Страница 767 из 863 ПерваяПервая ... 757766767768777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,661 по 7,670 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #7661
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    У Моцарта, Зюсмайра или Курентзиса?
    это не жесткая связка... С Курентсиса станется взять не зюсмайровскую версию...

  • #7662
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Желания раздуть скандал я ему не приписывал.
    Неужели на форуме под ником "Читатель" пишут два разных человека? "Читатель" номер два в ветке о смене руководства Новосибирского театра оперы и балет пишет:

    >>Что всё началось с сознательного намерения создателя этой режопы, некоего молодого режиссера Тимофея Кулябина, спровоцировать своей постановкой скандал, потому что в наше время именно скандал - кратчайший путь к известности.<<
    Сообщение 3373 от 19.07.

    Конечно, кое-кто мог бы возразить, что "сознательное намерение" это ещё (или уже) не "желание", а "спровоцировать" не значит "раздуть". Или что Вы только цитировали мнение других, а сами его не придерживаетесь и считаете, что Кулябин был движим чисто художественными (хотя и неверными) мотивами. Дарю Вам эти две оправдательные идеи.

  • #7663
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Неужели на форуме под ником "Читатель" пишут два разных человека? "Читатель" номер два в ветке о смене руководства Новосибирского театра оперы и балет пишет:

    >>Что всё началось с сознательного намерения создателя этой режопы, некоего молодого режиссера Тимофея Кулябина, спровоцировать своей постановкой скандал, потому что в наше время именно скандал - кратчайший путь к известности.<<
    Сообщение 3373 от 19.07.

    Конечно, кое-кто мог бы возразить, что "сознательное намерение" это ещё (или уже) не "желание", а "спровоцировать" не значит "раздуть". Или что Вы только цитировали мнение других, а сами его не придерживаетесь и считаете, что Кулябин был движим чисто художественными (хотя и неверными) мотивами. Дарю Вам эти две оправдательные идеи.
    Именно так, спровоцировать и раздувать скандал - это разные вещи. Хорошо, что вы это понимаете, а то я уже начинал сомневаться в вашем уме. Именно так, я обвинял Кулябина в сознательном намерении спровоцировать своей постановкой скандал. Очень сомневаюсь, что при этом он был движим чисто художественными намерениями. А желающих раздуть этот скандал хватало и без него - прежде всего речь идет о наших либер-вральных СМИ. Так что можете успокоиться - на форуме под ником "Читатель" пишет один человек!
    Последний раз редактировалось Читатель; 23.07.2017 в 23:53.

  • #7664
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    А потому что машины созданы человеком, а живые системы - Богом.
    ага...
    глубокомысленная сентенция, изреченная человеком, получившим "систематическое современное естественнонаучное образование"!
    в которое входит вообще-то и биология............

    это называется "не в коня корм"....

  • #7665
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Митка, спровоцировать и раздувать скандал - это несколько разные вещи. Я обвинял Кулябина в сознательном намерении спровоцировать своей постановкой скандал. А желающих раздуть этот скандал хватало и без него.
    Вы избрали линию защиты лингвистическую; я разочарован, но ладно. В таком случае, на Ваше утверждение, что Вы-де не приписывали Кулябину дряни, я отвечаю так: Вы приписали Кулябину ту дрянь, что он имел осознанное намерение своей постановкой спровоцировать скандал.

  • #7666
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Вы избрали линию защиты лингвистическую; я разочарован, но ладно. В таком случае, на Ваше утверждение, что Вы-де не приписывали Кулябину дряни, я отвечаю так: Вы приписали Кулябину ту дрянь, что он имел осознанное намерение своей постановкой спровоцировать скандал.
    А я глубоко разочарован вашим снисходительным отношением ко всякой режоперной хрени!

  • #7667
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    ...я отвечаю так: Вы приписали Кулябину ту дрянь, что он имел осознанное намерение своей постановкой спровоцировать скандал.
    обвинение в "провоцировании скандала" сопровождало новое искусство во все времена - вспомните хотя бы какой скандал вызывала в конце 19 века "Выставка отверженных", затеянная художниками вовсе не для скандала, а потому что их не хотели выставлять официальные общества?
    а какой скандал вызывала вполне приличная по нынешним временам и давно считающаяся классикой мировой литературы книга "Любовник леди Чаттерли", которую Дэвид Лоуренс писал с самыми возвышенными чувствами??

