Страница 152 из 863 ПерваяПервая ... 142151152153162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #1511
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Нет, можно! Для реЖОПера нет запретов, нет границ. Трех дам вполне можно заменить на трех гомосексуалистов.
    Может быть, но я уже Вам и другим написал, по какому критерию я лично оцениваю постановку, удачная или нет.

    Насчет запретов:

    Зачем крутится ветр в овраге,
    Подъемлет лист и пыль несёт,
    Когда корабль в недвижной влаге
    Его дыханья жадно ждет?
    Зачем от гор и мимо башен
    Летит орёл, тяжёл и страшен,
    На чахлый пень? Спроси его.
    И т.д.
    Последний раз редактировалось mitka; 02.08.2015 в 03:37.

  • #1512
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.


    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    По-моему, женщина в камуфляже - это мужчина, вернее, камуфляж делает разницу между мужским и женским несущественной. На мой взгляд, для смысла происходящего эта разница имеет значение.
    Валентина Гризодубова, Зоя Космодемьянская? Женщины, служащие в армии Израиля?
    Во "Флейте" есть такая тема, которая в традиционных постановках малозаметна, потому что в них традиционно сокращается драматургическая, "разговорная" часть: это тема о роли женщины в обществе, причём "положительные" герои полагают, что бабе в мужчкие дела соваться не следует, а "отрицательные" женские персонажи, например, Царица Ночи, пытаются жить своим умом и делать "мужские" дела, например, править государством. Поэтому то, что ее фрейлины вышли сражаться с чудовищем, причём в камуфляже - вполне соответствует.
    Последний раз редактировалось mitka; 02.08.2015 в 03:29. Причина: гризодубову ольгой обозвал

  • #1513
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение


    Валентина Гризодубова, Зоя Космодемьянская? Женщины, служащие в армии Израиля?
    Во "Флейте" есть такая тема, которая в традиционных постановках малозаметна, потому что в них традиционно сокращается драматургическая, "разговорная" часть: это тема о роли женщины в обществе, причём "положительные" герои полагают, что бабе в мужчкие дела соваться не следует, а "отрицательные" женские персонажи, например, Царица Ночи, пытаются жить своим умом и делать "мужские" дела, например, править государством. Поэтому то, что ее фрейлины вышли сражаться с чудовищем, причём в камуфляже - вполне соответствует.
    Уважаемый Митка, я прекрасно помню наши споры по этой опере. Интересующимся, что это был за спор, могу дать ссылку на тему, в свое время открытую Миткой под названием: "Чему учит "Волшебная флейта"?" - здесь.

    Так вот, на мой взгляд, нет в Волшебной флейте феминистской темы! Она существует только в вашем воображении, вытащенная вами из некоторых моментов либретто оперы. Но если обратиться к музыке, то мы видим, что у Моцарта Зорастро и жрецы - однозначно положительные герои, а Царица ночи - персонаж отрицательный.

    По моему мнению, вы в данном случае поступаете именно так, как режиссеры - режоперы, для которых музыка и сюжет существуют отдельно, сами по себе. И они считают, что если музыку им трогать не дадут, а вот сюжет - можно интерпретировать и переделывать как угодно, согласно своей т.н. "концепции".
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.08.2015 в 12:00.

  • #1514
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение


    Валентина Гризодубова, Зоя Космодемьянская? Женщины, служащие в армии Израиля?
    Во "Флейте" есть такая тема, которая в традиционных постановках малозаметна, потому что в них традиционно сокращается драматургическая, "разговорная" часть: это тема о роли женщины в обществе, причём "положительные" герои полагают, что бабе в мужчкие дела соваться не следует, а "отрицательные" женские персонажи, например, Царица Ночи, пытаются жить своим умом и делать "мужские" дела, например, править государством. Поэтому то, что ее фрейлины вышли сражаться с чудовищем, причём в камуфляже - вполне соответствует.
    Полагаю, что женщина в камуфляже живёт мужским умом, а фрейлина в кринолине, сражающаяся с чудовищем, своим...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #1515
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение


    Валентина Гризодубова, Зоя Космодемьянская? Женщины, служащие в армии Израиля?
    Во "Флейте" есть такая тема, которая в традиционных постановках малозаметна, потому что в них традиционно сокращается драматургическая, "разговорная" часть: это тема о роли женщины в обществе, причём "положительные" герои полагают, что бабе в мужчкие дела соваться не следует, а "отрицательные" женские персонажи, например, Царица Ночи, пытаются жить своим умом и делать "мужские" дела, например, править государством. Поэтому то, что ее фрейлины вышли сражаться с чудовищем, причём в камуфляже - вполне соответствует.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Уважаемый Митка, я прекрасно помню наши споры по этой опере. Интересующимся, что это был за спор, могу дать ссылку на тему, в свое время открытую Миткой под названием: "Чему учит "Волшебная флейта"?" - здесь.

    Так вот, на мой взгляд, нет в Волшебной флейте феминистской темы! Она существует только в вашем воображении, вытащенная вами из некоторых моментов либретто оперы. Но если обратиться к музыке, то мы видим, что у Моцарта Зорастро и жрецы - однозначно положительные герои, а Царица ночи - персонаж отрицательный.

