Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Боюсь, что Вы превратно понимаете задачи рецензента: тот, кто, выудив у другого пару блох, думает, что доказал тем самым его несостоятельность, будет слыть "профессионалом" только среди себе подобных. Уровень мировой науки держится только на том, что ни одна опубликованная работа принципиально не остается без критики. Нашу нынешнюю катастрофу во всех отраслях гуманитарного знания мы имеем прежде всего по причине отсутствия у нас подобного бдительного ока.

    Если Вы профессиональный музыковед, то Вам надо бы не нос воротить от дурных исследований, а стыдиться, что Вашу работу за Вас делают другие. Автор рецензии никаких особых музыкальных познаний не имеет, но он очень компетентный специалист в своей области, и он, за отсутствием реакции со стороны соответствующих научных кругов, взвалил на себя малоприятное бремя - не оставить наглую ложь без ответа. Рецензия его не имеет ничего общего с культурологией - это не что иное как спокойное и корректное опровержение ложной теории с позиций исторической и филологической науки. Я подозреваю, что именно недостатком знаний в двух этих дисциплинах у подавляющего большинства сегодняшних историков музыки и объясняется их подавленное молчание после выхода в свет книги Герцмана.
    Последний раз редактировалось Кое-кто; 31.05.2006 в 23:18. Причина: описка в слове "дисциплина"

  • #12
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Цитата Сообщение от нечастый посетитель
    Боюсь, что Вы превратно понимаете задачи рецензента: тот, кто, выудив у другого пару блох, думает, что доказал тем самым его несостоятельность...
    Знаете, бывают ситуации, когда сидят две блохи на теле у чудовища... Бывают, когда больше двух.
    А если на крошечной блошке не пара, а связки чудищ... Их снимать бесполезно.

    Цитата Сообщение от нечастый посетитель
    Если Вы профессиональный музыковед...
    Увы, я именно, что не музыко-вед, ведаю другим. Впрочем, именно то, что задело меня, меня же и заставило обратиться к тем, кто музыко-ведением занимается.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #13
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Цитата Сообщение от Moroka
    Если абсолютно серьезно разбирать маразматические посылки и выводы автора, читатель и впрямь может заподозрить, что текст стоит серьезного внимания.
    Это все-таки уход и от ответственности, и от всего остального. Здесь парадокс, но констатация того, что "поскольку это маразм, то недостойно обсуждения, а тем паче опровержения", в нашем интеллектуально опустившимся обществе, к сожалению, уже не катит. Вспомним новохроноложцев и теперь уже примкнувшего к ним Герцмана. (Впрочем, я согласен с Вами в том смысле, что есть такие, которым сколько ни объясняй, все равно не прокатит (Точно так же как Зализняк и куча другого народу зря писал про Фоменка). Но опять же, это не оправдание для того, чтобы принципиально бездействовать)

    Поэтому я больше согласен с этим:
    Цитата Сообщение от нечастый посетитель
    ...и он {Л. Ж.}, за отсутствием реакции со стороны соответствующих научных кругов, взвалил на себя малоприятное бремя - не оставить наглую ложь без ответа.

  • #14
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Цитата Сообщение от Zub01
    Это все-таки уход и от ответственности, и от всего остального.
    Вы правы, безусловно. Я ведь хотела тоже рецензию написать, но как медиевист и позднеантичник. Уж больно перевод на случайно открытой страничке меня покоробил. Побрезговала потом. Так же, как времени было жалко растереть в порошок какую-то (благополучно забыла автора) книжку про историю еврейства (о, б-ги!!!) и на книжку (толстую-претолстую) одного модного нынче так сказать философа...
    Ад я воображаю себе так: приедет большой состав с книжками. Вот с этими со всеми. Тебя посадят – читать. Подряд. Вдумчиво. А еще листочки дадут. С недописанными рецензиями. И будешь тратить время, которого при жизни
    жалко было...
    А кстати, что Вы имеете в виду, когда говорите «от всего остального». От жизни, то есть? Да... жизнь из фоменок, собственно, и состоит...
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #15

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Цитата Сообщение от Moroka
    Ад я воображаю себе так: приедет большой состав с книжками. Вот с этими со всеми. Тебя посадят – читать. Подряд. Вдумчиво. А еще листочки дадут. С недописанными рецензиями. И будешь тратить время, которого при жизни
    жалко было...
    Эта позиция мне прекрасно знакома. И она вполне обоснована... для ученого-затворника.

    Но для преподавателя, которого и дети (студенты) и взрослые (особенно из русской глубинки) спрашивают, "а как же мол у Герцмана...", "а правда ли, что вот у Герцмана мы тут прочитали" - что им-то ответить? Что Вам "жалко жизненного времени"? Что неохота "распинаться"?

    В общем, сложный это вопрос.

    PS. А Жмудь молодец. Стиль у него великолепный, веселый и забористый.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #16
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Цитата Сообщение от Olorulus
    Эта позиция мне прекрасно знакома. И она вполне обоснована... для ученого-затворника
    Я скорее не(до)учен(н)ый... И уж точно не «за»...
    ...И ты, Абрамчик, прав... (C)
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #17

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Цитата Сообщение от Moroka
    Я ведь хотела тоже рецензию написать, но как медиевист и позднеантичник
    Цитата Сообщение от Moroka
    Я скорее не(до)учен(н)ый... И уж точно не «за»...
    Ничче не понимаю... Вы меня совсем запутали... И не ученый и не затворник. Недоученый преподаватель-медиевист получается?
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #18
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Цитата Сообщение от Olorulus
    Но для преподавателя, которого и дети (студенты) и взрослые (особенно из русской глубинки) спрашивают, "а как же мол у Герцмана...", "а правда ли, что вот у Герцмана мы тут прочитали" - что им-то ответить? Что Вам "жалко жизненного времени"? Что неохота "распинаться"?
    Я тоже считаю, что надо разбирать "полеты" типа этого. Хотя бы из педагогических соображений (включаю в это и момент типа: чтоб другим неповадно было).

