Страница 463 из 863 ПерваяПервая ... 453462463464473 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,621 по 4,630 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #4621
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    да ладно Вам. Они просто троллят, правда, весьма грубо и неумело. Не обращайте внимания: побурчат, полюбуются собой, да и уйдут. А если и не уйдут - все равно внимания не обращайте. Не стоит оно того.
    вот и я ж про то же самое!
    не надо "подкармливать" чужое воспаленное воображение.
    бесполезными аргументами.

  • #4622
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Вот, например, Даниэль Катан и Джон Адамс. Не талантливые?
    У Джона Адамса есть опера - Атомный доктор... термоядерная музыка...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #4623
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ну, Василиса, да Вы, ей-Б-гу, как дитя... да при чем здесь в этом споре вообще ТАЛАНТ!?

    у товарищей просто но-сталь-ги-я... понимаете? причем в обостренной параноидальной форме.... у них мир рушится, а Вы с вопросами какими-то, простите, совсем посторонними!
    Почему дитя? Я не согласна с Хухтингом, он же про талантливых композиторов говорит. На мой взгляд, есть такие...
    А вообсче я тоже против переноса сюжетов в другое время, люди и страсти остались прежними вне зависимости от места и времени, а логика сюжета и детали меняются, поэтому всегда нестыковки драматургические, неправдоподобно получается, за уши притянуто и т. д.
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #4624
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Почему дитя? Я не согласна с Хухтингом, он же про талантливых композиторов говорит. На мой взгляд, есть такие...
    Да, собственно, я речь не о том вела... Один из участников беседы заметил, что в музыке все талантливое закончилось Шостаковичем - Свиридовым, я и назвала следующее поколение талантливых композиторов из ныне живущих и творящих, в достаточной степени, на мой взгляд, творчески отличающихся от предыдущего, только и всего. А потом зачем-то стали указывать возраст, как будто он имеет значение?
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А вообсче я тоже против переноса сюжетов в другое время, люди и страсти остались прежними вне зависимости от места и времени, а логика сюжета и детали меняются, поэтому всегда нестыковки драматургические, неправдоподобно получается, за уши притянуто и т. д.
    А по мне, так в каждом конкретном случае есть нюансы, общего мерила права интерпретатора на свой взгляд при постановках классических произведений- нет...

  • #4625
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    А по мне, так в каждом конкретном случае есть нюансы, общего мерила права интерпретатора на свой взгляд при постановках классических произведений- нет...
    Я полагаю, что действие оперы-буффа вполне можно переносить в современность. Особенно, если очень хочется.
    Но вот перенос времени действия опер с историческим сюжетом не нужен. Это просто неуважение к зрителю, недооценка его аналитических способностей. Тот же "Борис" в СПб, сначала на Галерной, а потом и в Мариинке. К чему разжевывать? Все и так все прекрасно понимают. "Богородица не велит" и "народ безмолвствует". И не нужны никакие поезда и клетчатые сумки. Все и так ясно, как Божий день.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #4626
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    интересное дело... постепенно мне стали попадаться такие образцы современной оперы, которые начали, как бы это выразиться, примирять меня с этим жанром... собственно, это уже раньше сделали произведения Филипа Гласса, но я полагал, что они - исключение.

    отнюдь нет!

    вот сие действие я прослушал и просмотрел с большущим удовольствием! музыка очень хороша...


  • #4627
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    интересное дело... постепенно мне стали попадаться такие образцы современной оперы, которые начали, как бы это выразиться, примирять меня с этим жанром... собственно, это уже раньше сделали произведения Филипа Гласса, но я полагал, что они - исключение. отнюдь нет!
    вот сие действие я прослушал и просмотрел с большущим удовольствием! музыка очень хороша...
    Неплохо для современной оперы, но меня такая музыка, увы, не убеждает... Это музыка для Джина Ди...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #4628
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    совместное произведение Арво Пярта и Роберта Уилсона Adam's Passion конечно, нельзя назвать оперой - этому сценическому действу трудно даже подобрать определение, но впечатление оно производит неизгладимое... а какие там хоры!!! ооооооооо....

    к сожалению, в ютюбе только фрагмент...


