Страница 577 из 863 ПерваяПервая ... 567576577578587 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,761 по 5,770 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #5761
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    зато в Новосибирском театре оперы и балета : http://www.pravmir.ru/v-novosibirske...shhelkunchiku/
    Владимир Кехман прокомментировал скандал с «Щелкунчиком» в Новосибирске (Московский комсомолец от 13 января):

    Вокруг Новосибирского театра оперы и балета опять кипят нешуточные страсти. На этот раз причиной всеобщего возбуждения стали слова митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который в интервью одной телекомпании шутя назвал героя балета «Щелкунчик» - принца - «оборотнем». Что тут началось: «Тангейзер-2», «Щелкунчик» под запретом и в обмен на оперу. Что на самом деле произошло на премьере оперы «Рождество», и какая судьба ожидает теперь рождественский балетный хит мы попросили прокомментировать Гендиректора НОВАТА Владимира Кехмана.

    - «Щелкунчик» в Новосибирске шел, идет и всегда будет идти. Начиная с 20 декабря мы уже показали больше 20 спектаклей, и это чуть меньше, чем в Большом театре. Более того, сейчас мы готовим еще одного «Щелкунчика» в постановке известного испанского хореографа Наччо Дуато, премьера состоится. Почему мы это делаем? В постановке Дуато дети не участвуют, а в классической постановке (хореография Василия Вайнонена в постановке Игоря Зеленского) дети танцуют. Так что до каникул будет идти старый «Щелкунчик», а после каникул — новый.

    - Для понимания причин страстей по «Щелкунчику» предлагаю восстановить картину. Когда возникла история с оперой «Рождество»?

    - Полгода назад, нет больше — месяцев девять назад — мы с митрополитом договорились о том, что на Рождество мы хотим сделать оперу. Так появилась опера «Рождество», и мы будем ставить ее как раз в рождественские праздники. Она очень небольшая, где-то час двадцать, симпатичная, прошла с успехом. Репетиции шли с ноября, режиссер Олег Нудненко, он все время с нами работает. Но с точки зрения конкуренции с «Щелкунчиком» или замены его на «Рождество» вообще речи не было и быть не может. «Рождество» мы сыграли 11 января, как и было запланировано. А «Щелкунчик» шел с 20-го декабря и никому не мешал.

    - Тогда как вы можете объясни шум, который идет со вчерашнего дня и ваш «Щелкунчик» уже окрестили «Тангейзер-2»?

    - Отец лжи — это дьявол. Так вот, то что происходит — чистая ложь средств массовой информации, которые на пустом месте раздувают скандал. Ложь тут во всем: скажем, у митрополита не может быть жены (он монах), автор оперы — жена священника. Еще раз повторяю — все это выеденного яйца не стоит. Такой оголтелой реакции на любые взаимодействия учреждения культуры с церковью я просто не помню. Это страх того, что церковь каким то образом хочет влиять или влияет на умы. Это чистой воды провокация. А а за любой провокацией мы знаем что стоит.

    - Что стоит? Я, например, не знаю.

    - Я сказал до этого — отец лжи есть дьявол. Точка. Но для нас, театра, это, как ни странно, оказалось на руку: дело в том, что в январе мы поставили несколько дополнительных «Щелкунчиков», и продажи были не очень. Но конкретно сегодня мы продали за ночь 200 билетов.

    - А по какой цене идет «Щелкунчик» в Новосибирске? В Большом театре с ним всегда ажиотаж: при госцене за лучшие места - 12-20 тысяч, у спекулянтов доходит и до 50-ти тысяч.

    - У нас цены разные — от 500 до 2500 рублей. По 5000 мы продаем 18 мест всего.

    - Но, может, митрополиту не стоило так шутить? В условиях обостренной реакций верующих и атеистов, их противостоянии такие шутки, как мы видим, не проходят. Шутка выглядит как провокация. Кстати, вы лично где находились в день премьеры оперы «Рождество»?

    - В театре был. Митрополит давал интервью в антракте, я его даже не слышал. Более того, мы потом общались, и он тоже пошутил на эту тему: принц, мол, как оборотень. Ну и что? Это же сказка, и в этом не было абсолютно ничего — ни навязывания собственного мнения, ни вердикта - я свидетель.

    - А может это, Владимир Абрамович, вас заказали? Не могут забыть вам «Тангейзер»?

    - Нет. Не думаю. Но тут знаете что интересно: у меня просят комментарии все средства массовой информации, но канал Россия-24, который подготовил этот сюжет, ко мне не обращался.

    - Или это хорошо спланированная пиар-акция? Вы же мастер пиар-ходов.

    - Это уж точно нет. Но то что всегда неожиданно — оно Божье. У нас, как я уже говорил, были не очень продажи на январь, но сейчас они просто взорвались.

    -Опера остается в репертуаре?

    - Нет, конечно, Возможно, мы будем ее показывать один или два раза в год на святках. А в следующем году обязательно будет еще один рождественский проект.