    По моему мнению, вы в данном случае поступаете именно так, как режиссеры - режоперы, для которых музыка и сюжет существуют отдельно, сами по себе. И они считают, что если музыку им трогать не дадут, а вот сюжет - можно переделывать как угодно, согласно своей т.н. "концепции".
    Ну, дорогой Митка, что-то Вы «увлекаетесь»!
    «Валентина Гризодубова, Зоя Космодемьянская? Женщины, служащие в армии Израиля?» - замечательные персонажи, но причем тут они? Исходя из Вашей мысли – «тема о роли женщины в обществе, причём "положительные" герои полагают, что бабе в мужские дела соваться не следует, а "отрицательные" женские персонажи, например, Царица Ночи, пытаются жить своим умом и делать "мужские" дела, например, править государством. Поэтому то, что ее фрейлины вышли сражаться с чудовищем, причём в камуфляже - вполне соответствует», следует вспомнить Екатерину Великую и переписать её портреты в современном антураже, а её фрейлину Дашкову всюду одеть в камуфляж.
    Меня опередил Читатель, но не могу не согласиться с ним, «нет в Волшебной флейте феминистской темы!» Да и не было её во времена Моцарта и его либреттиста Шикандера.


    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #1516
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Ну, дорогой Митка, что-то Вы «увлекаетесь»!
    «Валентина Гризодубова, Зоя Космодемьянская? Женщины, служащие в армии Израиля?» - замечательные персонажи, но причем тут они? Исходя из Вашей мысли – «тема о роли женщины в обществе, причём "положительные" герои полагают, что бабе в мужские дела соваться не следует, а "отрицательные" женские персонажи, например, Царица Ночи, пытаются жить своим умом и делать "мужские" дела, например, править государством. Поэтому то, что ее фрейлины вышли сражаться с чудовищем, причём в камуфляже - вполне соответствует», следует вспомнить Екатерину Великую и переписать её портреты в современном антураже, а её фрейлину Дашкову всюду одеть в камуфляж.
    Меня опередил Читатель, но не могу не согласиться с ним, «нет в Волшебной флейте феминистской темы!» Да и не было её во времена Моцарта и его либреттиста Шикандера.


    Феминистской темы, конечно, нет: есть тема, ей противоположная - о том, что женщинам не стоит лезть заниматься мужскими делами, причём, по всей видимости, и Моцарт, и Шиканедер вполне поддерживали этот обычный для их времени принцип.

  • #1517
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Ответ: «Баба с ведром» или еще раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Уважаемый Митка, я прекрасно помню наши споры по этой опере. Интересующимся, что это был за спор, могу дать ссылку на тему, в свое время открытую Миткой под названием: "Чему учит "Волшебная флейта"?" - здесь.

    Так вот, на мой взгляд, нет в Волшебной флейте феминистской темы! Она существует только в вашем воображении, вытащенная вами из некоторых моментов либретто оперы. Но если обратиться к музыке, то мы видим, что у Моцарта Зорастро и жрецы - однозначно положительные герои, а Царица ночи - персонаж отрицательный.

    По моему мнению, вы в данном случае поступаете именно так, как режиссеры - режоперы, для которых музыка и сюжет существуют отдельно, сами по себе. И они считают, что если музыку им трогать не дадут, а вот сюжет - можно интерпретировать и переделывать как угодно, согласно своей т.н. "концепции".
    Феминистской темы нет, есть тема, совершенно противоположная: Моцарт с полным сочувствием относится к тезису, что женщины должны слушатся мужчин. Кстати, сюжет в приведённой мной постановке, насколько я мог заметить, не переделан.

    Кстати, если нечто "вытащено мной из некоторых моментов либретто оперы" (читай: диалогов персонажей), значит, это существует не только в моём воображении, но и в либретто, или как?

  • #1518
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Феминистской темы, конечно, нет: есть тема, ей противоположная - о том, что женщинам не стоит лезть заниматься мужскими делами, причём, по всей видимости, и Моцарт, и Шиканедер вполне поддерживали этот обычный для их времени принцип.
    Это Ваше высказывание, по-моему, говорит о необходимости подчеркнуть, что именно женщины сражаются со змеем. И кринолин позволяет сделать это подчёркивание. Камуфляж говорит о том, что общество считает, что женщине "стоит лезть заниматься мужскими делами".

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #1519
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Камуфляж подчеркивает то, что женщина может заниматься мужскими делами, только переодевшись в мужскую военную форму.
    ЗЫ. Но как же веревка Памины подавалась в тексте, где указаны признаки кинжала?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1520
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Камуфляж подчеркивает то, что женщина может заниматься мужскими делами, только переодевшись в мужскую военную форму.
    ЗЫ. Но как же веревка Памины подавалась в тексте, где указаны признаки кинжала?
    В той постановке, которую я привёл в пример? Там я видел кинжал, типа кухонного ножа такого.

  • Страница 152 из 863 ПерваяПервая ... 142151152153162 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100