Страница 774 из 863 ПерваяПервая ... 764773774775784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,731 по 7,740 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #7731
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Попробуйте объяснить такое явление как ваше собственное сознание, ваша личность, ваше Я, с физической, материальной, атеистической точки зрения, коей Вы придерживаетесь.
    Да я всю жизнь учительствую... Формирую личности учеников, их Я... И без всякого Бога. Он мне ни для чего не нужен.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7732

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а "Дети Розенталя" - и отличная современная проза, и классная музыка Десятникова (совсем не постмодернистская), и нормальное действие.
    я смотрел только части в интернете, всё целиком не получилось, но и частичный просмотр оставил хорошее впечатление.

    не понимаю, почему надо всегда придерживаться внешнего антуража позапрошлого века.
    каждому - своё. не нравится новое - наслаждайтесь старым. никто не против. абсолютно.
    только не надо тупо и громко поносить то, что не понимаете.
    Музыка Десятникова исключительно постмодернисткая, напичканная цитатами и аллюзиями на то самое позапрошлое (но чтобы это расслышать нужно иметь слух, так что для вас здесь все будет новым современным) - глубоко вторична, я уже молчу про совершенно пропахшую нафталином постановку с "находками" сорокалетней свежести (что-то в духе прогрессивных театров прошлого века), по сути эта опера стилистически устарела еще до ее выхода на сцену, и меня смущает отнюдь не ее "новизна", а какая -то вопиющая замшелость.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #7733
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Музыка Десятникова исключительно постмодернисткая, напичканная цитатами и аллюзиями на то самое позапрошлое (но чтобы это расслышать нужно иметь слух, так что для вас здесь все будет новым современным) - глубоко вторична, я уже молчу про совершенно пропахшую нафталином постановку с "находками" сорокалетней свежести (что-то в духе прогрессивных театров прошлого века), по сути эта опера стилистически устарела еще до ее выхода на сцену, и меня смущает отнюдь не ее "новизна", а какая -то вопиющая замшелость.
    то, что музыка Десятникова стилизована под музыку тех композиторов, на которых идут аллюзии в опере, совершенно понятно и слышно.
    стилизация и постмодернизм для вас - ругательные слова, а для меня - часть "игры в искусство", которая здесь имеет место быть.
    и этот легкий когнитивный диссонанс, который возникает из всей этой нарочито "игровой" ситуации, как раз и "доставляет"!

    то, что эстетика данного произведения не суперновая, это тоже понятно... но нам еще надо сначала дорасти в массе своей до этих самых "прогрессивных театров прошлого века", а потом ставить в Большом нечто радикально новое...

    если кому хочется ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новой эстетики, то милости прошу в Электротеатр Станиславского! ... или в Пермь к Курентзису.
    вот там можно "оторваться" по полной...
    там ставят интересные современные "действа".


  • #7734

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    то, что эстетика данного произведения не суперновая, это тоже понятно... но нам еще надо сначала дорасти в массе своей до этих самых "прогрессивных театров прошлого века", а потом ставить в Большом нечто радикально новое...

    если кому хочется ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новой эстетики, то милости прошу в Электротеатр Станиславского! ... или в Пермь к Курентзису.
    вот там можно "оторваться" по полной...
    там ставят интересные современные "действа".

    Что-то мне подсказывает дальнейшее развитие сюжета
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #7735
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот кстати, по теме интервью с современным композитором Сергеем Невским, которое и название имеет соответствующее: "От деятелей культуры требуют игнора реальности"...

    (а реальность - это именно НЫНЕШНЯЯ реальность, а не беспомощные и наивные драматургически "сопли с сахаром" опер 19 века....)

    - http://www.colta.ru/articles/music_classic/15455
    мне очень понравилось, как после рассуждений о значимости современного искусства, интервьюер вдруг заявил:
    Не хотелось бы саморазоблачаться, но в том типе музыки, который мы обсуждаем, я — тотальный идиот, поэтому не могу у тебя ничего внятного спросить собственно про твои работы
    вот-вот, боюсь что очень многие в этой музыке "тотальные идиоты".Я очень рада за Невского, Курентзиса и прочих деятелей, которые не игнорируют НЫНЕШНЮЮ реальность, а адекватно отражают ее, вот только понять и воспринять их очень актуальное творчество могут лишь они сами. Остальным приходится довольствоваться либо поп-музыкой, либо классическими "соплями с сахаром".

  • #7736
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    уровень вашего общего культурного образования, k.tzahanasian, просто-напросто оставляет желать много лучшего.
    общаться в жизни с вами мне было бы банально неинтересно...

    а местные персонажи, которые таки имеют хороший культурный уровень (вроде Ольги "владычицы морской"), как я посмотрю, вообще с вашей компашкой уже избегают пересекаться.

  • #7737
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    мне очень понравилось, как после рассуждений о значимости современного искусства, интервьюер вдруг заявил:
    Не хотелось бы саморазоблачаться, но в том типе музыки, который мы обсуждаем, я — тотальный идиот, поэтому не могу у тебя ничего внятного спросить собственно про твои работы
    вот-вот, боюсь что очень многие в этой музыке "тотальные идиоты".Я очень рада за Невского, Курентзиса и прочих деятелей, которые не игнорируют НЫНЕШНЮЮ реальность, а адекватно отражают ее, вот только понять и воспринять их очень актуальное творчество могут лишь они сами. Остальным приходится довольствоваться либо поп-музыкой, либо классическими "соплями с сахаром".
    да, восприятие ЛЮБОГО серьезного не-попсового искусства требует определенной "работы над собой"... причем достаточно длительной и постоянной.

    когда я впервые услышал (еще в школьном возрасте) скрипичный концерт Шенберга, я был настолько в недоумении, типа "как это вообще называют музыкой"... но мне ведь было интересно, почему такую музыку издают и играют серьезные люди... и я предпринял определенные усилия, чтобы разобраться... много читал, искал информацию... слушал... и через несколько лет уже не понимал обратного - а чему я, собственно, раньше удивлялся?

    так же было и в литературе, и в живописи... да во всём!

    ЗЫ: так что правильно - не хочешь расти внутри себя - слушай попсу и смотри "мыло".... и всё будет "тип-топ"...

  • #7738
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    когда я впервые услышал (еще в школьном возрасте) скрипичный концерт Шенберга, я был настолько в недоумении, типа "как это вообще называют музыкой"... но мне ведь было интересно, почему такую музыку издают и играют серьезные люди... и я предпринял определенные усилия, чтобы разобраться... много читал, искал информацию... слушал... и через несколько лет уже не понимал обратного - а чему я, собственно, раньше удивлялся?
    Концерт Мендельсона-то Вы освоили — прежде чем за Шёнберга браться?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7739
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Концерт Мендельсона-то Вы освоили — прежде чем за Шёнберга браться?
    а я не музыкант... у меня своя система.
    это вы там в консерваториях "осваиваете".
    а я хочу просто от музыки получать удовольствие.
    интеллектуальное и эмоциональное.

  • #7740
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а я не музыкант... у меня своя система.
    это вы там в консерваториях "осваиваете".
    а я хочу просто от музыки получать удовольствие.
    интеллектуальное и эмоциональное.
    Так с Мендельсоном-то как?
    "предприняли определенные усилия, чтобы разобраться... читали, искали информацию... слушали?"

    По поводу концерта Мендельсона стало Вам понятно
    почему такую музыку издают и играют серьезные люди...
    ??
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 774 из 863 ПерваяПервая ... 764773774775784 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100