    Марина Райкина - источник: http://www.mk.ru/culture/2017/01/13/...osibirske.html)

  • #5762
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Вот еще одна "эпохальная" постановочка, где музыка только мешает:
    https://youtu.be/E7asmBx0KV4
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #5763
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я посмотрел в какой постановке в Венской опере идет Фиделио. Оказалось, см. здесь, что в постановке Отто Шенка.
    Это не та ли постановка Отто Шенка, которую он сделал в Венской опере еще где-то в 70-х гг. прошлого века вместе с Леонардом Бернстайном, и которая была выпущена на видео:


    Тогда естественно, что она традиционна - в то время о реЖОПере еще и не слыхали.
    Так я как раз об этом. Что огромная масса постановок вполне традиционна.

  • #5764
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Так я как раз об этом. Что огромная масса постановок вполне традиционна.
    Ув.mitka, Читатель говорил о том, что это старая постановка, которой больше 30 лет, сохранившаяся из тех времен, когда режоперы ещё не было. А вот если ставят сейчас, то с большой вероятностью это будет режопера. Впрочем, как я уже сказала, есть и современные режиссеры-традиционалисты., это радует.

  • #5765
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Так я как раз об этом. Что огромная масса постановок вполне традиционна.
    Да что вы, Митка! Какая огромная масса. Давно уже этого нет. Посмотрите, например, на афишу Берлинской оперы.

    Кстати, для поклонников реЖОПеры и Дмитрия Чернякова. Сегодня по телеканалу Культура в 22:55 по московскому времени будет показана запись постановки оперы Царская невеста в Берлинской государственной опере, запись 2013 года, режиссер-постановщик Дмитрий Черняков, дирижер Даниэль Баренбойм, основные партии исполняют: Ольга Перетятько - Марфа; Анатолий Кочерга - Собакин; Анита Рачвелишвили - Любаша. Между прочим, в партии купеческой жены Домны Ивановны Сабуровой занята знаменитая Анна Томова-Синтова

    Анонс: http://tvkultura.ru/video/show/brand...de_id/1457781/

    Прямой эфир телеканала "Культура" в интернете: http://live.russia.tv/index/index/channel_id/4

    Один из эпизодов этой постановки:
    Последний раз редактировалось Читатель; 22.01.2017 в 21:58.

  • #5766
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Желающие могут прочитать две рецензии на эту реЖОПеру: положительную от Екатерины Бирюковой - здесь и отрицательную - здесь от Александра Матусевича

  • #5767
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Кстати, для поклонников реЖОПеры и Дмитрия Чернякова. Сегодня по телеканалу Культура в 22:55 по московскому времени будет показана запись постановки оперы Царская невеста в Берлинской государственной опере, запись 2013 года, режиссер-постановщик Дмитрий Черняков...
    Спасибо за наводку и за ссылку!

    Заинтриговали! Смотрю...

    С самого начала жесть... Грязной будто уже с первых минут в глубокой "белочке"...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5768
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Надоело... Пиджачно-офисный шалман...
    Тётки, впрочем, ничего поют и держаться стараются естественно.
    Мужики ужасны, особенно Грязной — сплошной кукольный пароксизм.

    Наверное, немцам всё это нравится...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5769
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Надоело... Пиджачно-офисный шалман...
    5++
    Может быть, "великая культурная роль Европы" в истории крайних пяти веков вообще миф? не моя мысль, жаль..
    т.с. культура-то есть, но ее происхождение ?
    говорят, просто сп..лагиатили идеи великой Античности и, как бы, подняли и стряхнули пыль с затоптанной культуры Римской империи...
    ничего кардинально нового до 17 века, а потом и покатились с горочки. Идеи кончились? снова в античность, к ветхому человеку?

  • #5770
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    5++
    Может быть, "великая культурная роль Европы" в истории крайних пяти веков вообще миф? не моя мысль, жаль..
    т.с. культура-то есть, но ее происхождение ?
    говорят, просто сп..лагиатили идеи великой Античности и, как бы, подняли и стряхнули пыль с затоптанной культуры Римской империи...
    ничего кардинально нового до 17 века, а потом и покатились с горочки. Идеи кончились? снова в античность, к ветхому человеку?
    странно вы как-то покушаетесь сразу на пять веков европейской культуры. Нам бы с последними 30 годами разобраться, когда вся эта режопера расцвела пышным цветом. Просто через старую популярную оперу человечеству пытались навязать какие-то новые ценности, и одновременно посмеяться над старыми. Отсюда и возникло это явление. Почему выбрали оперу, а не более массовые в наши дни жанры, тоже понятно - считалось, что образованные слои окажутся более восприимчивыми к этим ценностям. Но все же здоровый консерватизм оперной публики победил. Мне кажется, режопера как явление доживает последние дни. Трешевые постановки обречены на снятие с репертуара и забвение. Останется просто современная режиссура.

  • Страница 577 из 863 ПерваяПервая ... 567576577578587 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100