Страница 838 из 863 ПерваяПервая ... 828837838839848 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,371 по 8,380 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #8371
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Народ, если кому посчастливилось купить билет на премьерную постановку "Пиковой дамы " в Большом с 15.02. -18.02.18 г. поделитесь впечатлениями, ажиотаж связан с режиссером Римасом Туминасом (кстати , вполне серьёзный драматический режиссер, надеюсь это не будет режопера) и исполнителем партии Германа , в лице гастролирующего сейчас в России Юсифа Эйвазова, то о чем писала некоторое время назад Е.Иванова.

    Хорош ли он будет в этой партии? Интересно.
    Я не был на этой постановке. Собирался пойти на генеральную репетицию, но не смог. Если же вас интересует мнение критиков, то вот одно из них: http://www.mk.ru/culture/2018/02/16/...-urtekstu.html

  • #8372
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я не был на этой постановке. Собирался пойти на генеральную репетицию, но не смог. Если же вас интересует мнение критиков, то вот одно из них: http://www.mk.ru/culture/2018/02/16/...-urtekstu.html
    Судя по всему, постановка на этот раз получилась нормальная, обошлось без явной "режоперы". И без купюр, что радует. Устали, видимо, от экспериментов.
    А, между прочим, в Москве в этом сезоне с октября идет еще иммерсивная "Пиковая дама". (я не знала, что это такое - оказалось, что иммерсивные постановки - это когда зрители погружены в действие и как бы сами участвуют в представлении). Кто бывал, говорят, очень интересно.

  • #8373
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Информация для поклонников Вагнера. В середине мая к нам в Москву на гастроли приезжает Софийская опера с Кольцом нибелунга Вагнера в весьма любопытной постановке Пламена Карталова. Вот в частности как там решена знаменитая сцена полета Валькирий, они действительно летают на чем-то вроде боеголовок к першингам: см. https://youtu.be/peuCT0dPyxg?list=WL&t=225

  • #8374
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Smile Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Судя по всему, постановка на этот раз получилась нормальная, обошлось без явной "режоперы". И без купюр, что радует. Устали, видимо, от экспериментов.
    А, между прочим, в Москве в этом сезоне с октября идет еще иммерсивная "Пиковая дама". (я не знала, что это такое - оказалось, что иммерсивные постановки - это когда зрители погружены в действие и как бы сами участвуют в представлении). Кто бывал, говорят, очень интересно.

    Just like as Britten's "Let's Make an Opera!"
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8375

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Just like as Britten's "Let's Make an Opera!"

    А кофейная кантата в Геликоне подходит?

  • #8376
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Smile Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    А кофейная кантата в Геликоне подходит?
    Why not? Особенно тем, кто кофе любит больше чая...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8377

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение



    За Туминаса можно было не переживать, а как заглавный тенор -то?
    Пиковую даму тенор озвучивал?

  • #8378
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Простите, но я не разделяю Вашего о нем мнения. Моя любимая ария, а как звучит......запорол, т.е. забулькал..





    За Туминаса можно было не переживать, а как заглавный тенор -то?
    вот если о нем ( теноре) судить по записям в Youtube, то прямо ужас-ужас. Даже и в коментах к роликам творится что-то невообразимое, на всех языках одно и то же - terrible, horror, и т.д. Но те, кто слушал его живьем в театре - хвалят. Даже есть отзывы - "поет шикарно". Не только от критиков, которых можно заподозрить в ангажированности, но и от простых слушателей. Может и правда, youtube сильно искажает его тембр, и живьем это слушается совсем иначе? Единственное, в чем почти все сходятся, - что он слабоват актерски, а для Германа это немаловажно. Одного вокала для этой партии недостаточно.
    записей с фрагментами из ПД с Эйвазовым я пока не нашла.

  • #8379

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Смешна ведь не ваша эта "шпилечка", а то что средненький тенорок по блату становится частью "райдера" примадонны. Если вы с этим не согласны, просьба, ответьте в каких партиях Эйвазов соответствует уровню заявленных спектаклей и сцен? В чем его преимущество перед ведущими тенорами в исполнительском и техническом плане? Пожалуйста.
    Шпилечка исключительно формальна! Не могу судить о том, чего не видела

  • #8380
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Простите, но я не разделяю Вашего о нем мнения.
    Извините, а вы я его слушали? Где, когда, в каком концертном зале, оперном театре? Понимаете какая штука, о певце нужно судить не по записям, а по его выступлению в натуральной акустике оперного театра или концертного зала. Я вот его слушал в Большом театре, на исторической сцене в опере Манон Леско Пуччини. Очень даже неплохо пел. И голос звучал великолепно - в непростой для певцов акустике исторической сцены (ставшей таковой особенно после недавнего кап.ремонта)
    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Моя любимая ария, а как звучит......запорол, т.е. забулькал...
    Понимаете какая штука - практически любой певец может спеть неудачно. Голос, как известно, весьма капризный инструмент, зависящий от многих факторов. И не всегда концерт или спектакль можно отменить, даже если голос совсем не звучит. Хорошо помню как на концерте, посвященном композитору Вячеславу Овчинникову где-то в конце 1970-х, где композитор сам дирижировал, великолепный бас Александр Ведерников пел сольную кантату Овчинникова. Видимо в тот день знаменитый певец был совсем не в голосе. Я сидел тогда в 12 ряду партера, но практически не слышал голос певца. Видимо не было в тот день у Ведерникова замены и, чтобы не подводить молодого композитора, он все-таки спел.

    По моему глубокому убеждению артиста нужно судить по его достижениям, а не по его неудачам. От который не застрахованы даже великие.
    Что касается приведенного вами видео с арией Калафа - вот посмотрите и послушайте трейлер с премьеры новой постановки Турандот, состоявшейся в Венской опере 28 апреля 2016 (режиссер - Марко Артуро Марелли, дирижер - Густаво Дудамель, Турандот - американское сопрано Лиз Линдстром). По моему там у Эйвазова голос звучит намного лучше, чем на том видео, которое вы привели?


    Хотя конечно, не буду спорить, он поет хуже, чем Корелли. Ну так укажите мне современного тенора, который бы пел лучше, чем знаменитый певец. Или хотя бы на том же уровне. Кстати, и у Корелли не всегда всё было хорошо с голосом. Вы наверное не слышали историю о несостоявшемся выступлении Франко Корелли в Москве на гастролях театра Ла Скала в 1964. Он ведь был анонсирован, его имя стояло на афише, но попробовав как звучит голос на репетиции, он сразу уехал в Милан.
    Последний раз редактировалось Читатель; 19.02.2018 в 02:30.

  • Страница 838 из 863 ПерваяПервая ... 828837838839848 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100