Страница 849 из 863 ПерваяПервая ... 839848849850859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,481 по 8,490 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #8481
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Увы, и высокую музыку внук почти не слышит на протяжение дня (
    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Как Вам ответить?
    Уроки истории у гимназии императора Александра частенько в Эрмитаже,питерские театры и филармонии по регулярным школьным сборам ...
    Нет связи времён, не найден приём увлечённой прицепки к обыденной текучке...
    Потому то и нет у народа массового интереса к "высокому"
    Вряд ли нужно изобретать велосипед. Раньше
    по радио регулярно в течение дня звучала классика. Любой
    колхозник мог напеть "Полонез Огинского", потому что очень
    часто передавали изумительный радиоспектакль "Полонез Огинского" )
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #8482

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Традиционные постановки бывают тоже разные по качеству, есть удачные, и неудачные. Удачные традиционные постановки живут 15-20-30 и более лет. Послушайте ролик Журавлева про Метрополитен, если не лень, выше я выложила ссылку. Он там говорит, что сейчас там принято решение возродить максимальное количество очень старых постановок - Дзефирелли, Поннеля и другие. Чтобы привлечь зрителя в театр, который благодаря режоперным опытам стал испытывать финансовые трудности. У нас в Большом и Мариинском тоже есть немало легендарных постановок, которые стоит возродить. Смотреться они будут все равно по-новому, так как солисты уже совсем другие, и поэтому люди снова пойдут на них.
    Называйте этот подход как хотите - музейным, консервативным, ретроградным, но музеи еще пока никто не отменял.
    А актуальное творчество должно существовать где-то рядом, но не вместо классического, не за счет классического, и тем более не под видом классического.
    Я и не говорила про вместо)

  • #8483

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Я то найду, где послушать классику. А вот по радио даже случайно невозможно услышать классическую музыку (
    У моей бабушки радиоприемник старый, там один канал какой-то, втыкается в розетку. Уж не знаю, что это за станция, но там постоянно классика! Передачи о поэтах, композиторах, кино... Так что..они ещё есть! хоть их и не много)

  • #8484
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Я то найду, где послушать классику. А вот по радио даже случайно невозможно услышать классическую музыку (
    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    У моей бабушки радиоприемник старый, там один канал какой-то, втыкается в розетку. Уж не знаю, что это за станция, но там постоянно классика! Передачи о поэтах, композиторах, кино
    У нас в Хабаровске по радиоприёмнику и в помине нет классики (
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #8485

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    У нас в Хабаровске по радиоприёмнику и в помине нет классики (
    типо такого

  • #8486
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Laverse :
    типо такого
    А такие радиоточки в Хабаровске уже очень давно отключили (
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #8487
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    У моей бабушки радиоприемник старый, там один канал какой-то, втыкается в розетку. Уж не знаю, что это за станция, но там постоянно классика! Передачи о поэтах, композиторах, кино... Так что..они ещё есть! хоть их и не много)
    В розетке, таким приемником ловится региональная радиостанция, транслирующая передачи по проводам. В какой местности живет ваша бабушка, что там столь высококультурный репертуар у местного радио?

  • #8488
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Государство не популяризирует и классические оперы. Большинство людей считает оперы чем-то доисторическим (
    Я в этом большинстве. Опера и есть вполне доисторический жанр. По поводу слова и музыки... Я понимаю, когда какие-нибудь поэзы мутные, которые какую-то настроенческую музыку к себе притягивают и предстают в виде романсов и песен — камерные вокальные жанры вполне одобряю. Но вот спектакль в нескольких действиях с фабулой и интригой, с диалогами и напряжённым действием, только люди вместо того, чтобы разговаривать, поют какую-то белиберду типа "Ты не танцуешь, Ленский, Чайльд-Гарольдом стоишь каким-то... чего ты дуешься?..." и т.п. Больные — нет? Это мне всегда было непонятно.

    Ну, нафталинные условности, допустим... Но в наше время это уж точно что-то доисторическое, неактуальный жанр, ткскзть... Что-то "бабушкино-прабабушкино" ... Инструментальная музыка куда как более жизнеспособна и осмыслена. IMHO
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8489
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Я в этом большинстве. Опера и есть вполне доисторический жанр. По поводу слова и музыки... Я понимаю, когда какие-нибудь поэзы мутные, которые какую-то настроенческую музыку к себе притягивают и предстают в виде романсов и песен — камерные вокальные жанры вполне одобряю. Но вот спектакль в нескольких действиях с фабулой и интригой, с диалогами и напряжённым действием, только люди вместо того, чтобы разговаривать, поют какую-то белиберду типа "Ты не танцуешь, Ленский, Чайльд-Гарольдом стоишь каким-то... чего ты дуешься?..." и т.п. Больные — нет? Это мне всегда было непонятно.

    Ну, нафталинные условности, допустим... Но в наше время это уж точно что-то доисторическое, неактуальный жанр, ткскзть... Что-то "бабушкино-прабабушкино" ... Инструментальная музыка куда как более жизнеспособна и осмыслена. IMHO
    Однако опера не менее (если не более) популярна у публики, чем инструментальная классика. Я уж не говорю о популярности мюзикла. А ведь итальянская опера вроде Травиаты - тот же мюзикл.

  • #8490
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Вряд ли нужно изобретать велосипед. Раньше
    по радио регулярно в течение дня звучала классика. Любой
    колхозник мог напеть "Полонез Огинского", потому что очень
    часто передавали изумительный радиоспектакль "Полонез Огинского" )
    Раньше - это когда? Так было разве что во времена репродукторов в виде черных тарелок, которые висели в каждой квартире. Ну и еще какое-то время, где-то до начала 1960-х. А потом классика стала звучать все меньше и меньше. Началось вещание радио "Маяк", где передавались музыкальные пьесы продолжительностью не более нескольких минут. А уж к 1980-м классика на радио была сведена к минимуму.

  • Страница 849 из 863 ПерваяПервая ... 839848849850859 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100