Страница 472 из 863 ПерваяПервая ... 462471472473482 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,711 по 4,720 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #4711
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    А в чем трагедия-то? ну был бы двухсерийный - эка невидаль... кстати, там не только обрезание применено, но и есть куски вообще без музыки или перенос музыки из других эпизодов. Кроме того ножницы практически не коснулись танцев, носящих более вставной характер, чем некоторые вырезки из арий или дуэтов...
    Повторюсь, я очень люблю этот фильм, в т.ч. и выдающуюся работу Максимовой и Васильева, однако эти безжалостные купюры., я бы даже сказал не ножницами, а .. серпом...
    Впрочем "охранителям" это не мешает использовать аргумент этого серпа в иных случаях, но только тогда, когда они сами находят это оправданным... Аргумент верности автору достается из широкиъх штанин только тогда, когда надо кого-то пожурить, но своим подлецам все прощается...
    Вы хотите сказать, что Дзефирелли мне "свой", а, допустим, Черняков - чужой?
    По идее, должно быть наоборот: я должна, как патриотка, радоваться за успехи местного "гения", а не превозносить какого-то итальянца.

  • #4712
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    А в чем трагедия-то? ну был бы двухсерийный - эка невидаль...
    Но у двух серийного формата другая экономика. На двухсерийный фильм пришлось бы делать стоимость билета в два раз большую, чем на односерийный вариант. И еще неизвестно как бы на это прореагировала публика. Скорее всего это отпугнуло бы часть аудитории и сборы уменьшились. Я же вам привел в пример предыдущую экранизацию этой оперы, тоже сделанную в Италии (режиссёр Марио Ланфранки) с участием Анны Моффо, Франко Бонисолли и Джино Бекки. И в этом случае был сделан односерийный кинофильм примерно той же продолжительности - около 1 часа 50 минут. Наверное все-таки не случайно, что и тогда был выбран односерийный формат с максимально возможной продолжительностью.
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...кстати, там не только обрезание применено, но и есть куски вообще без музыки или перенос музыки из других эпизодов. Кроме того ножницы практически не коснулись танцев, носящих более вставной характер, чем некоторые вырезки из арий или дуэтов...
    Но я вот, честно говоря, моментов без музыки почти не помню, что, между прочим, свидетельствует о том, что таких моментов было немного. В памяти осталось только замечательное начало фильма, сделанное действительно без музыки. Теперь что касается большой танцевальной сцены с участием таких суперзвезд балета как Максимова и Васильев. Так вот, насколько мне помнится, тогда их имена были вынесены на афиши (западные, не наши - я видел эти афиши) наряду со Стратас и Доминго. Я уж не говорю о том, что (на мой взгляд) по музыке эти балетные сцены ничуть не уступают некоторым сценам с участием певцов.
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Повторюсь, я очень люблю этот фильм, в т.ч. и выдающуюся работу Максимовой и Васильева, однако эти безжалостные купюры., я бы даже сказал не ножницами, а .. серпом...
    Впрочем "охранителям" это не мешает использовать аргумент этого серпа в иных случаях, но только тогда, когда они сами находят это оправданным... Аргумент верности автору достается из широкиъх штанин только тогда, когда надо кого-то пожурить, но своим подлецам все прощается...
    Как прикажете понимать эту вашу реплику?! Неужели как то, что к "нашим подлецам" вы готовы отнести и Франко Дзеффирелли?

    Извините, но ни за что не поверю, что вы не понимаете разницы между вынужденно сделанными купюрами и сознательным изменениям сюжета оперы - в угоду так называемой режиссерской концепции современной реЖОПеры (я её называю хамцепцией, от слова хам).
    Последний раз редактировалось Читатель; 31.05.2016 в 21:38.

  • #4713
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Следующим этапом в развитии режоперы станет вмешательство в собственно музыкальную часть на всех уровнях, вплоть до добавления новых эпизодов. "По мотивам..."
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4714
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение

    Верно… преобладающие в последнее время тенденции - упрощение, вульгарность, акцент на эротике…Теперь во всех видах искусства – будь то живопись, скульптура, (в том числе и мелкая пластика – фарфор - мейсенский фарфор – популярными мотивами которого всегда были пастухи и пастушки, дамы в кринолинах, ремесленники, торговцы, солдаты и др.), театральное искусство – всюду торжествует упрощение.

