Страница 530 из 863 ПерваяПервая ... 520529530531540 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,291 по 5,300 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #5291
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как вообще дали Чайковскому выдвинуться.
    Были Рубинштейны, вокруг должна была формироваться музыкальная мафия.
    Они должны были всячески препятствовать продвижению Чайковского, мобилизовать общественное мнение, прессу.
    Не допустить постановку опер и исполнение произведений Чайковского.
    Чтобы все говорили, что Рубинштейн великий композитор, а Чайковского какого-то мы не знаем.
    Какая у вас больная, извращённая фантазия. От неё есть лекарство - подробное изучение исторических материалов данного вопроса.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5292
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Если продолжать Вашу теорию, то Николай Рубинштейн попробовал не пустить фортепьянный концерт Чайковского на подмостки, в пух и прах раскритиковав его... Но его происки не прошли - Чайковский таки добился своего...
    Так сильно попробовал не пустить, что сделал свою редакцию концерта, которую по сей день все играют, и стал первым или одним из первых исполнителей этого концерта, дав ему "зелёный свет". В то время проф. пианистов было весьма мало, не то что теперь, а уровня Николая Рубинштейна вообще по пальцам одном руки пересчитать, Чайковскому можно сказать здорово повезло.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5293
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Вы опоздали - им уже набили морды, да так, что двое из них лежат в коме... И не в виртуальной...
    Вас послушать, так просто избиение младенцев. По заслугам получили, ничего необычного, банальная история.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5294
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Не буду вдаваться в глубокую историю и в происхождение оперы.
    Почему? До 19 века опера тоже была весьма значительной частью музыкальной культуры.

  • #5295
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Сообщение от Huchting
    Если продолжать Вашу теорию, то Николай Рубинштейн попробовал не пустить фортепьянный концерт Чайковского на подмостки, в пух и прах раскритиковав его... Но его происки не прошли - Чайковский таки добился своего...
    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Так сильно попробовал не пустить, что сделал свою редакцию концерта, которую по сей день все играют, и стал первым или одним из первых исполнителей этого концерта, дав ему "зелёный свет". В то время проф. пианистов было весьма мало, не то что теперь, а уровня Николая Рубинштейна вообще по пальцам одном руки пересчитать, Чайковскому можно сказать здорово повезло.
    Специально для таких, как Ёпрст...

    Чайковский - Мекк
    Сан-Ремо, 1878 г.
    Дорогая Надежда Филаретовна!
    В декабре 1874 года я написал фортепианный концерт. Так как я не пианист, то мне необходимо было обратиться к пианисту-виртуозу, для того чтобы указать мне, что в техническом отношении неудобоисполнимо, неэффектно и т. д. Мне нужен был строгий, но, вместе, дружественно расположенный ко мне критик, и я предложил Николаю Рубинштейну прослушать концерт и сделать замечания насчет фортепианной партии.
    Я сыграл первую часть. Ни единого слова, ни единого замечания! Ну, скажи хоть что-нибудь, хоть обругай дружески, но, ради бога, не молчи так красноречиво. Я вооружился терпением и сыграл до конца. Опять молчание. Я спросил: “Ну что же?”. Тогда из уст Николая Григорьевича полился поток речей, сначала тихий, потом все более и более переходивший в тон Юпитера-громовержца.
    Оказалось, что концерт мой никуда не годится, что играть его невозможно, что пассажи избиты, неуклюжи и так неловки, что их и поправить нельзя, что как сочинение это плохо, пошло, что я то украл оттуда-то, а то оттуда-то, что есть только две-три страницы, которые можно оставить, а остальное нужно или бросить или совершенно переделать. Я не могу передать Вам тона, с которым все это говорилось. Ну, словом, посторонний человек мог подумать, что я - маньяк, бездарный и ничего не смыслящий писака, пришедший к знаменитому музыканту приставать со своей дребеденью. В конце Рубинштейн сказал, что если я переделаю концерт согласно его требованиям, то он удостоит меня чести исполнить мою вещь в своем концерте.
    Я не переделаю ни одной ноты, - отвечал я ему. Так я и сделал.
    Уязвлённый Чайковский отказался что-либо менять в концерте и снял посвящение Рубинштейну. Первым исполнителем концерта был Ганс фон Бюллов. Сам же Н.Рубинштейн исполнил концерт несколько лет спустя...

    Что касается еще одной, мягко говоря, неточности Ёпрст, то известны три редакции концерта, и ни к одной из них Н.Рубинштейн не причастен - две редакции сделал сам Чайковский, а третью приписывают Зилоти (концерт в этой редакции исполняется до сих пор)...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #5296
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Попробовала посмотреть новую голландскую ПД вот по этой ссылке.
    http://www.theoperaplatform.eu/en/op...y-queen-spades
    невозможно. Этот везде, во всех сценах, мельтешащий Чайковский ( он же Елецкий), хор из Чайковских... Ну где у режиссера чувство меры и вкус?...про "толерантность" , постановки лучше промолчать. Герман поет ужасно, выглядит ужасно. (Притом, что вообще-то он внешне вполне презентабельный, даже эффектный блондин, но здесь его изуродовали так, что глаза б не глядели, не то что влюбиться).
    Местами действительно становится смешно. Трагедия превратилась в комедию. Ну что ж, современному зрителю трагедии не нужны, главное поржать всласть.
    По мне так вот это и есть - самое настоящее "опопсение".

