Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Образы и характеры композиторов.

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Образы и характеры композиторов.

    Хочу задать этот вопрос прежде всего людям с музыкальным образованием. Дело в том, что когда я слушаю классику, то... я начинаю видеть её автора. Т.е. я начинаю понимать характер композитора, видеть, как это ни страшно будет сказать, его душу.
    Так например в Моцарте я бесприкословно признаю великого гения, однако мне кажется, что в жизни он был чаще всего... безвольным человеком. Мне кажется, что частенько он делал всё в угоду кому-то.
    А в Генделе, на мой взгляд, несмотря на такую проникновенность его музыки, я ощущаю ярко выраженное мужское начало, характер. Влюбом случае - это тот мужчина, за которого любая женщина с удовольствием вышла бы замуж: одним словом - надёжный.
    По Баху видно сразу, что он был счастливым человеком.
    В связи с этим я думаю - а не навеяны ли все эти мои ощущения ранее услышанными фактами из жизни этих людей? Или же такое восприятие вполне естесственно? Спасибо.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    я думаю, это вполне естественно. Вы послушайте любое произведение Чайковского, скажем "Патетическую", "Пиковую даму", 4-ю симфонию... в них он выразил то, что чувствовал сам, о чём думал и о ком думал. Или, например, "Героическую" Бетховена...
    каждое произведение композитор просто так не пишет, ну в редких случаях бывает по заказу (хотя и некоторые композиторы, которые писали по заказу, не значит, что писали, лишь бы отписаться, а писали с любовью, продумав и прочувствовав каждую ноту, наполняя её смыслом).

    Хотите больше узнать о каком-нибудь композиторе - просто послушайте его музыку
    "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке".
    Иоганн Вольфганг Гёте

  • #3
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    УБЕЙТЕ МЕНЯ! Только что качала произведения моего любимого Генделя. Одним из них оказался... государственный гимн Великобритании. Я до сих пор этого не знала...

  • #4
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    О ч*рт! Теперь по-логике надо издеваться над моим трупом. Гимн Англии написал Генри Кэри, мне вчера лень проверять было... Тогда почему я решила, что Firework Music, Concerto Grosso No. 26, D Major - это гимн Англии? Просто это увертюра ка-то на слуху, и однажды, по-моему, я видела выход королевы под неё. А скорее всего, её просто часто используют в кино. Если вчера меня никто не поправил, значит никто не знает . Может всё-таки кто-нибудь вспомнит?

  • #5

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    Брукнер был невысоким, полным, с "уютной фигурой"(с) (Б.Вальтер), редко говорил о чём-нибудь, кроме музыки, и если уж так случалось, то предметом разговора никогда не были ни живопись, ни скульптура, ни литература. Разве что, что-нибудь бытовое.
    Был он "немодный" - ходил в котортких штанах для удобства игры на педальной клавиатуре органа, в деревенском пиджачке и голубым платком, торчащим из кармана, в несуразной шляпе.
    Был скромный, опять-таки необщительный. Никогда не был женат (не значит не влюблялся)...

    И послушайте его симфонии, мессы... Не могу сказать, что после стольких лет любви к его музыки, у меня расходится его музыка с его образом. Но, думаю, при первом знакомстве, так и будет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	5989  

  • #6
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    Red face Ответ: Образы и характеры композиторов.

    Наверняка вы видели фильм "Красота по американски", смысл этого фильма очевиден. Наверное я неправильно выразилась, говоря "образы" композиторов. Правильнее было бы сказать "сущность" или даже "душа"... Когда думаешь о таких людях, как многие известные гении (здесь почему-то на ум приходят именно композиторы), словно всё несовешенство и безобразие этого мира отступают далеко и безвозвратно. Снова хочется верить в людей, в лучшее. Надежда поднимает поникшую голову, и гордо и прекрасно расправляет плечи.

  • #7
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    Цитата Сообщение от sforzando Посмотреть сообщение

    И послушайте его симфонии, мессы... Не могу сказать, что после стольких лет любви к его музыки, у меня расходится его музыка с его образом. Но, думаю, при первом знакомстве, так и будет...
    Я прослушала одну из симфоний Брукнера. Мне очень понравилось. Это правда. Невозможно не любить и таких людей и их музыку. Мне кажется что он был... идеалистом, это так?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под словом "идеалист"

    (какую симфонию Вы слушали)

  • #9
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    Цитата Сообщение от sforzando Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под словом "идеалист"

    (какую симфонию Вы слушали)
    Я слушала симфонию № 4, Романтика ночи. Мне кажется, что эти мои впечатления были, опять же, навеяны вашими описаниями. Вы же сами сказали, что Брукнер идеализировал музыку. Надо было сделать не так, наооборот - ничего не рассказывать мне о композиторе, мне было бы очень интересно самой проверить себя

  • #10

    По умолчанию Ответ: Образы и характеры композиторов.

    Она называется не "Романтика Ночи", а "Романтическая".
    Я сказал лишь. что он не говорил про другие виды искусства. Почему? Потому что не разбирался. Для него единственное искусство - это музыка. Наверное всё-таки можно сказать, что он идеализировал. Хотя мне так не кажется.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 598
      Последнее сообщение: 23.01.2015, 20:42
    2. В каких симфонических полотнах присутствуют образы водопада?
      от БЕЛ в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.05.2010, 00:24
    3. "Образы" Дебюсси
      от Demoiselle в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 21:02
    4. Дебюсси, "Образы" (Images) для оркестра.
      от Demoiselle в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2007, 19:04
    5. Образы при восприятии музыки. Да/нет
      от Дима в разделе Философия и музыка
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 26.01.2004, 14:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100