    Фарфора, для производства которого, так много надо было знать, таким вкусом, такой историей обладать…Для производства Мейсена современного надо обладать острым чувством современности - примеры, приведённые Хухтингом...
    Полностью поддерживаю... Именно о современных тенденциях я говорил, приводя примеры из фарфора... И уж если сам Мейсен пошёл по пути вульгаризации своих изделий, если сама Скала позволяет ставить на своей сцене, славной великими традициями, режОперы сомнительно свойства, и им вторят Большой и Мет, если... Можно приводить много примеров, демонстрирующих нынешние тенденции в искусстве...
    Вот, я сегодня приходил мимо такой тенденции...

    Вложение 99560
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #4715
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю... Именно о современных тенденциях я говорил, приводя примеры из фарфора... И уж если сам Мейсен пошёл по пути вульгаризации своих изделий, если сама Скала позволяет ставить на своей сцене, славной великими традициями, режОперы сомнительно свойства, и им вторят Большой и Мет, если... Можно приводить много примеров, демонстрирующих нынешние тенденции в искусстве...
    Вот, я сегодня приходил мимо такой тенденции...

    Вложение 99560
    Вроде, в Мет не режоперничают

    Да, дивная скульптура
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #4716
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение

    Да, дивная скульптура
    Всё веселее, чем очередной парковый Ильич в кепке...

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4717
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Всё веселее, чем очередной парковый Ильич в кепке...
    Не знаю веселее ли, но в сравнении, во всяком случае, свежо и живо)))))
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #4718
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Не догадка, а на мой взгляд, достаточно яркий пример тенденциозной режиссерской купюры. Надеюсь, вы не станете спорить, что Любимов - отнюдь не сторонник чистого искусства, а мастер политически ангажированного театра.
    Если для вас это не очевидно, то и ладно, проехали.
    Мне очевидно, что Вы подали яркий пример старания представить личные домыслы как факт, тем более нелепые, что в арии "Здоров ли, князь?" Кончак откровенно и довольно подло издевается над пленным князем, предлагая ему всякие блага, при этом прекрасно понимая причину его терзаний и получая от них удовольствие. Ничего положительного образу Игоря эта ария на приносит, кроме того, что показывает, какое утонченное глумление ему приходится терпеть.

  • #4719
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    прстепенно вытесняют и замещают собой нормальные классические постановки, более того, их выдают за обычные классические оперы. Вот против этого возражают "охранители".
    А есть ли какие-нибудь фактические доказательства тому, что и впрямь замещают и вытесняют норамльные классические постановки? Или тех колес, которые громче скрипят, кажется больше?

  • #4720
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Мне очевидно, что Вы подали яркий пример старания представить личные домыслы как факт, тем более нелепые, что в арии "Здоров ли, князь?" Кончак откровенно и довольно подло издевается над пленным князем, предлагая ему всякие блага, при этом прекрасно понимая причину его терзаний и получая от них удовольствие. Ничего положительного образу Игоря эта ария на приносит, кроме того, что показывает, какое утонченное глумление ему приходится терпеть.
    Эта ария показывает уважительное отношение Кончака к Игорю за его выдающиеся личные качества и желание сделать его своим союзником. Это было искреннее желание, так же как и стремление использовать любовь между сыном Игоря и Кончаковной для того, чтобы породниться и привлечь Игоря на свою сторону. ( опять же, повторюсь, это исторический факт ). Другой хан, упомянутый в "Слове", - Гза, был настроен к Игорю отнюдь не так доброжелательно, и предлагал после побега расстрелять сына Игоря.
    Это на вас действует уже "режоперная" трактовка - эту арию часто стремятся представить как издевательскую, а не искреннюю ( у Александрова в постановке НО - так). А Любимов и вовсе сократил и эту арию, и любовную линию, ( полностью исключить ему не удалось, так как что вообще от оперы бы осталось? но убрал любовный дуэт, и совершенно хамски порезал арию Владимира "медленно день угасал", оставив только половину). Выкинул, как все это мешает ему создавать образ униженного русского князя, который "зря пошел воевать", надо было дома на печи сидеть. В каком-то интервью, Любимов говорил - "мне вообще непонятно, как это Игорь в плену свободно расхаживал". Ну да, его должны были держать в колодках, как подлого раба, это было бы красивее, чтобы показать, как унизили князя. А тут в арии поется - "сын с тобой, дружина тоже" - ничего себе плен!..

  • Страница 472 из 863 ПерваяПервая ... 462471472473482 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100