Страница 2 из 863 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
    Сложно сказать. Мне кажется, окончательного оболванивания не произойдет. Повторюсь, есть еще "порох в пороховницах". В обществе зреет неприязнь и недоверие к этим новомодным штучкам. Есть люди, способные грамотно развивать оперный театр, но, к сожалению, пока не их время. Одно ясно - еще не одно поколение должно пройти через адские ворота безвкусия и пошлости, пока наступит время долгожданного реанимирования. Эти постановочные "идеи" будут жить, пока живет аналогичный им дух в жизни нашего общества.

    Все так. Однако, если приемственность поколений полностью разорвана, в том числе и по части культурных традиций и системы ценностей, то кому же предстоит священный труд по возрождению великой театральной и оперной школы? Ведь установки на искажение, эпотаж, вульгаризацию, балаган распространились на все культурное пространство. Посмотрите, что происходит в драматическом театре! Театр абсурда и клоунады, да еще и превращенный в инструмент коммерции. Конечно, нередко по этому поводу вспыхивают негативные реакции, но реакции-то пассивные, чаще всего ограничивающиеся констатацией фактов культурного разложения. В общем, печально..

  • #12
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Понимаю, что муз. театр развивается и меняется. И всё-таки остаюсь при своём мнении - сценическая вульгарность неизбежно искажает сюжет произведения и нередко "затмевает" впечатление от музыки (никому своего мнения не навязываю). Больше всего жаль детей, которые знакомятся с хорошей оперой в такой "потрясающей" постановке.

  • #13
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Alter Посмотреть сообщение
    Все так. Однако, если приемственность поколений полностью разорвана, в том числе и по части культурных традиций и системы ценностей, то кому же предстоит священный труд по возрождению великой театральной и оперной школы?
    Знаете, дорогой(ая) Alter, мне кажется, не в силах человеку постигать сии тайны. Прежде всего, в нашем обществе должны произойти координальнейшие перемены. Мы должны прекратить эту, навязанную нам, "традицию" поносить свое прошлое, будь то даже коммунистическое. Это - наше прошлое, и ничье другое. Есть такая поговорка: "Вместе с помоями - выплеснули и ребенка". Вот это с нами и произошло. Порвав со своим политическим прошлым, мы порвали связь и с культурным, порвали с традициями и Вы правы, не только в вышеобозначенной области. Мы, практически, внезапно оказались "скинув шубу - голыми на морозе". Этим миго воспользовались те, кому до нас, нашей культуры, нашей страны никакого дела нет и в помине. Они очень удобно обосновались на всем постсоветском пространстве и рассадили в "вышние" кабинеты своих людей. Стоит сейчас заикнуться о том, что у России есть свои традиции, которые еще можно дальше развивать; свои интересы по части повышения уровня Духа в обществе - Вас зашукают и сделают все, что бы Вы их больше не беспокоили. Сейчас у нас в России рожают "своего дитятю" - новое современное искусство, ориентированное на восприятие человека с низменными потребностями, эгоиста и бизнесмена: "Вы ждали свободы? Получите ее во всем ее ниглеже!!!"

    Но, я с Вами не соглашусь, что полностью разорвана связь поколений. Эта связь невидимым образом существует, пока существует нация. Вполне возможно, когда эти "новаторы" сами себя загонят в тупик, в стране найдутся силы способные направить в нужное русло развитие нашего родного искусства. Вопрос в другом, что представителей трезвомыслящей части общества крайне мало, для такой страны, как Россия. Сейчас это сделать невозможно - слишком силен "опьяняющий дурман" "свободы" (в людях искусства - в частности).
    Когда это произойдет - один Бог знает.

  • #14

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    а как вам фильм-опера "соловей" ?

  • #15

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    не собираюсь нарушать сложившееся тут трогательное единодушие по части "не дадим оболванить русскую публику" и "когда новаторы зайдут в тупик, наступит расцвет". хочу только вспомнить, как я в 10-летнем возрасте (1978 год) смотрел "снегурочку" в оперной студии спб консерватории. это была очень добротная традиционная постановка, все было как у корсакова. скука была смертная. смотреть на эти лежалые костюмы а-ля рюсс и народные-хороводные сцены было смешно. это я потом понял, что оно такое клюквенное, а тогда мне было просто смешно и скучно. весна-красна выезжала из-за кулис в роскошном кресле. на спинке кресла сзади был виден инвентарный номер. собственно, вот символ "традиционной" постановки.

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    а как вам фильм-опера "соловей" ?
    Это Вы про французкую,компьютерную постановку? Если про нее,то мне понравилось в целом,если не считать вещей,которые взбесили!

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    не собираюсь нарушать сложившееся тут трогательное единодушие по части "не дадим оболванить русскую публику" и "когда новаторы зайдут в тупик, наступит расцвет". хочу только вспомнить, как я в 10-летнем возрасте (1978 год) смотрел "снегурочку" в оперной студии спб консерватории. это была очень добротная традиционная постановка, все было как у корсакова. скука была смертная. смотреть на эти лежалые костюмы а-ля рюсс и народные-хороводные сцены было смешно. это я потом понял, что оно такое клюквенное, а тогда мне было просто смешно и скучно. весна-красна выезжала из-за кулис в роскошном кресле. на спинке кресла сзади был виден инвентарный номер. собственно, вот символ "традиционной" постановки.
    Почему скучная "нафталинная" постановка - это символ? Мне кажется, что речь должна идти прежде всего о необходимости талантливых постановок. А в рамках традиций это будет или не в рамках традиций... Тут уж выбор желателен. Современными средствами можно сделать нечто увлекательное, оставаясь в рамках традиций и не искажая композиторский замысел. Вот, к примеру, та же "Снегурочка" в Мариинке: последняя сцена сделана так, что даже моя дочь, привыкшая ко всяким киношным трюкам, сидела, затаив дыхание. А всего-то удачная находка: фосфорицирующее платье, мост через оркестр в зал, грамотное освещение и... вот, пожалуйста: иллюзия "улетающей души" вместо традиционного люка в полу .
    От пошлости воротит в любых ее проявлениях, от вульгарной безвкусицы в угоду коммерции... И в этом отношении, право, я - за единодушие, надеюсь, и с Вами тоже...

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Да, кстати, по поводу "оболванивания русской публики". После спектакля услышала фразу: "Да что ты! Это ж все хоть и пошленько, но в рамках, вот американцы у себя такое ставят..."

  • #19
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Самый преуспевающий театр по части современных постановок - "Новая опера".Я была там на "Царской невесте".Господа.....Вместо увертюры была спета молитва со свечами,сама же увертюра была помещена в середину оперы в качестве танцевального номера.Все мужские персонажи были в купальных шапочках телесного цвета и т.д. и т.п.Мы с моим товарищем долго разглядывали билеты,сверяя дату и время с мобильниками,музыку узнали не сразу.
    А видел кто-нибудь "Аиду" новосибирского театра,получившую золотую маску??У части публики была просто истерика.
    Я надеюсь,что эти новомодные постановки не отодвинут на задний план классические.Всё-таки из тех кто высказывался здесь,большинство противники таких реформ,да и среди моих знакомых тоже.Главное,чтобы всегда оставались люди,профессионалы,способные делать настоящие,талантливые постановки.И тогда они будут обязательно жить дальше,ведь всё гениальное - вечно.
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Chatlanin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Планета Плюкъ (Галактика Кин-Дза-Дза)
    Сообщений
    614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    11-го пойду на Евгения Онегина, а 26-го на Игрока. Ох, как бы не попасть на мерзкую постановку.
    Без пользы жить - безвременная смерть.

  • Страница 2 из 863 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100