Страница 684 из 863 ПерваяПервая ... 674683684685694 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,831 по 6,840 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #6831
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Smile Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Ставьте оперы Прокофьева.
    Они были злободневны и сейчас не утратили свежести.
    Я на оперы 19 века не пойду, там со скуки умереть.
    На Прокофьева всегда пойду.

    ВотЪ! Тот редкий случай, когда я - категорически согласен с тов. Вивачиссимо!..

    И, кстати, в ЭТОМ году - я уже был - на "Обручении в монастыре" (в Мариинке!..). О впечатлениях - уже рассказывал в этой теме, кажется... Не так ли? И с удовольствием - посетил бы ещё и "Любовь к трём апельсинам"!..

    Больше Прокофьева, хорошего и разного!.. (последний апрельский тезис!..)
    Даёшь "Огненного ангела"!.. Даёшь "Игрока"!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #6832
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    ...и на Стравинского пойдём!.. Отчего б и не пойти?!. И - на Бартока- можно!.. В "Геликон-опере", кажется, в один вечер ставят "Синюю бороду" и "Царя Эдипа"... Может, и пойдём... как-нибудь... С бОльшим удовольствием - лично я бы - посетил, правда, "Чудесного мандарина", к примеру!.. Хотя это и - балет...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #6833

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а на оперы Стравинского пойдете?
    Пойду.
    И на Шостаковича.
    Прокофьев мне ближе по мировоззрению.

  • #6834

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Уважаемые специалисты, подскажите, что есть у Прокофьева и Шостаковича в жанре православно-духовной музыки.
    Интересно было бы услышать их трактовку этого жанра.

  • #6835
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А, может, опера (в её КЛАССИЧЕСКОМ виде) - и правда несколько... эээээ... ТовО!.. Морально, так сказать, устарела?.. Стала "старомодной"... Как "жанр"... Нет?
    Да... Скорее всего, это не самый актуальный теперь жанр
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6836
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Cool Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Уважаемые специалисты, подскажите, что есть у Прокофьева и Шостаковича в жанре православно-духовной музыки.
    Интересно было бы услышать их трактовку этого жанра.

    Мало ли, што там ВАМ-таки - "было бы интересно"!..
    ТАКОГО - как ви хочете, Вивачиссимо - ни у Сергей Сергеича, ни у Дмитрий Дмитрича - нету... Это я - вам, не будучи-таки ни разу "специалистом", категорически-таки заявляю. Увы и ах, но - нету.

    А что, батенька, вам - всенепременно у них нечто... эээээ... "просветлённое" отыскать хочется? И - чтоб с "духовными скрепами"?

    Не найдёте ви-таки у них ТАКОГО!.. А - не желаете прокофьевского "Огненного ангела", допустим, со вниманием прослушать?.. Не? Ну, или - Третью симфонию (то же практически, но - БЕЗ вокала!..) - никак, не? Может, ви там - как раз-таки и услышите то, шо вам хочецца... Нет? Ну, тогда - Шестую - его же... Опять - не? Ну, тогда - я не знаю!.. "Блудного сына" его, что ли, послушайте!..

    Так. Теперь - о Шостаковиче...

    Восьмая симфония всё та же - у ДДШ - не? Ну, Четырнадцатую тогда - послушайте!.. Кто-то находил в ней- структуру реквиема... Или - вот лучше всего - его "лебединую песню" - альтовую сонату!.. Или, скажем, последний квартет... Да и не только..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #6837
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Интересующиеся могут посмотреть и послушать по ссылке http://concert.arte.tv/fr/la-fille-d...opera-de-paris видеозапись новой постановки Чернякова в Парижской опере (Opera Bastill), сделанной со спектакля 25.04.2017:
    Н.Римский Корсаков. Снегурочка.
    Постановка и декорации - Дмитрий Черняков
    Костюмы - Елена Зайцева
    Свет - Глеб Фильштинский

    Снегурочка - Аида Гарифуллина
    Лель - Юрий Миненко
    Купава - Martina Serafin
    Царь Берендей - Максим Пастер
    Мизгирь - Thomas Johannes Mayer
    Весна-Красна - Елена Манистина
    Дед-Мороз - Владимир Огновенко
    Бермята - Franz Hawlata
    Бобыль Бакула - Василий Горшков
    Бобылиха - Carole Wilson
    Леший - Василий Ефимов
    1-й бирюч - Vincent Morell
    2-й бирюч - Pierpaolo Palloni
    Царский отрок - Olga Oussova
    Оркестр и хор национальной парижской оперы.
    Дирижер - Михаил Татарников


    Большое интервью с Черняковым под заголовком «В моей „Снегурочке“ лубка не будет» можно прочитать здесь.
    А с историей создания самой оперы и с её либретто можно ознакомиться тут
    Начала смотреть и бросила - скукотища. Ну что за интерес смотреть на какой-то современный интерьер и современных обычных людей? Притом, что музыка вся трепетная, сказочная? Манистина просто ужасна. Гарифуллина ничего так... хотелось еще Пастера послушать. Потом досмотрю на досуге.

