Страница 845 из 863 ПерваяПервая ... 835844845846855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,441 по 8,450 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #8441
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Для сравнения та же ария в исполнении Эйвазова (чья-то любительская запись с концерта в Минске):


    При всех недостатках Эйвазова (я уж не говорю о плохом качестве звучания любительской записи, которое впрочем и у Мартынюка ничуть не лучше) поет он заметно осмысленнее и лучше, чем Мартынюк.
    Я специально привела любительские записи, так как они дают гораздо лучшее впечатление о том, как на самом деле звучит голос певца. Профессиональные записи практически всегда обработаны, и наиболее очевидные недостатки вокала там существенно сглажены, вокал представляется более ровным и среднестатистическим ( но зато и более искусственным, каким-то неживым). Но в зале-то предстоит слушать необработанный вокал.
    А вообще, я считаю, любительские необработанные записи из зала на приличную камеру (не на телефон) дают вполне приемлемое качество звука, чтобы для себя сделать выводы о певцах, и о том, что можно услышать в зале.

  • #8442
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Мартынюк совсем не впечатляет. Впрочем, для создания образа больного человека, слабака и лудомана подходит.
    Да, теперь я понимаю, что Эйвазов замечательный певец, и что такое "бесптичье".

    Кило морковки поимел, спасибо!

  • #8443
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Мартынюк совсем не впечатляет. Впрочем, для создания образа больного человека, слабака и лудомана подходит.
    после первой репетиции с певицей дирижер обращается к оркестру:
    - Так, возьмите карандаши: в третьем такте опускаемся пол тона вниз, а в четвертом еще раз... пятый так вместо 3/4 ставим 7/8, в 12-м делаем генеральную паузу и сразу переходим на галоп, затем постепенно поднимаемся каждый так по пол тона вплоть до кульминации, но на верхней ноте спучкаемся на терцию...
    Певица:
    - А я как же?...
    - А вы пойте, как выучили...

  • #8444
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    А мне вдруг понравился Д.Черняков (сам, персонально), особенно, после его слов о музыке Римского-Корсакова
    Что-то в его работе становится понятным и даже очень ....как туго ему приходится с этими западниками. Таки герой! Но 1-2 акты Китежа в Мариинке простить не хочу. И он сам признается, что уже на что-то смотреть нельзя.
    https://tvkultura.ru/video/show/bran...de_id/1682494/

  • #8445
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    А мне вдруг понравился Д.Черняков (сам, персонально), особенно, после его слов о музыке Римского-Корсакова
    Что-то в его работе становится понятным и даже очень ....как туго ему приходится с этими западниками. Таки герой! Но 1-2 акты Китежа в Мариинке простить не хочу. И он сам признается, что уже на что-то смотреть нельзя.
    https://tvkultura.ru/video/show/bran...de_id/1682494/
    Конкретно это интервью я не смотрела, но читала и слушала другие, и примерно представляю, как Черняков высказывается. Вообще замечала, что говорят многие режиссеры вполне здраво, но то, что они делают на оперной сцене часто не соответствует их декларациям.
    К Чернякову я отношусь вполне заинтересованно, он вызывает у меня меньше отторжения, чем некоторые другие "культовые" современные режиссеры. Я посмотрела в записи довольно много черняковских спектаклей, и достаточно хорошо изучила его манеру. Его спектакли уже не удивляют, так как его ходы вполне можно просчитать заранее. Например, сказочный сюжет он заменяет какой-нибудь новосочиненной реалистичной современной историей, по возможности не нарушая основных сюжетных линий ("Руслан и Людмила", "Снегурочка"). Оперы с "навороченными страстями" превращает в психологический триллер, в котором сюжет никак не связан с сюжетом оперы, но оперные страсти разыгрываются как ролевая игра (предполагается, что это поможет клиентам преодолеть какие-то психологические проблемы, но в результате такого лечения пациент элементарно слетает с катушек) - "Кармен", "Трубадур". Некоторые оперы он ставит как бы в соответствии с либретто, на первый взгляд, но настолько меняет характеры и мотивы поступков героев, что получается форменное издевательство над изначальным сюжетом ("Евгений Онегин", "Травиата")
    Общий вывод касательно Чернякова: он относится к опере в высшей степени скептически и иронично, считая, что всерьез воспринимать этот вид искусства нормальный современный человек не должен.
    Кстати вопрос: никто не знает, можно ли где-нибудь в сети посмотреть недавнюю постановку "Тристана и Изольды" Чернякова из Берлина?

  • #8446
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Кажется, завтра грядет режопера века! Богомоловская интерпретация "Триумфа времени и разочарования" Генделя в театре Станиславского в Москве.
    Почитала этот материал, и ничего не могу сказать кроме "я в шоке, дорогая редакция!"
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/18050

  • #8447
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Кажется, завтра грядет режопера века! Богомоловская интерпретация "Триумфа времени и разочарования" Генделя в театре Станиславского в Москве.
    Почитала этот материал, и ничего не могу сказать кроме "я в шоке, дорогая редакция!"
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/18050

    Жанровое фото: Богомолов сам в "акуе" от своей постановочной идеи, а скрипачку из оркестра на фото она сзади, вот-вот стошнит..

  • #8448
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/18050

    ... ...
    — А вообще барочную музыку любите?
    — Я вообще не могу сказать, что я люблю музыку. Я вне этого существую. Я — сторонний человек.
    — То есть не то что вы дома ее включаете и под нее живете?
    — Нет, боже упаси! Я «Мумий Тролля» буду слушать дома. Классическую музыку я вообще не буду слушать дома, я вам честно скажу. У меня от этой оратории-то уже глаза на лоб лезут! Я к этому отношусь абсолютно технологически, достаточно холодно. Есть какие-то безумно красивые в ней вещи. Но и много всякой фигни. Есть ария «Lascia» — она попсовая, но всегда прекрасно прозвучит. А есть совершенно проходные номера, туповатые, да еще в сочетании с этим текстом...
    Вообще не очень понятно, зачем человеку, так себя позиционирующему, ставить оперу? Ему-то, как раз, и не надо этого делать. IMHO.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8449
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вообще не очень понятно, зачем человеку, так себя позиционирующему, ставить оперу? Ему-то, как раз, и не надо этого делать. IMHO.
    Как зачем? за оперу хорошо платят. Иначе зачем бы все эти драмрежи, совершенно не слышащие музыку, лезли в оперный театр? Мне только непонятно, почему руководители оперных театров их приглашают?...Чтобы прослыть продвинутыми, не ретроградами, а наоборот?

  • #8450
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Чтобы прослыть продвинутыми, не ретроградами, а наоборот?
    Чтобы прослыть "наоборот"
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 845 из 863 ПерваяПервая ... 835844845846855 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100