболее значительно, центрально, наиболее сконцентрированно. Все эти факторы позволили мне согласиться с Беглецом с ноева ковчега, боготворившем это исполнение. Да что повторяться, Вы же сами вполне объективно высказались на эту тему, я помню.

    Согласитесь, что сравнивать эти два исполнения, хоть и разных произведений: этюдов 2003 года и 3 концерта, НЕЛЕПО. Первое, несомненно, стократно превосходит другое по законченности и совершенству формы и выполнения технических задач.
    Несомненно, в последнем исполнении немало удачных мест, где исполнитель, что называется, "попал в точку", впрочем, об этом я уже писал...Но большинство, если не обращать внимания на грязь и прочие огрехи, не более, чем умышленные, искусственные поиски инновационности. Да что тут говорить, если Кампанелла цитировала слова Амирова, которые он ей сказал при встрече, мол, "я хотел найти и показать в этой музыке что-то новое". Печально, что взрослый человек ещё не понимает, что искусственно ничего нового искать не надо, Рахманинов уже написал гениальный музыкальный текст, и полдела сделано. Проблема Амирова - он хочет играть себя, а не Рахманинова. Это я и называю ВЫЧУРНОСТЬЮ, да-да, умышленной вычурностью, не только в плане игры, но и в плане ИДЕОЛОГИИ, то есть отображении её плодов в её самой, игре.
    Согласна на 100 процентов.Но видимо,если бы не все это,Амиров просто не был бы Амировым.Сколько я его не слышала,на всем лежит какая-то особая его печать,независимо от исполняемой музыки.И многим это нравится,так как всем надоела шаблонность,а этим Федя точно не страдает...Только мне всегда будет милее все-таки не демонстрация себя,скажем,в Рахманинове,а выполнение замысла Рахманинова(в той мере,в какой его может понять исполнитель),пропущенное через собственные чувства и опыт.Это и есть интерпретация в чистом виде,а что-то сверх этого уже скорее равносильно написанию произведения заново-ноты те же,а смысл прямо противоположный.А насчет поиска нового-текст всегда одинаков.И общую идею в основном тоже понимают схоже.Разница в том,что 2 разных человека одно и тоже никогда почувствовать не смогут,всегда будут неуловимо разные оттенки.Вот он,простор для художника...


  • #32
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Согласна на 100 процентов.Но видимо,если бы не все это,Амиров просто не был бы Амировым.Сколько я его не слышала,на всем лежит какая-то особая его печать,независимо от исполняемой музыки.И многим это нравится,так как всем надоела шаблонность,а этим Федя точно не страдает...Только мне всегда будет милее все-таки не демонстрация себя,скажем,в Рахманинове,а выполнение замысла Рахманинова(в той мере,в какой его может понять исполнитель),пропущенное через собственные чувства и опыт.Это и есть интерпретация в чистом виде,а что-то сверх этого уже скорее равносильно написанию произведения заново-ноты те же,а смысл прямо противоположный.А насчет поиска нового-текст всегда одинаков.И общую идею в основном тоже понимают схоже.Разница в том,что 2 разных человека одно и тоже никогда почувствовать не смогут,всегда будут неуловимо разные оттенки.Вот он,простор для художника...
    Вы правы, но только вот Фёдор находится в крайно опасном состоянии: он явно ощущает свою самобытность, уже изначально, от природы данную ему, самобытность звучания и мышления, и, очевидно, хочет эту репутацию часто оправдывать новыми, но уже искусственными экспериментами - и зачастую, как это случилось недавно, только портит этим всё дело.
    Увы, дуракам, попавшим в общество толковых людей, свойственен невыносимый снобизм

  • #33
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Под солнцем
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lorien-sun Посмотреть сообщение
    А почему предложены только такие варианты ответов?
    Перечислены те вещи, которые в разной степени расстроили (разочаровали) меня, ну а если у кого-то другие сожаления, готов выслушать и посочувствовать

    Вот и эта тема модулировала в обсуждение достоинств и недостатков г-на Амирова. Выскажу и я тогда свое мнение.