  • #5297
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вас послушать, так просто избиение младенцев. По заслугам получили, ничего необычного, банальная история.
    Мы с Вами достаточно пободались в теме футбола (ее после этого закрыли), когда Вы доказывали с ура-патриотической пеной у рта, что отправить в больницу и в кому полсотни болельщиков - это значит "получить по заслугам, ничего необычного, банальная история". Мне хочется на это сказать не только ёпрст, но и оклмн...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #5298
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Специально для таких, как Ёпрст...

    Чайковский - Мекк
    Сан-Ремо, 1878 г.
    Дорогая Надежда Филаретовна!
    В декабре 1874 года я написал фортепианный концерт. Так как я не пианист, то мне необходимо было обратиться к пианисту-виртуозу, для того чтобы указать мне, что в техническом отношении неудобоисполнимо, неэффектно и т. д. Мне нужен был строгий, но, вместе, дружественно расположенный ко мне критик, и я предложил Николаю Рубинштейну прослушать концерт и сделать замечания насчет фортепианной партии.
    Я сыграл первую часть. Ни единого слова, ни единого замечания! Ну, скажи хоть что-нибудь, хоть обругай дружески, но, ради бога, не молчи так красноречиво. Я вооружился терпением и сыграл до конца. Опять молчание. Я спросил: “Ну что же?”. Тогда из уст Николая Григорьевича полился поток речей, сначала тихий, потом все более и более переходивший в тон Юпитера-громовержца.
    Оказалось, что концерт мой никуда не годится, что играть его невозможно, что пассажи избиты, неуклюжи и так неловки, что их и поправить нельзя, что как сочинение это плохо, пошло, что я то украл оттуда-то, а то оттуда-то, что есть только две-три страницы, которые можно оставить, а остальное нужно или бросить или совершенно переделать. Я не могу передать Вам тона, с которым все это говорилось. Ну, словом, посторонний человек мог подумать, что я - маньяк, бездарный и ничего не смыслящий писака, пришедший к знаменитому музыканту приставать со своей дребеденью. В конце Рубинштейн сказал, что если я переделаю концерт согласно его требованиям, то он удостоит меня чести исполнить мою вещь в своем концерте.
    Я не переделаю ни одной ноты, - отвечал я ему. Так я и сделал.
    Уязвлённый Чайковский отказался что-либо менять в концерте и снял посвящение Рубинштейну. Первым исполнителем концерта был Ганс фон Бюллов. Сам же Н.Рубинштейн исполнил концерт несколько лет спустя...

    Что касается еще одной, мягко говоря, неточности Ёпрст, то известны три редакции концерта, и ни к одной из них Н.Рубинштейн не причастен - две редакции сделал сам Чайковский, а третью приписывают Зилоти (концерт в этой редакции исполняется до сих пор)...
    Про редакции признаю - перепутал с Зилоти, которую все играют. Давненько читал, знаете ли, бывает. Только Вы видимо не в курсе, что Николай Рубинштейн быстро изменил своё отношение к этому концерту и в дальнейшем часто исполнял его лично как пианист, что весьма сильно сказалось на популяризации этой музыки. Часто случается, что первые впечатления от знакомства с новым произведением, тем более не в лучшем исполнении, бывают негативными, что и случилось в данном случае, тем более не удивительно, что Рубинштейн будучи блестящим пианистом, большое внимание уделял именно этой стороне концерта, которая как раз всегда была слабой стороной композитора. Но заметьте: первое исполнение состоялось в Бостоне 25 октября 1875 года (исп. Бюлов), второе - 1 ноября 1875 года в Петербурге (неудачное) и третье - 3 декабря 1875 года в Москве, где играл Танеев, а дирижировал Николай Рубинштейн. То есть почти сразу, с разницей в месяц с небольшим, состоялись все 3 первые исполнения концерта (и в тот же год - окончания сочинения - 1875), в последнем из кот. уже принимал важное участие Рубинштейн. Так о какой "рубинштейновской мафии", о каких кознях с его стороны по отношению к Чайковскому тут можно говорить? Они всю жизнь были близкими друзьями.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5299
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Мы с Вами достаточно пободались в теме футбола (ее после этого закрыли), когда Вы доказывали с ура-патриотической пеной у рта, что отправить в больницу и в кому полсотни болельщиков - это значит "получить по заслугам, ничего необычного, банальная история". Мне хочется на это сказать не только ёпрст, но и оклмн...
    Вот уж кто действительно "неточен", причём просто чудовищно и, я бы сказал, злонамеренно - так это Вы. Я в отличие от Вас не хороню заживо людей, не мусолю это мазохистски несколько дней на форуме, не отправляю 50 человек в реанимацию вместо одного-единственного оказавшегося там, не называю банальную драку футбольных фанов зверским избиением невинных людей. В этом отношении я рядом с Вами просто невинный агнец.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5300
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Мы с Вами достаточно пободались в теме футбола (ее после этого закрыли), когда Вы доказывали с ура-патриотической пеной у рта, что отправить в больницу и в кому полсотни болельщиков - это значит "получить по заслугам, ничего необычного, банальная история". Мне хочется на это сказать не только ёпрст, но и оклмн...
    Г-н Хухтинг! Пожалуйста, не надо в этой теме опять начинать про футбол. Совершенно не хочется, чтобы эту старую оперную тему закрыли. Если хочется поговорить, откройте какую-нибудь новую тему в разделе "про все на свете", и там выясняйте отношения с теми, кто захочет их с вами выяснять.

  • Страница 530 из 863 ПерваяПервая ... 520529530531540 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100