13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 143

Тема: Пишите для арфы!

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    спасибо. (он не трулль, а круль, т.е. король. вспоминаю с удовольствием нашу работу!)


  • #22
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    Да, точно! Писал это сообщение в полусонном состоянии!

  • #23

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    Так пишут и очень много!Вот Русское арфовое общество уже третий фестиваль в этом году провело и все из произведений современных композиторов,буквально только что написанных!
    Когда чего-нибудь сильно захочешь,вся Вселенная будет способствовать тому,чтобы желание твое сбылось.

  • #24

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    Уважаемый Андрес,

    у меня к Вам два вопроса:

    1. не подскажите ли Вы как (технически) выполняются Альтерации, случайные знаки, на маленькой арфе без педалeи - такой как у Вас на картинке;

    2. некоторое время назад по Форуму ходило переложение Чаконы Баха для арфы. Возможно ли ее исполнить на современной педальной арфе, если да (или нет) - то какие там сложности, подводные камни.

    Заранее спасибо.

  • #25
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    На картинке изображена арфа без возможности мгновенного изменения тона, то есть возможно играть только в одной тональности (ладе)
    Есть так называемые Lever harps, там высота каждой струны регулируется левой рукой, повышается на полтона. (поворачивается рычаг в верхней части струны, на колковой раме) это в основном арфы для народной музыки, кельтской, ирландской, уэльсской, шотландской. Причем основной строй таких арф (пустые струны), как правило - ми бемоль мажор. Моя мечта - приобрести такой инструмент, пока у меня нет такого...
    Чакона Баха, я так понимаю - скрипичная? Много переложений скрипичной музыки Баха сделал французский арфист Марсель Гранжани. Это все непросто, но вполне играбельно. Я не нашёл на форуме Чакону, может пришлете ссылку? В моём репертуаре Итальянский концерт, сюита для лютни ми минор, прелюдии из ХТК, Органная токката ре минор (впрочем, говорят, что это - не Бах), соната для скр. и клавира до минор.

  • #26
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    Вот фотография
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	closeupcamac.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	6302  

  • #27

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    На картинке изображена арфа без возможности мгновенного изменения тона, то есть возможно играть только в одной тональности (ладе)
    Есть так называемые Lever harps, там высота каждой струны регулируется левой рукой, повышается на полтона. (поворачивается рычаг в верхней части струны, на колковой раме) это в основном арфы для народной музыки, кельтской, ирландской, уэльсской, шотландской. Причем основной строй таких арф (пустые струны), как правило - ми бемоль мажор. Моя мечта - приобрести такой инструмент, пока у меня нет такого...
    Чакона Баха, я так понимаю - скрипичная? Много переложений скрипичной музыки Баха сделал французский арфист Марсель Гранжани. Это все непросто, но вполне играбельно. Я не нашёл на форуме Чакону, может пришлете ссылку? В моём репертуаре Итальянский концерт, сюита для лютни ми минор, прелюдии из ХТК, Органная токката ре минор (впрочем, говорят, что это - не Бах), соната для скр. и клавира до минор.
    Спасибо за ответ, недавно на концерте я видел арфистку с маленькой арфой, которая там что-то левой рукой шебуршила, но я сидел далеко и было не видно, как она это делает. Ссылки на Чакону где-то в разделе скрипичной музыки. Они наверняка устарели, поэтому я Вам перезалью, как только найду на своем диске. Там играет Мартин Лютер Кинг на тройной (triple), надо сказать играет здорово, скрипачам бы у него поучиться. Особенно в последних вариациях - бедные скрипачи загоняют как испуганные зайцы, а здесь не то, здесь музыка.

  • #28
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    Smile Ответ: Пишите для арфы!

    Цитата Сообщение от Azme Посмотреть сообщение
    Там играет Мартин Лютер Кинг на тройной (triple)арфе...
    Да, конечно, не Мартин Лютер! Эндрю-Лоуренс Кинг. Один из лучших арфистов, играющих старинную музыку. А тройная арфа - это такая арфа с тремя рядами струн, поиграл я как то на такой в Уэльсе... Любопытно. Это тоже один из древних традиционных инструментов Уэльсских бардов. Три ряда - это бемоль, бекар, диез.Я позабыл и написал неправильно. Три ряда струн: внешние ряды настраиваются в унисон, а внутренний ряд соответствует черным клавишам рояля. Если есть желающие меня поправить - поправляйте! Во время игры струны не перестраиваются. Интересны возможности инструмента, но мне, когда я играл, пришлось закрывать глаза, играть на ощупь, тогда получается, а иначе рябит в глазах от уймы струн. Но, кстати, интересно, что бродячие музыканты, арфисты, как правило, были слепы, поэтому им было все-равно, и они достигали высшей степени виртуозности на этом сложном инструменте, "видя струны пальцами".
    Последний раз редактировалось Андрес; 20.07.2007 в 11:19. Причина: поправка в описании арфы

  • #29

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Да, конечно, не Мартин Лютер! Эндрю-Лоуренс Кинг. Один из лучших арфистов, играющих старинную музыку. А тройная арфа - это такая арфа с тремя рядами струн, поиграл я как то на такой в Уэльсе... Любопытно. Это тоже один из древних традиционных инструментов Уэльсских бардов. Три ряда - это бемоль, бекар, диез. Во время игры не перестраивается. Интересные возможности, но мне, когда я играл, пришлось закрывать глаза, играть на ощупь, тогда получается, а иначе рябит в глазах от уймы струн. Но, кстати, интересно, что бродячие музыканты, арфисты, как правило, были слепы, поэтому им было все-равно, и они достигали высшей степени виртуозности на этом сложном инструменте, "видя струны пальцами".
    Ага. Тем временем у меня несколько его дисков обнаружилось. если Вам интересно, то могу их выложить. Напишите, нужно или нет, а то уже выкладывал какую-то музыку и ноль интереса.

  • #30
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Пишите для арфы!

    Ну, давайте. Правда я не люблю mp3, предпочитаю CD

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Не пишите в нотах!!!
      от Goryashii Sneg в разделе Беседка
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 08.07.2013, 08:32
    2. Купить Стуны для Арфы Bow Вrand Продам Стуны для Арфы Bow Вrand
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.12.2010, 17:14
    3. Санкт-Петербург Приму в дар скрипку (4/4) ОТБЛАГОДАРЮ ... (не для продажи) ПИШИТЕ.
      от Radu777 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 10:32
    4. Ребята! Меняю ноты пишите.
      от Курсаль в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.02.2007, 12:32
    5. А вашей муз.школе требуется хормейстер? пишите
      от Переляева Наталья в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.10.2006, 22:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100