1. #41
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Под солнцем
    Сообщений
    47

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Цитата Сообщение от webber Посмотреть сообщение
    совершенно верно. когда ктото начинает Аврору (Брамс Паганини, Кампанелла, Мефисто, amoll 39 Рахманинова и пр. и т.д.) всегда ждешь - ну, какой темп будет?
    а Павел удивил. И захватил тем самым внимание сразу)
    Дорогой webber, при всем уважении, мне кажется, здесь Вы далеки от истины. Колесников удивил и захватил не тем, что играл в отличном от некого стандарта движении (привет Амирову), а тем, сколько энергии и воли у него было в относительно небыстром темпе и на пиано. Это ценно, а не выкрутасы с темпами. Кстати, в каком-то потоке Музыкант оговорился, что жюри-де могло придраться к "моцартовскому Бетховену" Колесникова. Возможно, так оно и есть, но мне его 21-ая показалась гораздо более бетховенской по своей сути, чем штурмунддранки Мозера и Салова вместе взятых.


  • #42

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Си-бекар Захаренковой


    А я думала это была голлюцинация

    Меня больше всего впечатлили: Лубянцев с сонатой Листа (жаль не слышала Гаспара), Култышев с Прокофьевым - и соната, и концерт!
    Бабанов на 1 туре Салов с Авророй, Сонг Хун Ким с Бахом
    chernoe_platye

  • #43
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Что осталось в ушах? Мне кажется, вопрос не очень точный – надо бы ещё глаза прибавить. Я урывками и кусками слушал и скрипачей (все туры), и пианистов (в основном финал), и виолончелистов (финал и чуть-чуть 2-ой тур), так что пройдусь сразу по всем.

    Пианисты:
    Голос Петрова поперек Шостаковича + светлый лик Николая Арнольдовича в целом

    Глаза Култышева и его же скучно-старательный Чайковский

    Усы Амирова и его же «свежее» прочтение Концерта Рахманинова

    Стеклянное лицо Соболева + довольно (в контексте конкурса – необычно) интересный 2-ой Прокофьев (и, возможно, лучший Концерт Чайковского – ИМХО)

    Страдальчески-мазохистское лицо Хека и его полная безликость в русской лирике (ПИЧ + СВР)

    Наигранная наивность и манерность Лубянцева и его никчемные сопли в 3-м Прокофьеве (при полном, на мой взгляд, провале лирической середины в Финале)

    Эссе Кино об участии в конкурсе, игра Коробейникова во 2-м туре + частота упоминания фамилии Коробейников на форуме «Классика»

    По стечению обстоятельств не слышал Мозера.

    Скрипачи:
    Каменно-невозмутимое лицо Мануэлы Янке и новая трактовка Концерта Паганини – «топором по бревну»

    Артистизм и выразительность Камио, работающие только при выключенном звуке и передавленный Концерт Чайковского

    Всенародная надежда на Борисоглебского + его рафинированно-ровная Чакона, виртуозно-бестолковый Изаи и безликий Брамс (+ реакция публики на все ЭТО)

    Плачи по Шишкову + его загнанная от безысходности и отчаяния кода Изаи, выразительное, но немного аморфное и не везде интересное Размышление

    Общий уровень скрипичного конкурса

    Челлисты:
    Трещащий по швам Малый зал во 2-м туре (особенно на Бузлове и Ахназаряне)

    Интонационная точность Бузлова в комплекте с его же псевдоартистизмом и общим ажиотажем вокруг этого участника

    Удивительно справедливые решения жюри в 1-2 турах (на фоне других специальностей) и полный провал всё того же жюри в финале

    Интеллигентность и воспитанность участников-европейцев – как на сцене, так и вне оной

    Рококо у Вардаи и Ахназаряна – очень разные исполнения, но если уж давать спец.приз за это произведение, то кому-то из них

    Скандал с Антоновым, раскрутка этого скандала всеми силами и самого Антонова, и «болеющих» за него граждан + неубедительность этой ситуации в контексте получения Антоновым 1-ой премии + провальное Рококо на закрытии конкурса

    Пеццо и 3-я часть Сонаты Рахманинова у Ахназаряна – возможно, самые лиричные и впечатляющие моменты на виолончельном конкурсе

    5-я премия Нарека – ИМХО, не меньшая несправедливость, чем недопуск Коробейникова в финал.


