Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 213031
Показано с 301 по 309 из 309

Тема: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

              
  1. #301
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Уважаемая Елена Федорович!
    Довольно долго читаю (не вмешиваясь) этот поток, и вынужден Вас просить: оставьте, ради Бога, свой пафос, невозможно читать.
    Цитата Сообщение от Елена Федорович
    Мне ничего не стоит поместить здесь десяток-другой научных терминов, которые почти никто не поймет. Но меня учили, что элементарная вежливость требует в разнородном обществе переводить сложные термины на максимально простой язык. Поэтому я пишу "мне кажется" и т.п., а не описываю этот же процесс так длинно и красиво, как Вы; и словосочетания типа "провокативная аксиоматика" употреблять здесь не буду.
    Хорошо. Я буду КРАЙНЕ Вам благодарен, если Вы приведете здесь сравнительный анализ трактовок "Аппассионаты" Гилельсом и Рихтером. На мой взгляд, в этих записях ярче всего провляется личность обоих пианистов (и гениальность Рихтера).
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #302

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Несчастному химику Cardinal. "его можно поставить в один ряд с Рихтером."Можно поставить -предполагает ,что можно и не поставить ! По логике г.Воробьева
    С.Т.Рихтер -абсолютная вершина ,эталон в истории пианизма ,всех остальных -можно поставить в один ряд с ним- в лучшем случае.Как я понимаю - на ссылку Вы не заходили и все интервью не прочитали . Зря. А ведь г.Воробьев -госчиновник и
    выступая публично выражает позицию своей должности ! Вся приведенная им история со спонсором ,используя имя Э.Г.Гилельса прямое оскорбление памяти музыканта.Госконцерт видите ли не нашел сто тысяч долларов для организации подобающих его памяти мероприятий , дальше читайте сами на сайте-противно пересказывать.
    Истории культуры повезло . В одно время жили и творили по крайней мере несколько гениальных музыкантов - исполнителей. Среди них - С.Т.Рихтер и Э.Г.Гилельс . Всякая попытка ранжирования гениев унижает их всех ,я думаю СТР краснел бы за то ,что на ветке происходит и как тут используют его имя!
    Так как ,в угоду корпоративным пристрастиям происходит фактически фальсификация истории культуры ,книга Г.Б.Гордона своевременна ,она дает возможность подумать ,отойти от навязанных стереотипов ее (истории) интерпретации , и на волне общественного интереса расширить круг людей слушающих Э.Г.Гилельса !
    Последний раз редактировалось brian; 27.08.2007 в 11:08. Причина: Стиль

  • #303
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    61
    Сообщений
    80

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    SSK:
    Невозможно читать - не читайте.

    За анализом исполнения Гилельсом Апассионаты обращайтесь: Баренбойм Л.А. Эмиль Гилельс. М., 1990.
    Я сравнивать трактовки Гилельса и Рихтера не буду принципиально: это настолько разные художники, что сравнивать их из ныне живущих не имеет права никто.
    Можно только отдавать предпочтение. Вы отдаете его Рихтеру - ваше полное право. Я имею такое же право отдавать его Гилельсу, при полном уважении к другому художнику.

  • #304
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Уважаемая Елена!
    Поймите одну вещь.
    Книга Гордона может кому-то нравиться, а кому-то нет.
    Мотивация "НЕТ"имеет под собой три причины.
    1. Не нужно копаться в "грязном белье".
    2. Извращенная интерпретация фактов.
    3. Не интересна, в принципе ( Ваш покорный слуга).
    Мне кажется, что это вполне нормальная реакция на остропублицистическую книгу ЛЮБОГО автора.
    Никакого отношения к фигуре Гилельса это не имеет.

    Елена! Есть люди, как Вы, считающие Гилельса гением. Но есть и те, кто так не считает. И это их ПРАВО. Вот еще один "рихтерианец" SSK рвется в бой.При этом, претендуя на ОБЪЕКТИВНЫЙ анализ, человек уже заранее на стороне Рихтера. Бывает. Не смертельно.

    Если Пионер или Барго не считают ЭГ гением, то из этого не следует, что они ненавидят Гилельса. Поймите это, наконец. Мне кажется, что в этом потоке, как раз, собрались люди, кому НЕБЕЗРАЗЛИЧНО искусство пианиста. И это замечательно.

    Последнее. Я теперь, кажется, понял, почему нельзя считать Гилельса выдающимся представителем СОВЕТСКОЙ пианистической школы. Оказывается, в этом случае облик артист ассоциируется со "строгим советским служителем". Бред, да и только.
    Вопрос в другом. Нужно ли бороться с бредовыми представлениями, существующими в головах кучки недоумков?