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    (...) Зато такой каденции первой части концерта Чайковского (и по замыслу и по претворению, за исключением пары ляпсусов в расходящихся октавах accelerando на третьей странице) больше на конкурсе не было, и вообще не припомню - в потоке сплошного привычного штампа, осевшего на ушах в восприятии этого концерта. Не помню точно ОЧЕНЬ медленную трактовку Кисина с Караяном, и какая там была каденция - но только у Амирова впервые услышал что колокольчиковый до мажор в верхних регистрах можно, оказывается, не обязательно гнать "санками по снежку, сверкая хрусталём", - как это штампованно всегда делают все, и как трактовали все остальные и на этом конкурсе. А можно создать зачарованность и упоённость ОЦЕПЕНЕНИЯ перед фактом появления до мажора вообще в контексте си-бемоль минорной части, и таким образом немного осадить традиционную "демонстрацию технического блеска и крепких пальчиков" в этой секции. Когда тема начинает модулировать и секвенционно скатываться всё ниже и ниже по клавиатуре, вместо того чтобы скомкать её и "прогнать" все эти шестнадцатые к нижнему соль-бемолю, доминанте до-бемоль мажора (опять-таки как принято и как звучало у всех остальных), Амиров нашёл смелость отойти от штампа и опять осадить - тем самым не только усиливая эффект поэтической зачарованности, но и поддерживая саму атмосферу каденционного (а значит сиюминутного и импровизационного) расслабления. Только за один такой момент можно преклоняться перед г-ном Амировым - а вон в голосовании "самое большое разочарование конкурса" выделена рубрика "провал Амирова в финале". (!!!!!) Это - провал?? (...)
    Это - полнейший провал. Я рад, что Вы так здорово разбираетесь в тональном плане концерта Чайковского, но Амирову нечего было сказать ни в нем, ни в концерте Рахманинова. Это - не этюды Амлена, которые можно играть как угодно, а публика будет визжать. Это - музыка, которую нужно а) понимать и б) любить. Без этого нельзя - получается Амиров. Я искренне рад, что Вас вдохновляет, когда человек играет в непревычных темпах, но если бы за этим что-то стояло (кроме расслабления)! А за этим не было ничего. Я не спал в зале исключительно потому, что у Амирову эффектно удаются движения головой. Надо научиться.

    PS Вам нравится ипровизационное исполнение? Послушайте концерт Петра Ильича в исполнение Лубянцева - товарищ там СТОЛЬКО нафантазировал!!! Будете довольны.

  • #34
    Активный участник Аватар для lorien-sun
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Грозный- Москва-Шанхай
    Сообщений
    436

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Счастливчик Посмотреть сообщение
    Перечислены те вещи, которые в разной степени расстроили (разочаровали) меня, ну а если у кого-то другие сожаления, готов выслушать и посочувствовать
    Ну, раз вы предложили "несостоявшееся лауреатство Кузнецова", с таким же успехом можно предложить н.л. Коробейникова, Бабанова, Колесникова и т.д.
    а для меня ещё было шоком выступление Коробейникова на 2 туре. Точнее, не его выступление(которое мне, кстати, очень понравилось), а то, что его остановили за 1.5 минуты до окончания программы. Это просто кощунство!! в конце концов, музыкальный конкурс-это не бухгалтерия, не счётная палата. ну так же нельзя поступать! с исполнителем, с композитором. со зрителями. полное безобразие...

  • #35
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Под солнцем
    Сообщений
    47

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от lorien-sun Посмотреть сообщение
    1. Ну, раз вы предложили "несостоявшееся лауреатство Кузнецова", с таким же успехом можно предложить н.л. Коробейникова, Бабанова, Колесникова и т.д.

    2. а для меня ещё было шоком выступление Коробейникова на 2 туре. Точнее, (...) то, что его остановили за 1.5 минуты до окончания программы. Это просто кощунство!! в конце концов, музыкальный конкурс-это не бухгалтерия, не счётная палата. ну так же нельзя поступать! с исполнителем, с композитором. со зрителями. полное безобразие...
    1. Несостоявшееся лауреатство Вами перечисленых, на мой взгляд, это п.1 или п.7 голосования. А отсутствие среди победителей Кузнецова я считаю обидным, но справедливым. На этом конкурсе он играл да-алеко не так здорово, как умеет.