    Вот и всё. Если честно, после этого конкурса хочется прочистить уши и вообще умыть лицо, как после целого дня тяжелой грязной работы - настолько много было грязи, фальши и настолько было мало МУЗЫКИ.
    Последний раз редактировалось Pizz; 16.07.2007 в 13:08. Причина: убрал пустое место после текста
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #44
    Активный участник Аватар для lorien-sun
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Грозный- Москва-Шанхай
    Сообщений
    436

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Pizz, ну Вы потрясающе точно собрали воедино всё то, что я для себя отметила, точнее запало в уши-глаза . ну, или почти всё. 99 проц. По пунктикам, как я люблю

  • #45

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    "Глаза Култышева и его же скучно-старательный Чайковский

    Усы Амирова и его же «свежее» прочтение Концерта Рахманинова

    Стеклянное лицо Соболева + довольно (в контексте конкурса – необычно) интересный 2-ой Прокофьев (и, возможно, лучший Концерт Чайковского – ИМХО)

    Страдальчески-мазохистское лицо Хека и его полная безликость в русской лирике (ПИЧ + СВР)

    Наигранная наивность и манерность Лубянцева и его никчемные сопли в 3-м Прокофьеве (при полном, на мой взгляд, провале лирической середины в Финале)

    Скрипачи:
    Каменно-невозмутимое лицо Мануэлы Янке и новая трактовка Концерта Паганини – «топором по бревну»

    Всенародная надежда на Борисоглебского + его рафинированно-ровная Чакона, виртуозно-бестолковый Изаи и безликий Брамс (+ реакция публики на все ЭТО)"
    ---------------------
    Да, Pizz, по вашим словам, это всё больше напоминает парад монстров. Пианисты — поголовно: будто из паноптикума. Подозрительно, право.
    Может, Вам в глаз попал осколок кривого зеркала из "Снежной королевы"?
    Последний раз редактировалось Сергей; 17.07.2007 в 00:43. Причина: разметка цитирования
    От солнца оторвался кусок. Скоро шлёпнется — и всем будет крышка. Знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли!

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    Что осталось в ушах? Мне кажется, вопрос не очень точный – надо бы ещё глаза прибавить. Я урывками и кусками слушал и скрипачей (все туры), и пианистов (в основном финал), и виолончелистов (финал и чуть-чуть 2-ой тур), так что пройдусь сразу по всем. Пианисты: Голос Петрова поперек Шостаковича + светлый лик Николая Арнольдовича в целом Глаза Култышева и его же скучно-старательный Чайковский Усы Амирова и его же «свежее» прочтение Концерта Рахманинова Стеклянное лицо Соболева + довольно (в контексте конкурса – необычно) интересный 2-ой Прокофьев (и, возможно, лучший Концерт Чайковского – ИМХО) Страдальчески-мазохистское лицо Хека и его полная безликость в русской лирике (ПИЧ + СВР) Наигранная наивность и манерность Лубянцева и его никчемные сопли в 3-м Прокофьеве (при полном, на мой взгляд, провале лирической середины в Финале) Эссе Кино об участии в конкурсе, игра Коробейникова во 2-м туре + частота упоминания фамилии Коробейников на форуме «Классика» По стечению обстоятельств не слышал Мозера. Скрипачи: Каменно-невозмутимое лицо Мануэлы Янке и новая трактовка Концерта Паганини – «топором по бревну» Артистизм и выразительность Камио, работающие только при выключенном звуке и передавленный Концерт Чайковского Всенародная надежда на Борисоглебского + его рафинированно-ровная Чакона, виртуозно-бестолковый Изаи и безликий Брамс (+ реакция публики на все ЭТО) Плачи по Шишкову + его загнанная от безысходности и отчаяния кода Изаи, выразительное, но немного аморфное и не везде интересное Размышление Общий уровень скрипичного конкурса Челлисты: Трещащий по швам Малый зал во 2-м туре (особенно на Бузлове и Ахназаряне) Интонационная точность Бузлова в комплекте с его же псевдоартистизмом и общим ажиотажем вокруг этого участника Удивительно справедливые решения жюри в 1-2 турах (на фоне других специальностей) и полный провал всё того же жюри в финале Интеллигентность и воспитанность участников-европейцев – как на сцене, так и вне оной Рококо у Вардаи и Ахназаряна – очень разные исполнения, но если уж давать спец.приз за это произведение, то кому-то из них Скандал с Антоновым, раскрутка этого скандала всеми силами и самого Антонова, и «болеющих» за него граждан + неубедительность этой ситуации в контексте получения Антоновым 1-ой премии + провальное Рококо на закрытии конкурса Пеццо и 3-я часть Сонаты Рахманинова у Ахназаряна – возможно, самые лиричные и впечатляющие моменты на виолончельном конкурсе 5-я премия Нарека – ИМХО, не меньшая несправедливость, чем недопуск Коробейникова в финал. Вот и всё. Если честно, после этого конкурса хочется прочистить уши и вообще умыть лицо, как после целого дня тяжелой грязной работы - настолько много было грязи, фальши и настолько было мало МУЗЫКИ.
    Нельзя объедаться озверином!
    Ну раз вы такой знаток-молоток, то скажите пожайлуста, как бы Вы распределили премии у скрипачей,виолончелистов и пианистов? Кто достоин на Ваш взгляд первых премий?
    Заведите себе ЗВЕРУШКУ, станете добрее!!!
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #47
    Активный участник Аватар для lorien-sun
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Грозный- Москва-Шанхай
    Сообщений
    436

