Страница 745 из 863 ПерваяПервая ... 735744745746755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,441 по 7,450 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #7441

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Пардон, почему-то скопировалось плохо, а редактор не работает. Моя предыдушя реплика адресованаgene_d .

  • #7442
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Довольно многим музыка Вагнера поначалу идёт с трудом и усилиями, не смотря даже на интерес. Рекомендую в таком случае начать слушать "Кольцо" без слов. Есть такая симфоническая " склейка" лучших фрагментов из всех четырёх опер цикла. Бывают также постановки для " начинающих" типа " Всё кольцо за два часа". Как вариант можно сперва слушать "уверюры". Проникаться их красотой . Начните с Тангейзера и Риенци, можно взять ранние оперы "Феи" и "Запрет любви" , а уж потом Голландец и совсем в конце "Тристан". Уверяю вас , рано или поздно в вас запустится механизм вагнерообожания и просто музыки без слов сделается мало. И вот тогда вы созреете, например, до комплектой оперы!
    сама музыка Вагнера мне "идет" без всяких трудов и усилий... но именно не в виде полных опер, а всевозможными фрагментами... в том числе и довольно длинными.
    и именно по большей части симфоническими, как вы и говорите.

    но у меня с жанром оперы - особенно старой, традиционной оперы - вообще плохо как-то "сложилось"... не воспринимаю в целом.
    вот оперы Гласса - совсем другое дело... Стравинского тоже - а его "Царь Эдип" я переслушивал несколько раз - грандиозное впечатление. но ведь там и музыкально и драматургически всё решено чрезвычайно насыщенно, лаконично, уравновешенно. никаких ненужных в музыкальном плане длиннот (чисто ради драматургии)...

    хотя с другой стороны опера Гласса "Эйнштейн на пляже" ооооочень длинная... но хочется слушать и смотреть не отрываясь.
    не знаю сам, в чем тут дело.

  • #7443
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...однако целиком и сразу прослушать какую-либо оперу Вагнера мне так и не удалось - потому что три-четыре (а то и больше) часа подряд слушать эти сплошные затянутые длинноты просто невозможно (ну, за всех не скажу, фанатам возможно ВСЁ). если бы всё действо в его операх вместе с музыкой "спрессовать" часов до полутора-двух, то было бы просто замечательно!

    Начните с Тангейзера и Риенци, можно взять ранние оперы "Феи" и "Запрет любви" , а уж потом Голландец и совсем в конце "Тристан". Уверяю вас , рано или поздно в вас запустится механизм вагнерообожания и просто музыки без слов сделается мало. И вот тогда вы созреете, например, до комплектой оперы!
    А мне вот кажется, что начинать лучше как раз с Голландца. Да и по продолжительности это одна из самых коротких опер Вагнера - она идет немногим более двух часов. И форма её вполне традиционна -арии, хоры. Вот, кстати, послушайте замечательный хор моряков из этой оперы:

  • #7444
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Рекомендую в таком случае начать слушать "Кольцо" без слов. Есть такая симфоническая " склейка" лучших фрагментов из всех четырёх опер цикла. Бывают также постановки для " начинающих" типа " Всё кольцо за два часа". Как вариант можно сперва слушать "уверюры".
    вы советуете чудовищную профанацию. Льва Толстого ещё посоветуйте в сокращённом виде.

  • #7445
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    хотя с другой стороны опера Гласса "Эйнштейн на пляже" ооооочень длинная... но хочется слушать и смотреть не отрываясь.
    не знаю сам, в чем тут дело.
    тут дело в вашем дурном вкусе. Гласс - это низкого качества поделка, рассчитанная на тех, кто не научился слушать классику, но зато легко ведётся на подобный суррогат.

  • #7446
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А мне вот кажется, что начинать лучше как раз с Голландца. Да и по продолжительности это одна из самых коротких опер Вагнера - она идет немногим более двух часов. И форма её вполне традиционна -арии, хоры. Вот, кстати, послушайте замечательный хор моряков из этой оперы:
    https://www.youtube.com/watch?v=kFuDnszGX5g
    кстати, да!

    Читатель, поздравляю... в кои-то веки мне похоже, пригодится ваш совет.
    правда, тут дело не в традиционной форме, а в том, что я и правда совсем упустил это произведение из виду.
    послушаю ... тем более, что, кажется, знаю, у кого взять ДВД с версией в виде фильма-оперы.

    а хор и правда замечательный.

  • #7447
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    хотя с другой стороны опера Гласса "Эйнштейн на пляже" ооооочень длинная... но хочется слушать и смотреть не отрываясь.
    не знаю сам, в чем тут дело.
    Дело в том, что ты дятел, примитив. Более сложное не в состоянии воспринять, Гласс твой потолок.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #7448
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    вы советуете чудовищную профанацию. Льва Толстого ещё посоветуйте в сокращённом виде.
    и тем не менее, в Германии довольно часто идет т.н. "Кольцо в один вечер" с бесподобными комментариями Лорио...

  • #7449
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    и тем не менее, в Германии довольно часто идет т.н. "Кольцо в один вечер"
    и не только там; но это для любителей симфонии, ненавидящих оперу; и оно вполне понятно, ибо зачем им себя лишать удовольствия; но советовать такое тому, кто готовится вникнуть как следует, это - профанация.

  • #7450

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    и тем не менее, в Германии довольно часто идет т.н. "Кольцо в один вечер" с бесподобными комментариями Лорио...
    Вы думаете товарищ- заклеймитель знает кто такой Лорио? Он и о многобразии способов исполнения опер Вагнера понятие имеет весьма отдалённое, если вообще.

  • Страница 745 из 863 ПерваяПервая ... 735744745746755 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100