    2. Согласен

  • #36

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Честно говоря Амиров разочаровал в финале.. да, поначалу было интересно но только 1 часть Чайковского и то- только до середины.. впечатление, что человек закопался в нотах... Рахманинов совсем непонятно был сыгран

  • #37
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Под солнцем
    Сообщений
    47

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Kampanella Посмотреть сообщение
    Сашу Андреева и правда жаль-хороший пианист,показал очень достойный уровень уж второго тура точно!
    А кто тогда не достоин?

  • #38
    Новичок Аватар для Скептик
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    за границею
    Сообщений
    68

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    [Музыкант;344896 Я говорил об умышленном экспериментаторстве, а вы меня не поняли и начали говорить о замыслах. Опять Вы путаете разные вещи. Естесственно, трактовку кто-то замыслил. Я говорил об абсолютно другом.

    Ну а почему бы немного не поэкспериментировать умышленно, строя свою трактовку? Ноты все выучат те же самые, которые Рахманинов и Чайковский написали, динамику и характер каждой фразы мы все и во сне знаем наперёд. Если бояться экспериментирования, к чему этот концерт ещё раз исполнять? Записан ведь уже тысячи раз, и все записи отличные. И вот - ещё один Первый Чайковского или Третий Рахманинова БЕЗ экспериментаторства .... таких выступлений в финале, на мой взгляд, было большинство.

    Вспомним Амировский 39-й опус 2003 года - с этим исполнением мы с Вами, как я понимаю, оба знакомы.

    Я вообще Амирова до этого конкурса не слышал и ничего о нём не знал - впрочем, как и всех без исключения остальных участников.


    Да что тут говорить, если Кампанелла цитировала слова Амирова, которые он ей сказал при встрече, мол, "я хотел найти и показать в этой музыке что-то новое". Печально, что взрослый человек ещё не понимает, что искусственно ничего нового искать не надо, Рахманинов уже написал гениальный музыкальный текст, и полдела сделано. Проблема Амирова - он хочет играть себя, а не Рахманинова. Это я и называю ВЫЧУРНОСТЬЮ, да-да, умышленной вычурностью, не только в плане игры, но и в плане ИДЕОЛОГИИ, то есть отображении её плодов в её самой, игре.


    Отличное и весьма похвальное стремление, "найти и показать в музыке что-то новое". Благодаря ему у нас есть Бетховен, Дебюсси, Вагнер, Барток, Шёнберг, Стравинский среди композиторов - и Паганини, Лист, Рихтер, Горовиц, Корто, Гульд, Юдина среди исполнителей. Разумеется я пока бы не поставил Фёдора в эту когорту - но скажите пожалуйста, что значит "играть Рахманинова, а не себя"? Не играет ли в какой-то мере любой исполнитель-личность и композитора и себя? Конечно если в результате музыка становится дурацкой и неузнаваемо искажённой - тогда, значит, что-то не в порядке с личностью исполнителя.

    Здесь несколько раз высказывалась такая точка зрения, что вот "надо играть композитора так, как ОН это написал". Этот тезис всё время относится к Амирову. Тем не менее, мы все готовы сравнить интерпретации, например, Третьего Концерта самим Рахманиновым, Горовицем, Аргерих, Гилельсом, Кисиным, Флиером. И даже того же концерта Чайковского на конкурсе Култышевым, Мозером, Хёком, Соболевым и.т.д. -тем самым признавая, что существует масса самых разнообразных
    подходов к понятию "играть автора так, как ОН написaл". Иначе - учитывая что, особенно в случае концертов Рахманинова, они все уже записаны САМИМ АВТОРОМ - за эти произведения и браться не надо: всё уже там сказано в аудиозаписях. Но мой вопрос вот какой: Кто знает что считать критерием "исполнения так как задумал композитор" (помимо правильных нот, темпов, штрихов и динамики)?
    извините если что не так.

  • #39
    Новичок Аватар для Скептик
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    за границею
    Сообщений
    68

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Счастливчик Посмотреть сообщение
    Перечислены те вещи, которые в разной степени расстроили (разочаровали) меня, ну а если у кого-то другие сожаления, готов выслушать и посочувствовать

    Вот и эта тема модулировала в обсуждение достоинств и недостатков г-на Амирова. Выскажу и я тогда свое мнение.