    Olorulus, извините, не добрался еще до сравнения редакций MGG. Завяз в неотложной писанине.

  • #19

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    Предлагаю всем неравнодушным публиковать здесь "приколы" в переводах Герцмана. В научной работе я вряд ли буду на них останавливаться (пустое это...). Начнем.

    Боэций. Основы музыки. Знаменитое определение музыканта из гл.34, кн.I

    Iam vero quanta sit gloria meritumque rationis, hinc intellegi potest, quod ceteri ut ita dicam corporales artifices non ex disciplina sed ex ipsis potius instrumentis cepere vocabula. Nam citharoedus ex cithara, auloedus ex tibia, ceterique suorum instrumentorum vocabulis nuncupantur. Is vero est musicus, qui ratione perpensa canendi scientiam non servitio operis sed imperio speculationis adsumpsit. Quod scilicet in aedificiorum bellorumque opere videmus, in contraria scilicet nuncupatione vocabuli. Eorum namque nominibus vel aedificia inscribuntur vel ducuntur triumphi, quorum imperio ac ratione instituta sunt, non quorum opere servitioque perfecta.

    звучит в переводе Герцмана (Музыкальная боэциана, с.329) так:

    Какова же слава и значение разума, можно понять по тому, что остальные конкретные ремесла,- я так скажу,- берут [свои] наименования не от науки, а от инструментов. Ведь кифарод (sic! SO) получает свое наименование от кифары, авлет - от авлоса, а другие [исполнители] - от других инструментов.

    Музыковед же тот, кто исследовательским разумом приобщился к науке о музыке не раболепием труда, а по предписанию созерцания. То, что мы видим в труде строителей и военных, разумеется, противоположно наименованию профессий. Ведь именами тех, чьим трудом и разумом они сооружены, подписываются здания и созданные ими триумфальные арки.


    Триумфальных арок у Боэция нет. Е.В их смело домыслил. Выражение triumphum ducere - идиоматическое. Для правильного перевода надо было подчитать, что у римлян "триумфом" называлась колесница (повозка), запряженная лошадью белой масти. На этом триумфе восседал сам полководец с лавровым венком на голове и скипетром из слоновой кости в руке. Ну и т.д. Triumphum ducere значит просто "одерживать (большую) победу", и всё. В этом смысле у Тита Ливия: Caesar quattuor triumphos duxit, ex Gallia ex Aegypto, ex Ponto ex Africa (Цезарь одержил четыре победы, т.е. "привез четыре триумфа", из Галлии, Египта, Понта и Африки), или у Цицерона: si te vicini, si adfines, si tribules ita oderunt ut repulsam tuam triumphum suum duxerint (если тебя, говорит, соседи, родственники и товарищи так ненавидят, что твой провал рассматривают как собственную победу)... много таких примеров...

    Оставляя на совести ЕВГ перевод musicus как музыковед (об этом надо говорить отдельно), предложим след. перевод места про "триумфальные арки":

    То, что мы наблюдаем в достижениях строительного и военного дела, противоречит смыслу этих слов [как обозначений соответствующих профессий — зодчего и воина]. Ибо на [памятных] постройках запечатлены имена тех, чьей властью они установлены, а подвиги носят имена тех, силой разума которых победы одержаны, а вовсе не тех, чьим трудом и рабским служением эти постройки возведены и эти войны совершены

    Just my 2 cents.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #20

    По умолчанию Re: Новая книга Е.В.Герцмана и сумерки богов

    А скоро выйдет и еще одна то-о-лстенная книга Герцмана. "Языческие и христианские музыкальные древности", в которой будут объеденены его две книги, написанные (и изданные ранее) - "Музыка Древней Греции" и "У истоков Нового завета".
    Мне кажется, Евгению Владимировичу памятник надо поставить, хотя бы за то, что копается в этой теме, а ведь сколько переводов им было сделано. Наверное никто так, как он не изучил известные на сегодняшний день др. греческие рукописи и издания прошлых лет (и веков!), не обходил все возможные библтотеки и архивы! Поэтому, если будет хоть чуть-чуть времени, читате! Это нужная литература, да и написанная неплохо, не супер-заумно (как многое из этой сферы). Да и человек он классный! ВОТ!
    [FONT=Times New Roman]Anastasia[/FONT]

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новая книга о настройке, ремонте и реставрации фортепиано
      от Алхимов в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.07.2014, 14:23
    2. Новая книга!
      от Алхимов в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 03.03.2011, 12:58
    3. Игорь Вишневецкий - новая книга о Прокофьеве
      от Дима в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.06.2010, 14:04
    4. Валерий Гергиев. Сумерки богов - премьера
      от Андрей C. в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 13.08.2009, 09:59
    5. Новая книга Нормана Лебрехта
      от boris в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2009, 15:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100