Страница 3 из 863 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #21
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    [quote=8u8;348577]... хочу только вспомнить, как я в 10-летнем возрасте (1978 год) смотрел "снегурочку" в оперной студии спб консерватории. это была очень добротная традиционная постановка, все было как у корсакова. скука была смертная...

    Я видела "Снегурочку" тогда и в том же месте, и мне она понравилась. Наблюдала за постановкой как из зала, так и из-за кулис.

  • #22
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Chatlanin Посмотреть сообщение
    11-го пойду на Евгения Онегина, а 26-го на Игрока. Ох, как бы не попасть на мерзкую постановку.
    А куда идёте??В Большой?
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Chatlanin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Планета Плюкъ (Галактика Кин-Дза-Дза)
    Сообщений
    614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    нет, все туда-же... в Мариинку. Постановки современные, и от них всего можно ожидать. Но... буду надеяться.

    PS: эх... самые отвратительные моменты из Дон Жуана запомнились лучше всего. Кю!!!
    Без пользы жить - безвременная смерть.

  • #24
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Chatlanin Посмотреть сообщение
    нет, все туда-же... в Мариинку. Постановки современные, и от них всего можно ожидать. Но... буду надеяться.
    Мужества Вам.
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Alter Посмотреть сообщение
    Уже давно вертимся...
    А меня совершенно "потрясла" недавняя премьера Онегина в Станиславском. Жуткий металлический помост во всю сцену вместо декораций, Татьяна, поющая лежа на полу, Онегин, блуждающий в поисках Татьяны меж развешанных простыней, убитый Ленский, выметаемый швабрами со сцены под звуки полонеза... Правда, надо сказать, голоса были отменные.
    После того изврата, который был устроен Александровым в "Онегине" в театре"Санкт-Петербург опера", меня уже не удивишь Ленским под швабрами и Онегиным за простынями.
    Объясните мне режиссерскую задумку - Татьяна пишет письмо, примеряя солнцезащитные очки, отбрасывает их со словами:"Нет, всё не то..." няня (на вид не старше Татьяны) строит глазки и Онегину, и Ленскому, проходя мимо , она поправляет бюстгалтер, Ольга в костюме садо-мазо... можно не продолжать.
    Последний раз редактировалось Яло; 10.07.2007 в 17:27. Причина: очипятка
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #26
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Мы вот видали "Фальстафа" в Тель-Авиве в мариинской трактовке. Там вообще действие оперыпереносится в наше время, да ещё и в Россию, судя по всему.
    Модные салоны, фитнес-клубы, бары, дяденька, писающий на сцене - это всё и ещё многое другое вовсе не испортило, как ни странно, общего впечатления от оперы.
    Наоборот, я через короткое время приобрёл ещё одну запись "Фальстафа" (с Дискау, конечно, но это уже разговор из другой оперы.. )
    Second to none

  • #27
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Почему скучная "нафталинная" постановка - это символ? Мне кажется, что речь должна идти прежде всего о необходимости талантливых постановок. А в рамках традиций это будет или не в рамках традиций...
    Вы знаете, у меня складывается впечатление, что очень многие люди боятся само слово "традиция". Для них оно представляет собой все то, что было законсервировано, тем самым изжив себя изнутри и десятилетиями, спекулируясь идеологической необходимостью, приподносилось нам в качестве нудятины, без всякого проявления какого-нибудь импульса развития. Отвращение к традиции питала неприязнь прогрессивного молодого поколения к закостенелым представителям творческой элиты, которые купались в этой самой традиции не создавая ни чего того, что могло бы послужить композиторскому и исполнительскому росту. Создавшаяся, в связи с этим, ситуация дала толчок для профанации элемента наследия, как такового. И, если не с нуля, то в совершенно искаженном виде предстает перед нами новая "традиция", опять-таки с претензией на развитие. Но это глупо. Человек не знает, что принесет ему завтрашний день, зато находит в себе силы закладывать фундамент в воздухе и выстраивать ее (новыой традиции) перспективу развития.

    Но, не вина традиции, что некоторый человек не нашел в себе силы и таланта ее достойно продолжить. Надо искать и еще раз искать. И, ни в коем случае не путем "создания велосипеда", пролагать те пути, по которым традиция следующему поколению передастся в своем новом "наряде". Наше время - время огромных возможностей для грамотного продолжения и впитывания нашего наследия. Прогресс здесь может сыграть свою положительную роль (в театре - в том числе). То, что раньше достигалось на сцене путем длительных технических подготовок, сейчас - может быть плодом работы нескольких часов опытного програмиста. Декорации... Не хотите писать - не надо, но создайте то, что будет достойно шедеврам Федоровского и Коровина.
    Пусть это будут компьютерные декорации, но не надо бочек пива на сцене, не надо дегтя. Это все - детский сад. Вы - взрослые люди, у вас семьи, дети, в конце концов - вы - созидатели. Ну, создайте, что нибудь прекрасное и, в то же время, новое, не имеющее аналогов ранее, но не пресекайте традицию.

    Нет. Как малым детям скучно заниматься чем то одним долгое время, так и мы все страдаем от скуки и пытаемся все себя развеселить. Развлекаловка, в общем... А то, что там следующим, там... детям, потомкам достанется...? А, ну и ..... с ними!

  • #28

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром», или Еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    искусство, в том числе опера, это прежде всего игра. очень хорошая игра может становиться больше чем игрой. но быть больше чем игрой ("что мы оставим потомкам" и т.п.), не будучи игрой, – не получится. специфика такая.

  • #29
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром», или Еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    искусство, в том числе опера, это прежде всего игра. очень хорошая игра может становиться больше чем игрой. но быть больше чем игрой ("что мы оставим потомкам" и т.п.), не будучи игрой, – не получится. специфика такая.
    Уважаемый Борис!
    Мы с Вами уже убедились в разнополярности наших взглядов на проблемы искусства (и не только). Отдаю должное Вам, как человеку, несомненно более моего, разбирающегося в разных вопросах искусствоведения и, как ищущему талантливому музыканту. Но моя позиция, позиция человека-ретрограда. Я не вижу смысла в новом искусстве (из тех примеров, что знаю) и не вижу путей для развития его далее (это я знаю точно). Мы можем высказываться здесь на форуме, можем спорить, доказывать (и даже ругаться, иногда ), но суть от этого не меняется. Меня в этом вопросе переубедить не возможно, как и Вас. Да и за чем? Когда человек болен смертельной болезнью, какой смысл желать ему крепкого здоровья? Так-же и здесь. Мы оба больны своей правдой и пожелание друг другу более "качественной" правды будет выглядеть абсурдом. Время покажет у кого правда "правдивей". Жалко нас уже в то время не будет.

  • #30

    По умолчанию Ответ: «Баба с ведром», или Еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    ну я ведь не только вам, вячеслав, пишу.

    а "правда" всегда "правдивей" у того, кто создает, а не у того, кто потребляет.

  • Страница 3 из 863 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100