    ...Еще совсем молодым писателем Лоуренс уже обрисовал для себя смысл и цель художественной деятельности: в своем докладе “Искусство и человек” (первая редакция 1908 года) он заявил, что “миссия” искусства состоит в том, чтобы “[вызвать] в нас сопереживание возможно большему числу людей, предметов, явлений. Сопереживать им значит в какой-то степени признать, что они есть, проникнуться мыслью о том, что они есть, и поддержать их в этом. Мы же хотим, мы же постоянно пытаемся объять целый мир...” Это раннее выказывание Лоуренса читается как набросок того знаменитого определения романа, которое он даст двадцать лет спустя в “Любовнике леди Чаттерли”: “И жизнь наша течет по тому руслу, куда устремляется наше сочувствие и неприятие. Отсюда и важность искусно написанного романа: он направляет нашу сочувствующую мысль на нечто новое и незнакомое или отвращает наше сочувствие от безнадежного и гибельного. Искусно написанный роман откроет нам самые потаенные уголки жизни. Потому что прежде всего потаенные уголки нашей чувственной жизни должны омыться и очиститься волной чужого понимания и сочувствия”...
    - http://magazines.russ.ru/voplit/2011/5/re15.html


    ...список можно продолжать и продолжать - и получится, исходя из логики Читателя (которую твердо разделяет большинство ретроградов во все времена) что ВСЕ авторы нового ВСЕГДА жаждали прославиться путем скандала! бред, но бред весьма популярный в массах - потому что массы полагают, что все артисты жаждут именно большой скандальной известности... что иногда является истиной, но в основном это относится ко всем видам попсового искусства - потому что там надо прославиться БЫСТРО... ибо только быстрая слава дает хорошую коммерцию.

  • #7668
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А я глубоко разочарован вашим снисходительным отношением ко всякой режоперной хрени!
    Вы не правы Читатель:
    - в принципе, каждый человек имеет "конституционное право" любоваться реЖоперством.
    Как расточать "ох-ах" в адрес всякой конкретной сценической хрени, (как Вы пишете), так и вырождаться вообще.
    - никаким запретом "восхищаться режОперством" также ничего не достигнуть. "Запретный плод... "и т.д.
    - если "реЖоперство", как принцип - сознательно поддерживается "власть имущими", значит.. значит "кому-то это выгодно".
    - тут "взгляды" людского стада и их "керманычив" - просто совпадают: одни - вырождаются, другие - руководят этим процессом. Насаждают, поддерживают,
    допускаю, что и прямо финансируют "режоперство". Притом - не только "сценическое".

    Я Вам уже писал неоднократно:
    перестаньте кого-либо "вразумлять".
    Бессмысленное занятие, право!
    "Нэ тратьтэ, кумэ, сылы та й спускайтэся на дно!!..."

  • #7669
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А я глубоко разочарован вашим снисходительным отношением ко всякой режоперной хрени!
    Потому что я, рассматривая всякое непонятное художественное явление, исхожу из презумпции добросовестности его создателя: что он (или она, as the case may be) руководствовался профессионально-художественными соображениями, а не желанием смошенничать ради личной выгоды. Эта презумпция действует до тех пор, пока не будет показано обратное, на уровне preponderance of evidence (Шишков, прости), и может быть восстановлена, но уже доказательствами на более сильном уровне.
    Лучше оставить в ванночке сколько-нибудь грязной воды, чем выплеснуть вместе с ней ребёнка.

  • #7670
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Вы не правы Читатель:
    - в принципе, каждый человек имеет "конституционное право" любоваться реЖоперством.
    Как расточать "ох-ах" в адрес всякой конкретной сценической хрени, (как Вы пишете), так и вырождаться вообще.
    - никаким запретом "восхищаться режОперством" также ничего не достигнуть. "Запретный плод... "и т.д.
    - если "реЖоперство", как принцип - сознательно поддерживается "власть имущими", значит.. значит "кому-то это выгодно".
    - тут "взгляды" людского стада и их "керманычив" - просто совпадают: одни - вырождаются, другие - руководят этим процессом. Насаждают, поддерживают,
    допускаю, что и прямо финансируют "режоперство". Притом - не только "сценическое".

    Я Вам уже писал неоднократно:
    перестаньте кого-либо "вразумлять".
    Бессмысленное занятие, право!
    "Нэ тратьтэ, кумэ, сылы та й спускайтэся на дно!!..."
    Читатель и не отказывает мне в праве иметь точку зрения на "режоперу", отличную от его собственной; он разочарован тем, что я признаю за режоперой как художественным подходом определенные заслуги и не считаю его сплошь плодом ужасающего падения нравов, вызванного общим моральным разложением и происками врагов. Зная Читателя по этому и другим форумам довольно давно, я бы тоже хотел, чтобы наши точки зрения совпадали, но увы.

  • Страница 767 из 863 ПерваяПервая ... 757766767768777 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100