  • #305
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    61
    Сообщений
    80

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Уважаемый Alexander Москва!
    Полностью согласна со всем, Вами написанным. То, что Вы меня призываете понимать, я понимаю. Я выступаю против двойных стандартов: почему-то в отношении Гилельса считают возможным то, что недопустимо в отношении остальных великих музыкантов.
    Считаю Гилельса и Рихтера равновеликими гениями, несравнимыми и не нуждающимися в сравнениях.
    Считаю также недопустимыми оскорбления как в адрес великих музыкантов (особенно), так и в адрес друг друга.
    За эти невинные предпочтения меня лишают слова, ярко демонстрируя тем самым остроту и ненормальность ситуации вокруг Гилельса.

    Хочу также поблагодарить Вас за пост, в котором Вы абсолютно верно высказались о критериях. Да, критерии оценки исполнительства существуют, но они применимы только к ученикам. Во всяком случае, те, кто эти критерии разрабатывает и применяет, должны быть если не исполнительски, то хотя бы интеллектуально выше тех, чье искусство они "измеряют".
    И поэтому критически анализировать искусство как Гилельса, так и Рихтера никто не имеет права. Они на такой высоте по всем параметрам, что любая попытка что-то критически разбирать будет полностью субъективна: в их искусстве нет ничего из постижимых для нас "несовершенств". Когда все в области непостижимого - можно только восхищаться.

  • #306

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Я теперь, кажется, понял, почему нельзя считать Гилельса выдающимся представителем СОВЕТСКОЙ пианистической школы. Оказывается, в этом случае облик артист ассоциируется со "строгим советским служителем". Бред, да и только.
    Вопрос в другом. Нужно ли бороться с бредовыми представлениями, существующими в головах кучки недоумков?
    Прямо в суть- автор рецензии старался передать свое восприятия мифа о Гилельсе! Наличие такого мифа -конечно бред ,и Гордон с его адептами спорит. Удивительно только то ,что несмотря на то что Вам книга не интересна в принципе - Вы ее обсуждаете !
    И в правду -бред ...

  • #307
    Новичок
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    61
    Сообщений
    80

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Вынуждена попрощаться с уважаемыми участниками форума: мне говорить больше не разрешают. Придется найти другие способы высказать свое мнение и об обсуждаемой здесь книге Г.Б. Гордона, и о ее герое.
    Спасибо за приятное времяпровождение!

  • #308
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Цитата Сообщение от Елена Федорович
    Я сравнивать трактовки Гилельса и Рихтера не буду принципиально: это настолько разные художники, что сравнивать их из ныне живущих не имеет права никто.
    Не вижу никаких объективных причин. Я прошу сравнить трактовки Рихтером и Гилельсом АППАССИОНАТЫ, а не трактовки РИХТЕРОМ и ГИЛЕЛЬСОМ Аппассионаты. Раз уж Вы обещали умные термины - прошу в студию.
    Цитата Сообщение от Alexander Москва
    Вот еще один "рихтерианец" SSK рвется в бой.При этом, претендуя на ОБЪЕКТИВНЫЙ анализ, человек уже заранее на стороне Рихтера. Бывает. Не смертельно.
    Я вовсе не рвусь в бой. Меня просто раздражает захламление потока пустословием. Я не могу быть заранее на стороне Рихтера по той простой причине, что у меня (к моему глубочайшему сожалению) нет "Аппассионаты" в записи Гилельса. Мне бы очень хотелось увидеть хороший разбор трактовок этой сонаты, но, к сожалению, очевидно из присутствующих лишь пионер в состоянии это сделать.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #309
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Книга Г. Б. Гордона "Эмиль Гилельс /за гранью мифа/"

    Цитата Сообщение от Елена Федорович Посмотреть сообщение
    Вынуждена попрощаться с уважаемыми участниками форума: мне говорить больше не разрешают. Придется найти другие способы высказать свое мнение и об обсуждаемой здесь книге Г.Б. Гордона, и о ее герое.
    Спасибо за приятное времяпровождение!
    Комментарий от модератора раздела.
    Уважаемые господа!
    Никто из администрации форума не запрещал и не считает нужным и возможным запрещать каким-либо участникам форума (за исключением злостных хулиганов и спамеров) говорить. Но модераторы вправе просить участников обращать внимание на избираемые ими "способы высказать свое мнение". Претензии к неудачным способам никак не равняются запрету высказываться вообще.

    Что касается данной темы, то она, по причине превращения в перебранку, закрывается.
    Всем спасибо
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 213031

    Похожие темы

    1. Пианист Эмиль Гилельс (1916-1985)
      от GILELS в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 302
      Последнее сообщение: 10.03.2020, 10:40
    2. Книга Г.Б. Гордона об Эмиле Гилельсе
      от Graham в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.08.2009, 16:54
    3. Бетховен - соната №17, Эмиль Гилельс
      от SSK в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2008, 08:26
    4. Гость программы А.Гордона "Хмурое утро"
      от big в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 16:40
    5. ГИЛЕЛЬС ЭМИЛЬ - ищу его концерт Моцарта для двух роялей?
      от slava в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 07.10.2002, 15:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100