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Почему-то все набросились на Pizz...

  • #48

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Странно,раздел о пианистах,а пишут о всех подряд...но раз уж затесалась сюда фраза про Борисоглебского,то:он,по-вашему,всенародных надежд не оправдал?По-моему,как раз в наиболее полной степени.И "рафинированно-ровная Чакона,безликий Изаи и т.д.-на вкус и цвет,как говорится...Вотуж кого точно в контексте ВСЕГО конкурса надо только похвалить,так это Никиту...Извините за личное мнение.

  • #49
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Странно,раздел о пианистах,а пишут о всех подряд...но раз уж затесалась сюда фраза про Борисоглебского,то:он,по-вашему,всенародных надежд не оправдал?По-моему,как раз в наиболее полной степени.И "рафинированно-ровная Чакона,безликий Изаи и т.д.-на вкус и цвет,как говорится...Вотуж кого точно в контексте ВСЕГО конкурса надо только похвалить,так это Никиту...Извините за личное мнение.
    На вкус и цвет, конечно, у всех реакция разная, но... от Никиты, как мне кажется, можно было ожидать более ярких и в хорошем смысле слова самобытных выступлений (каюсь, лично мне его игра всегда казалась очень осмысленной, пропущенной через себя (него), а он отыграл все туры как крепкий средний скрипач - с отличным (хотя и далеко не безупречным) владением инструментом, с не слишком тупыми трактовками, с весьма неплохим звуком, но...без всего того, что в моем понятии отличает художника от ремесленника без той самой "пропущенности" через себя, без глубоко личного участия и сопереживания музыке - без чего-либо такого, что заставляет слушать... Я за него болел. Но только до конца Чаконы.

    2Mina Я конечно могу отписать, что бы я кому дал, кого бы куда пропустил etc, но...вам это действительно интересно?
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Кто Вам запомнился на XIII конкурсе?

    Ну что же,каждый останется при своем мнении Просто мне кажется...да,для себя он мог сыграть гораздо лучше,в потенциале с ним мало кто может соперничать...Но по-моему,даже того уровня,что он показал на конкурса,хватило для того,чтобы практически никто не смог с ним сравниться в музыкантском плане.И это главное.А что показал не все,на что был способен-согласна...Но на конкурсе вообще редко кто-то раскрывается на свой максимум...Главное-теперь у него будет много возможности продемонстрировать публике все грани своего таланта...и слава Богу!

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Условия XIII конкурса им. П. И. Чайковского
      от Олег Безуглов в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 09.03.2008, 16:22
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.08.2007, 14:16
    3. XIII международный конкурс им. П. И. Чайковского
      от Настоящий друг в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 12:52
    4. О XIII Международном конкурсе им. Чайковского
      от george89 в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 23:35
    5. SEQUENZA XIII
      от elMIR в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.08.2006, 03:54

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100