    Это - полнейший провал. Я рад, что Вы так здорово разбираетесь в тональном плане концерта Чайковского, но Амирову нечего было сказать ни в нем, ни в концерте Рахманинова. Это - не этюды Амлена, которые можно играть как угодно, а публика будет визжать. Это - музыка, которую нужно а) понимать и б) любить. Без этого нельзя - получается Амиров. Я искренне рад, что Вас вдохновляет, когда человек играет в непревычных темпах, но если бы за этим что-то стояло (кроме расслабления)! А за этим не было ничего. Я не спал в зале исключительно потому, что у Амирову эффектно удаются движения головой. Надо научиться.

    PS Вам нравится ипровизационное исполнение? Послушайте концерт Петра Ильича в исполнение Лубянцева - товарищ там СТОЛЬКО нафантазировал!!! Будете довольны.

    Мне УЖАСНО нравятся импровизационные исполнения, когда они для меня убедительны (о технических помарках, коими были украшены выступления почти всех финалистов, не говорю. Слава Б-гу не машины, у всех нервы).
    извините если что не так.

  • #40
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Ответ: Разочарование конкурса

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Да за что Вы так на него?Оркестр играл весьма прилично-ну,были ляпы,конечно,но все-таки...У скрипачей привыкший не смотреть на дирижера оркестр даже с предельно четким жестом Понькина не мог сыграть вместе с солистом,про виолончелистов просто молчу- и оркестр партии не знал,и дирижер тушите свет...А Горенштейн,по крайней мере,за 8 дней до финала заставил оркестр пройти все наиболее сложные концерты,которые могут быть в финале.С некоторыми конкурсантами оркестр вообще вывозил половину выступления на себе...Не поклонница я Марка Борисовича,скорее наоборот,но в данном случае на разочарование конкурса он никак не тянет
    Поддержу данное высказывание, так как никакого "криминала" со стороны дирижера или его оркестра не наблюдалось. Мне трудно понять составляющую термина "оркестр вывозил на себе" , все финалы пианистов были дирижером и оркестром отработаны вполне достойно.( При этом могу аргументированно, по цифрам напомнить большинство типичных хрестоматийных "прОмахов" дирижера). Тем не менее, аккомпанимент конкурсантам-финалистам, некоторые из которых не имеют обширной практики игры с оркестром, нервничают,не слышат оркестр и не являются в данном исполнении ПАРТНЕРОМ, представлял для оркестра и дирижера сложнейшее испытание. Тем более, что имелся минимум репетиций и сложность повтора одного концерта сразу, другому музыканту с другим набором темпов, агогики, динамики и исполнительской философии. Из выступавших мне более понравился немец и его НИЗКАЯ премия для меня самое большое разочарование (прошу не забрасывать меня помидорами тех, кому более по душе игра либо нынешних первых премий, либо не прошедших в финал "К-пианистов" ). Мне не довелось слышать первый и второй тур, и своего мнения по, вероятно, талантливым музыкантам Коробейникову и Кузнецову пока не имеется. Но факт грамотного пиара здесь в инете нельзя не заметить. При этом, если верить авторскому рассказу, перед таким конкурсом, сколько телодвижений. Мне представляется, что если одновременно данный талантливый музыкант и талантливый человек (кто-нибудь скажет, что рядом с ним на конкурсе были заметно менее талантливые исполнители?) будет продолжать двигаться в разных направлениях, то вероятнее всего, совершенства Рихтера, Гилельса, Г.Соколова и других он никогда не достигнет. Не могу согласиться с посылами в адрес БСО. Те концерты, которые играл этот оркестр, он (оркестр) играл БЕЗ ДИРИЖЕРА. Без его, Дирижера, малейшего участия.

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Вести с XIV конкурса имени Чайковского
      от Istra в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 10:11
    2. Герой 13 конкурса имени Чайковского
      от Счастливчик в разделе Фортепиано
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 18.07.2007, 22:13
    3. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 18.06.2007, 16:07
    4. Предварительные итоги 12 фортепианного конкурса имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.06.2002, 00:48
    5. Сайт 12 конкурса имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2002, 23:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100