Страница 786 из 863 ПерваяПервая ... 776785786787796 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,851 по 7,860 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #7851
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что целью является достижение единой экспертной оценки. Это, так сказать, послужит точкой отсчета. Полная чепуха! Слышим мы, допустим, одно и то же, но оцениваем каждый со своей колокольни. И это естественно, потому что мы разные. Вот, например, Нейгауз описывает, как Блуменфельд реагировал на шнабелевское исполнение "Танцев Давидсбюндлеров": "...он буквально пыхтел от негодования. И я его очень и очень понимал." А другие были в восторге! Так вот, и те, и другие были правы! Поэтому все экспертные оценки можно засунуть... Важна оценка индивидуума, сделанная им лично. Безразлично, будет она как-то совпадать с "экспертной" или нет. Прав?Да! Я в юности был страстным поклонником романтических ф-ных концертов. Когда я был на 1 курсе консы, к нам приехал Веберзинке с 4 Бетховена. Мой профессор спросил, иду ли я в концерт. Я ничтоже сумняшеся брякнул, что не люблю 4 Бетховена. Никогда не забуду его пронзительно недоуменный взгляд. Но он ничего мне не сказал. Так вот, я был прав и тогда, и сейчас.
    "Борис, ты неправ..." ни тогда, ни сейчас.

    невозможно ставить целью "достижение единой экспертной оценки" - да я про такое и не говорил.
    тем более, что цель можно ставить только перед коллективом единомышленников, а где вы тут видите в принципе "единомышленников"?

    и всё же! если даже заядлые "единомышленники" умудряются выработать какое-никакое "общественное экспертное мнение", чтобы поместить в музей картины Пикассо (а не Васю Пупкина), и играть по всему миру произведения Шостаковича (а не ... ладно, помолчу) - это означает, что данное существующее экспертное мнение обладает общественным весом в искусстве.

    заметьте, не говорю, что оно "правильное" или "неправильное" - просто оно ЕСТЬ... и с ним невозможно не считаться. в отличие от мнения единичного....
    "засунуть" их туда, куда вы хотите, просто не получится. картины в музеях уже висят, а музыку уже играют.
    а потом мнения дополнятся и в музеи повесят еще кой-чего, а музыку будут играть еще и другую................

  • #7852
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Да, приходилось слышать подобные песенки в исполнении симфонического оркестра.
    В финалах симфоний Чайковского.
    музыкальное содержание любой симфонии намного больше, чем содержание мелодии, в ней использованной.
    Это не значит, что я любые современные опыты эстрадных композиторов с симфоническим оркестром считаю несостоятельными. Но слишком часто это делается просто ради престижа и рекламы, а не ради творчества.

  • #7853
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    "Борис, ты неправ..." ни тогда, ни сейчас.

    невозможно ставить целью "достижение единой экспертной оценки" - да я про такое и не говорил.
    тем более, что цель можно ставить только перед коллективом единомышленников, а где вы тут видите в принципе "единомышленников"?

    и всё же! если даже заядлые "единомышленники" умудряются выработать какое-никакое "общественное экспертное мнение", чтобы поместить в музей картины Пикассо (а не Васю Пупкина), и играть по всему миру произведения Шостаковича (а не ... ладно, помолчу) - это означает, что данное существующее экспертное мнение обладает общественным весом в искусстве.

    заметьте, не говорю, что оно "правильное" или "неправильное" - просто оно ЕСТЬ... и с ним невозможно не считаться. в отличие от мнения единичного....
    "засунуть" их туда, куда вы хотите, просто не получится. картины в музеях уже висят, а музыку уже играют.
    а потом мнения дополнятся и в музеи повесят еще кой-чего, а музыку будут играть еще и другую................
    Так я уже засунул... Экспертное мнение не имеет для меня никакого значения. Я на него никогда не ориентировался и не собираюсь. А прав я потому тогда и сейчас, что был искренен в своей оценке. Главное, иметь ее, собственную... Она может меняться, потому что меняется человек.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7854
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Так я уже засунул... Экспертное мнение не имеет для меня никакого значения.
    для вас - не имеет.
    а знаете почему?
    потому что вы сами ни на что реально не влияете.
    если бы вы были художественным куратором музея или худруком филармонического зала или организатором фестиваля.... вот тогда бы экспертное мнение пришлось бы учитывать...........................

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А прав я потому тогда и сейчас, что был искренен в своей оценке. Главное, иметь ее, собственную... Она может меняться, потому что меняется человек.
    меняется, верно.
    но искренность сама по себе не имеет значения.
    можно расчетливо судить вернее, чем искренне ошибаться.
    как раз музейные работники это знают прекрасно. печальный опыт у них большой....

  • #7855
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    музыкальное содержание любой симфонии намного больше, чем содержание мелодии, в ней использованной.
    Это не значит, что я любые современные опыты эстрадных композиторов с симфоническим оркестром считаю несостоятельными. Но слишком часто это делается просто ради престижа и рекламы, а не ради творчества.
    тут товарищ - "на мякине" сдулся.
    А Вы всё продолжаете с ним дискутировать...
    С кем дискутировать? У кого ничего конкретного, а по-принципу: мне показалось, что "одна бабка сказала" или "вроде помню, вроде было"?

  • #7856
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ... как оказалось за последние десятилетия, гораздо выгоднее получать энергию от солнца, ветра, геотерма, моря и так далее - это дает лучший и быстрый практический эффект...
    Почитайте изложение доклада Капицы (который П.Л.), в котором он, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза. - см. здесь.

  • #7857
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    меняется, верно.
    но искренность сама по себе не имеет значения.
    можно расчетливо судить вернее, чем искренне ошибаться.
    как раз музейные работники это знают прекрасно. печальный опыт у них большой....
    Ну что Вы написали? Ошибка в принципе невозможна.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7858
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вам хочется потрогать мысль и почесать чувство?
    Как Вы ловко уходите от ответов. Так как Вам снова нечего ответить, ответа на мои вопросы у Вас нет, значит Вам придётся признать, что что-то такое существует, и научно-атеистический подход несостоятелен.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #7859
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Как Вы ловко уходите от ответов. Так как Вам снова нечего ответить, ответа на мои вопросы у Вас нет, значит Вам придётся признать, что что-то такое существует, и научно-атеистический подход несостоятелен.
    Вопрос некорректный...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7860
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Так я уже засунул... Экспертное мнение не имеет для меня никакого значения. Я на него никогда не ориентировался и не собираюсь. А прав я потому тогда и сейчас, что был искренен в своей оценке. Главное, иметь ее, собственную... Она может меняться, потому что меняется человек.
    Ваша правота определяется исключительно Вами, как субъектом, но это совсем не значит, что она истинна. Десять человек могут иметь десять разных мнений, но правильным (объективно раузмеется), истинным будет только одно или ни одного.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 786 из 863 ПерваяПервая ... 776785786787796 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100