  • #4629
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    В конечном счёте вопрос упирается в "воплощение замысла композитора".Тут я заметил у участников дискуссии два общих подхода.Подход 1. Охранитель.1.1. Композитор, создавая произведение, имеет определенный, единственный, объективно-существующий "замысел", раскрыть который - задача исполнителей.1.2. Со временем, проходя через руки и головы выдающихся интерпретаторов, исполнение всё более приближается к этому "замыслу", шлифуется, так сказать; поэтому сложившаяся традиция исполнения есть наилучшее приближение к "замыслу", и отступления только портят дело. Подход 2. Прогрессист.2.1. Композитор, создавая произведение, имеет некий "замысел", однако, этот замысел нам не может быть объективно ведом и во всякое время является предметом догадок, основанных на тех или иных свойственных этому времени мифах (вариант: парадигмах) о композиторе, его эпохе, тогдашних людях, и т.п. Поэтому со временем, исполнение приобретает некие привычные черты, которые отражают не столько замысел композитора, сколько наслоения того, что в разные времена считали таковым.2.2. Более того, произведение, особенно так называемое "гениальное", выходит за рамки композиторского замысла и заключает в себе неисчерпаемость смыслов. Чем неисчерпаемей, тем гениальней.Поэтому уместно, чтобы наряду с традиционными воплощениями произведения, были еще и новаторские, отрадающие новый взгляд на произведение, композитора и эпоху.Каравай, каравай, чего хочешь выбирай. Только лучше без заявлений оппоненту, что он-де козёл в очках, и зол, и подл, так как это будет личность, Пушкин ещё объяснил.

  • #4630
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    В конечном счёте вопрос упирается в "воплощение замысла композитора".Тут я заметил у участников дискуссии два общих подхода.Подход 1. Охранитель.1.1. Композитор, создавая произведение, имеет определенный, единственный, объективно-существующий "замысел", раскрыть который - задача исполнителей.1.2. Со временем, проходя через руки и головы выдающихся интерпретаторов, исполнение всё более приближается к этому "замыслу", шлифуется, так сказать; поэтому сложившаяся традиция исполнения есть наилучшее приближение к "замыслу", и отступления только портят дело. Подход 2. Прогрессист.2.1. Композитор, создавая произведение, имеет некий "замысел", однако, этот замысел нам не может быть объективно ведом и во всякое время является предметом догадок, основанных на тех или иных свойственных этому времени мифах (вариант: парадигмах) о композиторе, его эпохе, тогдашних людях, и т.п. Поэтому со временем, исполнение приобретает некие привычные черты, которые отражают не столько замысел композитора, сколько наслоения того, что в разные времена считали таковым.2.2. Более того, произведение, особенно так называемое "гениальное", выходит за рамки композиторского замысла и заключает в себе неисчерпаемость смыслов. Чем неисчерпаемей, тем гениальней.Поэтому уместно, чтобы наряду с традиционными воплощениями произведения, были еще и новаторские, отрадающие новый взгляд на произведение, композитора и эпоху.Каравай, каравай, чего хочешь выбирай. Только лучше без заявлений оппоненту, что он-де козёл в очках, и зол, и подл, так как это будет личность, Пушкин ещё объяснил.
    Вот вы все правильно пишете, mitka! Мне, например, "охранительная" позиция не близка. Я отлично понимаю, что традиционный взгляд на постановки оперы может быть дальше от замысла композитора, чем некоторые новаторские, свежие, решения. У меня было такое в жизни, когда исполнитель вдруг открывал для меня хорошо известное, казалось бы, произведение совершенно с иной стороны, и мне начинало казаться, что вот именно эта интерпретация гораздо ближе к замыслу композитора, чем другие, ставшие привычными, и признаннве выдающимися, исполнения. ( и это мое мнение также, возможно, субъективно, и неправильно, безусловно).
    Но "охранительную" позицию приходится включать тогда, когда у интерпретаторов совсем нет совести. Когда они не выискивают новые смыслы в самом произведении, а навязывают произведению свои собственные высосанные из пальца идеи, которых в нем просто никогда не было. Самые криминальные случаи - когда грубо вторгаются в авторский текст, сокращая, а то и прямо изменяя его, когда меняют сюжет и смысл либретто. В Европе, как я понимаю, сейчас принято все-таки исполнять оперы в авторском варианте без всяких купюр и изменений текста, чего не скажешь про наших местных постановщиков ( Любимов, Додин, да и тот же Черняков). Но даже ничего не меняя в тексте и партитуре режиссура может придавать произведению совершенно искаженный по сравнению с оригиналом смысл. Например, постановка ПД Веры Немировой в Вене - полностью сохранена вся партитура и текст, но сам спектакль гадкий и не вызывающий ничего, кроме отвращения.
    То есть, я хочу сказать, что свобода интерпретации, безусловно, должна присутствовать, но не все непривычные интерпретации следует считать сразу выдающимися, есть очень даже плохие!..

  • Страница 463 из 863 ПерваяПервая ... 453462463464473 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100