  • #6838

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    .. А - не желаете прокофьевского "Огненного ангела", допустим, со вниманием прослушать?.. Не? Ну, или - Третью симфонию (то же практически, но - БЕЗ вокала!...
    Точно!
    В 3-й симфонии Прокофьва слышится православная духовность.

  • #6839
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А, может, опера (в её КЛАССИЧЕСКОМ виде) - и правда несколько... эээээ... ТовО!.. Морально, так сказать, устарела?.. Стала "старомодной"... Как "жанр"... Нет?

    Вот, скажем, вполне себе СОВРЕМЕННЫЙ композитор - Родион Щедрин (ведь - СОВРЕМЕННЫЙ?.. не так ли?) - предпочитает (и давно уже!..) сочинять музыку к балетам...
    Причём, заметим, что балеты на его музыку - это тоже далеко не "Жизель"!..

    Что наводит на мысль о том, что, возможно, наш женедЭ - в чём-то, может не так уж и неправ? Когда говорит о "музее"... А, что, если и балет - в своём - классическом, так сказать, виде - тоже - давно уже... товО!.. "Музей", а?
    "!
    Нет, я не считаю, что опера как жанр устарела. Сама по себе идея - средствами музыки рассказать некий конкретный сюжет и выразить реальные человеческие эмоции, настолько хороша, что отказываться от нее никто не собирается. Просто опера сильно видоизменяется со временем. Опера 18 века не похожа на оперу 19-го и 20-го. Но сейчас в этом жанре наблюдается некий кризис, я думаю, что временный. Скорей всего, выход будет найден не на пути пресловутой "режоперы", то есть тотального "осовременивания" старых оперных шедевров, а в соединении достижений современной "легкой" ( условно говоря) музыки и академического по сути подхода. В ХХ веке опера стала уж слишком серьезной для простого слушателя, ушла от "шлягерности" и ярких запоминающихся мелодий, и наверное, зря. Как результат - стали появляться рок-оперы, поп-оперы, мюзиклы, принцип тот же, что в опере, но музыка там все-таки не настолько сильная и глубокая, как в старых шедеврах. Но примеры очень удачных произведений в этих жанрах тоже есть (вот как раз " Иисус Христос Суперстар", к примеру...)

  • #6840
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Нет, я не считаю, что опера как жанр устарела. Сама по себе идея - средствами музыки рассказать некий конкретный сюжет и выразить реальные человеческие эмоции, настолько хороша, что отказываться от нее никто не собирается. Просто опера сильно видоизменяется со временем. Опера 18 века не похожа на оперу 19-го и 20-го. Но сейчас в этом жанре наблюдается некий кризис, я думаю, что временный. Скорей всего, выход будет найден не на пути пресловутой "режоперы", то есть тотального "осовременивания" старых оперных шедевров, а в соединении достижений современной "легкой" ( условно говоря) музыки и академического по сути подхода. В ХХ веке опера стала уж слишком серьезной для простого слушателя, ушла от "шлягерности" и ярких запоминающихся мелодий, и наверное, зря. Как результат - стали появляться рок-оперы, поп-оперы, мюзиклы, принцип тот же, что в опере, но музыка там все-таки не настолько сильная и глубокая, как в старых шедеврах. Но примеры очень удачных произведений в этих жанрах тоже есть (вот как раз " Иисус Христос Суперстар", к примеру...)
    Это не жанр устарел! Трансформация предложенная глобализЬмом пошла по пошлому пути упрощения драматургии ( зачем зрителя "грузить" знанием некоего исторического контекста?), тскззть "осовременивания" , однако поиски не прекращаются, скорее всего будет найден некий компромисс диссонансу который испытывают консерваторы. ( например, оперы-буфф или опера , поставленная художниками.)

    Между делом замечу, что традиционный костюмированный с декорациями классический вариант всегда дороже - такое себе могут позволить большие и богатые сцены, поэтому умельцы "бюджетной" одноразовой режоперы пока востребованы.
    Это и есть "цензура" денег.

  • Страница 684 из 863 ПерваяПервая ... 674683684685694 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100