Страница 846 из 863 ПерваяПервая ... 836845846847856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,451 по 8,460 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #8451
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Чтобы прослыть "наоборот"
    Вот именно.

  • #8452
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.


    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вообще не очень понятно, зачем человеку, так себя позиционирующему, ставить оперу? Ему-то, как раз, и не надо этого делать. IMHO.
    Оперу-то ладно, но зачем ему ставить ораторию!

  • #8453
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Кажется, завтра грядет режопера века! Богомоловская интерпретация "Триумфа времени и разочарования" Генделя в театре Станиславского в Москве.
    Почитала этот материал, и ничего не могу сказать кроме "я в шоке, дорогая редакция!"
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/18050
    Ник. Сестрин вечен.

  • #8454
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.я;

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Ник. Сестрин вечен.
    Я всегда считала, что "режоперу" придумали в Советском Союзе в 1920-е годы. Именно тогда родилась идея переделывать старые (старорежимные) оперы и пьесы,для пропаганды новой идеологии. Но тогда это хотя бы оправдывалось тем, что композиторы и писатели просто не успели еще написать в достаточном количестве своих оригинальных произведений на темы строительства нового общества. А теперь - с какой целью это делается, непонятно.
    То есть скорей всего опять же - для продвижения своей идеологии. Просто под Генделя ее продвигать легче и удобней.

  • #8455

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Кажется, завтра грядет режопера века! Богомоловская интерпретация "Триумфа времени и разочарования" Генделя в театре Станиславского в Москве.
    Почитала этот материал, и ничего не могу сказать кроме "я в шоке, дорогая редакция!"
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/18050
    «Я вообще не могу сказать, что я люблю музыку»

    Это, как если бы ты пришёл к врачу, а он тебе " я вообще не могу сказать, что люблю здоровых людей ")

  • #8456
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Как зачем? за оперу хорошо платят. Иначе зачем бы все эти драмрежи, совершенно не слышащие музыку, лезли в оперный театр? Мне только непонятно, почему руководители оперных театров их приглашают?...Чтобы прослыть продвинутыми, не ретроградами, а наоборот?
    все равно больше платят тоько в кино и на телевидении, ну туда их не пускают по причинам профессиональной недостаточности...

  • #8457
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    все равно больше платят тоько в кино и на телевидении, ну туда их не пускают по причинам профессиональной недостаточности...
    Если по телевизору будут показывать творчество Богомолова, то толпы разгневанных телевизоропользователей разнесут в щепки телецентр и Богомолова самого достанут. А поклонники Генделя - публика интеллигентная, ничего ему не сделают.

  • #8458
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Как зачем? за оперу хорошо платят. Иначе зачем бы все эти драмрежи, совершенно не слышащие музыку, лезли в оперный театр? Мне только непонятно, почему руководители оперных театров их приглашают?...Чтобы прослыть продвинутыми, не ретроградами, а наоборот?
    Быть может спрос на классические постановки невысок, потому? Народ же идёт на новенькое, хотя бы из любопытства.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #8459
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Быть может спрос на классические постановки невысок, потому? Народ же идёт на новенькое, хотя бы из любопытства.
    Епрст, ничего подобного. Основная часть любителей оперы предпочитает классические постановки, с хорошими солистами. В Большом театре снимают одну режоперу за другой, потому что народ на них не ходит. Вон сколько "Пиковых дам" сменилось за последние несколько лет, а лучше бы старую восстановили. В Метрополитен такая же картина: попытались заменить классические постановки современными - народ перестал в оперу ходить. Теперь восстанавливают старые, чтобы вернуть зрителя.
    Об этом например, критик Журавлев говорит
    https://youtu.be/R_iRt0vrRkM (Метрополитен)

    https://youtu.be/dSF-OBXpmGk (Большой театр)

    Фактор новизны работает только на премьеру, один-два блока - и все. Потом режоперу надо снимать, или она будет идти в полупустом зале. А на хорошую традиционную постановку будут ходить много лет.

  • #8460

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Епрст, ничего подобного. Основная часть любителей оперы предпочитает классические постановки, с хорошими солистами. В Большом театре снимают одну режоперу за другой, потому что народ на них не ходит. Вон сколько "Пиковых дам" сменилось за последние несколько лет, а лучше бы старую восстановили. В Метрополитен такая же картина: попытались заменить классические постановки современными - народ перестал в оперу ходить. Теперь восстанавливают старые, чтобы вернуть зрителя.
    Об этом например, критик Журавлев говорит
    https://youtu.be/R_iRt0vrRkM (Метрополитен)

    https://youtu.be/dSF-OBXpmGk (Большой театр)

    Фактор новизны работает только на премьеру, один-два блока - и все. Потом режоперу надо снимать, или она будет идти в полупустом зале. А на хорошую традиционную постановку будут ходить много лет.
    Так ли много лет на одну и ту же? Если бы было не прибыльно ставить новую то и не ставили бы...
    Но! Мне кажется, что желания новых постановок продиктованы несовременностью старых опер. Оперы в традиционной постановке прекрасны и бессмертны, но многие уже пересмотрен
    ы и..не отражают дух нашего времени(да и не должны). То есть, я хочу сказать, что старую оперу любят и уважают, но и нового тоже хочется. Выхода из этого только два:
    1. Ставить современные оперы ныне живущих композиторов.
    2. Ставить режоперы
    Первый пункт самый адекватный, но есть две проблемы. Первая: люди не интересуются современными композиторами, а государство никак этих композиторов не популяризирует, а на незнакомого мало кто пойдёт. И вторая, многие современные композиторы не пишут большую оперу в привычном смысле(наверное потому что их сложнее поставить) а предпочитают оперы-перфомансы.
    Вот и остаётся один вариант, забирать более менее именитых режиссёров из театра и кино и просить их осовременить старую оперу.

  • Страница 846 из 863 ПерваяПервая ... 836845846847856 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100